Поляк

Крепление камуса на охотничьи лыжи

Recommended Posts

Pardus

Я меха дублю хромовыми квасцами, но любому дублению должно предшествовать пикелевание, иначе просто размоченная шкура не вберёт в себя дубитель. А раз сперва пикель, а потом дубитель, то это уже и есть выделка. А если просто нужно предотвратить развитие микроорганизмов, то достаточно шкуру пропитать раствором соли и медного купороса. Я много чего в интернете почитал про камуса, и большая часть людей пишет, что выделка излишня. И это меня просто ввергает в сомнения по поводу необходимости выделки. К сожалению, у меня нет такого количества камуса в запасе, чтобы пускаться в эксперименты, а так бы, конечно, можно было бы попробовать разные способы.

Выделка -это же способ консервации и улучшения механических свойств кожи (меха).поэтому все разговоры о её не нужности ...это от лукавого (лень называется) Медный купорос с солью очень гигроскопичнаяя смесь. камус всегда будет сырым -лыжи тяжёлыми

Если при изготовлении чучела на манекен натягивают не выделанную шкуру. то её со временем рвёт ... чучело усыхает . его коробит. это при том что оно не подвергается механическому воздействию .хранится при постоянной температуре и влажности .. в отличии от лыж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SAWA69

Конечно если это делать на века то можно и выделать а при энтенсивном использовании он быстро истирается(наст,сучки и т.д)Ну и не на последнем месте ЛЕНЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Конечно если это делать на века то можно и выделать а при энтенсивном использовании он быстро истирается(наст,сучки и т.д)Ну и не на последнем месте ЛЕНЬ.

Вот, кстати, интересно на сколько увеличит выделка срок службы камуса на лыжах. Если это пара-тройка лет, то это одно, а если месяц-два, то это уже совсем иное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

Александр, а не будет эта полоска задираться постоянно и отклеиваться от задевания за сучки, торчащие из снега, или об наст?

Не,не задирает - если носик переднего камуса сделать в форме острого клина и довольно плотно-(через 2-3мм)приколотить гвоздиками, лыжа в том месте ещё толстая и по этому гвоздики можно подобрать чтобы лыжу насквозь не продырявили.И с самого острия этого клина эпоксидкой я делаю плавный переход от камуса к пластику(по всёй длине скоса).На сезон полюбому хватает :kolobok_plus_applause:/> Даже если всю осень по кустам и завалам лазить!!!

Ну а в межсезонье,если боксидка гдето открошилась опять подмазываешь.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

Вот, кстати, интересно на сколько увеличит выделка срок службы камуса на лыжах. Если это пара-тройка лет, то это одно, а если месяц-два, то это уже совсем иное дело.

На вытирание волоса сильно не влияет, а вот всякие пузыри и частые отклеивания от перепадов температур,намоканий, сушки и т.д. сразу у невыделанных начинаются - коробит и стягивает их очень сильно и чем большее время сохнут тем больше их стягивает(не выделанные) - :kolobok_plus_applause:/> Даже скобочки и гвоздики вырывает и где были ровные края получаются очень большие неровности.

Так что всё правильно Сергей Паргус написал - что клеить не выделанные - просто от лени :Laie_94:/>

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kedr62

Не,не задирает - если носик переднего камуса сделать в форме острого клина и довольно плотно-(через 2-3мм)приколотить гвоздиками, лыжа в том месте ещё толстая и по этому гвоздики можно подобрать чтобы лыжу насквозь не продырявили.И с самого острия этого клина эпоксидкой я делаю плавный переход от камуса к пластику(по всёй длине скоса).На сезон полюбому хватает kolobok_plus_attention.gif/> Даже если всю осень по кустам и завалам лазить!!!

Ну а в межсезонье,если боксидка гдето открошилась опять подмазываешь.

С ув.

а я думаю что степлером на много удобней чем гвоздиками.и скобки можно подобрать разной длины.и камус если для себя делать то лутше выделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kedr62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SAWA69

post-1399-0-35127500-1390799651_thumb.jpg

В сторону не уводит???на фото плохо видно но кажетсякак будто ворс косой? Я когда-то давно видел в журнале делают запилы по длинне лыжи и вставляют конский волос,после этого пропилы заливают бакситкой перемешаной с опилком.Вот интересно кто нибудь это делал?хотелось бы услышать отзывы ? Я первый раз послушал одного (умного)дядьку,он мне посоветовал пятки подшить оказалось что это ересь.после пришил на гвоздики полоску,все бы хорошо но повторюсь шабаркатня стоит на весь лес.далее подбил полностью но степлером, тоже получился хлам скобы нерж. гниют а при замене ломаются и вся лыжина в проволоке.Окончательный вариат подсмотрел у товарища, сверлятся по краю отверстия и пришивается камус копроновой ниткой(одна тонкость нитку надо делать в 4-5раз)чтоб когда при износе она разлахматится и получается своеобразная заклепка.при смене камуса не приходится мучаться с отрыванием от лыжи. А вот про пластик, зачем его изначально покупать если лыжы собираешся подшивать?? :smile100:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleos

А вот про пластик, зачем его изначально покупать если лыжы собираешся подшивать?? :smile100:/>

Я так понял, это при наклейке полосок по центру лыжи. На остальной площади остается пластик - к нему сырой снег не липнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SAWA69

Я так понял, это при наклейке полосок по центру лыжи. На остальной площади остается пластик - к нему сырой снег не липнет...

Согласен,вот только деревяшки перед тем как... тоже обрабатывают кто как.А пластик и без полоски тяжелый за день ходьбы ноги отваливаются.может к пятке дверной шарнир пикрутить (шутка)что-то навеяло, сам хожу на самоделках в 2 а то и в 3 раза легче заводских. :smile100:/> :smile28:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Согласен,вот только деревяшки перед тем как... тоже обрабатывают кто как.А пластик и без полоски тяжелый за день ходьбы ноги отваливаются.может к пятке дверной шарнир пикрутить (шутка)что-то навеяло, сам хожу на самоделках в 2 а то и в 3 раза легче заводских. :smile100:/>/> :smile28:/>/>

))))) Сходил сейчас специально взвесил "пластик" и "деревяшку". Вес одинаков. При одинаковом весе скольжение пластика выше, что облегчает движение. У "пластика" плюс в том, что он менее капризен на влажном снегу и не теряет своего скольжения. Не впитывает в себя воду, а значит, остаётся лёгким, в отличие от "деревях", которые быстро напитываются водой и становятся неподъёмными. В общем, всё это очевидно. У пластика есть "минус" - отдача назад при толчке и проскальзывание при подъёме в горку. Вот чтобы эту отдачу минимизировать, и есть мысль снабдить лыжи полоской камуса. Видел я такое и заметил очевидные плюсы, в сравнении, с голицами. Сегодня пробовал сделанную вчера инновацию)))). Вот так приклеил вчера два куска камуса на "пластик" и пробил степлером. Сегодня ходил специально проводил тест-драйв))). выводы: скольжение вперёд немного снизилось, но отдача при толчке исчезла полностью. При подъёме в бугор, когда носок зависает в воздухе, естественно происходит проскальзывание назад. Значит надо клеить полоску камуса до средины лыжи и всё будет нормально. Я так думаю.Очень правильно написал SAWA69 по поводу "не уводит ли в сторону?". Я сразу заметил, что при толчке правая лыжа у меня уходит носком влево. Стал искать причину и заметил, что ворс на камусе немного не параллелен лыже. Получается, что к этому обстоятельству необходимо подходить тщательнее.

6a73d3a92ecb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleos

Вадим, а что на середину не стал клеить? Там вроде как нагрузка основная, наверняка лучше было бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вадим, а что на середину не стал клеить? Там вроде как нагрузка основная, наверняка лучше было бы?

Выделанного пока нет. Жду отступления холодов. Выделываю-то в бане, а там сейчас трудно температурный режим соблюдать. Вот будет потеплее, поставлю обогреватель и займусь выделкой камуса. А пока взял лишний кусок, разрезал на две части и прилепил невыделанным на пробу. Экспериментирую, так сказать)))))) Сегодня прошёл километра четыре: половину по торенной лыжне, а половину по целине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SAWA69

))))) Сходил сейчас специально взвесил "пластик" и "деревяшку". Вес одинаков. При одинаковом весе скольжение пластика выше, что облегчает движение. У "пластика" плюс в том, что он менее капризен на влажном снегу и не теряет своего скольжения. Не впитывает в себя воду, а значит, остаётся лёгким, в отличие от "деревях", которые быстро напитываются водой и становятся неподъёмными. В общем, всё это очевидно. У пластика есть "минус" - отдача назад при толчке и проскальзывание при подъёме в горку. Вот чтобы эту отдачу минимизировать, и есть мысль снабдить лыжи полоской камуса. Видел я такое и заметил очевидные плюсы, в сравнении, с голицами. Сегодня пробовал сделанную вчера инновацию)))). Вот так приклеил вчера два куска камуса на "пластик" и пробил степлером. Сегодня ходил специально проводил тест-драйв))). выводы: скольжение вперёд немного снизилось, но отдача при толчке исчезла полностью. При подъёме в бугор, когда носок зависает в воздухе, естественно происходит проскальзывание назад. Значит надо клеить полоску камуса до средины лыжи и всё будет нормально. Я так думаю.Очень правильно написал SAWA69 по поводу "не уводит ли в сторону?". Я сразу заметил, что при толчке правая лыжа у меня уходит носком влево. Стал искать причину и заметил, что ворс на камусе немного не параллелен лыже. Получается, что к этому обстоятельству необходимо подходить тщательнее.

6a73d3a92ecb.jpg Сильно широкие куски можно поуже 3-4см,за глаза и по всей длинне.Я выше писал про мои эксперименты с камусом.В итоге все равно подошъете всю длинну поверьте моему опыту,хочу заметить что если полоска не сильно широкая то на ходу это не так заметно чем когда широкая,обращайте внимание на то что-бы ворс лежал параллельно в противном случае лыжи будут рыскать. Не ленитесь ЛУЧШЕ ДЕНЬ ПОТЕРЯТЬ ПОТОМ ЗА 5 МИНУТ ДОЛЕТЕТЬ. :smile100:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

У меня на всю длину не хватит камуса. У меня четыре штуки по 40 см полезной длины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу