лютый76

убийство лаек

Recommended Posts

Поляк

Если родня менты , то могут и замять дело. А если на собаке был ошейник , то это уже не бродячая, даже в деревне это знают. Но все равно. стрелок этот пидор , раз стреляет ОХОТНИЧЬЮ собаку ( лайку трудно спутать с кем либо ). С уваж. Иван.

Ну то, что мы своего не сдадим и чем сможем поможем - это не обсуждается! Ошейник - не показатель принадлежности собаки кому-либо в данном конкретном случае. Собака могла уйти от хозяина и неделю, и две назад, и всё это время бегать с ошейником. Думаю, что если на его глазах собака мочила уток, то ему и не до разглядывания ошейников было, а если и увидел, то решающей роли это не сыграло, т.к. этот признак не влиял на гибель уток. Да и далеко не все способны отличить лайку от дворняги. Был у меня случай, когда моя РЕЛ пошла на чужие выстрелы за деревней. Я туда! А там чудаки на букву "М" развлекаются стрельбой по банкам. Подхожу, спрашиваю, не выбегала ли к ним чёрная с белым собака. Ответ: "Что она к нам побежит? Мы же тут стреляем!" Я:"Да она охотничья, вот и пошла на выстрелы". Они: "А какая она, охотничья?" Я: "Лайка". Они: "А разве лайка - охотничья собака?" Вот так! У таких Незнаек и ружья есть, и билеты охотничьи! Или был случай, когда я гулял с РЕЛкой по деревне на поводке и разговорился с таксистом, который кого-то привёз в деревню и стоял ждал, когда обратно клиент поедет. Разговорились про собак, и он в разговоре обозначил, что у меня "дворняжка такая красивенькая". Я ему стал говорить, что это не дворняжка, а лайка. Он не верил: "Ну какая же это лайка?! Лайки совсем другие!" Спрашиваю у него: "А какие они, другие?" Он: "Ну не знаю...Но не такие они!". А вы говорите, что все знают какие они лайки! Огромное количество людей, считают, что лайки - это те, кто санки таскают с Чукчами. Вот, кстати, ещё один феномен - многие всех коренных северных жителей именуют Чукчами.

Я, к примеру, до определённого момента, вообще стараюсь не ходить с собакой там, где может произойти неожиданная встреча собаки с домашней птицей. Дело это всегда строго контролирую, т.к. очень хорошо понимаю, что значит для хозяина увидеть, как чужая собака давит его живность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Исходя из первого сообщения темы, я всю ситуацию представил совсем по иному. Я почему-то подумал, что они живут оба в одной деревне, знают друг друга, а теперь картина-то рисуется совсем иная. Сидит человек жуёт хлеб с маслом на кухне и вдруг видит в окно,что незнакомая ему собака, неизвестно откуда появившаяся, давит на улице его птиц (индоуток) - одну задавила, вторую поймала, за третью принялась(сколько она их там передавила?). Что за хрень! Человек выскакивает в тапочках на улицу, пытается отбивать уток от собаки, но куда там - собака вёрткая - не поймать и в азарте на крики не реагирует, а утиное поголовье тает с каждой минутой. Собак-то чья? Да Бог её знает! Она сейчас всех передавит и убежит, а кому претензию предъявлять?! Человек в состоянии аффекта хватает ствол и стреляет в собаку, защищая своё личное имущество от "бесхозной собаки". Через некоторое время появляется хозяин, хватается за голову, увидев свою собаку застреленной. Начинаются разборки! Один кричит: "Ты, сволочь, зачем собаку мою застрелил?! Я тебя сейчас самого завалю, гада!" А второй отвечает: "А хрен ли ты собаку распустил?! Я же понятия не имел, что она тут с хозяином! Ты вон пришёл только через полчаса! Что мне оставалось делать-то?! Смотреть, как она уток гробит?!" Ситуация тут нарисовалась неоднозначная. Понятно, что собаку жалко! Очень жалко! А разве мужику деревенскому своих уток не жалко?! Другое дело, если бы он застрелил собаку, прекрасно понимая чья она. А вдруг она бродячая? Их сейчас развелось немерено. Я думаю, что в такой ситуации правоохранительные органы будут вести политику подвода враждующих сторон к перемирию, т.к. вина одного и другого однозначна. Мужика, естественно, накажут за нелегальное хранение оружия, но могут и замять, оформив это добровольной сдачей. Тут исход дела предугадать трудно.

Ну что Вы такое Вадим говорите! Утки тоже пусть сидят в загородке, если на то пошло. Имущество он защищал...пусть это имущество хранит в специально отведенном месте, а не в улице, в общественном месте. Да и стрелять в населенном пункте НЕЛЬЗЯ, пусть хоть всех уток перевалит собака. Это не оправдание ни какое, что вы пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Ну что Вы такое Вадим говорите! Утки тоже пусть сидят в загородке, если на то пошло. Имущество он защищал...пусть это имущество хранит в специально отведенном месте, а не в улице, в общественном месте. Да и стрелять в населенном пункте НЕЛЬЗЯ, пусть хоть всех уток перевалит собака. Это не оправдание ни какое, что вы пишите.

Я пишу реалии жизни. На красный свет тоже ездить нельзя, а ездят. Я всю жизнь в своей деревне выхожу из дома с собранным, правда незаряженным ружьём, и иду на охоту -- это тоже нарушение закона, но так делает огромное количество деревенских охотников.Это реальность жизни. Нельзя смотреть на мир только из своего окна. Всю жизнь в деревнях куры, утки и гуси гуляют возле дома. Это норма и реальность деревенской жизни. Представьте, что на вашу собаку, с которой вы вышли погулять на площадку у дома, напали пять огромных собак, и стали на ваших глазах её убивать. Неужели вы будете зацикливаться на норме закона, а не откроете по ним стрельбу из лежащего за пазухой пистолета, стараясь спасти свою собаку? Вот то-то и оно! Жизнь гораздо шире законодательной нормы. Одному дорога собака, а другому утки. Так было и так будет. Каждый защищает свою жизнь, свою землю, свой дом, своё имущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Я считаю Вадим ( Поляк) прав, ситуация не однозначная.... Что значит утки в загородке? А как насчет собаки в населенном пункте на поводке? А может утки то и были в личном огороде, на частной территории? Я вот в этот год планирую подсадных уток, выпустить в своем огороде, в свой пруд.... Залезет в огород чья нибудь собака и давай уток давить.... Мне, что ? Хозяина подождать?

Другой пример: у вас в огороде гуляет ваша собака, к ней пробираются в огород два не понятно чьих пса и давай рвать вашу собаку.... Хозяина псов подождем? Или искать пойдем?

Я к тому, что ситуации бывают разные и почти каждая индивидуальна... У монетки то как правило две стороны... Не нужно горячку пороть, нужно разбираться ...

Хотя если бы моего ( не дай Бог) кто то вальнул, я не знаю что бы я сделал. не исключено, что и уселся бы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

А может утки то и были в личном огороде, на частной территории? Я вот в этот год планирую подсадных уток, выпустить в своем огороде, в свой пруд.... Залезет в огород чья нибудь собака и давай уток давить.... Мне, что ? Хозяина подождать?

Этих уток задавила не собака, а дикая норка. Я был в отъезде. За три прихода норка убила 32 утки, пять кур. Норка, с моим возвращением домой, с жизнью распрощалась, но факт гибели уток жуткой смертью, отложился у жены таким нервным срывом, что с той поры мы ни кур, ни уток не держим. Каждую из этих уток жена знала "в лицо", каждую звала по имени, в каждую вложила не только время, но и душу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Я пишу реалии жизни. На красный свет тоже ездить нельзя, а ездят. Я всю жизнь в своей деревне выхожу из дома с собранным, правда незаряженным ружьём, и иду на охоту -- это тоже нарушение закона, но так делает огромное количество деревенских охотников.Это реальность жизни. Нельзя смотреть на мир только из своего окна. Всю жизнь в деревнях куры, утки и гуси гуляют возле дома. Это норма и реальность деревенской жизни. Представьте, что на вашу собаку, с которой вы вышли погулять на площадку у дома, напали пять огромных собак, и стали на ваших глазах её убивать. Неужели вы будете зацикливаться на норме закона, а не откроете по ним стрельбу из лежащего за пазухой пистолета, стараясь спасти свою собаку? Вот то-то и оно! Жизнь гораздо шире законодательной нормы. Одному дорога собака, а другому утки. Так было и так будет. Каждый защищает свою жизнь, свою землю, свой дом, своё имущество.

Вы не правильные реалии жизни берете в пример. Вернее, не правильно расставляете акценты. Гулять уткам по деревне можно, только осторожно, а именно, если ее кто- то тюкнет, то разбираться нужно не с ружьем, а по человечески, как обычно разбираются нормальные люди. Т.е. возмещают ущерб утками или бабками.

А стрелять - это уже дикость и преступление, особенно, если это происходит в населенном пункте.

По Вашей логике, теперь владелец убитой собаки должен добить уток и спалить хату. Око за око.

А что касается Вашего примера, то вообще чудеса. Я в кармане не ношу пушек, а защищать буду не крайними мерами, а подручными средствами, но не с целью поражения, а с целью помощи своей собаке.

Противника нужно уничтожать на войне, а у нас мирное время и сначала нужно испробовать другие меры.

Если у этого дебила утки бродят по деревне, то пусть проецирует такую ситуацию, что их могут зимой покоцать охотничьи собаки, и изыскивает средства защиты,законные или хотя бы нормально-человеческие. Он ведь живет в социуме, а не на обитаемом острове. Ему не надо о реалиях думать чтоли?

Ну *матюкающийся смайлик* солью бы ружью зарядил в конце концов, а не картечью. Ан нет. Мудак шел убивать, а по закону, лишать кого то имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Я считаю Вадим ( Поляк) прав, ситуация не однозначная.... Что значит утки в загородке? А как насчет собаки в населенном пункте на поводке? А может утки то и были в личном огороде, на частной территории? Я вот в этот год планирую подсадных уток, выпустить в своем огороде, в свой пруд.... Залезет в огород чья нибудь собака и давай уток давить.... Мне, что ? Хозяина подождать?

Другой пример: у вас в огороде гуляет ваша собака, к ней пробираются в огород два не понятно чьих пса и давай рвать вашу собаку.... Хозяина псов подождем? Или искать пойдем?

Я к тому, что ситуации бывают разные и почти каждая индивидуальна... У монетки то как правило две стороны... Не нужно горячку пороть, нужно разбираться ...

Хотя если бы моего ( не дай Бог) кто то вальнул, я не знаю что бы я сделал. не исключено, что и уселся бы..

Лично я против того, чтоб сразу уничтожать кого бы там не было, а уж тем более охотничью собаку, которая чья-то, и априори в такие ситуации может попадать. Прежде всего человеку дан разум, и нужно разобраться в ситуации, не делать того, что потом нельзя исправить.

Неужели кроме ружья с картечью нет ни каких способов охраны своего имущества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Этих уток задавила не собака, а дикая норка. Я был в отъезде. За три прихода норка убила 32 утки, пять кур. Норка, с моим возвращением домой, с жизнью распрощалась, но факт гибели уток жуткой смертью, отложился у жены таким нервным срывом, что с той поры мы ни кур, ни уток не держим. Каждую из этих уток жена знала "в лицо", каждую звала по имени, в каждую вложила не только время, но и душу.

Вся ответственность в данном случае лежит только на Вас. Дырки в заборе надо было лучше заколачивать, а не надеяться на авось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вы не правильные реалии жизни берете в пример. Вернее, не правильно расставляете акценты. Гулять уткам по деревне можно, только осторожно, а именно, если ее кто- то тюкнет, то разбираться нужно не с ружьем, а по человечески, как обычно разбираются нормальные люди. Т.е. возмещают ущерб утками или бабками.

А стрелять - это уже дикость и преступление, особенно, если это происходит в населенном пункте.

По Вашей логике, теперь владелец убитой собаки должен добить уток и спалить хату. Око за око.

А что касается Вашего примера, то вообще чудеса. Я в кармане не ношу пушек, а защищать буду не крайними мерами, а подручными средствами, но не с целью поражения, а с целью помощи своей собаке.

Противника нужно уничтожать на войне, а у нас мирное время и сначала нужно испробовать другие меры.

Если у этого дебила утки бродят по деревне, то пусть проецирует такую ситуацию, что их могут зимой покоцать охотничьи собаки, и изыскивает средства защиты,законные или хотя бы нормально-человеческие. Он ведь живет в социуме, а не на обитаемом острове. Ему не надо о реалиях думать чтоли?

Ну *матюкающийся смайлик* солью бы ружью зарядил в конце концов, а не картечью. Ан нет. Мудак шел убивать, а по закону, лишать кого то имущества.

А если на уток или кур нападёт ястреб-тетеревятник, то с кого ущерб взимать? Собака без хозяина - это бродячая собака. Именно она есть источник агрессии и опасности, а не утки. И голова должна болеть у её хозяина за её возможные нарушения чужого права.

Акценты неверно расставляете вы. Хозяин уток(мудак) не шёл целенаправленно убивать чужую собаку, он возможными средствами защищал своё имущество. С юридической точки зрения, с превышением необходимости и нарушением законности. Но мы ведь с этим разобрались и не подвергаем сомнению, что владельцем домашнего подворья были нарушены некоторые нормы Права. мы ведь говорим об этической составляющей инцидента?

Про пистоль за пазухой я думал вы поймёте аналогию? Ну, раз не поняли, значит не обсуждаем. Правда, пока вы подручными средствами (палки, камни, крики) будете пытаться спасти свою собаку, от неё уже ничего не останется, к сожалению. Жизнь, порой диктует условия, в которых решение необходимо принимать мгновенно и быть оно должно радикальным. Если кто-то придёт убивать мою семью, я не стану рассуждать на тему стрельбы в населённом пункте, -- я буду стрелять! Наверное, смешно бы выглядело, если при нападении на мой дом разбойника, я бы уселся на крыльце и стал перезаряжать картечные патроны на солевые? Я так думаю, что какой бы патрон попал в руки, тем бы и стрельнул.

По моей логике, а я её всегда проецирую на то, сели бы это случилось со мной, владелец собаки,потерявший контроль над собакой и допустившей её бесчинство, должен поплакать по убитой собаке и сделать для себя выводы, чем может закончиться допущение непрогнозируемых ситуаций. Я бы вряд ли стал обвинять водителя, сбившего на трассе мою собаку, если бы сам шёл с ней вдоль дороги без поводка. Вот прикиньте, что вы идёте по деревенской околице с собакой, собака убегает в деревню и минут через 20 возвращается к вам живой и здоровой? Разве вам придёт в голову, что она там мимоходом даванула десяток кур? Или вы беспричинно пойдёте выяснять в деревню не начудила ли она там чего и не нужно ли кому возместить ущерб? Я так полагаю, что вы как шли своей дорогой, так и шли бы дальше.

А про "дебила", у которого пасутся утки по деревне,думаю, что после этого инцидента он уже будет опасаться за своих питомцев и будет думать, как оградить их от трагических ситуаций. Жизнь учит! Не думаю, что эта история пройдёт для него бесследно не только юридически, но эмоционально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

В деревне, каждая живность, утка, курица, овца, свинья, .. тем паче корова, - это кормилицы.... Во многих деревнях люди живут за счет этих и доугих животных.... Понятно, что я, например, охотничью собаку стрелять скорее всего не буду, я постараюсь ее отогнать, что то еще..... Но, ситуации бывают всякие..... Не все разбираются в породах собак, да и...., повторю.... Если вашу... собаку ( охотничью) будет, у вас же в огороде, рвать какая то собака чужая( смесь бульдога с носорогом)... Ваши действия? И почему вы исключаете, что человек может так же сильно любить своих уток и гусей, как мы любим своих собак.....

Спорить можно бесконечно, случай конечно ужас как поганый, но нужно разбираться.....

Что там собаки? По осени по деревням шляются - катаются городские наркоманы, заходят к бабушкам в огороды и рвут мак например.... ИСчо какую то хрень ищут, бабушки уже перестали мак сажать, лишь бы уроду по огороду не ползали... Не кому за бабушек заступится... По уму то и надо бы этих тварей стрелять, но в нашем НЕправовом государстве это не возможно..... А жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вся ответственность в данном случае лежит только на Вас. Дырки в заборе надо было лучше заколачивать, а не надеяться на авось.

Ну это уж вообще глупость! С таким же успехом я могу посоветовать вам гулять с собакой на балконе. :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serov_64

Друзья мои,зачем ругаться. Давайте лучше поможем Олегу если не делом то словом.Может кто из вас что дельное ему посоветует, как поступить в этой ситуации. Наверняка на этом сайте есть хорошие юристы. Мы будем ждать от вас дельного совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Сожалею. В данной ситуации автору придется возмещать ущерб в гражданском порядке подачей иска в суд общей юрисдикции по месту нахождени ответчика. То есть этого стрелка. Для того собственно и нужны были все эти процедуры по вызову милиции и ветеринарное заключение о смерти собаки от огнестрельного оружия.

В уголовной составляющий стрелявшему ничего не будет. Дадут отказ в возбуждении уголовного дела если писали заявление. Автор написал что собаку застрелили картечью, а значит гладкоствол был незарегистрированный. Соответственно его ждет только административка и изъятие этого ружья. Ну и иск от автора о возмещении ущерба.

Ситуация конечно неприятная, все мы с собаками, и жаль нам их. Но и мужичка тоже можно понять если эмоции откинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Так чем помочь то... Какой бы не был юрист, надо на месте разбираться, материал по читать .... А вот щенка ему нужно подогнать.... Если есть у кого, или на подходе.... Как раз, скоро весна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Правила содержания домашней птицы в личном подсобном хозяйстве

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ПТИЦ НА ЛИЧНЫХ ПОДВОРЬЯХ ГРАЖДАН И ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ ОТКРЫТОГО ТИПА"

Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 3 апреля 2006 г. № 103. Зарегистрирован в Минюсте РФ 27 апреля 2006 г. № 7759

Ветеринарные правила устанавливают ветеринарные требования к содержанию птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа в целях недопущения распространения заразных болезней птиц.

Положения правил обязательны для выполнения на территории Российской Федерации физическими лицами, имеющими в собственности птицу, а также организациями, в которых предусмотрено выгульное содержание птицы(птицеводческие предприятия открытого типа).

Общие требования к птицеводческим помещениям подворий

Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства.

При размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием, разведением птицы на подворьях, могут предъявляться следующие требования:

птицеводческие помещения подворий размещаются на территории, имеющей соответствующие уклоны для стока и отвода поверхностных вод;

территория подворий должна быть огорожена и благоустроена;

при содержании разных видов птиц на подворьях необходимо обеспечить раздельное их содержание. Разные виды птиц содержат в обособленных помещениях одного или разных зданий, которые обеспечивают лазами для самостоятельного выхода птицы на изолированные выгульные площадки;

изолированные выгульные площадки оборудуются для раздельного содержания каждого вида птицы на прилегающей к помещению территории;

внутренние поверхности помещений подворий (стены, перегородки, потолки) должны быть устроены из материалов, доступных для очистки, мойки и дезинфекции;

полы помещений для содержания птицы на подворьях должны обладать достаточной прочностью, малой теплопроводностью, стойкостью к стокам и дезинфицирующим веществам и отвечать санитарно-гигиеническим требованиям;

помещение для содержания птицы на подворьях должно быть оборудовано естественной или механической приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей поддержание оптимальных параметров микроклимата;

организовать проведение предусмотренных Правилами мероприятий по обеспечению предупреждения болезней птиц;

не рекомендуется совместное содержание птицы на подворьях с другими видами животных.

Ветеринарные правила содержания помещения для птицы

Помещения, предназначенные для временного или постоянного содержания животных, по своей площади и оборудованию должны обеспечивать благоприятные условия для их здоровья.

Для создания благоприятных условий для здоровья птиц рекомендуется проведение следующих мероприятий:

при угрозе заражения перед входом в помещение для содержания птицы на подворьях для дезинфекции обуви оборудуют дезинфекционные кюветы (дезковрики) во всю ширину прохода, которые регулярно заполняют дезинфицирующими растворами;

помещения для птицы регулярно очищаются от помета и других загрязнений, а насесты, полы, гнезда, поддоны, клетки, кормушки, поилки моются и при необходимости дезинфицируются, помет собирают и подвергают биотермическому обеззараживанию;

при напольном содержании птицы на подворьях в качестве подстилочного материала используют опилки, древесные стружки, соломенную резку и иные материалы. При смене каждой партии птицы глубокую подстилку удаляют и проводят тщательную механическую очистку и дезинфекцию помещения. При замене подстилочного материала пол очищают, дезинфицируют (посыпают слоем извести-пушонки из расчета 0,5 кг на 1 м2 или используют иные дезинфицирующие средства), после чего настилают подстилочный материал слоем 10 - 15 сантиметров. Запрещается использовать заплесневелую, мерзлую и сырую подстилку.

В каждом помещении для содержания птицы на подворье окна, двери, вентиляционные отверстия рекомендуется оборудовать рамами с сеткой во избежание залета дикой птицы.

Посещение помещений для содержания птицы посторонними лицами не рекомендуется.

Перед входом в помещение для содержания птицы рекомендуется сменить одежду, обувь и надеть чистую рабочую спецодежду.

Ветеринарные правила содержания и кормления птицы на подворьях

Владельцы животных обязаны обеспечивать их кормами и водой, безопасными для здоровья животных и окружающей природной среды, соответствующими ветеринарно-санитарным требованиям и нормам.

Комплектование подворий птицей рекомендуется осуществлять из источников (специализированных птицеводческих предприятий, организаций, ферм, инкубаторно-птицеводческой станции), благополучных в ветеринарно-санитарном отношении, путем приобретения суточного или подрощенного молодняка.

Яйцо от домашней птицы с подворий, используемое для инкубации, должно быть чистым и подвергаться предынкубационной дезинфекции. Инкубационные яйца хранят при температуре 8 - 10 градусов C и относительной влажности воздуха 75 - 80 процентов. Максимальный срок хранения куриных яиц - 6 дней, индюшиных и утиных - 8 дней, гусиных - 10 дней. В каждый последующий день хранения смертность эмбрионов увеличивается примерно на 1 процент.

В период выращивания птицы на подворьях систематически наблюдают за состоянием ее здоровья, контролируют поведение каждой партии, поедаемость корма, потребление воды, состояние перьевого покрова. В случае отклонения от физиологических норм выясняют причины, обусловившие отклонения. При необходимости обращаются к ветеринарным специалистам.

Нормы плотности посадки птицы на 1 кв. метр пола в помещении подворья следующие:

молодняк яичных и мясных пород - 11 - 12 голов;

взрослая птица (куры, индейки, утки, гуси) - 3 - 4 головы.

Фронт кормления (длина доступных птице кормушек) на одну голову птицы должен быть не менее:

для взрослой птицы - 6 - 8 см;

для молодняка - 4 - 5 см.

Фронт поения (длина доступных птице поилок) на одну голову птицы должен быть не менее 1 - 3 см.

Содержание, кормление и поение разных видов птицы на подворьях проводится раздельно.

Нормы температуры и влажности воздуха с допустимой концентрацией вредных газов внутри помещений подворий для содержания различных видовых групп птиц устанавливаются в соответствии с санитарными правилами и нормами. Владельцам птицы рекомендуется обеспечить до отлета перелетной водоплавающей птицы исключительно подворное содержание всех видов домашней птицы в целях исключения контакта с дикой водоплавающей птицей.

Каждую партию выведенного молодняка птицы в первые дни жизни помещают в специально подготовленное, чистое, предварительно продезинфицированное, обогреваемое помещение.

Мероприятия по профилактике и ликвидации заразных болезней птиц на подворьях

Для профилактики заразных болезней птиц на подворьях помимо общих ветеринарно-санитарных мер проводят вакцинацию птицы с учетом эпизоотической ситуации населенного пункта и района.

Владельцы птицы предоставляют специалистам в области ветеринарии по их требованию птицу для осмотра.

По требованию ветеринарных специалистов владельцы птицы обязаны сообщать количество птицы каждого вида, которое имеется на подворье.

При возникновении подозрения в заболевании или установлении диагноза заболевания птиц необходимые мероприятия осуществляются в соответствии с правилами (инструкциями) по борьбе с данной болезнью.

От редакции:документ аналогичного характера принят и для больших птицефабрик - это Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 3 апреля 2006 г. № 104 "Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках)".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу