Галина

"Евразия-2014"

Recommended Posts

promyslovik

Я во многом с тобой Саша согласен. но ты ответь на это:

Я отвечал на твой пост 259, где 3 фото с белой лайкой. Но поскольку у тебя есть привычка, при ответе, вставлять свои фразы в чужой пост, произошла непонятка, так как тот пост при следующем ответе не копируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Так, какие твои годы Андрюха,- посмотришь ещё и не раз! От столицы то, чать не как я? - в огромной удалённости проживаешь? :kolobok_biggrin:/>/>/>/>/>/>/>/>

Вот Всемирная Московская уже "на носу" и желающих утереть нос "хвалёным" Ч.М. найдётся я уверен, - не мало! Только 16 ти с этих 20ти скажут спасибо за участие :kolobok_biggrin:/> и проводят с ринга с Богом :kolobok_biggrin:/>

П.С. А описание они каждому владельцу на руки выдадут :kolobok_biggrin:/>/>/>/>/>/>

И еще раз о принципе судейства в двух системах. Сертификатные выставки это шоу. Охотничьи выставки это племенное мероприятие, цель которого - как можно более детально описать, как можно большую часть поголовья породы. Соответственно и перед экспертами ставятся соответствующие задачи. Выбрать четырех лучших собак из двадцати по силам и первокласнику, но я хотел бы посмотреть на оллраундера, который будет выбирать 4 лучших в большом ринге ЛЗС, где более 20 имеют оценку "отлично", а 7-8 практически идентичны по экстерьеру и как их в ринге не поставь, большой разницы не будет. У оставшихся 16, судье ФЦИ достаточно найти по одному недостатку, чтобы не пустить их в четверку, а дальше ему и смысла нет заморачиваться.

Эксперт на охотничьей выставке, обязан конкретно обосновать не только оценку но и место в ринге, хоть первое, хоть тридцать первое. Так что, в мелких деталях породных особенностей эксперты РОРС разбираются намного лучше, поскольку имеют богатый опыт и практику в этом отношении. А судьям ФЦИ нет стимула этим заморачиваться, зачем им делать работу, которую от них ни кто не требует. Описание собаки это вообще особая тема, Берешь например отчет Речкина В.Д , Четверика В.И, Суховского А.И. и тебе не только понятно за что поставлена оценка и место в ринге, но и умозрительно саму собаку себе представляешь. Берешь описание судьи ФЦИ, особенно собак не вошедших в четверку, в подавляющем числе даже не понятно какая порода описана. Многие с восхищением говорят о том, как много судьи ФЦИ уделяют внимания аппарату движения собаки и при расстановке и при описании. Потому и уделяют, что ГОЛОВА мало знакомой им породы, для них тайна за семью печатями, а аппарат движения сходен у многих пород и имеет идентичные недостатки и пороки. Эксперт породник в первую очередь описывает детально голову собаки, а если с аппаратом движения все в порядке, может кратко написать "колодка, конечности без отклонений" и всем все понятно. Несомненно если есть какие то отклонения он их опишет. Он в принципе и при правильной сложке, может 2 печатных листа "воды налить", описывая скелет собаки, но кому это надо.

Не возможно, в стандарте в цифрах выразить форму глаза, разрез век, ширину постава ушей их высоту, выраженность затылочного бугра, плавность и выраженность перехода ото лба к морде и тд. и тп. Эксперт должен ВИДЕТЬ породу. Видят ее и опытные собаководы и прекрасно понимают о чем говорит эксперт. А вот дилетанты услышав, или прочитав нормальное описание и заглянув в стандарт начинают вопить :"Он по понятиям судит, а не по стандарту!". И кажется им что они возложили на себя благородную миссию мальчика, который крикнул :"А король то голый". Но я давно заметил, на стандарт очень часто ссылаются те, кто его вообще не читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тарасюк

И еще раз о принципе судейства в двух системах. Сертификатные выставки это шоу. Охотничьи выставки это племенное мероприятие...

попробую не согласиться. про наши выставки вы все написали правильно, но мне кажется суть идеи выставок в системе ФЦИ от вас ускользнула.

не ставиться задача получить описание каждой собаки. гораздо правильнее указать вектор развития породы, то к чему нужно стремиться, тренд если хотите. убрав с ринга средних собак указываем всем, что вот такой должна быть племенная собака. Согласитесь даже читая качественные описания посредственных собак, породы не сделаешь, а вот имея перед глазами тот самый вектор, проще планировать племенную работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

И еще раз о принципе судейства в двух системах. Сертификатные выставки это шоу. Охотничьи выставки это племенное мероприятие

а как же тогда сотни пород разводят, которые только на выставках РКФ бывают? это тоже в своём роде племенное мероприятие, где выявляют лучших, эталон породы, к чему надо стремиться, но тоже тут есть момент, когда эксперт выбирает что нравится ему, а некоторые участники с ним не согласны, потому что у каждого в голове свой идеал (например г-ш таксы, которых я держу, тоже бывают очень разные, есть длинные, есть покомпактней, есть коротконожки, а есть с более длинными ногами, так же головы очень отличаются, кто-то разводит одних (англо-американский тип), кто-то других (европейский тип))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

Ну не знаю? Может приходилось бывать на небольших выставках, где по 7-10 в ринге и у всех с аппаратом движения в порядке, или наоборот отклонения сильно выражены и эксперту и так все понятно. Несколькими постами ранее выкладывали фото собак с грубыми отклонениями, этих точно бегать не надо заставлять. Разве что в показательных целях, чтобы зрители посмотрели как такие пороки на движении собаки сказываются.

Александр, Вы разве не поняли, что таким людям как Галина бесполезно что либо объяснять. Они все прекрасно знают и понимают, очень хорошо осведомлены как можно скрыть " недостатки" и " пороки " собаки при движении рысью, обработкой шерстного покрова и т.д.

Поэтому и вопросы не задают на выставке экспертам ринга, а зачем - это ведь опасно, так как грамотный эксперт начнет показывать на собачке, заставит побыстрее пробежаться собачку и может еще и пороки выявить, которые уж совсем станут очевидными не только экспертам, но и остальным участникам выставки. Намного проще, сделать как Галина, после охотничьей выставки выложить фото в интернете своего кобеля с совершено другой выставке( с РКФ )и вопрошать к участникам форума:" Нам сказали что у нас нет холки и проблемы с задними конечностями, поставили оч.хор., а мы типа вот какие классные на фото с совершенно другой выставки", но об этом лучше промолчать - как и о том, что в ринге собак было мало и экспертная бригада состояла - 3 эксперта+ 2 стажера, никому и бегать не надо было - все и так всем было понятно.

А теперь фото с той Вологодской областной выставки июль 2013:

1.post-2510-0-20808100-1396864722_thumb.jpg

2.post-2510-0-53210000-1396864787_thumb.jpg

3.post-2510-0-66070100-1396864936_thumb.jpg

4.post-2510-0-37645500-1396864975_thumb.jpg

5.post-2510-0-82353600-1396865057_thumb.jpg

6.

7.post-2510-0-17834800-1396866689_thumb.jpg

8.post-2510-0-08760600-1396866756_thumb.jpg

Вот на этом фото мы ждем описания и наши кобели случайно оказались рядом! Мы заняли первое место в ринге и оценка - отлично, нас очень хвалили за безупречную анатомию корпуса и движения, на нас показывали какой должен быть правильный шерстный покров -ость,подшерсток у лайки летом.

post-2510-0-74932400-1396866810_thumb.jpg Галине же озвучили - очень хорошо, нет холки и связанные движения, проблемы с задними лапами.

А теперь Александр, внимательно посмотрите на кобеля Галины,особено № 6,7 - можете увеличить фото и Вам сразу станет понятно какие пороки анатомии кобеля " упустили" эксперты, точнее приняли за " недостатки" - потому что собаку " водили правильно"!

Вот почему я за то, чтобы племенные производители( суки и кобели) выставлялись два раза в год- зимой и летом. Особенно собаки тех владельцев, которые делают вид что ничего не слышат, не понимают.

post-2510-0-06053700-1396865135_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

А вот еще фото кобеля Галины в день охотничьей выставки - здесь вообще замечательно видно проблемы спины, задних конечностей, тазобедренного сустава, ахиллесовой связки и т.д.

Галина,а если еще добавить светлый глаз и неярко выраженный половой диморфизм, брыльки и небольшой закат? Или об этих " недостатках" эксперты вам не говорили или вы как всегда их не услышали?

post-2510-0-58941900-1396874765_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Анна недостатки в экстерьере было бы гораздо приличней разбирать на примере своей собачки.Грязновато как то , противно И ГАДКО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Надо живьём,,,,,,,,,,,,,, На фото соба может так встать, что сам от своей собаки будишь в шоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Надо живьём,,,,,,,,,,,,,, На фото соба может так встать, что сам от своей собаки будишь в шоке.

Не скажи Андрей.Определить по фото половой деморфизм-это круто.Я к примеру, даже выговариваю это слово через раз. :kolobok_biggrin:/>К Анне стоит прислушаться.Из ее постов я узнаю много нового.К примеру.Залогом успеха на выставке,является массирование простаты у кобеля,но обязательно женской рукой. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

Анна недостатки в экстерьере было бы гораздо приличней разбирать на примере своей собачки.Грязновато как то , противно И ГАДКО.

Михаил, а Вы вообще о чем? Галина привела свои доводы и задала мне вопрос- знаю ли я недостатки своего кобеля и что ее ИМХО - у нас их больше. Я ей ответила на ее ИМХО, но ей было недостаточно. Продолжала настаивать на ответе. Вот я ей и напомнила, как оценили специалисты - эксперты( причем на двух охотничьих выставках) кобелей на выставке.Экспертиза то у нас гласная! И я не приводила своего ИМХО, в отличии от Галины.

А Вам советую, если не понимаете о чем речь или не очень внимательно читали Тему не вешать ярлыки: "Грязновато как то, противно и ГАДКО". Это относится больше к Галине, а не ко мне - я не лгу в отличии от нее, не искажаю факты, не поливаю грязью экспертов и других собак.

И если после всего, что было написано в этой Теме - у Вас такие понятия о " Приличиях", тогда возникает вопрос а знаете ли Вы вообще, что это такое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Винни Пух

,,,,,,,,,,,,,, На фото соба может так встать, что сам от своей собаки будишь в шоке.

И не говори, особо ежели фотограф - маленькая хрупкая женщина а рассматривающий фото - большой и скромный дядька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Александр, Вы разве не поняли, что таким людям как Галина бесполезно что либо объяснять. Они все прекрасно знают и понимают, очень хорошо осведомлены как можно скрыть " недостатки" и " пороки " собаки при движении рысью, обработкой шерстного покрова и т.д.

потому что собаку " водили правильно"!

при движении рысью недостатки скрыть нельзя, можно только в стойке

обработкой шерстного покрова не занимаюсь, мои породы в этом не нуждаются

а Вы водили свою собаку "неправильно"????? у меня кобель спокойно шел рядом со мной, хотя был подготовлен бегать рысью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

я не лгу в отличии от нее, не искажаю факты, не поливаю грязью экспертов и других собак.

ткните пальцем где Вы это прочитали, где я исказила факты и т.д.

между прочим я не выкладывала фото вашего кобеля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Михаил, а Вы вообще о чем? Галина привела свои доводы и задала мне вопрос- знаю ли я недостатки своего кобеля и что ее ИМХО - у нас их больше. Я ей ответила на ее ИМХО, но ей было недостаточно. Продолжала настаивать на ответе. Вот я ей и напомнила, как оценили специалисты - эксперты( причем на двух охотничьих выставках) кобелей на выставке.Экспертиза то у нас гласная! И я не приводила своего ИМХО, в отличии от Галины.

А Вам советую, если не понимаете о чем речь или не очень внимательно читали Тему не вешать ярлыки: "Грязновато как то, противно и ГАДКО". Это относится больше к Галине, а не ко мне - я не лгу в отличии от нее, не искажаю факты, не поливаю грязью экспертов и других собак.

И если после всего, что было написано в этой Теме - у Вас такие понятия о " Приличиях", тогда возникает вопрос а знаете ли Вы вообще, что это такое!

С ее стороны я не видел фото ,Вашего, кобеля с описанием.И обсуждения недостатков тоже.Есть черта,которую не стоит переходить в спорах.И тем более обсуждать экстерьер по фото,особенно половой деморфизм. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

П.С. или ты в серьёз "клюнул" на моё "желание" пустить собак на варежки? :kolobok_biggrin:/>/>/>/>/>/> :kolobok_biggrin:/>/>/>/>/>/>

Успокойся! - действительно ИНОХОДЬ у лаек славаа богу пока редкость! Но при такой РОРСовской экспертизе какая "процветает" в настоящее время по части анатомии собак,,, можем кое чего наразводить :kolobok_biggrin:/>/>/>/>/>/> :kolobok_biggrin:/>/>/>/>/>/> И это должно экспертный корпус кинологов настораживать! ИМХО.

С ув.

Михаил этот отрывок из поста ЗУБа персонально для Вас! А то когда эксперты РОРС( старой школы )все таки обращают внимание на анатомию лаек( а не только глазки, ушки и т.д.) и я об этом напомнила особенно " забывчивым " - это оказывается грязь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу