Иван Русский

Ввыставка охот. собак.

Recommended Posts

HUNTER

Читаю , режет глаз мнение о Д3 , как о чем-то обыденно - привычным , эдакой посредственностью . Причем это сквозит и в настроениях экспертов . Друзья , собаки с честными трешками , не пытающие оторвать кусок кожи с ляхи кабана не факт , что плохий , слабые , или не перспективные . Не факт , что те , кто реально охотится , кому площадка нужна только для получения документов предпочтут бойца с Д1 полученном в открытой борьбе с вольерным кабаном .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Читаю , режет глаз мнение о Д3 , как о чем-то обыденно - привычным , эдакой посредственностью . Причем это сквозит и в настроениях экспертов . Друзья , собаки с честными трешками , не пытающие оторвать кусок кожи с ляхи кабана не факт , что плохий , слабые , или не перспективные . Не факт , что те , кто реально охотится , кому площадка нужна только для получения документов предпочтут бойца с Д1 полученном в открытой борьбе с вольерным кабаном .

Андрей.Вроде большинство присутствующих на форуме к трешкам относятся очень даже хорошо,с большим уважением чем к 1ст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

ВАШИ медведи расти не успевают.

Лучше денег скопите, в Иркутск на мишку слетайте или съездите.На днях со свояком созванивался.

Недалеко от посёлка на мишку наткнулся. Кобель как пуля от него летел, а тот сзади в 5-и метрах за ним скакал.,,,,,,,,,После нескольких выстрелов (СКС) подранком ушел. Длинна лапы - 32 см., ширина 18 см.

Спор у нас возник - Я говорю за 300 кило был, он говорит за 200.

Вот такой "шкафчик" - достойный экземпляр для расставления точек,,,,,,,,

А то как ни фотка - максимум 150-180 кг.

Чего чего,а медведей у нас хватает и не таких уж мелких.У меня братья взяли на 160кг, чистого мяса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Чего чего,а медведей у нас хватает и не таких уж мелких.У меня братья взяли на 160кг, чистого мяса.

У Вас их искать надо, а там их как грязи,,,,,,,,Летом племяшки в 300-х метрах от посёлка наткнулись. Народ постоянно на них натыкается.

Михаил, скажи если знаешь, - с таким размером лапы сколько может весить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

У Вас их искать надо, а там их как грязи,,,,,,,,Летом племяшки в 300-х метрах от посёлка наткнулись. Народ постоянно на них натыкается.

Михаил, скажи если знаешь, - с таким размером лапы сколько может весить ?

Андрей.Вряд ли кто по размеру лапы,скажет вес медведя.Это как и у человека,размер ноги не всегда соизмерим с его размером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
navodni-73

Уважаемый Андрей ,Строка которая была написана ниже ,к Вам никакого отношения не имеет.

С удовольствием бы взял Вашу собаку ,но у меня своих много,хотя я подумаю над этим предложением ,если не сложно в двух словах ,во первых какой породы ,родословная и что на данный момент она умеет (чему Вы её пытались обучить ,каким командам ну и т.д.),можно в личку .

У меня один знакомый ,взял собаку год продержал на цепи ,сводил один раз в лес ,потом говорит ,"еще раз в лес схожу если не заработает ,пристрелю".А с чего она должна заработать? Это я к тому ,как у нас относятся к воспитанию собаки (к ВАм это не относится).

Извините, не мог ответить сразу, инета не было сутки. Писать ничего не буду. Вышлите в личку свои телефон, обо всём договоримся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серж 1

Вольно или невольно тема Ивана, вызвала большой интерес и стала предметом принципиального спора, порой слишком эмоционального. Точнее, мы увидели острую критику в адрес Ивана от эксперта по лайкам Андрея Акишева. Суть критики в том, что Иван благодаря своему усердию и всепролазности добился Всероссийского чемпионства Эмира (РЕЛ), а племенные качества Эмира и рабочие качества других его собак не соответствует рекламной информации и имеющимся в свидетельстве высоким дипломам.

Действительно, Иван не скрывает, что он спортсмен:

-…у меня есть несколько предложений. 1. Награждать собак - участников за первые 3 места в ринге. Ведь это тот же спорт… и т.д.

В ответ Андрей шутит, с сарказмом:

- Представь, ты за 2-3 месяца в ближайшей округе можешь не 5, а все 15-20 выставок посетить. Сагитируешь еще десяток своих единомышленников, и вот это будет уже спорт дак спорт!

Проблема выставочного чемпионства стара как мир. Об этом писал ещё Н.П.Кишенский:

- Повторяю, не мы, полевые охотники, виноваты в том, что на выставках получают награды самые дрянные гончие, а те установившиеся на этих выставках порядки, которые не дозволяют нам выставлять своих собак. Не мы создали несимпатичный тип «выставочного охотника» - по большей части владельца выставочных знаменитостей, негодных для охоты. (Н.П. Кишенский. Разбор статьи С. Гейера «Гончая в ружейной охоте». Псовая и ружейная охота. 1899. № 9).

В теме Ивана я увидел, как минимум три вопроса (племенных качеств Эмира не касаюсь):

1. о нравственности

2. о полевых качествах в т.ч. универсальности.

3. о РОРСе

1. О нравственности.

Андрей писал:

- Тебе ум затмил только предпоследний абзац моего сообщения. …в нем была зашифрована проверка на «вшивость», которую ты Иван, не прошел к сожалению.

- И для этого не надо: получать любыми способами 6 заветных единиц в том числе и по видам, по которым обычно не охотишься, собак вязать раньше срока, допустимого племенным положением, не надо владельцев потомков не получивших сразу заветные 6 баллов для твоего производителя за я…ца дергать, не надо для них маленького барсука выискивать, не нужно переживать за то, что твой 3-летний пес с максимально полным (161) баллом обойдет хотя бы на 1 место 8-летнего с таким же полным баллом, выглядящего ничуть не хуже, и молиться про себя, чтобы мнение эксперта было на твой стороне. И таким образом, не придется в очередной раз позорить традиции лаечников Ярославской области, и тем самым плевать в душу людям, пытающимся сохранить эти традиции, таким как Трофимов В.А.

- … развязал ты Эмира в год и 2 месяца, а в год и 4 месяца уже щенки появились. К счастью, на Эмире столь ранняя вязка никак не сказалась.

Я увидел, что вопрос о нравственности может быть только в том, что Иван рано развязал Эмира, но ведь регистрация ранних вязок явление не редкое и нормативными документами никаких санкций за это не предусмотрено. Если бы Эмир не стал Всероссийским чемпионом и претензий бы к нему у Андрея, верятно, не было? Никаких других вопросов к Ивану здесь и в других постах по поводу порядочности я не увидел, напротив Андрей писал:

- Иван прекрасный товарищ и отзывчивый человек. Я бесконечно благодарен ему за то, что когда на Всероссийской выставке под Тулой (вернее под Алексиным) у меня случился гипертонический криз, и меня увезли на скорой вечером в больницу в Алексин, моя жена осталась в его лагере, и ей было очень уютно в компании Ивана и Людмилы.

2. об универсальности и полевых качествах.

Андрей писал:

-…нет смысла выставлять собаку по вольным видам, не типичным для той местности где ты основную массу времени охотишься (например фазаны, соболя для Ярославской области).

-Я абсолютно не касаюсь сейчас рабочих качеств, я считаю, что все диплома Эмира заслужены, (просто их чересчур много).

Во-первых, фазанарии и охоты по фазану уже есть в Ярославской области, и, вероятно, диплом по фазану скоро станет обычным явлением. Во-вторых, проблема универсальности намного глубже.

Например:

- Но не думайте, что бы всякая промышленная собака сибирской породы ходила за всяким зверем. Хотя и бывают такие, но чрезвычайно редко; такие собаки здесь ценятся весьма дорого. (Черкасов А.А. Записки охотника Восточной Сибири. М. Физкультура и спорт. 1990. С. 62-63. Текст книги печатается по изданию А.С. Суворина, С.-Петербург, 1884 год.).

Или вот:

- Ели у охотника-крестьянина лайка хорошая белочница, то вязать ее надо тоже только с хорошей же белочницей; то же надо сказать и о куничнице, и о лосятнице, и о медвежатнице. (Г.И. Демидов Из журнала «УРАЛЬСКИЙ ОХОТНИК» 1926 год, № 4 )

Или вот:

- Лайки, прекрасно работающие по «мелочи», никогда не работают так же ярко по крупному зверю и наоборот. (О бонтировке лаек. Доклад на международной научно-практической конференции «Современные проблемы охотничьего собаководства» эксперта-кинолога Всероссийской категории Г.И.Голикова. Март 2004г. "Российская Охотничья газета" №07-08 – 2005).

Что тут прибавить, Г.И. Голиков прав, да и наши предки предпочитали узкую специализацию в работе лайки.

Андрей писал:

- …ты после информации о двух имеющихся у Алмаза дипломах I степени по кунице на этом же форуме выкладываешь охоту с ним по кунице, где он ведет себя как будто видит куницу во второй раз,

-Не может у перводипломницы быть упущенных куниц, могут быть только не выгнанные из дупла!

- Когда появилась возможность держать лаек с (2001 года), пока я не смог воспитать не то что хорошо, а даже прилично работающую кунятницу (надеюсь, все еще впереди). Но с 14 лет я достаточно охотился с лайками разных владельцев, своих приятелей, в том числе и по кунице (в среднем по 10-15 куниц в год добывалось из под разных лаек на охотах в моем присутствии в разных условиях)…

- Ваше ответственное заявление, сударь Астафьев, что я полный ноль в охоте на куницу я принимаю. Меня это оценка устраивает. Приятно, что Ваша оценка чуть выше, чем моя собственная.

Каждый сезон, мне попадаются одна, две куницы, которых мы собакой нашли вверху или вытропили, но не смогли добыть. Да хоть десять высоких дипломов у твоей собаки, в сложных условиях, матёрые куницы просто не оставляют шанса. Что бы понять это, нужно добыть хотя бы 50-60 куниц, вдвоём с собакой, а не компанией.

Андрей писал:

- Иван сразу поддержал мысль С.Б. Чиркина… Удивительно только то, что обе собаки, выставляемые за его питомник, не сработали, несмотря, на то, что все из участников, в том числе и Иван, указывали, что куница есть 100%.

Обычно после межсезонья, по чернотропу, несколько дней нахаживаешь собаку, пока она сможет найти вверху куницу. Это обычная практика. А диплом это не гарантийный талон на куницу.

3. О РОРСе

Андрей писал:

- Я отнюдь, не считаю что ты здесь виноват, Иван! Кто-то рано или поздно должен был все равно показать ОС РОРС, что в документации, перешедшей еще со времен Советского союза, полно лазеек и несовершенностей.

Вот ещё мнение:

- Здесь уместно вспомнить о работе комиссии по лайкам в марте 2002 г. в Ижевске. Ведущие эксперты-кинологи России по лайкам работали несколько дней - рассматривали животрепещущие вопросы: стандарты, бонитировка, правила испытаний и многое другое.

Как стало известно, что только в декабре 2003 г. эти документы были «чохом» утверждены на конференции. Что же там, в итоге утвердили? Ведь ни одного документа в окончательной редакции никто не читал, даже члены комиссии! (О бонтировке лаек. Доклад на международной научно-практической конференции «Современные проблемы охотничьего собаководства» эксперта-кинолога Всероссийской категории Г.И.Голикова. Март 2004г. "Российская Охотничья газета" №07-08 – 2005).

Иван писал:

-Суть в том, что правила испытаний и выставок придумали сами эксперты и ты в их числе. Так что я играю по Вашим правилам.

Очевидно, что Иван совершенно прав. И следовало бы сделать акцент не на Иване, а на том, что РОРС, по сути, уже давно превратился из общественной организации в коммерческую контору, в которой всё меньше остаётся места вопросам сохранения культурных традиций и интересам рядовых охотников. Может быть, Андрею стоит написать ряд публикаций в охотничьих изданиях, предложить свою редакцию нормативных документов и т.д.? Вероятно, Андрей и другие эксперты могли бы многое сделать для сохранения культурных традиций охоты с лайкой, по крайней мере, инициировать приведение в соответствие с указанными целями нормативную документацию РОРСа. А что касается чемпионства на выставках охотничьих собак, то вспомните выдающегося Н.П. Кишенского, ведь этой проблеме более сотни лет, а воз и ныне там. Чемпионство на выставках охотничьих собак - это дурь, которую давно следует отменить. Разве недостаточно для племенных целей ограничиться оценкой экстерьера и классностью? С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Добрый вечер Сергей.Практически со всем согласен.За исключением чемпионства.Чем чемпионство мешает собаководству?А по коммерческой составляющей,ну что тут сделаешь,время такое,все организации поставлены в такие условия,что без коммерческой составляющей не выживешь,так как поддержки от государства ноль.Выбор не велик,или умереть или жить по правилам времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серж 1

Добрый вечер Сергей.Практически со всем согласен.За исключением чемпионства.Чем чемпионство мешает собаководству?А по коммерческой составляющей,ну что тут сделаешь,время такое,все организации поставлены в такие условия,что без коммерческой составляющей не выживешь,так как поддержки от государства ноль.Выбор не велик,или умереть или жить по правилам времени.

Приветствую Михаил! Давай разберёмся и поставим вопрос ребром перед всеми лаечниками.

Для каких целей и кому необходимо чемпионство на выставках охотничьих собак?

Мне не нужно, никакого значения кроме влияния на цену щенков, чемпионство на выставке не имеет.

Ивану и тебе нужно. Зачем, обоснуй?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
иваныч

хорошая дискуссия-в споре рождается истина -но к сожалению эту истину мы никак не можем воплотить в документе и претворить в жизни Сергей очень аргументированно отвечал оппоненту Андрею \я с ним знаком по региональной выставке в Е-бурге \Сергей с болью в душе говорит о наших проблемах -и тут мы в одном строю !Вот даже сейчас готовясь к Международной конференции не питаю особых надежд на улучшение ситуации после разговоров со своими коллегами из разных регионов но тем не мене надо бороться за наше правое дело Вот и наконец то все наши обсуждения в инте дошли до РОРСа и ТС Арамилева с подачи МГ Кузиной направила письмо в Минприроду -думаю что хоть в каком то вопросе дело сдвинется -курочка ведь по зернышку клюёт Ну и ещё пожалуй затрону вопрс -для чего нужна лайка ?-для шоу и цирка по подсадным видам или для настоящей охоты ?!Небуду дальше развивать тему -тк я уже много раз предлагал ужесточить минимальные требования при отнесении собаки к племенным классам -за основу брать полевые дипломы по вольным видам -а то у нас плодятся так называемые полевые чемпионы которые порой и в лесу то не бывали и пороху не нюхали -а надо ли это нам ?!Или лайки с 30-37 и более дипломами по подсадным и привязным видам да ещё высоких степеней да ещё полученных за короткий период их не совсем ещё взрослой жизни !Тот ли путь мы избрали ?! :connie_08::kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Приветствую Михаил! Давай разберёмся и поставим вопрос ребром перед всеми лаечниками.

Для каких целей и кому необходимо чемпионство на выставках охотничьих собак?

Мне не нужно, никакого значения кроме влияния на цену щенков, чемпионство на выставке не имеет.

Ивану и тебе нужно. Зачем, обоснуй?

А чего тут объяснять. Кто то гонится за чемпионством а кто то нет. Так уж сложилось, что с каждой выставки соответствующего

ранга есть 2 чемпиона -- кобель и сука. И чемпионом может стать Ваша собака, собака соседа, собака с другого региона,,,,,,,,и никуда

от этого не денешся, если только отказаться на месте от титула.

Да, звание чемпион не играет никакой роли на последующих выставках, но его присваивают, хотите Вы этого или нет.

И у щенков, хотите Вы этого или нет, в родухе у родителей будит стоять буква Ч.

А цена на щенков будит зависеть от Вас, сколько поставите столько и будит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Приветствую Михаил! Давай разберёмся и поставим вопрос ребром перед всеми лаечниками.

Для каких целей и кому необходимо чемпионство на выставках охотничьих собак?

Мне не нужно, никакого значения кроме влияния на цену щенков, чемпионство на выставке не имеет.

Ивану и тебе нужно. Зачем, обоснуй?

Сергей.Отвечу просто.Вроде мелочь,но приятно.На цену щенков от моих собак это не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

А чего тут объяснять. Кто то гонится за чемпионством а кто то нет. Так уж сложилось, что с каждой выставки соответствующего

ранга есть 2 чемпиона -- кобель и сука. И чемпионом может стать Ваша собака, собака соседа, собака с другого региона,,,,,,,,и никуда

от этого не денешся, если только отказаться на месте от титула.

Да, звание чемпион не играет никакой роли на последующих выставках, но его присваивают, хотите Вы этого или нет.

И у щенков, хотите Вы этого или нет, в родухе у родителей будит стоять буква Ч.

А цена на щенков будит зависеть от Вас, сколько поставите столько и будит.

Андрей чуть чуть опередил меня.Чуть полнее ответил.Присоединяюсь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серж 1

А чего тут объяснять. Кто то гонится за чемпионством а кто то нет. Так уж сложилось, что с каждой выставки соответствующего

ранга есть 2 чемпиона -- кобель и сука. И чемпионом может стать Ваша собака, собака соседа, собака с другого региона,,,,,,,,и никуда

от этого не денешся, если только отказаться на месте от титула.

Да, звание чемпион не играет никакой роли на последующих выставках, но его присваивают, хотите Вы этого или нет.

И у щенков, хотите Вы этого или нет, в родухе у родителей будит стоять буква Ч.

А цена на щенков будит зависеть от Вас, сколько поставите столько и будит.

Да всё так. Единственное уточнение, звание чемпион выставки вообще никакой роли не играет и значения не имеет ни для классности, ни для экстерьера, и тем более для племенной ценности собаки. А в чём смысл чемпионства на выставках охотничьих собак, так и не ответили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серж 1

Сергей.Отвечу просто.Вроде мелочь,но приятно.На цену щенков от моих собак это не влияет.

Михаил, я в курсе, что на севере люди не жадные, но от этого общая тенденция не меняется. Все таки ответь, зачем тебе чемпионство на выставках, тебя люди и так уважают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу