Павел

Открытые Ярославские состязания по барсуку.

Recommended Posts

Ока

У нас в Беларуси испытания и состязания лаек по барсуку не разрешены.Очень надеюсь,что в этом году ситуация изменится.На испытаниях по барсуку с своими собаками в России я был всего 3 раза и наивно полагал,что мне хорошо понятны правила проведения и методика экспертизы.После просмотра видео и прочитав комментарии,я сильно засомневался в своих познаниях.Очередное прочтение правил ни чего не изменило.Если не трудно прошу разъяснить мне некоторые моменты. 1.Я считал,что зверь выгоняется из укрытия для проверки работы собаки по остановке уходящего и на время выгона собака берется на поводок .Разрешается ли правилами страгивать зверя(который и сам периодически перемещается) вне укрытия и при работающей собаке? 2.Что означает не прописанный в правилах термин "подойти и имитировать поимку"? 3.Разрешен ли в процессе подхода и имитации прямой контакт ведущего с барсуком(рукой,ногой,палкой...)? 4. Почему при обсуждении обоснования оценки голоса ,речь идет о его силе и не учитывается частота отдачи и продолжительность перемолчек?(возможно последнее мое субъективное мнение).

Написсанному моло где придерживаються,я например не видел ещё не где чтобы судили по написанному судят так как придётся.Посмотрите как в калуге судили по медведю ,цирк))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LAIKA

У нас в Беларуси испытания и состязания лаек по барсуку не разрешены.Очень надеюсь,что в этом году ситуация изменится.На испытаниях по барсуку с своими собаками в России я был всего 3 раза и наивно полагал,что мне хорошо понятны правила проведения и методика экспертизы.После просмотра видео и прочитав комментарии,я сильно засомневался в своих познаниях.Очередное прочтение правил ни чего не изменило.Если не трудно прошу разъяснить мне некоторые моменты. 1.Я считал,что зверь выгоняется из укрытия для проверки работы собаки по остановке уходящего и на время выгона собака берется на поводок .Разрешается ли правилами страгивать зверя(который и сам периодически перемещается) вне укрытия и при работающей собаке? 2.Что означает не прописанный в правилах термин "подойти и имитировать поимку"? 3.Разрешен ли в процессе подхода и имитации прямой контакт ведущего с барсуком(рукой,ногой,палкой...)? 4. Почему при обсуждении обоснования оценки голоса ,речь идет о его силе и не учитывается частота отдачи и продолжительность перемолчек?(возможно последнее мое субъективное мнение).

У нас в Украине Сумская обл.По барсуку проводят строго по книжке,ну иногда смотрят на личность и без этого никак ...В кратцэ:зашол у вольер 2га.-пуск возля калитки,по вольеру не ходить,к работающей соб. не подходить,команды ни каких не давать,все действия тока с разрешения судьи.По роботе соб.если соб. работа не злобно ,не плотно,не берет иль не пытается брать,с вязкостью норма-дипл.3ст.Ежели соб.по злобнее,по контактнее и тд.тп.а борсук в завале но не выходит,то соб.на поводок и в сторону чуть.а барсука помощник судьи ловит в сачек и выносит от завала в сторону,барса выпускают и соб.если соб .останавливает и не дает хода ему но не удерживает и по другим балам все в норме-дипл.2ст.А если все так да и берет по месту и удерживает(не вкоем случае попадает под удар)то дип.1ст. но если голос слабит,берет без голоса-дипл.2с.К примеру, у нас бы ярославскому победителю дали бы 3ст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Все таки молодцы эксперты, засняли на себя компромат! :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н
Оказывается Вы не знаете, что Варька очень известная собака. И очень далеко за границами своего региона. С очень своеобразной манерой работы. И работы её считаю почти сверхестественными, потому что таких работ я за 34 года охоты с лайкой пока не видел. И наврятли когда увижу.

Известная- веский довод))))))))))))

Андрей,на видео Варька, плотно работая барсука,заходила с другой стороны завала ,тем самым теряла из вида зверя,оставляла его на секунду без присмотра.В лесу этого достаточно,чтобы барсук метров на десять стартанул до норы.

ИМХО: если собака работает визуально барсука,то она не должна терять его зрением.Это как по кунице; истинная -опытная пушница верхами ведет куницу в кронах,не упуская из зрения,а иная кружится вокруг дерева и старается влезть на него со всех сторон,теряя тем самым зверька визуально((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РЭМ

вот собака, вообще ни разу не гавкнула

Тайсон КРАСАВЧИК....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РЭМ

Я не думаю что тактика буяна изменилась будь перед ним самец, хотя могу ошибаться!

Конечно можешь...у нас из 8 собак привезенных на состязания 4 соб.-100% брали барсука всегда и везде....Тайсона намертво не зафиксировала ни одна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Ну что ж. Наверно пришло время мне отписаться в этой теме, поскольку именно моя собака стала притчей во языцех.

Хоть я до последнего не хотел принимать в этих спорах участия. Я обычный участник состязаний, и не я, и не моя собака не обязаны всем нравится. Конструктивная критика еще ни кому не повредила, но когда люди уже заходят через чур далеко в своих высказываниях, и откровенно фантазируют и обсирают, я не могу молча утирать плевки.

В первую очередь, мы держим собак для охоты, но не чураемся посещений мероприятияй, особенно, если они происходят в межсезонье. так же этот встреча и общение с друзьями по собакам и охоте и новые знакомства.

Вот и тут, узнав, что будут проводить состязания по барсуку в Ярославской, решили с ребятами там встретится и пообщаться. Так, мы сразу заявили одну, а потом и вторую команду, без разных там уточнений о экспертной комиссии и прочих нюансах.

Мы приехали утром, в субботу на базу. Было приятно встретить знакомые лица, познакомится с новыми лайчатниками. Радовало, что организаторы подошли к этим мероприятиям очень серьезно. Организация была на очень высоком уровне. И растяжка с приветствием, и заготовленные таблицы, и оператор с фото/видеокамерой, и приветливые лица. Во общем сплошной позитив.

Нам повезло, и обе наши команды прошли в субботу до обеда, получив два Д1, три Д2, один Д3 и два б/д. Поболтав еще со знакомыми некоторое время, мы поехали домой, ни на что особо не рассчитывая, так как результаты были средние, а собак записалось аж 80 голов. Да и Д1 93 балла, совсем зыбкий, чтоб рассчитывать на победу.

Но в воскресенье вечером нам позвонили, и сказали, что Изгар победил и стал Полевым чемпионом этих состязаний. Конечно мы были рады, хоть и удивлены.

Скажу так же, что организаторы сделали все, что б эти состязания были максимально прозрачными и правильными. Экспертная бригада, люди со хорошим опытом судейств вольерных состязаний, с опытом охот по барсуку с лайками. В вольере кроме экспертов, находился оператор, который снимал для отчета, а не скрытой камерой, временами человек от организаторов, ведущий, капитан команды и егеря. После каждого испытания, эксперт выходил и давал подробный отчет по поставленной оценке.

Конечно, мне было очень интересно посмотреть, как работали другие собаки, и я просматривал почти все ролики. Честно скажу, киношки с Никой-Неей и У-Буяном смотрелись гораздо эффектнее, чем ролик с моим кобелем, и мне самому было интересно, почему отдали предпочтение Изгару. Ответ дали, что победил поиском, чутьем и хорошим голосом. Техническая победа с разницей в 1 балл.

А люди смотрели видео, и делали свои выводы (порой совсем ошибочные) только из коротких роликов, не учитывая что, расценка дается не только по кино, но и с учетом многих нюансов, которые могут знать и видеть только экспертная бригада. Это ведь не Каннский фестиваль, а состязания, чтобы делать выводы и оценивать только по ролику.

В основном вопросы задавали те, кто на данном мероприятии не был. Эксперты, я так увидел подробно дали ответы на вопросы на сайте. Не смотря на то, что они порой задавались в оскорбительной форме. Но, только некоторые, почему то не хотели слышать ни каких пояснений, а продолжали не просто высказывать свое мнение, критику, но и начинали откровенно оскорблять организаторов и экспертов, утверждая, что они провели состязания не честным путем и сомневаясь в компетентности экспертной комиссии. Так же, не особо церемонясь проходились и по моей собаке, а в следствии и по моей личности.

Поэтому, я хочу некоторым ответить, и тем самым закрыть тему. Хотя оправдываться, когда ты ни чего плохого не сделал, очень противно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Конечно, мне было очень интересно посмотреть, как работали другие собаки, и я просматривал почти все ролики. Честно скажу, киношки с Никой-Неей и У-Буяном смотрелись гораздо эффектнее, чем ролик с моим кобелем, и мне самому было интересно, почему отдали предпочтение Изгару. Ответ дали, что победил поиском, чутьем и хорошим голосом. Техническая победа с разницей в 1 балл.

Поиском , чутьем и голосом, заметьте, многие согласны из форумчан. Но вот почему одинаково расценили злобу, смелость, и мастерство атаки. Тем более вы сами согласны, что на видео эти качества более ярко выглядят У Буяна и Ники-Неи ,чем у вашего кобеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Первое, это попадания и вопли.

Вот размещаю видео с молодым Изгаром с первой притравки по медведю. Сосчитайте, сколько было попаданий под зверя, если ориентироваться на звуки, издаваемые собакой.

Да, он визгля. И при работе по подсадным видам может издавать вопли, при этом не получая ни каких травм. МАНЕРА ТАКАЯ. И что дальше? Может все таки лучше верить глазам, а не фантазировать? :kolobok_biggrin:/>/>/>/>

Далее, про пинки барсуку. Смотреть надо внимательнее прежде, чем делать выводы. Мне сказали, толкни зверя, я подошел, но барсук не стал перемещаться. Пришлось ногой пошевелить елочку, вынуждая барсука двигаться. Я слишком уважительно отношусь к зверю, :kolobok_biggrin:/>/>/>/> чтоб раздавать им пинки.

Далее, к вопросу одного охотника, который спрашивает, почему одним собакам не спешили с командой поводок, а других сразу отгоняли. Объясняю охотникам. Потому что, если собака берет барсука «по месту», за шкурку на шее, то такое удержание зверю ни чем не угрожает. И как сказал один опытный эксперт, еще таким способом задушенных барсуков он не видел, хоть пусть пол часа держит. А если собака берет барсука вот так:

а именно полной пастью за что попало и мутузит, то начинают сразу опасаться за здоровье зверя и спешат собаку отогнать. Современные правила, позволяют оценивать разную манеру работы собак, на диплом высокой степени, в том числе и такую.

Послушание. Это вообще бред. Да видящий глаза все увидит и поймет, что проверить послушание в таких условиях не реально. Слишком много суеты возникло.

Кто то начал высказываться, что Изгар в лесу не способен держать барсука и бегает за зверем пастушком. Ребят, а ни чего, что мы не знакомы, и вы мою собаку в лесу не разу не видели, чтоб фантазировать на тему, что он там делает? И почему, когда повесили видео из личного архива, с работой Изгара в лесу, ни один из вас не обратил на это внимание? Воспитание не позволяет признавать свои ошибки?

В ролике видно, что работа Изгара в лесу по дикому зверю, аналогична работе в вольере.И зверь ни куда не смог убежать и был пойман голыми руками, а потом отпущен, так все это происходило не на охоте, а на прогулке с 4-х мес щенками. Но увидеть это может тот, кто охотится в лесу на данного зверя, а не тот, кто знает эту охоту лишь только по вольерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

К вопросу о смелости и злобности кобеля.

Наверное только трусливая и не злобная лайка, способна выдавать вот такие перлы:

скажу, что по молодости, он это проделывал не раз и не два, и отделывался легкими травмами, лишь благодаря доброте медведей, но из всех раз, он не разу не покинул после попадания площадку, а повизжав, дорабатывал и получал свою заслуженную треху. А в последствии, подтвердил свою работоспособность и по вольному зверю

Или здесь:

это работа по вашему не смелого и не злобного кобеля?

Кто то написал, что от дикого зверя владельцу может не слабо прилететь. Надо же, а я и не знал, :kolobok_biggrin:/>/>/>/> когда барсуков голыми руками из под собак ловил не раз. Теперь буду осторожней. Спасибо. Это вообще юмор! :kolobok_biggrin:/>/>/>/> Не судите всех по себе.

Сейчас, особо одаренные, и как они наверное себя считают справедливыми и смелыми, начинают в прямом смысле гнобить экспертов, обвиняя их в предвзятости судейства, или подтасовке или не компетентности. Прежде чем делать такие заявления, может нужно хотя бы для себя выяснить кому и за чем это может быть надо?

Какой им смысл, натягивать искусственно победу моему кобелю? тем более он имеет уже от других экспертов дипломы высоких степеней и дважды звание ПЧ. Объясните, зачем экспертам подставляться и портить свою репутацию?

Они имеют собак пч по барсуку не раз, охотятся с лайками на барсука и наверно уж имеют свое понимание, как можно судить этого зверя. Ну а я лишь могу сказать, что кобель в лесу полностью подтверждает оценки и высокие дипломы, полученные на испытаниях. Поэтому моя совесть чиста и спокойна.

Может уже прежде чем, кидаться такими серьезными предъявами, стоит немного думать головой? Или думаете, что интернет все стерпит и можно выковыривать из носа все что угодно и размазывать по монитору, и за это ни чего не будет?

Кто-то правильно сказал, «Если есть понимание что, те или иные качества собаки расценены некорректно, место проведения не соответствовало, условия проведения - необходимо обращаться и разбираться.»

Состязания прошли, протестов не было. А если кто-то увидел нарушения и может доказать, пишите телегу в ЦКК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

У нас в Беларуси испытания и состязания лаек по барсуку не разрешены.Очень надеюсь,что в этом году ситуация изменится.На испытаниях по барсуку с своими собаками в России я был всего 3 раза и наивно полагал,что мне хорошо понятны правила проведения и методика экспертизы.После просмотра видео и прочитав комментарии,я сильно засомневался в своих познаниях.Очередное прочтение правил ни чего не изменило.Если не трудно прошу разъяснить мне некоторые моменты. 1.Я считал,что зверь выгоняется из укрытия для проверки работы собаки по остановке уходящего и на время выгона собака берется на поводок .Разрешается ли правилами страгивать зверя(который и сам периодически перемещается) вне укрытия и при работающей собаке? 2.Что означает не прописанный в правилах термин "подойти и имитировать поимку"? 3.Разрешен ли в процессе подхода и имитации прямой контакт ведущего с барсуком(рукой,ногой,палкой...)? 4. Почему при обсуждении обоснования оценки голоса ,речь идет о его силе и не учитывается частота отдачи и продолжительность перемолчек?(возможно последнее мое субъективное мнение).

Александр, так сложилось, что мне пришлось принимать участие в создании данных правил....вернее не ЭТИХ, а тех, что должны были быть приняты. Я составлял основу, ей обсуждала комиссия, ну и после всех согласований в печать....а вот тут и начались "непонятки"....КТО внес изменения так и не удалось установить...НО, главное удалось отстоять - ГОЛОС, единственно по испытаниям стал ПРОХОДНОЙ, хозяину дали право ПОДХОДИТЬ К РАБОТАЮЩЕЙ собаке. Именно этот пункт вызвал максимальное не приятие у части экспертов и .....владельцев притравочных станций. Оно ведь ясно...собака при подходе хозяина начинает максимально "раскрываться" и показывать на что способна. Скажу больше, в проекте были и команды для собаки оно и понятно...при работе по барсуку мало кто молча подходит...обычно ТАКИЕ команды! Ну да ладно, убрали "голосовую" помощь, бог им судья, но подход и изменение поведения остались! Что не запрещено -- то разрешено! Владелец собаки ВПРАВЕ иметировать поимку зверя! Это НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ правилам и полностью проявляет способности собаки. Помню как в Тюмени Шатунова В.В. говорила, что ни когда не примет данных правил и будет судить как САМА считает правильным...ну и ладно, кому такое ближе к телу - к ней, она и черно - подпалым собакам отлично дает...видать то-же "в пику" всем остальным....пока в стране полно "мутной воды! каждый может выбрать кому что ближе.....Мы судим ТАК, и БУДЕМ СУДИТЬ ТАК....кому не нравится - не выставляйте под нас своих собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Андрей, к вашему кобелю вопросов нет. Кобель отличный. Тут в другом пытаются разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Поиском , чутьем и голосом, заметьте, многие согласны из форумчан. Но вот почему одинаково расценили злобу, смелость, и мастерство атаки. Тем более вы сами согласны, что на видео эти качества более ярко выглядят У Буяна и Ники-Неи ,чем у вашего кобеля.

Этот вопрос вообще то не ко мне, но ответ на него уже присутствует в теме и от экспертов, и от участников.

Собаки работали по разному зверю!

От барсука, по которому работал Изгар пиздюков огребли многие собаки и далеко не каждая могла с ним справится, хотя у многих участников были дипломы первых степеней. И в нашей команде в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Все таки молодцы эксперты, засняли на себя компромат! kolobok_biggrin.gif

У них это каждый год получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

У них это каждый год получается.

Это ты точно подметил....пусть снимают! Я готов спорит и отстаивать своё мнение с теми кто принимал участие в мероприятиях....вот только ты то здесь при чем? Твоих то, кроме выставок, ни кто ни где не видел :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу