Павел

Фонари

Recommended Posts

Пономарев
Только что, Поляк сказал:

Ребята, вы съездите в тайгу на месяц-два и тогда поймёте, чем батарейки удобнее аккумулятора. Я не говорю "лучше или хуже", я говорю "удобнее". Дома, естественно, проблем нет с аккумулятором. Даже если аккумулятор сдох окончательно, то нет проблем добраться до магазина и купить новый. 

Только я не об этом речь завёл. Мне фонарик нужен, а не понимание разницы между батарейками и аккумуляторами.)))))

Вас-" промысловиков " не понять ; кто на зимовье  берет бензогенератор, а кто мешок китайских батареек )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Ой, блин, Олег... Всё давно понятно. Это зависит от условий. К генератору надо ещё и бензин. И генератор, и бензин надо как-то на участок забросить. В некоторых местах и бензина купить вдоволь нет возможности. Условия заброски на участок разные: кто-то до базового зимовья легко и непринуждённо добирается на машине, а кто-то идёт пешком десятки, а то и сотни километров. Я, опять к примеру, еду в тайгу на поезде. Мне что проще вести: батарейки или генератор с бензином? Даже, если у человека, к которому я еду на базовом зимовье есть генератор, то мне совесть не позволит пользоваться его бензином, чтобы зарядить аккумулятор, зная и понимая, как трудно туда всё забрасывается. Да и не буду я жить на чужом базовом зимовье. Я буду жить где-то в отрыве от базы.  В таких условиях налобник эксплуатируется сразу, как наступили сумерки. С налобником и еду готовишь, и пушнину обрабатываешь, и поводу ходишь. В таких условиях налобник на лбу всегда. В таких условиях замаешься аккумуляторы заряжать. Нет, конечно, можно их тоже купить штук 50-80, зарядить дома, а в тайге эксплуатировать. Только ты посчитай, сколько будут стоить 80 аккумуляторов и сколько будут стоить 80 мизинчиковых батареек? Батарейку сжёг и выкинул, а дорогостоящие аккумуляторы потом обратно потащишь, ибо тупо выкинуть их "жаба" задушит.  

Генератор в тайге берегут, и бензин берегут, а батарейки - это дешёвый расходный материал. Поэтому в тайге батарейки удобнее, если заезжаешь надолго, а не на пару-тройку дней или недельку.

Ты лучше напиши, каким ты фонариком пользуешься? ты же постоянно практикуешь ночные охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Мне пополам,хотел лишь сказать,что  одному аккумулятору по емкости соответствуют пять дешевых батареек...

...цены давно уже демократичные))))

...у меня "Астро"  и  мыльница фотик ,к примеру , даже не запускаются  с  дешевых батареек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
4 минуты назад, Пономарев сказал:

Мне пополам,хотел лишь сказать,что  одному аккумулятору по емкости соответствуют пять дешевых батареек...

...цены давно уже демократичные))))

...у меня "Астро"  и  мыльница фотик ,к примеру , даже не запускаются  с  дешевых батареек...

Ещё раз! Какой смысл в аккумуляторе, если нет возможности его перезаряжать? В этом случае, батарейки удобнее.  Если есть возможность перезаряжать, то тогда, конечно, вполне разумно пользоваться аккумулятором. Для меня было бы идеальным вариантом, чтобы фонарик работал и от аккумулятора и от батареек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч
5 часов назад, Поляк сказал:

Что-то тема уже давно не поднималась? 

Сломался мой простенький недорогой налобный фонарик (бешеных 200р стоил:)) , у которого было два режима: дальний луч и рассеянный свет. Фокусировкой настраивался. И пошёл я сегодня по магазинам поискать ему замену. Пока так ничего и не нашёл. То, что приглянулось, то по цене за 1000 р. переваливает. А то, что по цене приемлемо (в пределах 500...700 р), то выдаёт только рассеянный свет. В погреб спуститься приемлемо, но для охоты нужен всё-таки концентрированный пучок света, чтобы хоть чуть-чуть сквозь кусты пробивал. А то собака кого-то щемит в чапыжнике, а я даже высветить не могу с кем она там упражняется. Может кто присоветует какой-нибудь бюджетный вариант? Был бы признателен, если бы со ссылкой на интернет-магазин. Желательно либо СитиЛинк, либо Озон, либо ОнлайнТрейд. Просто я знаю, где во Владимире находятся пункты выдачи этих магазинов:D.

Сразу упрежу тех, кто начнёт советовать подствольник. Он у меня есть, и крепление к нему есть, но я не очень люблю им пользоваться при охоте с собакой.

 

П.С. Можно с АлиЭксперес что-нибудь присоветовать. Опыт заказа тоже имеется. Просто, там чтобы порыться в товарах надо половину дня израсходовать.

 Фонариков было много...Последние  лет 15  точно пользуюсь  налобником от Petzl  серия Tactikka,  в  доме два, был еще один, где-то на весенней потерял... Ни один не сломался. Достоинства, что мне  лично важно:  размеры,  в любом кармане места много не занимает,  экономичность...три батарейки или акб типа ААА хватает  на месяц интенсивной эксплуатации... благодаря малой мощности... для хождений в ночи и освещения под носом в самый раз... Но  в дополнение , когда нужна мощность ,  обязательно второй фонарик, само собой более мощный. Недостаток у этого налобника один----цена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
17 минут назад, Поляк сказал:

Ещё раз! Какой смысл в аккумуляторе, если нет возможности его перезаряжать? В этом случае, батарейки удобнее.  Если есть возможность перезаряжать, то тогда, конечно, вполне разумно пользоваться аккумулятором. Для меня было бы идеальным вариантом, чтобы фонарик работал и от аккумулятора и от батареек. 

В третий раз: можно без гемора,вместо батареек говенных, купить в пять раз меньше аккумуляторов ОДИН РАЗ-что будет равнозначно по емкости ,-юзать два с половиной  года....

Это выгоднее в десятки раз,- вопрос спокойствия Вашей "жабы"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
1 минуту назад, Борисыч сказал:

 Фонариков было много...Последние  лет 15  точно пользуюсь  налобником от Petzl  серия Tactikka,  в  доме два, был еще один, где-то на весенней потерял... Ни один не сломался. Достоинства, что мне  лично важно:  размеры,  в любом кармане места много не занимает,  экономичность...три батарейки или акб типа ААА хватает  на месяц интенсивной эксплуатации... благодаря малой мощности... для хождений в ночи и освещения под носом в самый раз...Но  в дополнение , когда нужна мощность ,  обязательно второй фонарик, само собой более мощный. 

Есть фонарики ,которые работают на разных режимах...у меня Ferei HL20 выставляется  по мощности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч
7 минут назад, Пономарев сказал:

Есть фонарики ,которые работают на разных режимах...у меня Ferei HL20 выставляется  по мощности...

У меня есть Феникс, такого же типа....лежит без дела. Компактность у меня на первом месте, засунул в карман, залез в спальник, проснулся среди ночи  пописать или от холода печку затопить, руку в карман и фонарик на голову... Быстро, привычно, отработано...В спальнике покрутился, поворочался, придавил, а фонарик живой. Если фонарик один, да наверное разумно иметь такой,  18650...уже емкость, плюс 600 люменов, а это мощность светового потока...но опять же конструкция на голове с проводами, которые  в лесу ночью все равно  будут цепляться, какой бы ловкий не был ходок... К тому же мощность в условиях низких температур , будет энергичней "сажать" акб. именно из-за того, что на затылке, не в теплом кармане за пазухой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
31 минуту назад, Пономарев сказал:

В третий раз: можно без гемора,вместо батареек говенных, купить в пять раз меньше аккумуляторов ОДИН РАЗ-что будет равнозначно по емкости ,-юзать два с половиной  года....

Хорошо. Давай предметно? 

К примеру, я закупил 100 батареек. В фонарик идёт три батарейки. Хватает их на три дня активной эксплуатации. При простейшем вычислении получаем, что ста батареек хватит на три месяца.  Стоимость 100 алкалиновых батареек 1250 рублей. 

Теперь ты найди и дай мне ссылку на аккумуляторы, которые будут без перезарядки служить три месяца. Посмотрим и посчитаем, сколько их надо будет и во что они обойдутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
30 минут назад, Поляк сказал:

Хорошо. Давай предметно? 

К примеру, я закупил 100 батареек. В фонарик идёт три батарейки. Хватает их на три дня активной эксплуатации. При простейшем вычислении получаем, что ста батареек хватит на три месяца.  Стоимость 100 алкалиновых батареек 1250 рублей. 

Теперь ты найди и дай мне ссылку на аккумуляторы, которые будут без перезарядки служить три месяца. Посмотрим и посчитаем, сколько их надо будет и во что они обойдутся.

В четвертый раз: пусть в три раза дороже получается,но это не разовая акция ,за два с половиной года пользования аккумуляторами, все окупится в десятки раз)))

Признайтесь,-у Вас  зазноба в   магазине *Электротовары* ? ...женщины не любят жадных))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
8 минут назад, Пономарев сказал:

В четвертый раз: пусть в три раза дороже получается,но это не разовая акция ,за два с половиной года пользования аккумуляторами, все окупится в десятки раз)))

Признайтесь,-у Вас  зазноба в   магазине *Электротовары* ? ...женщины не любят жадных))))

Всё. Вопросов больше нет. Предметно обосновать свою точку зрения у тебя не получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АзановРоман

Заказал себе для леса вот такой налобник. Бюджетная альтернатива Армитеку. Вес и габариты не напрягают. Да и в хозяйстве в деревне пригодится, и при ремонте каком-нибудь хорошо посветить.

https://www.ixbt.com/live/flashlight/wurkkos-hd20-sofirn-hd20-obzor-yarkogo-nalobnogo-fonarya-s-razdelnym-svetom-i-21700-akkumulyatorom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
funt25

Я пользуюсь этими, очень доволен!!!

1E5EF447-CBCF-4E2D-A412-8F17CACC6BBA.jpeg

BE7F180E-AC11-4042-A056-D73FC26E72CD.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
1 час назад, funt25 сказал:

Я пользуюсь этими, очень доволен!!!

Мужики, а нельзя ли писать как-то более информационно? Что за марка фонаря? Сколько стоит? Где можно купить? Давно ли приобретался? Чем, конкретно, доволен?

Вся эта информация поможет сориентироваться при выборе и покупке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
funt25

Всегда пользуюсь феникс,очень удобные и выносливые фонари!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу