Винни Пух

По соболю.

Recommended Posts

Поляк

Ваш диалог переходит в разряд у кого фабирже красивее .

Евгений, ну о чём ты говоришь?! Человек не имеет своего мнения, высмеивает то, чего даже не читал. Но, при этом, не без апломба в другой теме пишет о себе, что он человек обеспеченный.

Jhn6.png

Лучше бы не собак за 70 тысяч покупал,а репетитора нанял по русскому языку и литературе или в библиотеку записался, если деньги есть лишние Ну стыдно же, право!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

И зачем вот это утверждение, что "соболя не знают, что они тоже должны хода охотника придерживаться"? Это вы для кого написали? А Вы можете доказать обратное? И для чего вы написали про охотников, "которые лайку с собой на промысел берут только для того, чтобы не скучно было". Давайте разговаривать по существу. А по существу, ответ троих промысловиков означает, что они при работе на путиках, не пойдут искать ушедшую за зверем собаку,которую они не слышат.

А по существу - одни в угодья лайку взяли чтобы охотиться с ней, а другие чтобы не скучно было. Но я их ни чуть не осуждаю, это дело каждого, каждый сам решает как и чем ему выгодней участок обработать. Я знаю "штатников", которые вообще собак ни когда не держали, а знаю и таких которые 95% с лайкой добывали. Не надо думать что участки у штатников безграничны и соболей там не меряно. После первого снега, охотник уже видит сколько соболей он сможет взять в этом году ( если охота не заточена под мигрирующего соболя) и каким способом это лучше сделать. Я могу Вам привести кучу примеров когда штатники за сезон капканами добывали 7-8 соболей, а их помощники, которым разрешили месячишко по неудобицам побегать, с лайкой брали по 30-40 соболей. И насколько я заметил, в большинстве случаев, разговоры типа :"некогда мне баловством заниматься- за собакой бегать, мне капканы ставить надо". Это ни что иное, как отговорка, с целью оправдания никудышности своих собак, а больше, своей безолаберности в их отношении. Потому что в конце тяжелого сезона, когда была низкой численность зверька, когда был урожай рябины, кедра, эти люди во время застолья поют совсем другую песню:" Конечно, у вас с Вовкой собаки работают, да если б у меня такие собаки были, я б поболе вашего наколотил". И если человек отказался взять соболя с собакой, то не факт что он этого же соболя поймает капканом, а скорее после двух- трех преследований и облаивания, соболь сместится подальше от путика и от греха подальше. И если постоянно не добывать соболей из под работающей собаки, в конце концов она начнет шароёбиться под ногами и работать по соболю на коротке на слух, как по белке, потому что человек своим поведением дал ей понять, что вся ее следовая работа бесполезна и результата не приносит. И это не охота с лайкой, а так развлечение, чтоб не скучно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kev017

Евгений вас то я чем обидел?Всё правильно ...Каждому своё!!!Чем добычлевее тем лутьше!Каждый лепит собаку под себя!Почитайте внимательно посты Букиниста,Промысловика,Пардиса в них есть чему поучиться!Просто как уже писал Букинист с собаками которых я отдаю люди успешно охотятся и им кажется что они хороши,а мне их на дух ненадо!Каждому своё,все мы разные,но мне нужна вязкая до убойки собака!

А при чем тут обиды? С Ваших слов только промысловики могут говорить как должна работать собака по соболю ,но ведь каждый по своему подходит к этому вопросу и единого правила тут нет .

О как надо добиваться работы собаки за один сезон.Собака сама выбирает объекты охоты,и ни каким чертом ее не заставишь работать те виды зверя которые ей не интересны.Придется вырастить много щенков, который вас устроит тот и будет идеальной собакой.Основная головная боль отучить сдергивать приманку с капканов кулемок. Так что за один сезон ну ни как не получается.Поиск 300 метров вполне приемлемо,но поймав свежий след собака может уйти за 2-3-5км вы что ей ограничитель поставите.

Если бы я занимался соболем ,то у меня собаки работали бы только соболя ,я не буду распинаться как и что ,но поверьте это возможно .Ограничитель не нужен ,мои собаки знали что я просто пойду своим путем и по этому далеко не уходили ,опять же по первому снегу я прекрасно видел за кем ушла собака и если меня не интересовало ,я продолжал идти своим путем ,собаки быстро понимают что к чему и никаких проблем .Если же я специально иду по следу ,то и собаки понимают ,что мне это интересно ,соответственно работают то что мне нужно.Все элементарно просто.

Евгений, ну о чём ты говоришь?! Человек не имеет своего мнения, высмеивает то, чего даже не читал. Но, при этом, не без апломба в другой теме пишет о себе, что он человек обеспеченный.

Jhn6.png

Лучше бы не собак за 70 тысяч покупал,а репетитора нанял по русскому языку и литературе или в библиотеку записался, если деньги есть лишние Ну стыдно же, право!

Вадим ,каждый по своему с ума сходит ,если человек желает иметь собаку за 70 ,это его личное право .Нанять репетитора ,это тоже его личное право ,еще раз повторюсь каждый по своему с ума сходит .А вот навязывать свое мнение другим ,в плане как должна работать собака ,тут уж извините сколько владельцев собак,столько и мнений ,тоже каждый по своему с ума сходит .Кому нужна от собак такая работа ,ну а кто то скажет ,что собака должна работать так и каждый будет по своему прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kev017

А по существу - одни в угодья лайку взяли чтобы охотиться с ней, а другие чтобы не скучно было.

Спасибо ,хорошо написали . Но вот вопрос ,почему у кого то собаки работают ,а у кого то как на прогулку ходят . Как народ подходит к понятию обучения собаки ,или по принципу сама поймет службу? С белкой там все понятно ,дубиной по хребтине и все поняла ,а остальная живность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

А Вы можете доказать обратное?

А разве это требует доказательств? Вы написали очевидную вещь. Было бы странно, если бы это было иначе :smile59:

А по существу - одни в угодья лайку взяли чтобы охотиться с ней, а другие чтобы не скучно было. Но я их ни чуть не осуждаю, это дело каждого, каждый сам решает как и чем ему выгодней участок обработать. Я знаю "штатников", которые вообще собак ни когда не держали, а знаю и таких которые 95% с лайкой добывали. Не надо думать что участки у штатников безграничны и соболей там не меряно. После первого снега, охотник уже видит сколько соболей он сможет взять в этом году ( если охота не заточена под мигрирующего соболя) и каким способом это лучше сделать. Я могу Вам привести кучу примеров когда штатники за сезон капканами добывали 7-8 соболей, а их помощники, которым разрешили месячишко по неудобицам побегать, с лайкой брали по 30-40 соболей. И насколько я заметил, в большинстве случаев, разговоры типа :"некогда мне баловством заниматься- за собакой бегать, мне капканы ставить надо". Это ни что иное, как отговорка, с целью оправдания никудышности своих собак, а больше, своей безолаберности в их отношении. Потому что в конце тяжелого сезона, когда была низкой численность зверька, когда был урожай рябины, кедра, эти люди во время застолья поют совсем другую песню:" Конечно, у вас с Вовкой собаки работают, да если б у меня такие собаки были, я б поболе вашего наколотил". И если человек отказался взять соболя с собакой, то не факт что он этого же соболя поймает капканом, а скорее после двух- трех преследований и облаивания, соболь сместится подальше от путика и от греха подальше. И если постоянно не добывать соболей из под работающей собаки, в конце концов она начнет шароёбиться под ногами и работать по соболю на коротке на слух, как по белке, потому что человек своим поведением дал ей понять, что вся ее следовая работа бесполезна и результата не приносит. И это не охота с лайкой, а так развлечение, чтоб не скучно было.

Если мы будем уходить в выяснение причин, которыми охотники пользуются при взятии с собой собаки в тайгу, то это нас не приведёт к истине понимания, как собака должна работать по соболю. Вернее, в каком стиле она должна это делать, т.к. и так понятно, что работать она должна хорошо. В противном случае, зачем она вообще охотнику нужна? Мы ведь с вами пытаемся выяснить, какой стиль работы собаки более эффективен при добывании соболя? В этой теме уже отмечалось, что наибольшего результата охотник может добиться только сочетая капканный лов и охоту из-под собаки. Вы сами говорили, что период охоты с собакой может быть очень кратковременным (погодные условия). Если охотник-промысловик сначала будет заниматься исключительно добычей соболей из-под собаки,и только после того, как они "поплывут" перейдёт на капканный лов, то он потеряет уйму драгоценного времени. Промысловикам известно, а стало быть известно и вам, что лучшее время добычи соболей самоловами - это первая половина зимы. После Нового года соболь ловиться значительно хуже, чем в первые зимние недели. Так вот, если эти недели охотник посвятит только охоте с собакой, то потом ему потребуется довольно много драгоценного уловистого времени, чтобы поднять капканы и начать капканный лов. Именно по этому охотники-промысловики районов Нижней Тунгуски предпочитают, с момента выкунивания соболя, первостепенно потратить время на подъём капканов с параллельной охотой из-под собаки. Сами понимаете, что в таких условиях им не нужна собака уходящая так далеко, что на подход к ней можно потратить столько времени, сколько может быть необходимо для поднятия одного путика от избушки к избушке (от 12 до 20 км). Я замечал, что средняя скорость передвижения охотника по тайге (без обработки капканов) составляет 3-3,5 км/час. Отсюда вычисляем, что для того, чтобы подойти к собаке, работающей в километре от путика и вернуться обратно, потребуется не менее получаса. Пару раз так отойти с маршрута, ещё можно себе позволить, но оторваться для подхода на полайку на час и более - это уже многовато. Другое дело, если охотник обрабатывает путики с Бурана, т.к. это экономит силы охотника и сокращает время на подъезд к работающей собаке. При таком подходе, можно позволить себе иметь собаку, которая работает на значительном расстоянии от охотника. К сожалению, не у каждого охотника ландшафты позволяют работать по путикам на Буране. Нет спору, что активно разыскивающая соболей собака не будет в ущерб никакому охотнику. Мне приходилось встречаться с охотником, который к концу декабря добыл около сотни соболей, добрая половина которых была взята из-под собаки. Я тогда поинтересовался, далеко ли он вынужден был ходить на собачьи полайки. Оказалось, что собака-то его далеко и не бегает. Она бежит впереди и проверяет следы соболей, которые пересекают путик. Если след свежий, она уходит по нему. Обнаружив уход собаки по соболиному следу, охотник садился и начинал её ждать. Если в течение перекура (одна сигарета)собака не подавала голос, он продолжал неторопясь уходить вперёд по путику. Как правило, собака его догоняла сзади или он вдруг обнаруживал её след впереди опять на путике. Так он собирал соболей в непосредственной близости от путика. Возможно такая охота непригодна для ваших угодий, т.к. всё-таки у вас и соболей может быть поменьше и народу побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

тут на форуме уже выкладывали этот фильм, но я позволю себе ещё раз дать на него ссылку. Посмотрите пожалуйста, там на 13 минуте 40 секундах говорят о том, как лайка работает по соболю и о том, какое расстояние считается продуктивным, а какое нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

[quote name='Поляк' timestamp='1404498321' post='132943

Если мы будем уходить в выяснение причин, которыми охотники пользуются при взятии с собой собаки в тайгу, то это нас не приведёт к истине понимания, как собака должна работать по соболю. Вернее, в каком стиле она должна это делать, т.к. и так понятно, что работать она должна хорошо. В противном случае, зачем она вообще охотнику нужна?

Переубеждать Вас в чем либо бесполезно. Я согласен и большинство я думаю тоже, что собака должна работать хорошо. Вот открой действующие правила и посмотри "что такое хорошо, что такое плохо" Д-1 - это отлично; Д-2 -это хорошо; Д-3 - временно сойдет и это, за неимением лучшего. И внимательно посмотри - лайка бросившая самостоятельно свежий след или уверенную полайку, остается без диплома, следовательно оценивается как собака не пригодная к охоте по соболю. А если собака бросила соболиный след и начала облаивать белку, она сразу снимается с испытаний как бесперспективная. А то, что у кого-то собаки лают белку за 5 км, а у кого-то из под нар не вылазят по 2 дня, а кому то достаточно на промысле и дворняги или болонки, то это совсем другая песня. Можно промышлять и только с собакой, и только ловушками, а можно и совмещать эти 2 занятия, но от совмещения толк будет только тогда, когда собака работает хорошо. Что такое хорошо - смотри правила, они максимально приближены к реальной охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Переубеждать Вас в чем либо бесполезно. Я согласен и большинство я думаю тоже, что собака должна работать хорошо. Вот открой действующие правила и посмотри "что такое хорошо, что такое плохо" Д-1 - это отлично; Д-2 -это хорошо; Д-3 - временно сойдет и это, за неимением лучшего. И внимательно посмотри - лайка бросившая самостоятельно свежий след или уверенную полайку, остается без диплома, следовательно оценивается как собака не пригодная к охоте по соболю. А если собака бросила соболиный след и начала облаивать белку, она сразу снимается с испытаний как бесперспективная. А то, что у кого-то собаки лают белку за 5 км, а у кого-то из под нар не вылазят по 2 дня, а кому то достаточно на промысле и дворняги или болонки, то это совсем другая песня. Можно промышлять и только с собакой, и только ловушками, а можно и совмещать эти 2 занятия, но от совмещения толк будет только тогда, когда собака работает хорошо. Что такое хорошо - смотри правила, они максимально приближены к реальной охоте.

Так вы меня не в том постоянно пытаетесь переубеждать. Я даже не пытаюсь спорить с тем, что если лайка на испытаниях, ни с того ни с сего, вдруг бросила след, по которому она первоначально рванула или потявкав для приличия на найденного зверя, отвернулась от него, - это никчёмная собака. Ей ни то что диплома, ей куска хлеба не стоит давать. Вопрос в том, что если собака уходит за соболем так далеко, что охотник не может расслышать её лай, то это не проблема охотника, а проблема собаки, которая заключается либо в её неумении выбирать по следу перспективного соболя, либо в неспособности его быстро нагнать и загнать так, чтобы хозяин её расслышал. Какой, на ваш взгляд, нужно давать диплом собаке, которая ушла за соболем так далеко, что вся экспертная комиссия её вынуждена искать сутки? тут может возникнуть вопрос - "А того ли она соболя, вообще, нашла за которым ушла изначально?"

Простите, но я не считаю приведённые тут вами Правила испытаний лаек по соболю максимально отражающими реальную охоту по этому зверьку, т.к. в них не отражены некоторые требования к рабочим качествам собаки. К примеру, там нет требований, определяющих правильность поиска.

Кстати, если вы в чём-то пытаетесь меня переубедить, то делайте это аргументированно, а не по принципу - не верь глазам своим, а верь моей совести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

тут на форуме уже выкладывали этот фильм, но я позволю себе ещё раз дать на него ссылку. Посмотрите пожалуйста, там на 13 минуте 40 секундах говорят о том, как лайка работает по соболю и о том, какое расстояние считается продуктивным, а какое нет.

Ну теперь понятно откуда у тебя суждения о работе лайки по соболю, Ты б еще на журнал "Мурзилка" ссылку дал. Ну и где там говорят какое расстояние считается продуктивным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Так вы меня не в том постоянно пытаетесь переубеждать. Я даже не пытаюсь спорить с тем, что если лайка на испытаниях, ни с того ни с сего, вдруг бросила след, по которому она первоначально рванула или потявкав для приличия на найденного зверя, отвернулась от него, - это никчёмная собака. Ей ни то что диплома, ей куска хлеба не стоит давать. Вопрос в том, что если собака уходит за соболем так далеко, что охотник не может расслышать её лай, то это не проблема охотника, а проблема собаки, которая заключается либо в её неумении выбирать по следу перспективного соболя, либо в неспособности его быстро нагнать и загнать так, чтобы хозяин её расслышал. Какой, на ваш взгляд, нужно давать диплом собаке, которая ушла за соболем так далеко, что вся экспертная комиссия её вынуждена искать сутки? тут может возникнуть вопрос - "А того ли она соболя, вообще, нашла за которым ушла изначально?"

Простите, но я не считаю приведённые тут вами Правила испытаний лаек по соболю максимально отражающими реальную охоту по этому зверьку, т.к. в них не отражены некоторые требования к рабочим качествам собаки. К примеру, там нет требований, определяющих правильность поиска.

Кстати, если вы в чём-то пытаетесь меня переубедить, то делайте это аргументированно, а не по принципу - не верь глазам своим, а верь моей совести.

Опять двадцать пять! По моему это уже диагноз. Тогда несколько вопросов: Какова средняя длина суточного хода соболя? С какого расстояния вы слышите свою лайку при полном штиле? С какого при небольшом снегопаде и не сильном ветре. С какого при сильном снегопаде? С какого при ветре в 10-15 м /сек.? И сколько всего добыли соболей самостоятельно с собакой и добывали ли их вообще? Хоть один раз в жизни, протропили ли суточный след соболя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kev017

Ну теперь понятно откуда у тебя суждения о работе лайки по соболю

Может все дело в том ,что Вы имеете в виду работу лайки в свободном так сказать полете ,а Вадим (Поляк) имеет в виду работу лайки по путику .По путику я вполне соглашусь с Вадимом ,хоть у нас и нет соболя ,но принцип тот же ,собака должна работать в радиусе слышимости ,еще добавлю ,капканы и поедь стараемся разносить для экономии времени до основного сезона ( то есть пока куница не выкунила ) ,но при этом капканы не настораживаем ,потом не нужно носить неподъемный рюкзак , а на некоторых местах вообще не снимаем ,а оставляем под елкой висеть до следующего сезона .Белку не игнорируем ,в хорошие года бывало до 20 шт за день из под собак брали ,в радиусе 500 метров две собаки прочесывали все что есть ,проблем с собаками не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

Евгений, ну о чём ты говоришь?! Человек не имеет своего мнения, высмеивает то, чего даже не читал. Но, при этом, не без апломба в другой теме пишет о себе, что он человек обеспеченный.

Jhn6.png

Лучше бы не собак за 70 тысяч покупал,а репетитора нанял по русскому языку и литературе или в библиотеку записался, если деньги есть лишние Ну стыдно же, право!

Как я вас понимаю Вадим!Но соревноваться в красном словце нестану! :smile260:/>/>Ну неможет практик победить в этом теоретика! :smile18:/>/> Своё мнение я высказал на основании прочитанного и выставленных вами роликов уважаемый :kolobok_plus_stop:/>/> Вы право напоминаете СЕГОДНЯШНИХ персонажей рассказывающих об охоте с лайкой с экрана!Ну один в один,и образование есть и в зимовьях жили и бельчёнку стрельнули и пушнинку скупали а представление одно!За больное вас задел,извиняюсь,но публика должна знать своих ГЕРОЕВ-ТЕОРЕТИКОВ! :smile59:/>/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Ну теперь понятно откуда у тебя суждения о работе лайки по соболю, Ты б еще на журнал "Мурзилка" ссылку дал. Ну и где там говорят какое расстояние считается продуктивным?

Пересмотрите ролик внимательней!

Анекдот в тему.

Муж постоянно предполагал, что жена ему изменяет, а доказательств не имел. Уезжая в очередную командировку, он подучил малолетнего сына, чтобы тот присмотрел за мамой. Когда вернулся стал сына выспрашивать.

Ну сын ему говорит:

-- Как только ты уехал, к нам под вечер пришёл дядя Вася. Сначала они сидели с мамой на кухне, а потом пошли в спальню и там заперлись.

Отец в нетерпении:

-- Ну, а ты что?!

-- А я подкрался к двери и стал смотреть в замочную скважину.

Отец стал потирать руки!

Сын продолжает:

-- Дядя Вася снял трусы и повесил их на дверную ручку.

Отец:

--А дальше что было?!

-- А дальше мне уже было не видно, т.к. трусы закрыли замочную скважину.

Отец в негодовании:

-- Вот ведь, зараза! Опять не конкретно!

Опять двадцать пять! По моему это уже диагноз. Тогда несколько вопросов: Какова средняя длина суточного хода соболя? С какого расстояния вы слышите свою лайку при полном штиле? С какого при небольшом снегопаде и не сильном ветре. С какого при сильном снегопаде? С какого при ветре в 10-15 м /сек.? И сколько всего добыли соболей самостоятельно с собакой и добывали ли их вообще? Хоть один раз в жизни, протропили ли суточный след соболя?

Вы опять пытаетесь свести разговор к моей скромной персоне и упорно не хотите вести речь в ключе предложенной темы, в которой мы говорим о том, какой стиль работы собаки по соболю считается наиболее продуктивным. Извините, что приходится напоминать, а то вы как та бабушка, которая, будучи уже глубоко склеротичной, сводит любой разговор к воспоминаниям о молодости и о количестве парней, с которыми она бегала на танцы.

Отвечу на ваши, как вам кажется, каверзные вопросы. Добывал, тропил. Естественно меньше, чем вы. Но что это меняет? Циолковский в космос не летал,был самоучкой, но это не помешало ему стать "отцом космонавтики". Я, конечно, на такой уровень не претендую :smile59:/>, но мои познания в охотоведении и личный опыт охоты с собаками позволяет мне делать некоторые выводы о том, какая работа лайки продуктивна, а какая - нет. Я на протяжении всей нашей дискуссии стараюсь всячески аргументировать свою позицию: привожу вам расчёты,даю ссылки на мнения других охотников, провожу опросы и т.д. От вас же идёт только одна аргументация - я добыл не одну тысячу соболей и не спорьте со мной. Вы постоянно пытаетесь меня экзаменовать, но при этом, задаёте очень примитивные вопросы. Я ведь, как понимаете, тоже могу делать что-то подобное, например, спросить у вас: "А были ли вы в Эвенкии? Сколько добыли баргузинских соболей? Почему в Нижней Тунгуске вода солёная?" Согласитесь, что эти вопросы не будут иметь никакого значения к решаемому нами вопросу? А вот мой вопрос про степень диплома собаке, которая на испытаниях ушла к чёрту на кулички, и которую должна сутки искать вся экспертная комиссия, имеет непосредственное отношение к нашей теме, но вы его проигнорировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bagras

Привет Всем. Мне пришлось снова зарегистрироваться на сайте, чтобы закончить тему на оптимистической ноте. Я не могу давать сообщения в тему. Поэтому прошу выложить мои ответы с помощью приятеля.

С уважением Букинист.

Ответ в тему.

Вадим, вы пытаетесь нам всем доказать, ( или утверждаете),что собака должна работать как вы выражаетесь в приделах слышимости?

Вы считаете такую работу идеальной?

Вы считаете что такая работа самая продуктивная?

Я начну с конца. Я не Гуру, не преподаватель, но выскажу своё мнение, ибо имею опыт. Что такое самая продуктивная работа по соболю я знаю не по наслышке.

Для МЕНЯ продуктивно, это за короткое время добыть максимальное число соболей с наименьшими затратами. Как я это делал, я могу расписать отдельно. Продуктивнее всего для охоты применять все способы охоты на соболя в течении всего промыслового сезона. А это не те два, на которых вы зациклились. Тема «по соболю», а сайт « охота с лайкой». Значит мы будем рассматривать только охоту в тандеме охотник и собака.

Да соглашусь с вами, что добывать соболей в приделах слышимости, а значит на расстоянии ,как добывают белку было бы идеально. «Для меня было странно, что правила испытаний написаны так обобщённо, на соболя. Глухаря и белку одинаково». В процессе охоты ничего общего.

Странно читать отзывы тех, кто никогда не добывал соболей, которые пишут, что куницу добывать гораздо тяжелее.» Что на соболя можно поставить практически любую собаку. Это не так. Именно по причине малого количества хороших соболятниц даже в промысловых районах, некоторые промысловики отказались от идеи найти свой идеал соболятницы и перешли лишь на капканный промысел. А если добывать соболя так легко, тогда почему в базе Тарасюка только две собаки имеют диплом по соболю?». Охота на куницу похожа как раз на охоту по белке. Собака должна хорошо следить зверька верхом. Но от собаки не требуется очень широкий поиск, и высокая скорость.» Поясню свои слова. для тех кто не понял. Собака, которая не имеет широкого поиска, а этому есть врождённые причины, не сможет добывать соболей, в не приделов слышимости. Она боится покидать хозяина на большое расстояние. Сможет добывать только соболей на коротке» Кстати будет добавить, что с помощьёю Астро я как раз заметил, что подкрадываясь к своим собакам на расстоянии 300 метров, они меня уже слышат и начинают агрессивнее атаковать зверя «Медведя» хотя стараюсь не ступать на ветки. Вот и получается. что лайка которая работает в этих пределах, держит хозяина на слуху.

Опять же, тут создалось у некоторых впечатление., что собака гонит соболя «А хорошая соболятница именно ГОНИТ даже не по свежему следу.» только по свежему или парному следу. Это не так. Хорошая соболятница берёт любой след, на который укажет ведущий, или берёт сама. Тут всё зависит от численности соболя. И тут уже за какое время она распутает след и НАЙДЁТ соболя зависит от её мастерства, которое нарабатывается от сезона к сезону. Соболь ночной хищник, и увидеть каждый день именно парной след не факт. Но от кормовой базы конкретного сезона он может выходить охотиться и днем, и даже несколько раз.И добыть в пределах слышимости, можно только если соболей в тайге как белок, а ход у них такой же. Или наскоком.

Конечно, можно сломать собаку под свою охоту. Водить на поводке, или ещё какие то дела, но это не есть идеально для всех собак. Это идеально для конкретного охотника. А он не всегда самый продуктивный способ. Вы поверьте. Я вам уже писал, что ходить по ПУТИКУ с охотой на соболя НЕ продуктивно. Повторюсь. С путика соболей можно снять капканами. По путику охотник идёт с тяжёлой понягой. В которой капканы на замену, соболя снятые с капканов. куски привады, гвозди проволока и т.д. Не продуктивно мне с таким грузом ещё и за собакой бегать, даже на 300 метров. А с охотой не по путику. можно учитывать кормовые пристрастия зверька, и проверять урочища, в которые не проложены путики. Да и настоящие промысловики имеют такие путики, что их можно проверять только на снегоходе если позволяет рельеф.В больших угодьях путик больше десяти километров. А с собакой работающей по соболю вы не пройдёте этого расстояния. Соболь уведёт. Вы сами считали. Но не учли, сто соболь может вернуть вас в исходное место. «Это конечно если не бросать каждый раз собаку».

И последнее что хотел сказать. Сломать хорошую собаку можно. Научить бросать белку на свист, бросать лаять соболя, и догонять хозяина. Уменьшить дальность поиска, и многое другое. Труднее научить лайку держать соболя до упора. До убойки. Пусть это будут даже сутки. Невозможно лайке привить широченный поиск. Такая лайка для нашего региона идеальна. В наших краях до восьмидесятых годов я добывал за сезон 16-18 соболей. И был рад любому следу, еле заметному. Цена пары соболей на чёрном рынке стоила зарплаты нефтяника.

И ответ на ваш вопрос, НАСТОЯЩАЯ СОБОЛЯТНИЦА работает не только по соболю. Это её профильный вид. А с соболятницами добывают всё попутно. Но соболь это её главная фишка.

А Уходить за собакой на несколько километров, или бросить её, это вам ваш достаток подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Здравствуйте! К сожалению я не умею разбивать одно сообщение на несколько цитат, поэтому буду свои ответы вставлять в ваш текст, а чтобы он не смешивался с вашим и лучше воспринимался визуально, изменю цветность своих сообщений.

Привет Всем. Мне пришлось снова зарегистрироваться на сайте, чтобы закончить тему на оптимистической ноте. Я не могу давать сообщения в тему. Поэтому прошу выложить мои ответы с помощью приятеля.

С уважением Букинист.

Ответ в тему.

Вадим, вы пытаетесь нам всем доказать, ( или утверждаете),что собака должна работать как вы выражаетесь в приделах слышимости?

Я не пытаюсь доказывать всем. Думаю, что это всем и не нужно. Я просто аргументирую свой взгляд на данный вопрос.

Вы считаете такую работу идеальной?

Вы считаете что такая работа самая продуктивная?

Я начну с конца. Я не Гуру, не преподаватель, но выскажу своё мнение, ибо имею опыт.Что такое самая продуктивная работа по соболю я знаю не по наслышке.

Очень хорошо, но не вы один знаете об этой работе. Отсюда можно предполагать, что существуют и иные взгляды на работу собаки по соболю.

Для МЕНЯ продуктивно, это за короткое время добыть максимальное число соболей с наименьшими затратами.

Бесспорно!

Как я это делал, я могу расписать отдельно. Продуктивнее всего для охоты применять все способы охоты на соболя в течении всего промыслового сезона. А это не те два, на которых вы зациклились. Тема «по соболю», а сайт « охота с лайкой». Значит мы будем рассматривать только охоту в тандеме охотник и собака.

Сайт может называться как угодно. кстати название "Охота с лайкой" не препятствует нам обсуждать на нём устройство охотничьих избушек, способы установки капканов и т.д.

Да соглашусь с вами, что добывать соболей в приделах слышимости, а значит на расстоянии ,как добывают белку было бы идеально. «Для меня было странно, что правила испытаний написаны так обобщённо, на соболя. Глухаря и белку одинаково». В процессе охоты ничего общего.

И тем не менее, такие правила применялись долгое время. Кстати, писал их не я, а специалисты-кинологи.

Странно читать отзывы тех, кто никогда не добывал соболей, которые пишут, что куницу добывать гораздо тяжелее.» Что на соболя можно поставить практически любую собаку. Это не так.

С тем, что не всякая собака идёт по соболю, никто не спорит. Дело в том, что и куницу ищет не всякая собака.

Именно по причине малого количества хороших соболятниц даже в промысловых районах, некоторые промысловики отказались от идеи найти свой идеал соболятницы и перешли лишь на капканный промысел.

В вашей логике усматривается подмена причин. На капканный промысел промысловики перешли не из-за недостатка соболятниц, а из-за того, что капканный лов удобнее и продуктивнее.

А если добывать соболя так легко, тогда почему в базе Тарасюка только две собаки имеют диплом по соболю?».

Ответ: " Я предполагаю, что причина кроется в технической сложности проведения подобных испытаний"

Охота на куницу похожа как раз на охоту по белке. Собака должна хорошо следить зверька верхом. Но от собаки не требуется очень широкий поиск, и высокая скорость.» Поясню свои слова. для тех кто не понял. Собака, которая не имеет широкого поиска, а этому есть врождённые причины, не сможет добывать соболей, в не приделов слышимости. Она боится покидать хозяина на большое расстояние. Сможет добывать только соболей на коротке» Кстати будет добавить, что с помощьёю Астро я как раз заметил, что подкрадываясь к своим собакам на расстоянии 300 метров, они меня уже слышат и начинают агрессивнее атаковать зверя «Медведя» хотя стараюсь не ступать на ветки. Вот и получается. что лайка которая работает в этих пределах, держит хозяина на слуху.

Я ждал пояснений почему при охоте на куницу собаке не требуется широкий поиск и высокая скорость, а прочитал почему собака с нешироким поиском не может добывать соболей. Что-то вы опять потеряли логику в своих размышлениях? О том, что ширина поиска - это врождённое качество собаки - это неоспоримо, но каким образом она у вас попала в зависимость от боязни покидать хозяина на большое расстояние? Трусливая собака или с врождёнными пороками ориентации в пространстве, вообще от хозяина не отойдёт. Мы таких собак не обсуждаем. Ширина поиска собаки - это понятие относительное. Одна уходит на километр, а другая на 500 метров. В этом случае, та которая уходит на километр, имеет широкий поиск, а та, которая на 500 метров - неширокий. Но если мы сравним вторую собаку с собакой, у которой поиск 150 метров, то в сравнительной характеристике получим, что у той, которая в первом примере был неширокий поиск, вдруг во втором примере перешла в разряд собак с широким поиском. Абсолютно бесспорно ваше утверждение, что укоротить поиск собаки можно, а вот расширить уже невозможно. Именно это и делает собаку с изначально заложенным широким поиском более перспективной в охоте, т.к. именно это её качество даёт возможность охотнику , что называется, подогнать собаку под свои требования и натренировать её на нужную ему глубину поиска, потому что из длинного короткое всегда можно сделать, но не наоборот. Нарабатывается это практикой охоты. Если собака уходит так далеко, что охотник её не слышит, она проработав бесцельно, допустим, 10 часов, в следующий раз проработает уже только пять часов. Если и при такой продолжительности облаивания охотник опять не подходит, собака вновь понизит время бесцельной работы по обнаруженному зверю. В результате, она перестанет подолгу сидеть на звере на запредельных расстояниях от охотника. Параллельно с этим она усвоит ту дистанцию работы от охотника, на которой она будет видеть результат своей работы, т.е. на том расстоянии, на которое охотник будет подходить. Это и будет предел слышимости её голоса, натренированный в связке с охотником. Вы можете сейчас сказать, что при этом пострадает и вязкость собаки, т.е длительность облаивания ею зверя. В некоторой степени это так, но вместе с пониманием собакой нужного охотнику расстояния на подход, выработается и необходимая длительность облаивания. У человека это описывается известной формулой зависимости скорости, времени и расстояния. Какая формула срабатывает у собаки нам неизвестно, но то что собака на это способна сомнений нет.

Опять же, тут создалось у некоторых впечатление., что собака гонит соболя «А хорошая соболятница именно ГОНИТ даже не по свежему следу.» только по свежему или парному следу. Это не так. Хорошая соболятница берёт любой след, на который укажет ведущий, или берёт сама.

А какой прок гонять соболя по старому следу? Может быть этого соболя ещё вчера кто-нибудь сожрал, а собака его ищет. :smile59:

Тут всё зависит от численности соболя. И тут уже за какое время она распутает след и НАЙДЁТ соболя зависит от её мастерства, которое нарабатывается от сезона к сезону. Соболь ночной хищник,

Да ладно вам! Даже в относительно близкой к вам Тобольской тайге они очень даже и днём бегают!

и увидеть каждый день именно парной след не факт. Но от кормовой базы конкретного сезона он может выходить охотиться и днем, и даже несколько раз.

Тут больше зависит не только от наличия или отсутствия кормов, но от личного суточного графика конкретного соболя.

И добыть в пределах слышимости, можно только если соболей в тайге как белок, а ход у них такой же. Или наскоком.

Конечно, можно сломать собаку под свою охоту. Водить на поводке, или ещё какие то дела, но это не есть идеально для всех собак. Это идеально для конкретного охотника. А он не всегда самый продуктивный способ. Вы поверьте. Я вам уже писал, что ходить по ПУТИКУ с охотой на соболя НЕ продуктивно.

Возможно, эта непродуктивность присуща только вашему району. Хотя, в той же тобольской тайге все охотники ходят по путикам с собаками, пока это позволяют погодные условия.

Повторюсь. С путика соболей можно снять капканами. По путику охотник идёт с тяжёлой понягой. В которой капканы на замену, соболя снятые с капканов. куски привады, гвозди проволока и т.д. Не продуктивно мне с таким грузом ещё и за собакой бегать, даже на 300 метров.

А снять понягу (рюкзак) и подойти к собаке налегке (с топором на всякий случай) разве нельзя?

А с охотой не по путику. можно учитывать кормовые пристрастия зверька, и проверять урочища, в которые не проложены путики.

Это и есть свободная охота, о которой я уже упоминал. При такой охоте можно и целый день за одним соболем пробегать в любую сторону. Было бы здоровье и азарт. Правда, к истинному промыслу соболя это не имеет прямого отношения. Я у себя так дома за куницами хожу.

Да и настоящие промысловики имеют такие путики, что их можно проверять только на снегоходе если позволяет рельеф.

Вы наверное хотели сказать "предпочитают проверять на снегоходе"? Ну рельефы-то разные бываю! И профиля не везде есть.

В больших угодьях путик больше десяти километров. А с собакой работающей по соболю вы не пройдёте этого расстояния. Соболь уведёт. Вы сами считали. Но не учли, сто соболь может вернуть вас в исходное место. «Это конечно если не бросать каждый раз собаку».

Может вернуть, но с этим должна разбираться собака, а не бегающий по её следам охотник. Если охотник будет бегать за своей собакой по всем следам, то ему сил и на час охоты не хватит :smile260:

И последнее что хотел сказать. Сломать хорошую собаку можно. Научить бросать белку на свист, бросать лаять соболя, и догонять хозяина. Уменьшить дальность поиска, и многое другое. Труднее научить лайку держать соболя до упора. До убойки. Пусть это будут даже сутки.

Вот теперь представьте, что вы сутки ищете по следу свою собаку, которая ушла за соболем за "семь морей" - приходите к ней, а она оказывается нашла соболя в каменистых россыпях и гремит его там, а достать не может. Соболь это понимает и отсиживается, ждёт пока собака отвяжется. И тут приползаете вы! Соболь увидел, что человек пришёл, испугался и забился так, что его оттуда и с экскаватором не вытащить, и никаким дымом не выкурить, или вообще, ушёл под камнями. Уж какая тут продуктивность?! Сами устали в хлам, собака охрипла и когти в кровь содрала об камни в попытке достать соболя, и потащились вы домой несолоно нахлебавши. Неделю собака отлёживалась, сами вы "здоровья полны карманы хапнули", а соболя в это время в тайге жируют и над вами посмеиваются :smile18:, конечно те, которые смеяться умеют.

Невозможно лайке привить широченный поиск. Такая лайка для нашего региона идеальна.

Вот! Но ведь соболь не только у вас обитает.

В наших краях до восьмидесятых годов я добывал за сезон 16-18 соболей. И был рад любому следу, еле заметному. Цена пары соболей на чёрном рынке стоила зарплаты нефтяника.

И ответ на ваш вопрос, НАСТОЯЩАЯ СОБОЛЯТНИЦА работает не только по соболю. Это её профильный вид. А с соболятницами добывают всё попутно. Но соболь это её главная фишка.

А Уходить за собакой на несколько километров, или бросить её, это вам ваш достаток подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу