инжа

Что выберет охотник?

Recommended Posts

akva

Андрей!

А для Торопова своих мыслей не оставишь? Вы же эксперт.

У нас "спортивное" лайководство не развито. Плотность кабана не велика, а во многих районах его просто нет, поэтому в лайках больше ценим поиск и возврат. Для Севера ценнее "пастухи", которые смогут "заговорить" и лосика и глухарика. Хотя, конечно, некоторые мысли по этому вопросу есть. Например, многие "спортивные" собаки быстро "сгорают" на медвежьей площадке, некоторые владельцы даже требуют установки на площадке емкости с водой для своих питомцев. Может добавить время для испытания? Пятнадцатиминутная вязкость - это не вязкость, за такое время, в лесу к зверю подойти трудно. Все знают как подготавливаются "спортивные" собаки, сколько поросят, в качестве притравки режется с ними в вольере, с медведями так не получится. Добавив время на проведение испытания по медведю, мы сможем проверить врожденные качества собаки, а не только взрывную злобу, которой на продолжительное время у таких собак не хватает. Часто видишь, как собака сделав несколько хваток, начинает гулять по площадке. Увеличив время на испытания по медведю, мы ничего не проиграем, тем более, что проводимые, обычно параллельно, испытания по кабану занимают времени больше, а вот с секундомером в руках отличить "спортсменов" от "охотников" сможем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

У нас "спортивное" лайководство не развито. Плотность кабана не велика, а во многих районах его просто нет, поэтому в лайках больше ценим поиск и возврат. Для Севера ценнее "пастухи", которые смогут "заговорить" и лосика и глухарика. Хотя, конечно, некоторые мысли по этому вопросу есть. Например, многие "спортивные" собаки быстро "сгорают" на медвежьей площадке, некоторые владельцы даже требуют установки на площадке емкости с водой для своих питомцев. Может добавить время для испытания? Пятнадцатиминутная вязкость - это не вязкость, за такое время, в лесу к зверю подойти трудно. Все знают как подготавливаются "спортивные" собаки, сколько поросят, в качестве притравки режется с ними в вольере, с медведями так не получится. Добавив время на проведение испытания по медведю, мы сможем проверить врожденные качества собаки, а не только взрывную злобу, которой на продолжительное время у таких собак не хватает. Часто видишь, как собака сделав несколько хваток, начинает гулять по площадке. Увеличив время на испытания по медведю, мы ничего не проиграем, тем более, что проводимые, обычно параллельно, испытания по кабану занимают времени больше, а вот с секундомером в руках отличить "спортсменов" от "охотников" сможем.

Искать может весь световой день..но так ни чего и не найти..возврат, это смотря откуда..расплывчато все,не это самое ценное у собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Искать может весь световой день..но так ни чего и не найти..возврат, это смотря откуда..расплывчато все,не это самое ценное у собаки.

Это то, что видно "невооруженным" взглядом, как говорят: "Если ищет, то найдет". Видно как ходит собака по лесу, видно как она возвращается после продолжительной работы по тому же лосю. Если собака ищет, то у нее есть интерес, а если хорошо возвращается - то мозги. По моему это уже не мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Это то, что видно "невооруженным" взглядом, как говорят: "Если ищет, то найдет". Видно как ходит собака по лесу, видно как она возвращается после продолжительной работы по тому же лосю. Если собака ищет, то у нее есть интерес, а если хорошо возвращается - то мозги. По моему это уже не мало.

Андрей в 91 посту ты написал все. Лучше я думаю не написать.Поэтому дальнейшие разъяснения излишни.Полностью на твоей стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Это то, что видно "невооруженным" взглядом, как говорят: "Если ищет, то найдет". Видно как ходит собака по лесу, видно как она возвращается после продолжительной работы по тому же лосю. Если собака ищет, то у нее есть интерес, а если хорошо возвращается - то мозги. По моему это уже не мало.

Писать лениво,ходит.. ну и пускай ходит,а по лосю после светового дня работы(хотя бы) очень сомневаюсь за искл. редкостных собак.(это про возврат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фёдорович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

Сергей , а что здесь нетак , испытания проводит Всеукпаинский клуб охотничьих лаек , вольер 10 га , судит Российский эксперт Всероссийской категории .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СТАS

Вольер не 10, а 7га,и независимо от того, кто судит,сука явно не тянет на д1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slon

вольер мягко говоря не сложный)) почти чистое поле )) ,а собачка долго икала,можно сказать наткнулась .... А вот отдача,доностчивость и частота голоса у Куклы на высоте !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

вольер мягко говоря не сложный)) почти чистое поле )) ,а собачка долго икала,можно сказать наткнулась .... А вот отдача,доностчивость и частота голоса у Куклы на высоте !

Вот и мне показалось, что она на кабана случайно наткнулась. Могу предположить, что в чащобе она вполне могла пройти мимо лежащего и затаившегося кабана. Кстати, не уверен, что она бы вообще в чащобу полезла. Голос хороший, собака привязчивая - это факт. Правда кабан, понимая что ему в родном хорошо знакомом вольере особо-то убежать некуда, старается больше отстаиваться и обороняться. Интересно как бы он себя повёл под этой собакой в лесу? Опять только предполагаю, что хватанула бы она его пару раз за гачи и пошёл бы он, и пошё-ё-ёл, и пошё-ёл...... Но вы особо меня за моё мнение не пинайте, т.к. я не эксперт, а всё увиденное спроецировал на привычную для меня охоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vityaz22

Собака молодец,за чем лезть на кабана.Но у кого такие угодья!!!!!!! в которых держится кабан.Станция должна соответствовать приближенно к естественным условиям.А тут бетонные заборы вперемешку со строительным мусором.Бригадой,устроивший перекур за столом.Эксперт и ведущий,и лишних отвести не ближе 50 метров.Стол можно и за площадкой поставить.Да собака придерживала кабана,достаточного для выстрела,значит кабан будет добыт,а это диплом первой степени.Вот всё сетуем надо ужесточить,ужесточить.Собаки только рвут зверя,а не находят.Так измените таблицу расценок.Чутьё сделайте не 5 балов,а 10.Поиск не 10,а 15.Смелость и злобу разделите на две графы,сделайте за смелость 15 баллов,за злобу 5.И послушание,надо действительно пересматривать,а не по 40 минут со зверя снимать,объясняя это вязкостью.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фёдорович

Тема -что выберет охотник -щены от такой даром не нужны,это моё сугубо личное мнение.нужно пересматривать оценку работы собак.особо злостных к вязкам не допускать,лайка не питбуль.хотя по нынешним запросам многих-он(питбуль)идеален,наткнётся случайно и будет держать пока сам не сдохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СТАS

Так половину из тех,что на видео уже нет.Потапа, медведица на испытаниях "сьела", а Гая застрелили на охоте.

С многими,только по вольерам,потому что на охоте,половине бы уже кишки поразвешивали, по камышам да кукурузе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vityaz22

Тема -что выберет охотник -щены от такой даром не нужны,это моё сугубо личное мнение.нужно пересматривать оценку работы собак.особо злостных к вязкам не допускать,лайка не питбуль.хотя по нынешним запросам многих-он(питбуль)идеален,наткнётся случайно и будет держать пока сам не сдохнет.

Где в суке увидели сильную злобу? Нормальное отношение к сильному зверю.Голос на высоте,реакция на нападение зверя хорошая.Собака смелая( а не злобная)работала плотно не отвлекаясь,хотя отвлечься было на что.Но это моё мнение.На испытаниях всё условно,согласитесь.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фёдорович

Злобность применимо не к этой суке-относительно оценки собак. Присоединяюсь к предложению разделения смелость и злобу.У Лайки в приоритете- чутье,поиск,вязкость,голос,смелость,мастерство,и последнее злоба-но злобу можно ваще убрать.Примерно в таком порядке я бы расставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу