Павел

Фонари

Recommended Posts

хантер

каждому свои задачи. Имею фонарь неткор с аккумулятором 1860 две ночи ез зарядки не каких проблем. Н вам нужен на батарейках как я понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
6 минут назад, хантер сказал:

каждому свои задачи. Имею фонарь неткор с аккумулятором 1860 две ночи ез зарядки не каких проблем. Н вам нужен на батарейках как я понял

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

https://aliexpress.ru/item/33014058575.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.570a140e7Whg5O&algo_pvid=4190c45c-1a7a-4e67-8ae1-1f770b180925&algo_expid=4190c45c-1a7

Я остановился на среднем ценовом диапазоне. Для подзарядки в полевых условиях использовал внешний аккумулятор. За год использования нареканий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей ЗСЛ
4 часа назад, Поляк сказал:

Провёл полевые испытания фонаря. При полной зарядке АКБ-ей хватило их на 2 часа непрерывной работы в щадящем режиме. Последние 30 минут шёл уже почти на ощупь: дорогу видно и ладно))))) Моего предыдущего простенького налобника на трёх мизинчиковых батарейках хватило бы на всю ночь и ещё на следующую бы осталось. Вывод: с аккумуляторным фонарём далеко от дома или машины лучше не отходить. А уж про тайгу вдали от цивилизации я, вообще, молчу. Получается, чтобы два часа он поработал, его надо 3,5 часа заряжать))))))

Доброй ночи. Вы попробуйте раз пять полностью разрядить-зарядить аккумуляторы. У них есть такая особенность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АзановРоман
12 часов назад, Поляк сказал:

Так всё, что Роман написал о своём фонарике, я о своём тоже могу написать.)))))) Светит тоже ярко. Четыре режима. На голове сидит удобно. Только не это меня разочаровало. )))) 

На продолжительность работы я его еще не тестировал. Аккумуляторы 21700 для него вчера еще только получил. Заказал еще с Алиэкспресса "умную" зарядку, чтобы побыстрее их заряжать.

При выборе надо обращать внимание на заявленное время работы на аккумуляторе. Это один из наиважнейших параметров для лесного фонарика. У моего заявленное время работы неплохое, да и запасной бросить в рюкзак не проблема.

До этого был фонарик тоже с Алиэкспресса на акб 18650. Того хватало дней на 5 работы в зимних условиях, когда темнеет в 3 дня и светает в 10 утра. Правда на пятый день светит уже слабо, но светит. Служил мне верой и правдой лет 10.

По аккумуляторам правильно сказали - их надо раскачать зарядом-разрядом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
11 часов назад, хантер сказал:

Н вам нужен на батарейках как я понял

Про батарейки я объяснял Пономарёву, чем они практичнее в тайге. А теперь я понял, что они и дома практичнее. Дома-то можно, конечно, и с аккумуляторами использовать. Дома уходишь в ночь на 5-6 часов, а в тайге, как стемнело чуть, так фонарик на лбу. Он там так к башке прирастает, что иногда забываешь его снять и выключить, когда ложишься спать. В таких условиях батарейки практичнее, ибо заряжать АКБ просто нет возможности. А дома что? Я вчера пришёл, сразу воткнул в розетку и через три часа индикатор загорелся зелёным. Дома в карман можно и запасную пару АКБ сунуть. Что я вчера и сделал, но решил не использовать для чистоты эксперимента. А в тайге чтобы месяц прожить, надо с собой в запас брать не один десяток заряженных АКБ. Уж очень это накладно, в сравнении с батарейками.

 

8 часов назад, Андрей ЗСЛ сказал:

Доброй ночи. Вы попробуйте раз пять полностью разрядить-зарядить аккумуляторы. У них есть такая особенность. 

Литиевые аккумуляторы очень не любят полной разрядки. 

 

Пономарев, я так понял, что ты от дома и от машины далеко никогда не отходишь, поэтому о серьёзной эксплуатации фонарика даже понятия не имеешь. При этом, очень любишь давать советы и оценочные суждения, и почти всегда в оскорбительной манере. Правда, когда я тебя попросил подсчитать сколько надо иметь аккумуляторов для месяца автономного проживания в тайге без возможности их подзарядки, ты почему-то промолчал. ))))) А промолчал ты потому что понял, что цена такого запаса АКБ на месяц будет намного дороже, чем запас батареек. Понял, но отказать себе в удовольствии подурковать ты не можешь. Я, в отличие о  тебя, прекрасно знаю, что мне надо и сколько я готов на это потратить. При этом, я всегда готов к эксперименту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АзановРоман
23 минуты назад, Поляк сказал:

Литиевые аккумуляторы очень не любят полной разрядки. 

В большинство аккумуляторов сейчас встроена защита от полного разряда. Да и драйвер современных фонариков сам их отключает при достижении нижнего порога по напряжению. Так что убить аккумулятор разрядкой у Вас, скорее всего, не получится, даже если захотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АзановРоман
37 минут назад, Поляк сказал:

цена такого запаса АКБ на месяц будет намного дороже, чем запас батареек.

Но батарейки одноразовые, а АКБ многоразовые. Да и в фонарик как правило вставляются 3-4 батарейки, а аккумулятор один. Да и хорошие батарейки тоже не 15р стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
2 часа назад, АзановРоман сказал:

Но батарейки одноразовые, а АКБ многоразовые. Да и в фонарик как правило вставляются 3-4 батарейки, а аккумулятор один. Да и хорошие батарейки тоже не 15р стоят.

Так в тайгу на автономку очень часто берут одноразовые вещи, чтобы потом не тащить их обратно из  тайги. Из тайги тащат другое: рыбу, мясо, шкурки, ягоду, орех. 

Читайте выше. Я уже давал расклад по расходу и стоимости батареек. Усреднёно в тайге уходит одна батарейка на день. На 30 дней - 30 батареек. 30х15=450 рублей. Берут, конечно, всегда с запасом. Даже, если удвоить, то получится 900 рублей. Теперь посчитайте, сколько надо иметь на месяц уже заряженных АКБ, чтобы их хватило на месяц? Переведите это в деньги. Я беру к видеокамере уже заряженные АКБ и знаю, как жёстко приходится там экономить их расход. 

Вполне нормальные батарейки алкалиновые, при покупке оптом, стоят 12,5 рублей штучка.

При прошлогодней поездке в Коми на месяц я брал кемпинговый фонарь, который купил в Фикспрасе за 100 рублей. В него вставляются три пальчиковых батарейки. Перед поездкой провёл испытания. На максимальной мощности этих батареек хватило на пять суток непрерывной работы на максимальной мощности. Полных трое суток он, вообще, горел очень ярко.  Это я к тому, что цена не всегда отражает эксплуатационные качества девайса. Кстати, точно такие же фонари я видел в других магазинах за 500 рублей))))

 

О том, что мне не понравилось время работы приобретённого налобного фонаря, я пишу не для того, чтобы пожаловаться или поплакаться. Я пишу это для того, чтобы те, кто захочет его приобрести, понимали с чем они столкнутся.

2 часа назад, АзановРоман сказал:

В большинство аккумуляторов сейчас встроена защита от полного разряда.

В большинство, но не во все. К примеру, на шуруповёрте мне легко и непринуждённо удалось посадить литиевый аккумулятор в "ноль". ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АзановРоман

Проверил я дома фонарик на продолжительность работы.

Оба светодиода (ближний+дальний свет одновременно) на максимальной яркости проработали непрерывно 12 часов. Меня устроил такой вариант.

Пораскачиваю аккумуляторы зарядом-разрядом, может еще прибавится время работы.

Но аакумулятор я брал не штатный в комплекте (брал комплектацию без АКБ), а отдельно заказывал вместе с фонариком аккумуляторы 21700 LiitoKala 5000 mAh. Ссылка на них есть в обзоре, который я давал на предыдущих страницах.

Ну а собственно вот они https://aliexpress.ru/item/4001018265489.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.491233edYPrEGU 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
39 минут назад, АзановРоман сказал:

Проверил я дома фонарик на продолжительность работы.

Оба светодиода (ближний+дальний свет одновременно) на максимальной яркости проработали непрерывно 12 часов. Меня устроил такой вариант.

Роман, а 12 часов это время, за которое фонарик погас полностью?

В описании к моему фонарику указано что  время работы батарей без подзарядки до 8 часов. Возможно, он и будет гореть это время. У меня же через 2 часа он не погас полностью. Я думаю, что "тлеть" он мог бы ещё довольно долго. Завтра попробую включить и посмотрю, через какое время он погаснет. Потом надо будет ещё провести испытание в полевых условиях с другими аккумуляторами.

Я уже упоминал тут о кемпинговом фонаре. Он горел у меня 5 суток, но последние двое суток это уже было "тление", а не горение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вот, кстати, нашёл небольшой обзор на мой новый фонарик.  Раньше пользовался таким же, как его стренький.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АзановРоман
9 часов назад, Поляк сказал:

Роман, а 12 часов это время, за которое фонарик погас полностью?

Да, отключился.

Последние несколько часов яркость конечно же упала, т.к. в нем нет стабилизации яркости, иначе он бы еще раньше отключился. Но светил не в состоянии "тления", а более-менее нормально. Идти ночью можно. Все-таки два светодиода горели в режиме максимальной яркости.

9 часов назад, Поляк сказал:

с другими аккумуляторами.

От аккумулятора конечно же много зависит.

Я не зря взял на аккумуляторе 21700. Почитал отзывы о них и тестирование. Они намного выигрывают у 18650.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
12 часов назад, АзановРоман сказал:

Проверил я дома фонарик на продолжительность работы.

Оба светодиода (ближний+дальний свет одновременно) на максимальной яркости проработали непрерывно 12 часов. Меня устроил такой вариант.

дальний свет на сколько хорошо светит? Куничку на высоком дереве засветит, и это если будет то в максимальном режиме ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу