Строгий

Бой-Яковлева №8503/02

Recommended Posts

KVV

Настеганный зверь всегда бежит от собаки (лось, кабан, медведь).

И только злобная и смелая собака, работающая "full contact", имеет шанс сделать охоту добычливой.

ИМХО.

Есть товарищ у меня, собаки его медведей "едят" на притравках, в лесу ходкие, выносливые, вязкие... Так он с ними по болотам и завалам устал медведицу добирать, так и не добрал. А она в 40 км. от того места найдена была потом, сама дошла...такая вот история. И нифига две зверовые собаки её не остановили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

В 4-й части интервью с Борисёнком А К, после 5-й минуты говоря про его ведущих производителей РЕЛ, Александр Константинович называет их очень трудными для охоты и малодобычливыми, четко выделяя их сильную вязкость и злобу. Малодобычливость по кабану , в сравнении с ЗСЛ или с другими РЕЛ?

Имею сам потомков Боя, но не считаю что вязкость и злоба мешает зверовой охоте. Скорее неправильность манеры работы, условия работы, плохая физика и минимальный опыт ведут к травмам и малодобычливости.

Кто что думает?

Михаил, пересмотри еще раз! Не добычливые, тк с ними можно добыть только одного зверя. А там (на номерах) стоит бригада (речь идет о загоне) и хочет добыть несколько зверей. Константиныч, как владелец хозяйства, не всегда охотился индивидуально.

Пример тому наш сегодняшний Бой, у нас номера, есть несколько лицензий на кабана и лося. А добыть можно только с подхода, естественно подойди могут не все гости. И потом не факт, что собака выбрала не свинью и не лосицу!!!! Именно поэтому эти собаки не добычливые.

Второй вопрос про голос- АК имеет ввиду- бежит сзади выдержиивает отрыв и дает голос, подлаивает. Эту манеру отдачи мы очень ценим. Классикой мы называем отдачу строго на стойке.

сейчас постораюсь найти свои кадры для примера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

Михаил, пересмотри еще раз! Не добычливые, тк с ними можно добыть только одного зверя. А там (на номерах) стоит бригада (речь идет о загоне) и хочет добыть несколько зверей. Константиныч, как владелец хозяйства, не всегда охотился индивидуально.

Пример тому наш сегодняшний Бой, у нас номера, есть несколько лицензий на кабана и лося. А добыть можно только с подхода, естественно подойди могут не все гости. И потом не факт, что собака выбрала не свинью и не лосицу!!!! Именно поэтому эти собаки не добычливые.

Второй вопрос про голос- АК имеет ввиду- бежит сзади выдержиивает отрыв и дает голос, подлаивает. Эту манеру отдачи мы очень ценим. Классикой мы называем отдачу строго на стойке.

сейчас постораюсь найти свои кадры для примера.

Лех, может вынести обсуждение интервью в отдельную тему? Судя по всему стосковались РЕЛочники по общению. Ты молодец, расшевелил публику. Жму руку. По вопросу о голосе фразу твою не понял. Подожду от тебя ролика с примером, возможно разберусь.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitro

Голос по следу - это недостаток или нет, вот интересно как АК считает.

По этому поводу, Борисенок называл таких собак- порочными, но тут же добавлял, что на охоте это очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

По этому поводу, Борисенок называл таких собак- порочными, но тут же добавлял, что на охоте это очень удобно.

Соглашусь с тем что удобно. Поэтому в деревнях многие отдают предпочтение гончим. Однозначно под такой собакой добыть зверя на переходе да и на номере проще. Но здесь разговор за лайку... Повторюсь возможно из-за недостаточного опыта я не понял, что именно имелось ввиду. Пытаюсь разобраться.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Голос по следу - это недостаток или нет, ........

В правилах испытаний по вольерному кабану:......

4. Голос:

Требования: Собака (пара) должна облаивать зверя сильным, доносчивым, породным голосом, отдавая его часто (не в период атаки и преследования кабана)

Недостаток: Голос породный, доносчивый, но отдает иногда с перемолчками (не в период атаки зверя и его перемещениях) - ориентировочный балл скидки 1-2;

6. Мастерство атаки:

Требования: Собака (пара) должна атаковать уходящего зверя, делать хватки, крутить зверя, заходя с разных сторон (в т.ч. с головы) и заставляя его обороняться

Недостаток: Собака (пара) азартно облаивает, сопровождает перемещающегося зверя, находясь только сзади, не пытаясь его остановить - ориентировочный балл скидки 10;

Что касается естественных условий, для меня например, отдача голоса при преследование была бы полезной для меня, но ни как не для остановки кабана собакой. Так считаю. И это мои предпочтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Соглашусь с тем что удобно. Поэтому в деревнях многие отдают предпочтение гончим. Однозначно под такой собакой добыть зверя на переходе да и на номере проще. Но здесь разговор за лайку... Повторюсь возможно из-за недостаточного опыта я не понял, что именно имелось ввиду. Пытаюсь разобраться.

С ув. Юра

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Коллеги, и я и он Имели ввиду вот это на 2.27

Это лучшее, что есть и сразу все понятно, без домыслов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

Коллеги, и я и он Имели ввиду вот это на 2.27

Это лучшее, что есть и сразу все понятно, без домыслов.

Собака отдает голос находясь в 2-3 метрах от зверя. Она отдает голос на зрячего зверя. Это отлично! Лех, но не отрыв же это на 200 метров. Давай сойдемся на том, что АК не совсем правильно выразился....

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Есть еще подобное видео по быку рогачу, нет возможности сейчас выложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Есть еще подобное видео по быку рогачу, нет возможности сейчас выложить

Алексей, привет. Думаю что, при отдаче голоса при преследование, вероятность того что кабан остановится по своей инициативе, отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Собака отдает голос находясь в 2-3 метрах от зверя. Она отдает голос на зрячего зверя. Это отлично! Лех, но не отрыв же это на 200 метров. Давай сойдемся на том, что АК не совсем правильно выразился....

С ув. Юра

Отчасти да, не правильно выразился для широкого круга. Но в узком его понимают с полуслова.

Гончая плоха тем, что идет далеко от зверя и гонит след, а та, что идет плотно зачастую плохо уворачиваются и бывает бита. конечно из любовно правила, есть исключения.

Для индивидуальной и коллективной охоты с лайкой идеальной манерой на наш, взгляд была отдача голоса голоса на отрыве, при преследовании по следу, так не будет резать слух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салык

Раньше диплом было не получить,если собака с голосом кабана по вольеру гоняла во всяком случае у нас,сейчас дают и на состязаниях,что считаю не правильно,на охоте раньше,когда ничего не было,ай да собака молодец,далеко слышно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Алексей, привет. Думаю что, при отдаче голоса при преследование, вероятность того что кабан остановится по своей инициативе, отсутствует.

Привет, зачем его останавливать. Охота с лайкой это не только индивидуальные походы, но и рабочие коллективные охоты. толкнул правильно- выскочил на стрелка с голосом, исключительно для адреналина и так чисто сориентироваться с какой стороны зверь, раньше чем он выскочит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Привет, зачем его останавливать. Охота с лайкой это не только индивидуальные походы, но и рабочие коллективные охоты. толкнул правильно- выскочил на стрелка с голосом, исключительно для адреналина и так чисто сориентироваться с какой стороны зверь, раньше чем он выскочит.

Правильно. Об этом и суть. С лайкой голос при преследование не полезен, а на загонах нужен....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу