slon

Выбор щенка ! Кто как определяется и по каким параметрам?

Recommended Posts

Игорич_75

Вот момент. Слышал от других, сам не могу прокомментировать. Что есть собаки, которые избирательно угодья обыскивают, мастеровитые. Пропускают малоинтересные с их точки зрения и прочесывают перспективные. Если есть такие спецы, у них , по идее, должен пробег быть не очень большой, но эффективность не страдает. Были у кого такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Олег. Привет.Скидываю путики своей собаки этого года. Охотим глухаря в Вологодской области. Сразу хочу сказать что хожу по этим лесовозкам не первый раз. Очень они мне нравятся. Так что собака их знает. В обоих случаях пройдено примерно 11- 12 км. Первый трек - собака проверяет все отводки, края болотин. Отход в стороны до пятисот метров. Облаяно три глухаря. Один взят в самом конце. Во втором случае облаяно три глухаря и одна капалуха (в самом конце пути примерно там-же, где взят первый глухарь). Взят один глухарь в самом начале пути. Капалуху стрелять не стал - просто пуганул. У собаки никаких лишних телодвижений - идёт впереди меня метрах в трёхстах обыскивая примыкающий к лесовозке лес. Где отходы от дорожки - там глухари. Местность одна и таже, погода одинаковая а поиск разный. При этом добычливость одинаковая. Второй трек в конце вниз - это нарыл куницу.

 

 

2021-10-23_14-38-52.png

2021-10-24_19-09-38.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
2 часа назад, с.с.а. сказал:

Если кто обращал на цифры внимание, подскажите пожалуйста, километраж "поисковика" часов за 7-8 , в среднем ( про время работы понятно), скорость собаки и километрах охотника за это время.

мой трек 17\24км, собаки 32-47км.... если хожу каждый день три дня подрят с одной то 27\34... ну это так на вскидку плюс минус. скорость не смотрю никогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с.с.а.
3 минуты назад, Вася Пупкин сказал:

мой трек 17\24км, собаки 32-47км.... если хожу каждый день три дня подрят с одной то 27\34... ну это так на вскидку плюс минус. скорость не смотрю никогда

То есть получается собака к человеку примерно 2/1 километраж. Правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
1 час назад, Игорич_75 сказал:

Вот момент. Слышал от других, сам не могу прокомментировать. Что есть собаки, которые избирательно угодья обыскивают, мастеровитые. Пропускают малоинтересные с их точки зрения и прочесывают перспективные. Если есть такие спецы, у них , по идее, должен пробег быть не очень большой, но эффективность не страдает. Были у кого такие?

это с опытом с возрастом и только в своем лесу... бегают там где добывал, причем помнит эти места и через почти год... пробег такой же. просто если там нет ничего в "перспективных" а ты долго или медленно движешься он исследует и малоперспективные и доипется до ненужного ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
2 минуты назад, с.с.а. сказал:

То есть получается собака к человеку примерно 2/1 километраж. Правильно понял?

ну получается так, я честно свой трек редко отсекаю так примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей ЗСЛ
3 часа назад, Игорич_75 сказал:

Вот момент. Слышал от других, сам не могу прокомментировать. Что есть собаки, которые избирательно угодья обыскивают, мастеровитые. Пропускают малоинтересные с их точки зрения и прочесывают перспективные. Если есть такие спецы, у них , по идее, должен пробег быть не очень большой, но эффективность не страдает. Были у кого такие?

Была сучонка так она находила енотов везде. Есть место выгула собак, полуостров. Так я прихожу, остальные домой идут, говорят, что зверя там нет вообще. И гончих выгуливали и лаек и все собаки рабочие и неплохо рабочие. А енот тоже это понимает, уйти с полуострова не очень удобно, а может и не очень хочет, поэтому прячется намного лучше чем в лесу. А моя всё равно найдёт либо лису, либо енота, норку ну и зайцев с лежек постоянно поднимала. И тут разговор зашёл про поиск, так вот она в лесу, в бору, идёт недольшим поиском, как только появляются возможные места обитания енота или норки (ручей, река, болото, тростник) то поиск может увеличиваться до нескольких километров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

15 лет назад мне один опытный гончатник сказал шикарну. фразу.. собака должна искать зверя, а не след... это он про гончих... но какая разница? только у гончих в правилах есть пункт добычливость... где оценивается как быстро собака нашла зверя... вот о чем думать надо... у меня такие собаки были и есть...  и это счастье охотника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
10 минут назад, Степаныч сказал:

15 лет назад мне один опытный гончатник сказал шикарну. фразу.. собака должна искать зверя, а не след... это он про гончих... но какая разница? только у гончих в правилах есть пункт добычливость... где оценивается как быстро собака нашла зверя... вот о чем думать надо... у меня такие собаки были и есть...  и это счастье охотника...

Степаныч,я тебе этот вопрос уже задавал,ты как-то проигнорировал ,собака которая ищет зверя ,а не след, она делает это с самых соплей или это все же с опытом приходит.Уметь резать жиры, и "искать зверя", это одно и тоже или нет ,если нет то в чем по твоему принципиальная разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

вот как то сразу навскидку и не скажу.... конечно не с соплей...  сначала какой то опыт она набирает... сужу по своим... вот первый выращенный мною гончак - на вторую осень уже махом находил зайца... по лайкам  такая способность появляется точно к 2-3 годам... это ЛЗС касается... они в целом почему то в первый год туповаты.. а потом как рубильник включается. у кого в год, у кого в полтора-два...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Вырастил русскую выжловочку,взял её месячную,несколько забракованную из-за когда-то сломанной ноги. Все обошлось,выросла отличного экстерьера. В лес брал обычно ее одну.Однажды услышал,как она взвизгнула и пропала.Через какое-то время появилась,но это была уже совсем другая собака. Поиск её стал вдруг осмысленным, начала целенаправленно обследовать  места возможного укрытия зайцев.В тот день она подняла ещё 3-х зверьков. Похоже было,что вдруг проявились заложенные в ней крови.Мать её я не видел.В тот день,когда забирали щенков, она ещё подсосная,заработала диплом второй степени по зайцу беляку.

    А выбрать щенка по рабочим качествам можно, не со 100% гарантией,но можно. Возможные недочеты в экстерьере  проявляются порой уже в месячном возрасте. В отношении  будущих рабочих качеств,то их лучше всех сможет выявить при определенном опыте хозяин щенков,так как он наблюдает за ними с рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
27 минут назад, Birjan сказал:

Вырастил русскую выжловочку,взял её месячную,несколько забракованную из-за когда-то сломанной ноги. Все обошлось,выросла отличного экстерьера. В лес брал обычно ее одну.Однажды услышал,как она взвизгнула и пропала.Через какое-то время появилась,но это была уже совсем другая собака. Поиск её стал вдруг осмысленным, начала целенаправленно обследовать  места возможного укрытия зайцев.В тот день она подняла ещё 3-х зверьков. Похоже было,что вдруг проявились заложенные в ней крови.Мать её я не видел.В тот день,когда забирали щенков, она ещё подсосная,заработала диплом второй степени по зайцу беляку.

    А выбрать щенка по рабочим качествам можно, не со 100% гарантией,но можно. Возможные недочеты в экстерьере  проявляются порой уже в месячном возрасте. В отношении  будущих рабочих качеств,то их лучше всех сможет выявить при определенном опыте хозяин щенков,так как он наблюдает за ними с рождения.

А это самое "вдруг" во сколько месяцев проявилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

 у меня выжлец погнал в 7 месяцев. до скола... а через  месяц гонял по 30-40 минут.. в год и 5 месяцев сработал на диплом третьей степени в часовой работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

ну ладно, я для себя отметил то что
1 смотреть по поведению кто повторяет кого то из родителей, предков.
2 интересная кстати черта она может и как рас таки быть должна, я это заметил у собак еще щенками но как то пропустил как говорится мимо ушей ,,не предал значения,, а именно то что щенок уже в 2/3 месяца чем то заинтересуется, например увидел где то кота на прогулке, у него может не быть злобы и особого интереса к нему но после через какое то время он бежит туда посмотреть, нет ли его там опять... то есть запоминает чтоли или как это назвать.
это как я говорил мои эти знают где добывали часто в каком квадрате, и каждый раз окажись неподалеку бежит сам туда посмотреть. а если бобры или оседлый зверек живет где то которого не добываешь , это пипец проблема. у меня в одном месте бобриная хата, вот я не бываю там иногда почти по году ,,боюсь что собака под лед провалится на течении,, как лед стал я нехожу больше туда с хорошей собакой. так они вот на след год по осени стоит отпустить там за пол километра, помнит и прямиком туда чешет, иногда отсекает рядом дуплянки где куниц брали и если нет то туда сразу а я ору отзываю
вот в прошлом помете не было такого щенка вообще. а в этом помете есть один щенок сильно похож повадками на отца и у него как раз таки есть вот эта назовем ,,манера,,
бегает за котом, кот от него прячется в двух трех местах что тот достать не может. и когда он кота теряет или выпускаю через время часто бегает проверяет эти места где кота видел.. это щенку 2 месяца. не лает но ходит хвостиком за котом и пытается кусать, но пока ему больше интересно его догонять) вырастит если цел будет посмотрим..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

мужики, еще вопрос. завел в том году по осени себе восточку.
отдали ей было 6месяцев как сказали..
так достаточно красивая собачка, хороших кровей сказали и тд. ну были подозрения почему в сезон отдают в таком возрасте. там получается у человека пара их была, может однопометник лучше себя проявил, не знаю сказали что три не надо а завести решил гончака. и тип суку отдает.
я и взял то может что внешне понравилась ну и возраст такой в сезон как раз думаю похожу.
ну заметил машин до ужаса боялась, но для меня это плюс.
такая она самостоятельная достаточно, серьезная. поначалу просто интересовалась зверьком. белка куница, ну просто смотрела что мы делаем. но уже на третьей наверное белке она ее лаяла следила, следами интересовалась изначально. потом как то быстро она стала набирать азарт. распутывает с воплями, горячее, куницу треплет ловит не скулит не боится укусов, правильно работает не давит сильно не рвет. как бы вроде все нормально. чувствуются крови, не дура в общем. не утаскивает не портит.
но как то вот она подзатормозилась. поиск не большой, иногда скрывается не на долго из вида. куниц две нашла одну по снегу в дупле но не лаяла, крутилась там я сам понял проверил выгнал.. одну ходовку по чернотропу. но я ее вожу одну редко. а за ведущими она уходит метров 300-400 сразу ну и потом отход с ними метров 300 и все. и ко мне придет вокруг меня чешет мелькая. на подлай бежит сразу и с воплями азартная очень.
куницу следит плохо, временами видит полает спокойно минуту и перевозбуждается начинает очень сильно метаться и орать в небо или издалека метров 20 стоит и орет куда то смотрит но думаю не видит а просто орет носится, но когда стрельнешь всегда каким то чудом успевает поймать упавшую.
собаке сейчас год вот исполнился. я восточку никогда не держал. кто что говорит типо они долгие, подержи посмотришь на след сезон. лося она вообще равнодушна что мне понравилось. косулю полтора км гонит и бросает.
ну вот еще заметил у нее черту такую дрожат ноги. где то часа 3-5 ходит потом стоит мне остановиться она лежит. особенно сейчас по глубокому снегу.
и стоит ноги дрожат передние.. типо устает она или что это.
бывало когда гоняла куницу больше часа, ,,с другой собакой,, пришел добыл она ляжет , сразу же встанет ходит ходит ляжет, опять сразу встает. и потом какое то время в лыжню передо мной за 50м ляжет дойду до нее встает пройдет , опять ложится, обгоню полежит видит я ухожу встает догонит опять ляжет. если минут 20 посидеть то сама встает и начинает ходить и потом ложиться перестает почти.
честно я ее резко водить начал, а там ее сказали только два раза в лес брали но мне сказали лося работала с собаками а я увидел что она 20м от него была и не посмотрела даже будто не зверь.
пройдет ли эта хрень с ногами? по чернотропу так не падала но тоже ложилась во второй половине дня стоит мне остановиться. и вообще стоит ли ее держать? я просто обычно до года смотрю собак но я релов а с всл не было опыта... говорят для ее возраста она еще хорошо себя показала..
мне не нравится что бросить может когда одна уходящую горячую куницу. но видит что я иду туда и сама пулей принимается опять по следу до 350-400м и ко мне. но в паре по снегу глубокому час двадцать гнали не бросила..
кто восточкой занимается подскажите какую нибудь информацию по ним?

VR6s1XybaqU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу