Поляк

Содержание лаек

Recommended Posts

Поляк

А объясните мне, пожалуйста, зачем все эти подтасовки нужны? Может быть для самолюбования владельца собаки или для активной продажи щенков? Мне кажется всё-таки для личного удовлетворения владельца собаки, для повышения его личного статуса в кагорте охотников-лаечников, мол, "вот я какой и собаки у меня какие!". Право же, много ли этими щенками наторгуешь? Я вот тут всё смотрю щенков продают аж по 15 тысяч (500 долларов). Многие ли купят щенка за такие деньги?! Загляните на сайты бесплатных объявлений и вы найдёте кучу предложений по продаже щенков лаек с документами по 3-6 тысяч. Причём продают этих щенков реальные охотники, которые из леса не вылезают, а на выставках и испытаниях и не были никогда. Они охотятся со своими собаками, а не создают им искусственную статусность. Я, честно говоря, и не знал, что с этими дипломами всё не так однозначно, что тут такое гнилое болото, что к нему и подходить-то опасно:-))) А сейчас вообще обнаглели -- за вязку с кобелём требуют сразу 10 тысяч. Всю жизнь владелец суки рассчитывался с владельцем кобеля щенком алиментным и это было нормой. А теперь выходит, что владельцу супер-кобеля щенок-то от него не нужен, а нужны только деньги. А может не нужен потому что владелец кобеля понимает, что его супперность-то дутая? Господи, превратили охотничье собаководство чёрт знает во что! А уж форсу-то, туману-то напустили!!А ради чего? Даже по 15 тысяч за щенка и то не озолотишься. Так ведь ещё и не продашь за такие деньги. У моей суки за всю жизнь было 12 щенков (три вязки), так из них только один ушёл за десятку, а остальные от 500 рублей до 5 тысяч. А собаки у меня не самые говённые. Во всяком случае, так люди говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

Вадим ты с луны спустился 15 это по божески.. а 45 -80 как у дедушки не хочешь? вот для того и липа что бы цена была такая... и реклама соответствующая... только вот охотник охотнику рознь... да и документы не увсех есть..а хорошие щенки от нормальных собак долго не задерживаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вадим ты с луны спустился 15 это по божески..

Да у нас и за эту "божескую" цену никто щенка не купит!:-))) У нас средняя зарплата по региону 12 тысяч, а основная масса охотников живёт за порогом бедности. Мне тут в охотничьем магазине продавец с умным видом компас за пять тысяч предлагал купить. А я у него поинтересовался "сам-то он сколько в месяц получает?". оказалось, что ему за этот компас надо полмесяца не жрать, не пить, не курить, и на работу пешком ходить, а не на автобусе ездить. Вот это реальность жизни, которую я вижу вокруг себя. Поэтому я не с Луны свалился, а тут живу и тут родился. Видишь, даже на поэзию пробило от избытка чувств-с. :-)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
юрий 56 rus

Вадим! Не всё так одноэначно, но соглашусь что имеет место быть реальный собачий бизнес... В то же время,как пример, привёз на случку кобла с Д2 по белке, проверил на охоте - действительно мелочник, хорошо ищет куницу.Как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
юрий 56 rus

Да у нас и за эту "божескую" цену никто щенка не купит!:-))) У нас средняя зарплата по региону 12 тысяч, а основная масса охотников живёт за порогом бедности. Мне тут в охотничьем магазине продавец с умным видом компас за пять тысяч предлагал купить. А я у него поинтересовался "сам-то он сколько в месяц получает?". оказалось, что ему за этот компас надо полмесяца не жрать, не пить, не курить, и на работу пешком ходить, а не на автобусе ездить. Вот это реальность жизни, которую я вижу вокруг себя. Поэтому я не с Луны свалился, а тут живу и тут родился. Видишь, даже на поэзию пробило от избытка чувств-с. :-)))))

А про зарплату и цены- у нас полрайона в Москву на заработки ездит. Туго с ней с зарплатой :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

а 45 -80 как у дедушки не хочешь?

а что за "дедушка"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Да у нас и за эту "божескую" цену никто щенка не купит!:-))) У нас средняя зарплата по региону 12 тысяч, а основная масса охотников живёт за порогом бедности. Мне тут в охотничьем магазине продавец с умным видом компас за пять тысяч предлагал купить. А я у него поинтересовался "сам-то он сколько в месяц получает?". оказалось, что ему за этот компас надо полмесяца не жрать, не пить, не курить, и на работу пешком ходить, а не на автобусе ездить. Вот это реальность жизни, которую я вижу вокруг себя. Поэтому я не с Луны свалился, а тут живу и тут родился. Видишь, даже на поэзию пробило от избытка чувств-с. :-)))))

Очень много знаю людей с Вашего региона, у кого щенки и по 20-30-50 тыс. .руб. И все такие же как Вы,,,,,,,,, с зарплатой 12-15 т. руб.

Так что не надо "бедность" разводить.

Сами то сколько ружей имеете ? Наверно не 3 копейки они стоят. А патроны - в среднем 400 р. рачка, сколько на год надо ? Три собаки у Вас, это минимум 7-8 тыров надо чтоб их прокормить. Одежда для охоты, тоже не бесплатно.

Да и машина наверняка есть,,,,,,,,,, Так что не будим про 12 тысяч.

Загляните на сайты бесплатных объявлений и вы найдёте кучу предложений по продаже щенков лаек с документами по 3-6 тысяч. Причём продают этих щенков реальные охотники, которые из леса не вылезают, а на выставках и испытаниях и не были никогда. Они охотятся со своими собаками, а не создают им искусственную статусность

Вы собак своих там же брали ? У реальных охотников, по 3-6 тысяч ?

А сейчас вообще обнаглели -- за вязку с кобелём требуют сразу 10 тысяч. Всю жизнь владелец суки рассчитывался с владельцем кобеля щенком алиментным и это было нормой.

Про то что вперёд требуют - согласен, обнаглели.

А вот что только щенком раньше за вязку расплачивались ??? -- В далёком 79-м, когда брал первую собаку, при покупке щенка мои деньги, у меня на глазах, перешли из рук в руки владельцу кобеля, за вязку.

А теперь выходит, что владельцу супер-кобеля щенок-то от него не нужен, а нужны только деньги. А может не нужен потому что владелец кобеля понимает, что его супперность-то дутая?

Начнём с того, что супер-кобель, это признанный почти всеми Полевой или просто Чемпион. У таких собак бывает и 3- и 5 и 10 вязок в месяц.

И накой ляд владельцу такого супер-кобеля 10 алиментных щенков ? Он конечно оставит, когда придёт время, тщательно выбирая и высматривая щенка из всех помётов.

А они у тебя от этих дипломов станут лучше охотиться? Я всегда думал, что охотничьих собак держат для охоты, а не для повышения их породности. Их породность заложена в известности четырёх поколений предков. Дипломы нужны для отбора производителей с целью закрепления рабочих качеств в потомках собаки с желательным их улучшением. Больше они ни для чего не нужны.

Кто то для охоты. И ему не важно с какой собакой охотиться. Половина зубов нет, - не страшно, глаза на выкате - лучше видеть будит,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

А кто то охотится и одновременно занимается повышением породности лайки, улучшением экстерьера, рабочих качеств,,,,,, это называется племенная работа.

Вот и получается - одни потребители, другие созидатели.

Получается Вам всё равно с кем в лес идти, но поверьте, многие здесь откажутся абы с какой собакой охотиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Очень много знаю людей с Вашего региона, у кого щенки и по 20-30-50 тыс. .руб. И все такие же как Вы,,,,,,,,, с зарплатой 12-15 т. руб.

Так что не надо "бедность" разводить.

Сами то сколько ружей имеете ? Наверно не 3 копейки они стоят. А патроны - в среднем 400 р. рачка, сколько на год надо ? Три собаки у Вас, это минимум 7-8 тыров надо чтоб их прокормить. Одежда для охоты, тоже не бесплатно.

Да и машина наверняка есть,,,,,,,,,, Так что не будим про 12 тысяч.

Вы собак своих там же брали ? У реальных охотников, по 3-6 тысяч ?

Про то что вперёд требуют - согласен, обнаглели.

А вот что только щенком раньше за вязку расплачивались ??? -- В далёком 79-м, когда брал первую собаку, при покупке щенка мои деньги, у меня на глазах, перешли из рук в руки владельцу кобеля, за вязку.

Начнём с того, что супер-кобель, это признанный почти всеми Полевой или просто Чемпион. У таких собак бывает и 3- и 5 и 10 вязок в месяц.

И накой ляд владельцу такого супер-кобеля 10 алиментных щенков ? Он конечно оставит, когда придёт время, тщательно выбирая и высматривая щенка из всех помётов.

Кто то для охоты. И ему не важно с какой собакой охотиться. Половина зубов нет, - не страшно, глаза на выкате - лучше видеть будит,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

А кто то охотится и одновременно занимается повышением породности лайки, улучшением экстерьера, рабочих качеств,,,,,, это называется племенная работа.

Вот и получается - одни потребители, другие созидатели.

Получается Вам всё равно с кем в лес идти, но поверьте, многие здесь откажутся абы с какой собакой охотиться.

Вот вся эта идеология, как раз, и исходит от людей, которые в охотничьих собаках видят источник дохода от продажи щенков и не более. Охота у них, как правило, уже на втором плане. И кобелей вяжут по 10 раз месяц исключительно ради бабла, а не ради улучшения породы. И не надо прикрываться благими намерениями. Все они белыми нитками шиты. И нет тут никакого созидания, тут сплошная профанация. Отсюда вывод, что это именно такому человеку наплевать с какими собаками охотник в лес пойдёт, ему важно впарить, а там хоть трава не расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Очень много знаю людей с Вашего региона, у кого щенки и по 20-30-50 тыс. .руб. И все такие же как Вы,,,,,,,,, с зарплатой 12-15 т. руб.

Так что не надо "бедность" разводить.

Сами то сколько ружей имеете ? Наверно не 3 копейки они стоят. А патроны - в среднем 400 р. рачка, сколько на год надо ? Три собаки у Вас, это минимум 7-8 тыров надо чтоб их прокормить. Одежда для охоты, тоже не бесплатно.

Да и машина наверняка есть,,,,,,,,,, Так что не будим про 12 тысяч.

Вы собак своих там же брали ? У реальных охотников, по 3-6 тысяч ?

Про то что вперёд требуют - согласен, обнаглели.

А вот что только щенком раньше за вязку расплачивались ??? -- В далёком 79-м, когда брал первую собаку, при покупке щенка мои деньги, у меня на глазах, перешли из рук в руки владельцу кобеля, за вязку.

Начнём с того, что супер-кобель, это признанный почти всеми Полевой или просто Чемпион. У таких собак бывает и 3- и 5 и 10 вязок в месяц.

И накой ляд владельцу такого супер-кобеля 10 алиментных щенков ? Он конечно оставит, когда придёт время, тщательно выбирая и высматривая щенка из всех помётов.

Кто то для охоты. И ему не важно с какой собакой охотиться. Половина зубов нет, - не страшно, глаза на выкате - лучше видеть будит,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

А кто то охотится и одновременно занимается повышением породности лайки, улучшением экстерьера, рабочих качеств,,,,,, это называется племенная работа.

Вот и получается - одни потребители, другие созидатели.

Получается Вам всё равно с кем в лес идти, но поверьте, многие здесь откажутся абы с какой собакой охотиться.

Я вот свою малышку весной взял за 5 тыс .. но уж точно она не в чем не уступит тем которые по 40-60 тас ..ни экстерь , ни рабочими качествами( а по экс пожалу поинтересней будет ).. а щенка из под суки одного без платно дарю ..И НИ КОГДА НЕ СЧЕТАЮ сколько финансово мне обходится содержания лаек ..Ни кто ни кого не заставляет ..это для души..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

.И НИ КОГДА НЕ СЧИТАЮ сколько финансово мне обходится содержания лаек ..Ни кто ни кого не заставляет ..это для души..

++++++++++++++++++++++

А я вот грешен - считал. Считал не ради того, чтобы выяснить насколько они "обдирают" мой кошелёк, а ради опровержения того, что содержание собаки очень дорого обходится хозяину. Могу заявить, что содержание одной собаки обходится мне не дороже 5 тысяч в год. И это если не учитывать того, что они съедают в результате охоты, т.е. если считать всё съеденное ими мясо купленным. Не верите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

Кормить да а если взять испытание..вольные то не бюджетно не разу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fedosov

Кормить да а если взять испытание..вольные то не бюджетно не разу..

Сергей у нас сегодня сама охота разве бюджетна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н
А я вот грешен - считал. Считал не ради того, чтобы выяснить насколько они "обдирают" мой кошелёк, а ради опровержения того, что содержание собаки очень дорого обходится хозяину. Могу заявить, что содержание одной собаки обходится мне не дороже 5 тысяч в год. И это если не учитывать того, что они съедают в результате охоты, т.е. если считать всё съеденное ими мясо купленным. Не верите?

Это Вы посчитали содержание собаки с которой не охотят,или у Вас халявный зверь стадами бродит у дома,-третьего не дано.

Чтобы понять на что собака способна,из под нее нужно взять не меньше пяти-шести кабанов и двух лосей (по плохому),а до работы еще нужно потаскать по лесу и подвезти к местам обитания зверя.Не каждая собака показывает достойное отношение к охоте,а это потраченные зря деньги на лицензии,бензин и кормежку,а самое главное-время.(((((

В сотку точно вылезает готовая- РАБОЧАЯ собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Это Вы посчитали содержание собаки с которой не охотят,или у Вас халявный зверь стадами бродит у дома,-третьего не дано.

Чтобы понять на что собака способна,из под нее нужно взять не меньше пяти-шести кабанов и двух лосей (по плохому),а до работы еще нужно потаскать по лесу и подвезти к местам обитания зверя.Не каждая собака показывает достойное отношение к охоте,а это потраченные зря деньги на лицензии,бензин и кормежку,а самое главное-время.(((((

В сотку точно вылезает готовая- РАБОЧАЯ собака.

Полная неправда! Мне, для того чтобы понять на что собака способна, лоси и кабаны не нужны. Я охочусь на пушнину. Лося или кабана я в состоянии добыть без собаки. Именно по этому затраты эти в содержание собаки не входят. Бензин у меня к собаке вообще отношения не имеет. Давайте ещё "Азинокс Плюс" считать начнём и опилки для вольера или стоимость ведра, в котором из вольера говно собачье выносится, и приплюсуем водку, выпитую с друзьями на охоте. Даже если охотник живёт в городе и на охоту ездит на автомобиле, потраченный бензин не имеет никакого отношения к содержанию собаки, потому как столько же его тратилось при выезде на охоту без собаки. Вот только результативность такой охоты была бы гораздо ниже. А "достойное отношение к охоте" не зависит от количество потраченных на неё содержание денег. Оно в большей степени зависит от природных её качеств и времени, потраченного на её нахаживание. А вот если этого времени жалко, то стоит ли ездить на охоту вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

.... в охотничьих собаках видят источник дохода от продажи щенков и не более....

Вот кто нибудь хоть раз взял бы да посчитал "доход" от продажи. Только не забывая о расходах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу