инжа

Что выберет охотник?

Recommended Posts

восток

Это откуда? Из ориентировачной таблицы примерныхскидок? Так это для экспертов не охотников. для ориентировки :kolobok_plus_victoria:/>

Так и я о том же...,я, к примеру говорю своё видение.., а эксперт-неохотник отвечает-где написано?"Хорошие собаки..-атакуют, заставляют обороняться".,...кабана задерживают....всё....,а какой манерой,в лесу--какой ценой....,это другой вопрос, если бы охотились, вспоминали бы: и как выносили собак из леса несколько км...и шили.... и к сожалению...закапывали...и только тогда БЫ смотрели по-другому именно на манеру работы, мастерство.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

, а эксперт-неохотник отвечает-где написано?"

ему надо объяснить значение слов "примерно" и "ориентировачно". Например: кабан (секач) у которого были клыки "примерно" 8 см, "ориентировачно" ударил собаку в область лопатки, собака "примерно" через минуту возобновила работу, но "ориентировачно" она должна сдохнуть или "примерно" на полгода выбыть из строя, и хотя правилами предусмотрено сбрасывать "примерно" Х баллов за ловкость, мы ей скидываем "примерно" все баллы и оставляем её без расценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей, а как вы предполагаете, какое количество охотников-лаечников (в процентах от общего числа охотников-лаечников всей страны) вообще не посещают кинологические мероприятия? Первую выставку для получения оценки экстерьера в расчёт не берём)))).

Я думаю, что к моему сожалению процент таких велик. Больше того, считаю, что именно "благодаря" этим охотникам, которые выставляют свою собаку один раз на районной выставке, большая часть перспективных собак "уходит в песок" и теряется для породы. Как Вы думаете, почему заводчики с такой не охотой отдают щенков в отдаленные регионы, а если и отдают, то лучшего стараются оставить "под боком"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

ему надо объяснить значение слов "примерно" и "ориентировачно". Например: кабан (секач) у которого были клыки "примерно" 8 см, "ориентировачно" ударил собаку в область лопатки, собака "примерно" через минуту возобновила работу, но "ориентировачно" она должна сдохнуть или "примерно" на полгода выбыть из строя, и хотя правилами предусмотрено сбрасывать "примерно" Х баллов за ловкость, мы ей скидываем "примерно" все баллы и оставляем её без расценки.

Согласен :kolobok_plus_victoria: ,но,желательно таки прописать в правилах..Ибо ,"выросшим и возмужавшим".. на вольерах,не легко представить "примерное" развитие событий..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Я думаю, что к моему сожалению процент таких велик. Больше того, считаю, что именно "благодаря" этим охотникам, которые выставляют свою собаку один раз на районной выставке, большая часть перспективных собак "уходит в песок" и теряется для породы. Как Вы думаете, почему заводчики с такой не охотой отдают щенков в отдаленные регионы, а если и отдают, то лучшего стараются оставить "под боком"?

А может быть, таких охотников в разы больше? Жаль, что нет такой статистики. Она могла бы многое прояснить в современном охотничьем собаководстве, вам не кажется? А почему большая часть перспективных собак, владельцами которых являются охотники живущие отстранёно от выставок и состязаний, уходит в песок? Если собаки вяжутся внутри породы с последующим оформлением соответствующих документов, то почему они теряются для породы?

Если говорить о заводчиках, то желание некоторых из них держать под контролем потомство обусловлено тем, что они больше озабочены продвижением своей суки по иерархической лестнице кинологии, чем стремлением насытить охотничью общественность рабочими собаками. Только мне кажется, что не все заводчики таковы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Для того чтобы судить примерно по охотничьим понятиям в вольере, кабан должен по характеру быть примерно как в лесу.Если кабан морально сломан и слаб и испускает запах страха, то имхо не стоит браковать собаку лезущую ее душить.Тот же самый Таймыр Волкова на фирсановском кабане так себя не ведет совсем.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

А может быть, таких охотников в разы больше? Жаль, что нет такой статистики. Она могла бы многое прояснить в современном охотничьем собаководстве, вам не кажется? А почему большая часть перспективных собак, владельцами которых являются охотники живущие отстранёно от выставок и состязаний, уходит в песок? Если собаки вяжутся внутри породы с последующим оформлением соответствующих документов, то почему они теряются для породы?

Если говорить о заводчиках, то желание некоторых из них держать под контролем потомство обусловлено тем, что они больше озабочены продвижением своей суки по иерархической лестнице кинологии, чем стремлением насытить охотничью общественность рабочими собаками. Только мне кажется, что не все заводчики таковы.

Так в том то и дело, что большинство "деревенских" линий постепенно вымирают. Если сам заводчик не подает примера к активному посещению мероприятий, то и владельцам его собак это не очень то и нужно. Культура собаководства должна рекламироваться.

Желание заводчиков держать под контролем потомство своих собак, обусловлено необходимостью подтверждения или отрицания правильности сделанной заводчиком вязки. А когда твой щенок покинул "зону влияния", то у его владельца возникает слишком много аргументов против посещения выставок и испытаний. Знаю много заводчиков, которые сами возят на мероприятия своих бывших щенков. Согласитесь, что сделать это на удалении не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

А может быть, таких охотников в разы больше? Жаль, что нет такой статистики. Она могла бы многое прояснить в современном охотничьем собаководстве, вам не кажется? А почему большая часть перспективных собак, владельцами которых являются охотники живущие отстранёно от выставок и состязаний, уходит в песок? Если собаки вяжутся внутри породы с последующим оформлением соответствующих документов, то почему они теряются для породы?

Если говорить о заводчиках, то желание некоторых из них держать под контролем потомство обусловлено тем, что они больше озабочены продвижением своей суки по иерархической лестнице кинологии, чем стремлением насытить охотничью общественность рабочими собаками. Только мне кажется, что не все заводчики таковы.

Полностью согласен ,собаки отданные в регионы не теряются ,их вяжут и порой очень грамотно ,получают хорошее потомство ,оставляют сразу под сукой столько щенков ,сколько будут передавать в надежные руки ,остальных убирают еще слепыми.На них так же выписывают родословные ,получают оценку экстерьера ,диплом только для участия в племенной работе. Как правило такие родословные выглядят очень блекло .Но щенки от таких собак в определенных кругах охотников пользуются спросом .Лично я пришел к выводу ,собак приобретенных от высококлассных представителей породы ,нужно ни одно поколение отмывать в лесу от ненужных навыков по подсадным и вальерным видам ,стараться как можно быстрее разбудить вековой ,заложенный в них охотничий инстинкт ,который поколениями усыпляли в городских квартирах люди далекие от охоты с лайкой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Так в том то и дело, что большинство "деревенских" линий постепенно вымирают. Если сам заводчик не подает примера к активному посещению мероприятий, то и владельцам его собак это не очень то и нужно. Культура собаководства должна рекламироваться.

Желание заводчиков держать под контролем потомство своих собак, обусловлено необходимостью подтверждения или отрицания правильности сделанной заводчиком вязки. А когда твой щенок покинул "зону влияния", то у его владельца возникает слишком много аргументов против посещения выставок и испытаний. Знаю много заводчиков, которые сами возят на мероприятия своих бывших щенков. Согласитесь, что сделать это на удалении не возможно.

А с чего вы взяли, что большинство деревенских линий вымирают? Мне кажется, что пока существует охота с лайками, породе ничего не угрожает. Она может перетекать из одного состояния в другое, третье, четвёртое и т.д., а потом возвращаться на круг в зависимости от условий охоты и её тенденций.

Не уверен, что культура собаководства должна рекламироваться и, уж тем более, не следует её навязывать. Мне кажется, что вполне достаточно того, чтобы она, по возможности, соблюдалась и для этого её надо пропагандировать. Однако,к сожалению, не везде есть для этого соответствующие условия, но и там охотники стараются подбирать для вязки лучших рабочих собак. Даже если предположить, а такое случается, что вязка произошла необдуманно, то охота сама сделает выбраковку, устранив из поголовья непригодных собак. Естественно, это относится к отдалённым участкам, где совсем нет кинологов. Там работу кинолога выполняет охота. Впрочем, тут об этом уже много писалось. Не стану повторяться.

Но давайте вернёмся к статье и теме, в ней поднятой. Проверка рабочих качеств собаки в вольере может дать нам лишь косвенное представление, порой совершенно не соответствующее работе собаки во вневольерных условиях. Как часто приходится видеть в документах целую вереницу дипломов, которая состоит из дипломов по барсуку, кабану и медведю. Скажите, зачем одной собаке сорок дипломов (утрирую) по трём видам, охота на которые в естественных условиях составляет лишь малую долю от общего числа охот, доступных с лайкой? Лично меня, при подборе щенка, такая груда одинаковых дипломов только отпугивает:kolobok_plus_victoria:/>)) В моём воображении сразу рисуется охотник, посвятивший свою жизнь и жизнь своей собаки посещению притравок, испытательных станций, выставок, а не самому процессу охоты. При этом, чётко прослеживается прямопропорциональная зависимость количества дипломов у родителей и цены на щенков. Мало того, в объявлении ещё указывают, что отдадут щенка лишь тому, кто даст клятву посещать кинологические мероприятия :kolobok_plus_welcome:/>. Нет, я не выступаю против кинологических мероприятий, но мне кажется, что всё хорошо в меру. Тут надо соблюдать принцип достаточности и помнить, что лайку мы заводим для охоты с ней, которая есть существо лайки, а уж всё остальное - это вещи прилагательные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

..." Скажите, зачем одной собаке сорок дипломов (утрирую) по трём видам, охота на которые в естественных условиях составляет лишь малую долю от общего числа охот, доступных с лайкой?"... :kolobok_plus_victoria: У нас, в Приморье, как раз эти три вида и охотят, и они являются основными для лайки в тайге.... :kolobok_plus_welcome:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

..." Скажите, зачем одной собаке сорок дипломов (утрирую) по трём видам, охота на которые в естественных условиях составляет лишь малую долю от общего числа охот, доступных с лайкой?"... :kolobok_plus_victoria:/> У нас, в Приморье, как раз эти три вида и охотят, и они являются основными для лайки в тайге.... :smile114:/>

А енотовидная собака, а соболь, а белка, а росомаха, а рысь, а лось, а изюбрь, а коза, а глухарь и т.д????? :kolobok_plus_welcome: На эти виды у вас в Приморье не охотятся?:smile210: Много ли охотнику надо медведей, кабанов или барсуков? У нас, к примеру, последнего медведя добыли в 1944 году, барсука почти не осталось, индивидуальная охота на кабана из-под лайки практикуется лишь нелегально. Только суть-то моего сообщения была не в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

А енотовидная собака, а соболь, а белка, а росомаха, а рысь, а лось, а изюбрь, а коза, а глухарь и т.д????? :kolobok_plus_welcome:/> На эти виды у вас в Приморье не охотятся?:smile114:/> Много ли охотнику надо медведей, кабанов или барсуков? У нас, к примеру, последнего медведя добыли в 1944 году, барсука почти не осталось, индивидуальная охота на кабана из-под лайки практикуется лишь нелегально. Только суть-то моего сообщения была не в этом.

Росомах и глухарей у нас нет..., равно и лосей...,К сути вашего сообщения....У меня есть собаки и от п.ч и а.п.ч. Удмуртских кровей, купленные по обычной, средней цене.., поверьте на слово--отличные рабочие лайки в нашей необъятной тайге зверя надо прежде всего найти...это врождённое..,и находят, и задерживают и возвращаются, всё как надо.... :kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Росомах и глухарей у нас нет..., равно и лосей...,К сути вашего сообщения....У меня есть собаки и от п.ч и а.п.ч. Удмуртских кровей, купленные по обычной, средней цене.., поверьте на слово--отличные рабочие лайки в нашей необъятной тайге зверя надо прежде всего найти...это врождённое..,и находят, и задерживают и возвращаются, всё как надо.... :kolobok_plus_victoria:/>

тут два варианта: либо я пишу непонятно и сумбурно, либо вы опять суть не уловили :kolobok_plus_welcome:. А суть кроется в словах: "зачем одной собаке сорок дипломов (утрирую) по трём видам?"

Я и не опровергаю того, что от полевых чемпионов могут быть отличные потомки. Так и должно быть! В противном случае, зачем бы нам полевые чемпионы? Вопрос в том, что многие полевые чемпионы получают свои чемпионские звания исключительно на вольерных зверюгах, а не в поле. Вы только вдумайтесь в словосочетание "полевой чемпион"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

тут два варианта: либо я пишу непонятно и сумбурно, либо вы опять суть не уловили :kolobok_plus_victoria:/>. А суть кроется в словах: "зачем одной собаке сорок дипломов (утрирую) по трём видам?"

Я и не опровергаю того, что от полевых чемпионов могут быть отличные потомки. Так и должно быть! В противном случае, зачем бы нам полевые чемпионы? Вопрос в том, что многие полевые чемпионы получают свои чемпионские звания исключительно на вольерных зверюгах, а не в поле. Вы только вдумайтесь в словосочетание "полевой чемпион"!

Про многочисленные дипломы..., для кого-то некий суррогат охоты,лично общался с лаечниками западных регионов.., жалуются , во-первых очень дорого, во-вторых лицензию взять нереально.., вот ,говорят и мотаемся по ИТС, собакам то не объяснить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

Росомах и глухарей у нас нет..., равно и лосей...,К сути вашего сообщения....У меня есть собаки и от п.ч и а.п.ч. Удмуртских кровей, купленные по обычной, средней цене.., поверьте на слово--отличные рабочие лайки в нашей необъятной тайге зверя надо прежде всего найти...это врождённое..,и находят, и задерживают и возвращаются, всё как надо.... :kolobok_plus_victoria:/>

В Удмурдии не плохие есть крови ,собаки приобретенные Вами ведь не ушли в песок ,как выразился Андрей и не потерялись .Так и во многих глухих регионах с ими охотяться ,ведут племенную работу и получают не плохие результаты .Щенки очень востребованы у охотников ,а то ,что кинологическая работа не организована ,так и это в не далеком будущем ,думаю решиться положительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу