slon

Выбор щенка ! Кто как определяется и по каким параметрам?

Recommended Posts

Орлова

Хороший вопрос)) от своего мнения откажусь))) но с удовольствием почитаю другие! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

До трёх месяцев поддержите и все увидите. В лес выводите с месяца-двух. Поисковик до четырех месяцев уже будет уходить дальше 100 метров в свободном движении и даже бегать за кем-нибудь убегающим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Тут с какой стороны посмотреть. А то может получиться, что с "малых лет" куда то идет..., а потом бродяжкой оказался.

Для щенка ассортимент присутствовать должен. В пустом лесу скорее бродяжничество привьется. И если присутствует нужный раздражитель, то и  уходить будет по делу.

Даже на примере кошки, одна с ума сходит, из кожи вон, а другая в упор не видит. Зато в лесу прется часами за зверем, а азартная сгорает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
1 час назад, vva сказал:

В лес выводите с месяца-двух.

Хуже может быть только, если совсем в лес не брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Две недели назад под соседской машиной сидела кошка. Одна собака заглядывала под эту машину ещё раз пять каждый следующий день, другая забыла почти сразу, как ушла от неё. Память и возбуждение от запаха возможно является основной причиной требуемого поиска. Если возбуждения недостаточно только от запаха, то и причины что-то искать нет. 

По поводу бродяжничества нужно уточнить определение термина и причину его появления. Бродяжничество в моем словаре это сбежать из дома, обследовать помойки, сгонять на собачью свадьбу и ни при каких обстоятельствах не сбегать в лес поискать зверей и птиц. Но термин получил широкое употребление и новый смысл в недрах экспертного сообщества при испытаниях. В годы высокой численности белки по 10-20 шт на кв.км стал применяться экспертами к излишне широкому на взгляд экспертов поиску и обследованию нетипичных по их мнению мест. Если же единственная в лесу белка чаще бывает в березняке и дубняке, а не в соснах как требуется по инструкции, то и её поиск может быть километровым, неравномерным, без придерживания хода ведущего( который вообще никуда не идёт, а ждёт полайку и идёт сам к собаке) с проверкой местоположения хозяина раз в час-полтора. Поэтому бродяжничеством стал называться именно поиск, а отсутствие поиска и преследование по горячему следу стал называться "коротким поиском до следа", а далее суточной вязкостью. Вопрос только в том, кого быстрее съедят волки из этих двух типов поисковиков до того как он оставит потомство, кто предпочтительнее для охоты и кто найдет больше зверей и птиц в разных условиях с высокой численностью и около нулевой. На мой взгляд именно так называемые "бродяжки", которые как раз реже и встречаются. Поэтому про охоту с ними мало кто-что знает и в основном домысливают на примере своих подножных собак в богатых дичью угодьях, где поиск невозможно определить. Того же лося собака прихватывает с 600 метров, а значит ей можно ходить и под ногами большую часть времени, и помогать хозяину обследовать знакомые дупла, а не находить новые. И ничего плохого в этом нет, просто такая собака. Не родилась самостоятельной. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim30
1 час назад, vva сказал:

 В лес выводите с месяца-двух. Поисковик до четырех месяцев уже будет уходить дальше 100 метров в свободном движении и даже бегать за кем-нибудь убегающим. 

Только придумайте как его в таком возрасте без вреда для здоровья защитить от клещей, а так-же от других собак, у меня в этом году сучёнку 6-ти месячную два дратхара чуть не задавили, при чём после того как их забрал хозяин и мы разошлись в разные стороны через час один нас снова вытропил, я так понимаю что он шёл целенаправленно её давить, и никакая охота ему не нужна была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, Алекс-70 сказал:

Хуже может быть только, если совсем в лес не брать.

Забрал щенка в 1 месяц 3 недели. Через неделю первый раз вывел в лес. Отход 50 метров по дорожке и по насту в стороны и возврат был уже на первой прогулке в 2 месяца.  Купил на Авито, увидев собак начала 90-х и конца 80-х  за счёт нескольких поздних вязок в родословной (в этот раз она была), намотав 4000 км на январских каникулах и доплатив 15000, чтобы подвез на 1000 км поближе забрать. И не ошибся. ВНИИОЗовская Буба в 8 поколении, но это случайность. Прочие собаки с номерами 0000/лзс ближе до 3-го колена у родителей, но это скорее закономерность.  Хозяин не давал объявление на лаечных форумах, зная о них. Догадываетесь почему? Вчера смотрел Ютуб, два парня забрали щенков у охотника без документов, съездив за 3000 км. Пока племенное разведение будет соответствовать статусу помойки, таких примеров будет только больше. 

 

IMG_20190119_111236.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Навигация хорошо помогает определить чем занимается собака. По прибору идет, как настоящая, крутит, удаляется, все в одном направлении, настойчивая, забыла, что не одна в лесу, надо бы и папу проверить... И если белая тропа, пересекаешь ее ход пару раз и понимаешь, что нет предмета... Ещё говорят, работает на себя. Не понимаю этого выражения. А про бродяжку можно сказать, шароебится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
1 час назад, vva сказал:

Забрал щенка в 1 месяц 3 недели. Через неделю первый раз вывел в лес. Отход 50 метров по дорожке и по насту в стороны и возврат был уже на первой прогулке в 2 месяца.  Купил на Авито, увидев собак начала 90-х и конца 80-х  за счёт нескольких поздних вязок в родословной (в этот раз она была), намотав 4000 км на январских каникулах и доплатив 15000, чтобы подвез на 1000 км поближе забрать. И не ошибся. ВНИИОЗовская Буба в 8 поколении, но это случайность. Прочие собаки с номерами 0000/лзс ближе до 3-го колена у родителей, но это скорее закономерность.  Хозяин не давал объявление на лаечных форумах, зная о них. Догадываетесь почему? Вчера смотрел Ютуб, два парня забрали щенков у охотника без документов, съездив за 3000 км. Пока племенное разведение будет соответствовать статусу помойки, таких примеров будет только больше. 

 

IMG_20190119_111236.jpg

Если щенок отходит на 50 метров, то уже ВСЕ!- собака пиздец какая замечательная, в купе с историей про собак 90ых и трехтысячно- километровых мытарств , так вообще охуительная!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
24 минуты назад, Пономарев сказал:

Если щенок отходит на 50 метров, то уже ВСЕ!- собака пиздец какая замечательная, в купе с историей про собак 90ых и трехтысячно- километровой , так вообще охуительная!

 

Я вам не конкурент.  Просто рассказал вариант принятия решения, если нет возможности выращивать весь помет, планировать вязки у себя во дворе и получить охуительных поисковиков в лесу, провонявшем от зверя и дающем поиск собаке. Возможно это чистой воды совпадение, мне не с чем сравнить. Я не вижу других лаек в лесу. Пиздобольства их владельцев меня не устраивает в качестве аргумента. Судя по реакции на безобидные посты про поведение щенков ход моих мыслей правильный. Извиняюсь, что не приехал в Пензу, хотя пересекал ее дважды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
30 минут назад, Токарян сказал:

Навигация хорошо помогает определить чем занимается собака. По прибору идет, как настоящая, крутит, удаляется, все в одном направлении, настойчивая, забыла, что не одна в лесу, надо бы и папу проверить... И если белая тропа, пересекаешь ее ход пару раз и понимаешь, что нет предмета... Ещё говорят, работает на себя. Не понимаю этого выражения. А про бродяжку можно сказать, шароебится.

Следа может не быть на земле до подъёма, а запах есть. Он и увлекает и тянет в поиск. Запах может быть незнакомым и собака не знает кому он принадлежит. Узнает много позже, когда пересечься со зверем, которого увидит первый раз и начнет работать, а не игнорить и пропускать. Речь ведь о молодой собаке и щенке идёт. Когда она станет опытной, тогда поиск либо будет, либо его не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
9 минут назад, vva сказал:

Я вам не конкурент.  Просто рассказал вариант принятия решения, если нет возможности выращивать весь помет, планировать вязки у себя во дворе и получить охуительных поисковиков в лесу, провонявшем от зверя и дающем поиск собаке. Возможно это чистой воды совпадение, мне не с чем сравнить. Я не вижу других лаек в лесу. Пиздобольства их владельцев меня не устраивает в качестве аргумента. Судя по реакции на безобидные посты про поведение щенков ход моих мыслей правильный. 

У меня одна сука, если рожает, то с помета уходит один щенок, редко пара в очередь, все остальные по своим...Какой Вы мне конкурент...

Если Вы по 50 метровом отходе делаете заключение, то в собаках Вы , ровным счетом, профан))))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
15 минут назад, Пономарев сказал:

У меня одна сука, если рожает, то с помета уходит один щенок, редко пара в очередь, все остальные по своим...Какой Вы мне конкурент...

Если Вы по 50 метровом отходе делаете заключение, то в собаках Вы , ровным счетом, профан))))

 Если в один два месяца щенок будет уходить и возвращаться на 50 метров в лесу, то меня устроит эта профанация задатков поиска. А если мне владелец будет заливать в уши про поиск своих собак, то я задам вопросы. Ответы этого "профессионала" меня вполне устроят, чтобы ещё раз съездить за 4000 км за щенком, которого выберу по фотографии. 

Про собак 80-х я заикнулся в качестве возможного направления мысли для получения собак с поиском. В те годы ещё охотились с собаками и как-то, но собаки искали белок в лесу и других, кто покрупнее. А после появления вольерной моды щенки не знают для чего это нужно делать, если папа и мама тоже не умели искать, таская на своих плечах звания, медали и другие "полевые" регалии. Уж кто-кто, а вы не думал, что будете возмущены моим рассказом почему я на Авито выбрал щенка, а не на ОсЛе, Доге или людей с именами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Ролик, про который выше упоминал. Возможно кому-то будет интересно, а парням немного просмотров за труды и интересный видео рассказ. Единственный минус только в том, что с ОсЛа и Дога получить сто двести просмотров за месяц уже счастье для блогеров.  Догадываетесь какое здесь сидит статистическое меньшинство профессионалов с упоротыми взглядами на всё отличное от их мировоззрения? ))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
3 часа назад, vva сказал:

Забрал щенка в 1 месяц 3 недели. Через неделю первый раз вывел в лес

А прививки в каком возрасте щенок получил? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу