Павел

Открытые Ярославские состязания по барсуку.

Recommended Posts

MOHICAN

Все споры от несовершенства правил. Изменить правила, предоставив барсуку возможность уходить в нору и всё встанет на свои места. Ушёл барсук - до свиданья!

Да даже не сами правила, а технику проведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Представление о работе лаек у всех разные .То ,что у Вас Сергей оно другое, мне это не о чем не говорит .Мастерство и мышление у каждой лайки индивидуально и оно присутствует ,для меня лайка просто инструмент ,хороший и надежный, как топор .И ни когда, ни какой сверхестественности я собакам не приписывал ,все намного проще и объяснимее .Посмотрел я работу Варьки ,пусть и первая по барсуку,что в ней особенного ?Голос у нее слабый ,на шестой минуте уже сорвала ,Вы показали как раз тот пример, где лайка должна провоцировать нападение барсука и выход из завала ,что бы вовремя взять по месту и вытащить ,мастерства то и не хватает . .А про усыпление бдительности лайками, особенно в отношении птиц, можно говорить много . На примере норок и хорей хорошо видны собачьи провокации ,когда она не может в корнях ухватить зверька ,она дает возможность атаковать себя в морду и как только зверек высунется на столько ,что бы можно его схватить, хватает .И где здесь громкие эпитеты ?

Когда наконец многие охотники и не охотники поймут, что нельзя смешивать Правила испытаний по барсуку и непосредственно понятие охота на данного зверя, вот тогда со многими будем находить общий язык. Моё мнение:чтобы сделать вывод о лайке, особенно о её рабочей и племенной ценности важно увидеть её первую встречу с зверем, Варька на мой взгляд этот тест прошла на" отлично", заработав Д-3 на этих состязаниях. Вот когда , лайку методично возят притравливать, последовательно сначала по слабому еноту, потом по маленькому поросенку, обучая и втаскивая, что дальше? Заветные "колы" по видам... потом этого перводипломника пускают в племенное использование, а на выходе щенки с большой долей вероятности изобилия приобретенных навыков и умений, которые часто вредны на охоте...и какой же этот надежный "инструмент"???Для меня любая лайка, которую выпустили первый раз в вольер и она отработала на Д-3, уже гарантированно собака с хорошей перспективой стать надежным помощником на охоте. Так понравившийся Вам кобель РЕЛ, думаю весьма частый посетитель вольеров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

Все споры от несовершенства правил. Изменить правила, предоставив барсуку возможность уходить в нору и всё встанет на свои места. Ушёл барсук - до свиданья!

Да даже не сами правила, а технику проведения.

Вот она истина ! Дайте лайке возможность самой решать задачу по удержанию зверя ,а то напридумывали правил .Важен то в конечном счете результат, нельзя же всех под одну гребенку !Да и балами людей запутали .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

Когда наконец многие охотники и не охотники поймут, что нельзя смешивать Правила испытаний по барсуку и непосредственно понятие охота на данного зверя, вот тогда со многими будем находить общий язык. Моё мнение:чтобы сделать вывод о лайке, особенно о её рабочей и племенной ценности важно увидеть её первую встречу с зверем, Варька на мой взгляд этот тест прошла на" отлично", заработав Д-3 на этих состязаниях. Вот когда , лайку методично возят притравливать, последовательно сначала по слабому еноту, потом по маленькому поросенку, обучая и втаскивая, что дальше? Заветные "колы" по видам... потом этого перводипломника пускают в племенное использование, а на выходе щенки с большой долей вероятности изобилия приобретенных навыков и умений, которые часто вредны на охоте...и какой же этот надежный "инструмент"???Для меня любая лайка, которую выпустили первый раз в вольер и она отработала на Д-3, уже гарантированно собака с хорошей перспективой стать надежным помощником на охоте. Так понравившийся Вам кобель РЕЛ, думаю весьма частый посетитель вольеров...

Не знаю я, насколько часто посещает вольеры понравившийся мне кобель .В правилах про предыдущие посещения вольеров думаю ничего не сказано .Я увидел правильную работу ,это мое мнение .И мне безразлично кто стал чемпионом ,я видел работу лайки и она мне понравилась .А насчет Варьки судить еще рано ,на таком уровне может и на всю жизнь остаться .Я бы по одному удачному выходу в лес с молодой собакой выводов бы не стал делать .А вот д-3 степени ,как и другие в родословных, гарантий, как показала практика ни дают ни каких ! Не одно поколение лаек в лесу от таких дипломов отмывать нужно .Еще и продаете как от рабочих собак ! Последнее выражение к Вам лично не имеет ни какого отношения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

.И ни когда, ни какой сверхестественности я собакам не приписывал ,все намного проще и объяснимее .

Посмотрел я работу Варьки ,пусть и первая по барсуку,что в ней особенного ?Голос у нее слабый ,на шестой минуте уже сорвала ,Вы показали как раз тот пример, где лайка должна провоцировать нападение барсука и выход из завала ,что бы вовремя взять по месту и вытащить ,мастерства то и не хватает .

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Ну Вы дядя Саня загнули.

Оказывается Вы не знаете, что Варька очень известная собака. И очень далеко за границами своего региона. С очень своеобразной манерой работы. И работы её считаю почти сверхестественными, потому что таких работ я за 34 года охоты с лайкой пока не видел. И наврятли когда увижу.

И такой манеры работы не встречал ни у одной собаки.

И да же по этой первой работе просматривается будущая манера, ловкость, мастерство,,,,,,,,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

Ну Вы дядя Саня загнули.

Оказывается Вы не знаете, что Варька очень известная собака. И очень далеко за границами своего региона. С очень своеобразной манерой работы. И работы её считаю почти сверхестественными, потому что таких работ я за 34 года охоты с лайкой пока не видел. И наврятли когда увижу.

И такой манеры работы не встречал ни у одной собаки.

И да же по этой первой работе просматривается будущая манера, ловкость, мастерство,,,,,,,,,,,,,,,,,

Андрей ,так от куда -же мне ее знать !? Я с ней в лес не ходил .А ты про Ботьку с Самкова слышал что !? Я за всю жизнь тоже подобной собаки не видал, по ловкости ,поиску ,мастерству вряд ли вашей Варьки уступит .А работу Варьки ты в вольере видел ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей71

Многие собы на состязаниях со своим быстрым поиском,пробегали мимо и долго не могли найти барсука,У-буян просто знал куда попал kolobok_addon_stars.gif ,неторопливо,но быстро нашел барсука.А при чем тут случайность,это так про каждую можно сказать!И барсука он именно провоцировал на выпад и на этом подловил.

+100

У чемпиона,исходя из расценочной таблице стоит чутье -5 и поиск -5,т.е.максимум.Поглядев ролик,так же не соглашусь с такими баллами,т.к.собака ищет не широко,задерживается и по нескольку раз возвращается на проверенные ранее места,а это уже далеко не "5".

Поиск , согласен - энергичный,но не широкий и быстрым тоже его не нгазовешь,т.к. исходя из ролика,кобель всегда был в объективе и оператору даже не пришлось передвигаться с места,что бы не потерять его из виду,опять же "5" сдесь ни как в моем понимании не лезет.

Я не эксперт,это всего лишь мое видение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

+100

У чемпиона,исходя из расценочной таблице стоит чутье -5 и поиск -5,т.е.максимум.Поглядев ролик,так же не соглашусь с такими баллами,т.к.собака ищет не широко,задерживается и по нескольку раз возвращается на проверенные ранее места,а это уже далеко не "5".

Как можно в одном гектаре, избеганном и обосс.... барсуками и собаками вдоль и поперёк, искать широко и быстро? Кто носится по вольеру как угорелый, тот явно рассчитывает просто наткнуться на барсука и часто пропускает и след и самого зверька, а иногда и не находит его вообще за положенное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дикий

Как можно в одном гектаре, избеганном и обосс.... барсуками и собаками вдоль и поперёк, искать широко и быстро? Кто носится по вольеру как угорелый, тот явно рассчитывает просто наткнуться на барсука и часто пропускает и след и самого зверька, а иногда и не находит его вообще за положенное время.

Про это-то речь и ведется,как тогда вообще честно можно оценить чутье и поиск в таких условиях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Про это-то речь и ведется,как тогда вообще честно можно оценить чутье и поиск в таких условиях!

Никак. Стобалловая система оценок предусматривает чисто условное начисление баллов за некоторые элементы работы, чтоб набралось 60, 70, 80 баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей71

Как можно в одном гектаре, избеганном и обосс.... барсуками и собаками вдоль и поперёк, искать широко и быстро? Кто носится по вольеру как угорелый, тот явно рассчитывает просто наткнуться на барсука и часто пропускает и след и самого зверька, а иногда и не находит его вообще за положенное время.

Вот он как раз и носится,КОРОТКО, как угорелый,А что бы пользовался правильно чутьем,я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис80

Про это-то речь и ведется,как тогда вообще честно можно оценить чутье и поиск в таких условиях!

Добрый день

- Чутье – способность собаки с помощью обоняния, слуха и зрения отыскать и обнаружить зверя;

- Поиск – скорость передвижения собаки во время обыскивания местности, его ширина и глубина;

Эксперты производят оценку на основании ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК по тому или иному виду. Это если можно так выразиться "ЗАКОН" прописанный и утвержденный. В нашем государстве есть законы с которыми те или иные люди не согласны. Это система и угодить всем нет возможности. Организаторы сделали все возможное, в квалификации экспертов нет сомнений лично у меня.

Самое главное, что у нас есть собачки которые радуют и устраивают в лесу. :kolobok_biggrin:

Если есть понимание что, те или иные качества собаки расценены некорректно, место проведения не соответствовало, условия проведения - необходимо обращаться и разбираться.

Давайте выливать меньше негатива, с позитивом жить лучше, а то как традиция стала найти причину в любой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Давайте выливать меньше негатива, с позитивом жить лучше, а то как традиция стала найти причину в любой теме.

Верно сказано. Молодцы все, кто участовал, кто помогал участвовать и кто помогал выигрывать :kolobok_biggrin:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sultan

У нас в Беларуси испытания и состязания лаек по барсуку не разрешены.Очень надеюсь,что в этом году ситуация изменится.На испытаниях по барсуку с своими собаками в России я был всего 3 раза и наивно полагал,что мне хорошо понятны правила проведения и методика экспертизы.После просмотра видео и прочитав комментарии,я сильно засомневался в своих познаниях.Очередное прочтение правил ни чего не изменило.Если не трудно прошу разъяснить мне некоторые моменты. 1.Я считал,что зверь выгоняется из укрытия для проверки работы собаки по остановке уходящего и на время выгона собака берется на поводок .Разрешается ли правилами страгивать зверя(который и сам периодически перемещается) вне укрытия и при работающей собаке? 2.Что означает не прописанный в правилах термин "подойти и имитировать поимку"? 3.Разрешен ли в процессе подхода и имитации прямой контакт ведущего с барсуком(рукой,ногой,палкой...)? 4. Почему при обсуждении обоснования оценки голоса ,речь идет о его силе и не учитывается частота отдачи и продолжительность перемолчек?(возможно последнее мое субъективное мнение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу