slon

Выбор щенка ! Кто как определяется и по каким параметрам?

Recommended Posts

vva
38 минут назад, Алекс-70 сказал:

Странное у вас понятие о возбуждении. Впрочем, не только о нём. И давайте на этом закончим захламлять тему препирательствами. 

Это легко объяснить. Я не слушаю всю ту херню, что несут владельцы собак, опытные заводчики и великие охотники. В большинстве случаев в их головах бардак, как на чердаке, и они не могут ничего объяснить, даже последствия при наступлении на грабли. Поэтому получают знания только на личном опыте и требуют того же от других, а сами не могут описать работу собаки для составления правил. Вот почему при вольных испытаниях поиск не описывается достаточно подробно, а при вольерных испытаниях присутствует в правилах. Отсюда многие недопонимания и возмущения в отношении моих постов про задатки щенков и прочих вопросов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Просто в качестве примера... совсем недавно автору целой книги по охотничьим лайкам благодарные читатели задали вопрос и вместо ответа получили список литературы. По Задорнову...человек не спрашивал дорогу в библиотеку, человек задал вопрос по теме и содержанию твоей книги, а получил рекомендации прочитать список литературы с последней страницы большинства подобных книг. И вы хотите, чтобы мнение такого автора считалось ценным для меня. И таких примеров тысячи... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
6 часов назад, vva сказал:

Это легко объяснить. Я не слушаю всю ту херню, что несут владельцы собак, опытные заводчики и великие охотники. В большинстве случаев в их головах бардак, как на чердаке, и они не могут ничего объяснить, даже последствия при наступлении на грабли. Поэтому получают знания только на личном опыте и требуют того же от других, а сами не могут описать работу собаки для составления правил. Вот почему при вольных испытаниях поиск не описывается достаточно подробно, а при вольерных испытаниях присутствует в правилах. Отсюда многие недопонимания и возмущения в отношении моих постов про задатки щенков и прочих вопросов.

 

Ну и опишите нам подробно поиск вашего двух месячного щенка, который скрылся из глаз в кустах ,  и вернулся с той стороны с которой вы его совсем не ждали. Глядишь и те которые правила пишут свои чердаки нужными знаниями пополнят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
6 часов назад, vva сказал:

Просто в качестве примера... совсем недавно автору целой книги по охотничьим лайкам благодарные читатели задали вопрос и вместо ответа получили список литературы. По Задорнову...человек не спрашивал дорогу в библиотеку, человек задал вопрос по теме и содержанию твоей книги, а получил рекомендации прочитать список литературы с последней страницы большинства подобных книг. И вы хотите, чтобы мнение такого автора считалось ценным для меня. И таких примеров тысячи... )))

а не приходило в голову, что книга писалась для людей обладающих определенным багажом знаний, и чтобы понимать что в ней написано самому необходимо иметь определенную квалификацию. А совет автора прочитать для начала другую книгу и означает что пока именно на вашем чердаке сквозняки гуляют и для понимания написанного в его труде, необходимо заполнить его соответствующими инструментами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
3 часа назад, Andrej64 сказал:

а не приходило в голову, что книга писалась для людей обладающих определенным багажом знаний, и чтобы понимать что в ней написано самому необходимо иметь определенную квалификацию. А совет автора прочитать для начала другую книгу и означает что пока именно на вашем чердаке сквозняки гуляют и для понимания написанного в его труде, необходимо заполнить его соответствующими инструментами.

 Я пересказал слова самого автора книги и его рассказ про обращения читателей. Такая мысль конечно приходила, но последний раз лет тридцать назад сколь либо навязчиво. В подавляющем большинстве случаев рекомендации почитать другого автора вместо ответа простыми словами на конкретный  вопрос означает незнание предмета. Можно сказать просто "не знаю", но тогда засмеют, а продажи могут упасть, поэтому нужно выглядеть экспертом в своей области, даже если это не так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
3 часа назад, Andrej64 сказал:

Ну и опишите нам подробно поиск вашего двух месячного щенка, который скрылся из глаз в кустах ,  и вернулся с той стороны с которой вы его совсем не ждали. Глядишь и те которые правила пишут свои чердаки нужными знаниями пополнят.

Так я уже описал. Освободите место на своем чердаке и сможете найти это описание. Это не сложно. Оно всего из одного предложения состоит и нескольких слов. Другие описания задатков поисковика в прочих постах, включая мой подробный рассказ о пеньке в теме про куниц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

:D

Да-а-а! Наша Трындычиха любую перетрындычит!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
2 минуты назад, Поляк сказал:

:D

Да-а-а! Наша Трындычиха любую перетрындычит!

 

Вижу вы уже все обсудили на моировском форуме и решили присоединиться)))) Хотя больше похоже на работу на конкурента. Двойной агент, не иначе)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
2 минуты назад, vva сказал:

Так я уже описал. Освободите место на своем чердаке и сможете найти это описание. Это не сложно. Оно всего из одного предложения состоит и нескольких слов. Другие описания задатков поисковика в прочих постах, включая мой подробный рассказ о пеньке в теме про куниц. 

Какие задатки-то, поиск у охотников подразумевает    целенаправленные действия на обнаружение признаков наличия определенного объекта охоты, и манера поиска с наработкой опыта и меняется от этих самых челнока или хода на кругах до идет туда где есть зверь. То что щен раньше других стремиться познавать мир,говорит только о его детской активности,которая  при попустительстве хозяина сделает из него независимого бродягу,с не меньшей долей вероятности чем помощника на охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
6 минут назад, vva сказал:

Вижу вы уже все обсудили на моировском форуме и решили присоединиться)))) Хотя больше похоже на работу на конкурента. Двойной агент, не иначе)))

 

Александр, неужели вы не понимаете, что вы совершенно никому не даёте спокойно общаться на форуме? Стоит только кому-то что-то написать в любой теме, как вы уже там и начинаете строчить огромные сообщения. Вы по объёму написанного на этом форуме скоро приблизитесь к полному собранию сочинений В. И. Ульянова (Ленина). 

Была бы моя воля, я бы вам ограничил суточный объём букв(знаков), которые бы вы могли писать на форуме. Я не скажу за всех, но лично мне уже надоело читать ваши пространные письмена. Как не зайдёшь на форум, так только ваши сообщения и видишь. Сами-то не устали толочь воду в ступе? Если не устали, то хоть участников форума пожалейте, они от вас точно устали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
46 минут назад, Поляк сказал:

Была бы моя воля, я бы вам ограничил суточный объём букв(знаков), которые бы вы могли писать на форуме. Я не скажу за всех, но лично мне уже надоело читать ваши пространные письмена. Как не зайдёшь на форум, так только ваши сообщения и видишь. Сами-то не устали толочь воду в ступе? Если не устали, то хоть участников форума пожалейте, они от вас точно устали.

Убедили. Сжалюсь над вами.  Только из уважения к вам, буду писать не более пяти знаков в посте и ограничу число постов в минуту, чтобы только слово "..й" и "...ть" умещалось и участникам форума содержание моих пространных сообщений было понятно. На форуме 10685 тем и 322875 сообщений. Из них моих всего 1600 и я даже не во всех что-то писал, а вы говорите только я тут пишу. Пойду напьюсь и отпраздную юбилей по поводу этой круглой отметки общения с вами. Это кажется всего 0,5 процента от общего собрания сочинений коллектива авторов. Приятно, что вы отметили мои заслуги и придали столь значимый вес моему участию, что все остальные авторы не могут сосредоточиться с мыслями, чтобы что-то родить по какой-нибудь теме за несколько суток, недель, месяцев или лет.  

Хотел было разнести в пух и прах экспертное дилетанство про оценку поиска в вольерах, раз вы устали, то надо и в правду пожалеть людей.

Итак тема про поиск собаки, которая ищет в то время, когда хозяин сидит на пеньке и есть пирожки. Это не результат нахаживания, она такой родилась. В детстве был ряд признаков, которые давали надежду, что будет именно так. Как выбрать такого щенка из помета, чтобы по возможности не ошибиться и не выращивать весь помет до двух лет? . И как имея такую собаку передать это качество потомству, за счет "продуманной" вязки с такой же собакой, известным полевым чемпионом или что-то там про наследие предков и кровя можете порассуждать. Ответ про передачу потомству я не знаю, тк. не бываю на испытаниях и не знаю как ищут собаки других владельцев. Эксперты и кинологи тоже ничего не могут из себя выдавить. Поэтому у всех уставших есть шанс проявить себя и показать мне профану свой багаж знаний, чтобы поставить меня на место и помочь другим читателям улучшить качество породы правильной племенной работой. Достаточно вопросов обозначил по теме, чтобы вам спокойно поговорить, а мне почитать не вмешиваясь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

мда.. вот да же не знаю с чего начать.. столько хе₽ни написали тут не по делу...
по поводу прививок, я делаю всегда комплексные нобивак или мультикан 4 в 2 месяца, потом делал всегда в 3-4 с бешенством но недавно меня убедили что бешенство делать нудно ближе к году, у эта ерунда влияет на смену зубов, рост костей, активный рост... этим буду делать месяцев в 7.. ну тем что больше года просто колю мультикан 8ку раз в год.
по поводу выбора щенков и доков...
у меня лежит стопочка не большая щенячек и родух в ящичке, и только одна действующая от живой и достаточно не плохой собачки. может и лучшей в чем то, но не моя специализация у нее. склонность к копытам.
я собирал этих собак где только каких не брал. и, не спорьте... главная проблема у всех отсутствие поиска, нету хода , ибо он не долгий до 5ч максимум. ,,хожу нередко весь световой день и каждый день в зависимости от погоды. ..
заметил что собаки очень тактичные, правильно работают, хватки по месту и все такое.. НО...
они бля.... не ищут, ты стоишь она стоит, ты влево она влево, в 5 лет у нее визуальный контакт или на слух 200м сбоку или впереди по прямой....
да, у меня не тайга, и с такими охотился и охочусь и добываю но как то после охоты с поисковиками я не испытываю радость охоты и нет в них уверенности. нет стабильности, не та добычливость. да, плюс то что нервов меньше, не приходится за ними бегать из за хоря за километр. .. и еще один заметил недостаток для меня, это я не знаю как назвать, ну опишу так...
многие собаки если поранит лапку, натерла пальчик, укусила куница за лапу... и так далее ,,незначительное что то,, по снегу натер и так далее, она идет хромает будто боя у нее эта нога сломана, ложится, лижет ранку и все тому подобное... но там реально ничего серьезного... двоих из за этого приговорил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

что еще, по выбору щенка и если выбирать не последнего, ну или не из всего помета, как кто то там пишет... это бред. да, хотя возможно лучшего и выбрали. но в любом случае это лотерея. я ращу сам помет, бывает выберешь себе отдашь того что не глазу, а он там херачит как тебе надо а тот что себе оставил не то, и отдаешь. главное отдаю сколько их по символической цене, всем нравятся, ходят охотят, добывают ,,как бы и я добывал , но мне не нравится он вообще. возможно другие требования.
говорил уже. где то один ходит сезон добывает 7 куниц, другой 20, в том же лесу... и тому кто 20 добывает ему мало, все что то не то. а этот что 7 он после первого сезона такого эту собаку 5 лет нахваливать будет и вязать распродавать...
требования у всех разные и они меняются. не имея этих собак что сейчас, я тоже держал с коротким поиском и с ними не плохо охотился. и сейчас могу с ними но когда есть лучше или когда видел что то лучше, на них душа не лежит. живут они как запасной вариант если вдруг те выйдут из строя, несколько выходов с ними сделать чтоб день не терять.
разные условия и разные требования, потому и надо менять . ..
я вообще считаю рас выбор щенка в любом случае лотерея то щенок не должен стоить дороже 10к. дороже я никогда не брал и не куплю.
по своим скажу я не занимаюсь с ними выставками но они от породных собак от кровных, но почему то щенки на них не особо похожи. нет главного, нет поиска и избирательности мест при поиске.. и какие это тогда нах...й крови? если пара собак дают из помета больше 20% хуже себя, то это нихера не крови... и забудьте это слово. это называется лотерея, винигрет.... но ни как ни крови чистые... ибо в каком плане они крови? экстерьер?. это спорить не стану, все как картинка. жалко даже убирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

теперь насчет выбора...
выбирать надо хозяина. чем более требовательный хозяин тем больше шансов найти что то достойное. ну предков там смотреть и тд.
но по факту то что мне приходилось видеть, выпускаешь на незнакомое место, и наблюдаешь, щенок должен в течении минуты или сразу закрутить хвост и не бояться а исследовать все новое. отходить из вида и особенно если чем то заинтересовался не оборачивается на тебя. типо ты уходишь и он бросил предмет своего интереса...
мои в 3-5 месяцев уже ходили от меня метров 100/150 стабильно, нередко уходили из вида, терялись даже. и если я сижу не бвло такого что щенок лежит рядом...
он придет уйдет, придет уйдет минут на 5 мог убежать спокойно...
когда ходил иду создаю шум, там наступлю на что то, сломаю, шоркну ногами, я щенков не видел, но на слух иногда ,,часто слышал,, потом в 5-6 мес навигатор показал что щенки ходят контролируя меня на слух, если я затаился не шумлю, они в течении нескольких минут показывплись, смотрели где я и опять уходили, не дадеко, говорю же метров 100 но стабильно...
и резко очень сильно стал поиск расти после первого второго найденого по очень горячему следу зверька, можно сказать шумового ,,енот/куница,,
интересно что только и только у этих собак была отличительная особенность.. ее сейчас наблюдаю у одного из щенков2 месяца сегодня им.
они запоминали место где что то интересное видели, находили, и проверяли много раз при нахождении рядом... например нашли хоря где то в коряжине, так через два три пять дней, все равно если попадут в этот лес, если где то проходить будешь они сбегают и проверят нет ли там еще одного, а не дай бог не взяли, я увел их, так могли и за очень большое расстояние туда сбежать и лазить опять искать. реакция кстати у обоих на зверя была разная, с 4 мес до 11мес.
до 4/до 11 не реагировали на зверя, могли вытропить найти гавкнуть поиграть потанцевать там и бросить. потом как то прорвало после. но прорвало пиздец как сильно и резко... будто по голове шандарахнули и перевернулось все там...
ну еще одно такое , как особенность именно их то что самостоятельные были, не легко подозвать и не любили гладиться и когда их вообще руками трогаешь, будет облаивать меня, играться кусаться но гладить начнешь или трогать тискать, убегает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

Только я вижу в этих словах не просто неуважение к сообществу, а прямое оскорбление? 

Screenshot_20220219_123247.jpg

Screenshot_20220219_123355.jpg

Screenshot_20220219_123419.jpg

Screenshot_20220219_123507.jpg

Screenshot_20220219_123539.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу