slon

Выбор щенка ! Кто как определяется и по каким параметрам?

Recommended Posts

Игорич_75
2 часа назад, Токарян сказал:

Не допрыгиваешь, опусти планку"

"Спили мушку.."©

Сегодня варежка моя упорола за кило с лишним по такому то снегу... У ж чего там ей пригрезилось - не знаю, напарник 12-ти лет на 5-ом часу лыжной прогулки отказался идти проверять... Пожалел его... Пока сидели , ждали и пили чай, он мне рассказывал, что следующей собакой надо брать спаниэля. А я ему- что мне нах спаниэль сейчас бы не упёрся, а тут повод  есть для прогулки.

Потом варежка прибежала, с укоризной как-то посмотрела, и на пути к машине метров за 800 сбегала проведать дохлого лосенка, которого заприметила с пару месяцев назад...  Зато весело. Хотя и это не поиск .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Ну это не правильно поиск мерять километрами и часами. Критерий добычливость. Может изображать поиск до усеру в одном ей известном направлении без задней передачи, это не поиск, а заёба в башке сидит.

Если ищет, то найдет и уже не важно когда и где. Как объяснить собаке, как искать надо? Она ищет так как умеет и не виновата в том, что слишком настойчиво, далеко, не там куда подойти легче и не знает границ. А когда нашла, вот тогда и принимать решение надо тебе это или нет. 

Конечно к вопросу выбора, подбора щенка такие параметры не подходят, не показывает месячный щен ничего кроме способности провалиться в твой след на снегу и героически из него выбраться. Но ведь есть поведенческий потенциал, он мало приметен, но каждый кто наблюдал, вспомнит, как восхищался  или наоборот теми или иными проявлениями поведения, давая свою оценку. Один пискля, другой молчун, один штаны все обвис другого искать надо куда опять делся, один заинтересовался, отбежал, потом воет, другой носится молча и все же  находит тебя. Один сам бежит, другой на прицепе, только мешает самостоятельности. Один идет на подвал, другой боится, а третий забил на всех и по своим делам пошел, один азартится по делу, другой за компанию и не поймет что такое происходит, один слышит и слушает хозяина, другому стая важнее, не авторитет, один придавил и отошел, другой будет не взирая на люли лезть, мять, рвать, особенно если это не его добыча. Один просит есть культурно, ест размеренно, другой готов и миски все сожрать, не то что корм, при этом хоть убей его..... и много много еще чего может быть сигналом, критерием. А вот что первично, кому что нравится и кто как для себя понимает поведенческие признаки собаки, это наверное каждому решать индивидуально. Чужое мнение не приемлемо для знатоков породы и своих охот. Что из этого выходит все знают, многие ждут и наслаждаются ситуацией....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан

Что здесь обсуждают на 200. страницах, какие щенки, здесь у всех сплошь и рядом сильно-рабочие собаки, а если не сильно  рабочие, попробуйте это сказать владельцу, узнаете о себе много чего "хорошего"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
7 часов назад, Токарян сказал:

 

В условиях жесткой конкуренции добыча твоя, а остальные прогулялись, зверя нет, и домой.

Под такую собаку нужен и охотник соответствующий. "Не допрыгиваешь, опусти планку" 

так и есть 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
10 часов назад, Andrej64 сказал:

Ну да,когда еще астры только в моду входили,тему про их использование мутили,помню тогда еще в резон приводил,что радость от таких поисковиков заканчивается с возможностью подъезда, поскольку ножками бегать за их необузданной страстью ну очень проблематично порой бывает. 

да, согласен есть такие недостатки. если беру пару то можно и в соседнем районе со зверя снимать и поиск 2км.. тут еще надо контактная собака и в меру вязкая к тому зверю которого не добываешь. и\или чтоб можно было подойти поорать и снять с лося или какого не нужного зверя. они же разные есть. у меня эти пара разные один ищит "когда в одиночку" более ориентировано на меня и если я не приду в течении часа то бросит и придет ко мне все кроме куницы. но честно говоря я не испытывал сколько будет лаять ее .. как и белку. остальное если в одиночку час и бросает но легко вернется и продолжит работать если я пойду в ту сторону и легко отзывается снимается опять же когда один...
другой собака противоположность. работать будет до темноты и это не предел. а бросит только если пиздануть или на поводке утащить. и по дальше. его на поводке до следа или брать когда в лесу маловероятно встретить копыта или то что не надо. но все равно это лучше чем пастушок. за то я всегда уверен что у ходовой куницы нет шансов...
первого учил орентироваться на меня бросая игноря и уходя от ненужного и помогло, второму похер это не помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
18 часов назад, Токарян сказал:

И все таки лучше уж такой пёс, чем тот на которого смотришь и думаешь пинка тебе дать или сразу с двух стволов.

В условиях жесткой конкуренции добыча твоя, а остальные прогулялись, зверя нет, и домой.

Под такую собаку нужен и охотник соответствующий. "Не допрыгиваешь, опусти планку"

Какая на хрен конкуренция, охота это что масстарты что ли. Ты зверь и собака вот и вся конкуренция, и тут уж именно тебе и карты в руки, если конечно именно ты охотник и вожак стаи а не это самое приложение со стрелялкой, типа хрен ли думать прыгать надо.А планка эта походу поднимается куда как легче,чем опускается. Эта самая суперсамостоятельность  зачастую не плод ли обыкновенного распиздяйства хозяина,когда собачка и предоставлена сама себе,мне почему-то именно так думается. Задумал ты лесок чесануть куничку посмотреть,а твоей собачке другой лесок км,за пять от этого приглянулся, там бобрик в озерце купается и ей покоя не дает,она же ведь суперпоисковик, метет все от мыши и выше. Неужели ни кому- то из их владельцев ,за это самое своих питомцев проклинать не случалось,эту самую условную десяточку туда-сюда шмыгая, или те самые сутки у костерка коротая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
15 часов назад, Токарян сказал:

Ну это не правильно поиск мерять километрами и часами. Критерий добычливость. Может изображать поиск до усеру в одном ей известном направлении без задней передачи, это не поиск, а заёба в башке сидит.

Если ищет, то найдет и уже не важно когда и где. Как объяснить собаке, как искать надо? Она ищет так как умеет и не виновата в том, что слишком настойчиво, далеко, не там куда подойти легче и не знает границ. А когда нашла, вот тогда и принимать решение надо тебе это или нет. 

Конечно к вопросу выбора, подбора щенка такие параметры не подходят, не показывает месячный щен ничего кроме способности провалиться в твой след на снегу и героически из него выбраться. Но ведь есть поведенческий потенциал, он мало приметен, но каждый кто наблюдал, вспомнит, как восхищался  или наоборот теми или иными проявлениями поведения, давая свою оценку. Один пискля, другой молчун, один штаны все обвис другого искать надо куда опять делся, один заинтересовался, отбежал, потом воет, другой носится молча и все же  находит тебя. Один сам бежит, другой на прицепе, только мешает самостоятельности. Один идет на подвал, другой боится, а третий забил на всех и по своим делам пошел, один азартится по делу, другой за компанию и не поймет что такое происходит, один слышит и слушает хозяина, другому стая важнее, не авторитет, один придавил и отошел, другой будет не взирая на люли лезть, мять, рвать, особенно если это не его добыча. Один просит есть культурно, ест размеренно, другой готов и миски все сожрать, не то что корм, при этом хоть убей его..... и много много еще чего может быть сигналом, критерием. А вот что первично, кому что нравится и кто как для себя понимает поведенческие признаки собаки, это наверное каждому решать индивидуально. Чужое мнение не приемлемо для знатоков породы и своих охот. Что из этого выходит все знают, многие ждут и наслаждаются ситуацией....

Да все верно,все очень разные суть те же детишки в яслях ,иди и скажи  попробуй из кого что получится,и теперешние их кондиции,физические,умственные,социальные и есть не что иное как результат их месячного-двумесячного развития именно в этих условиях и ничего больше.Именно поэтому считаю,что нужно выбирать не просто кутенка,а кутенка из под определенной собаки,импонирует тебе сучка,возьми от нее дочку,как две капли воды на мамку похожую,а от папки сыночка по тому же критерию.Если щенков под мамкой растить приходилось,то наверное и видели с какого примерно возраста собачка им следовать за собой позволяет,именно этот возраст и будет подходящим для знакомства с полем, А до этого главное дать ему нормальную физику,социализацию(мамкой ему стать), ну и психику  подзакалить а не сломать(мамки тоже к сожалению ну очень разные бывают)А дальше ходи и лепи что нужно именно тебе.По мне куда вернее чем просто счастливо пальцем ткнуть и счастливый билет вытащить.Так как-то именно я поступать стараюсь.Не знаю правильно это или нет,но пока ни одного кутеночка выбраковывать не пришлось.Да еще заниматься все же легче и лучше именно с одним кутеночком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян
35 минут назад, Andrej64 сказал:

 

Ну вот, налицо разное видение и условия.

Я рад, что Вам в лесу никто не мешает. У меня 1 зверек на полсотни человек из разных хозяйств, одновременно находящихся в лесу размером 15 на 15 км. Бывает, ты в лес, а там загон, а вот и группа на поводках выходит, или спишь долго, приехал, а там пара машин стоит. Въездов мало, все там. Они домой, а ты на работу конкурировать со зверем и тебе карты в руки решать, брать или не надо, к 4 утра сам домой придет, отзывать и ждать бесполезно. Потому что не всё подряд метет, а целенаправленно ищет и находит только один вид.  Почему другие там же не находят? Не знаю. Иногда бывает, что не дошел, от расстройства что ли, начинает дурить, сядет и часа 4 на елку лает.Спасибо навигации, 10 минут и всё ясно.

Не знаю, что там себе думает собака, а я точно думаю, что я то самое приложение со стрелялкой и мне это нравится, потому что погулять я могу и со скандинавскими палками, а если пришел с собакой, то она делает то, что умеет.

Планка эта поднимается, если допрыгиваешь. Опустить ее не сложно. Не бери. А что вам в лесу надо тогда с собакой, если она оружие..... она по грибы не ходит.

Уже неоднократно в разговорах с людьми понимаешь, что не понимают они, как происходит охота с такими собаками, начинают клеймить и приписывать то чего нет и, убедив себя в этом, заявлять, что это не правильные собаки. Это не суперсамостоятельность. То что вы вкладываете в это выражение на моем языке называется, шароебится, да идет куда то, да в конце концов находит, особенно там где зверь есть, а может и нет. Но я понимаю, что эту собаку отпусти и она пошла и больше не вернулась, она не с тобой. Домой она попадает если ее перехватить или сама дня через два.

Если в лесу нет профильного вида, то никуда правильная собака не идет, она сделала круг метров на 600 и ходит до 200, пустит по белкам от скуки, если ничего нет. И так весь выход, периодически отходя пошире до 1 км. Не надо за ней гоняться, она тут. и идет туда куда ты идешь. Но стоит поймать запах, или выйти на след, даже старый, идет проверять. Если не заслуживает внимания, через 1-1,5 км. бросит и придет. Если же дело стоящее, то будет идти до победы. Но поймите, не ходит зверь от нехера делать на 10 км. Отбежал и слушает. Все доборы 3-4 км. и стоит. Пока не начнешь подходить, тогда гонки, не умеет собака привязывать , но всё зависит от условий и настойчивости. Я не раз говорил, что периодически выезжаю посмотреть, как они себя там чувствуют. Не летят они ни куда, часами толкут одно место, незначительно перемещаясь. Нет никаких десятков километров. Есть расстояние от собаки до дома или того места куда подъехал посмотреть в комнатных тапочках, для этого нужны дальнобойные антенны.

А если супер поисковик метет все, то я не пойму, как он может куда то уйти? Ему же некогда...

Да во многом, возможно, неудобные собачки, но в них есть настойчивость, вязкость и что там ещё... Все же ищут эти качества, но охотиться не хотят.... Звоню, как щенок? Убегает далеко....     Вот и всё.

Люди, я сейчас крамолу скажу, но я зимой не охочусь по белой тропе, я с молодежью хожу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
1 час назад, Andrej64 сказал:

А до этого главное дать ему нормальную физику,социализацию(мамкой ему стать), ну и психику  подзакалить а не сломать(мамки тоже к сожалению ну очень разные бывают)А дальше ходи и лепи что нужно именно тебе.По мне куда вернее чем просто счастливо пальцем ткнуть и счастливый билет вытащить.Так как-то именно я поступать стараюсь.Не знаю правильно это или нет,но пока ни одного кутеночка выбраковывать не пришлось.

сколько раз я такое слышал, раньше да же верил. а в итоге получается или у вас супер охеренные крови и идет своя линия "как тут у одного релы были, 3 суки из помета и все кунятницы с большой буквы" таких собак люди по 20 лет ищут одну а у него три сразу плюс мать их. выеб...ся тут все думали трындит и внимания не обращали а потом получилось так что жизненные трудности заставили его продать двух, обмен так сказать на помощ, кто знал что просить то и просил.... типо давай щенка или иди нахрен.. а человек жил до пенсии охотой и куницей. так один и живет с собаками... пришлось отдать сучек и ахнули люди. одна погибла в расцвете сил вторая за всю жизнь два раза ощенилась и только одна сука была так же работающая но с пороком водобоязнь сильная, да же ручей перейти боялась. убрали сдуру, думали еще будут... так сука и померла своей смертью а сейчас кобели от нее так же старятся уже пенсия.. а у мужичка сучку волки сьели ... вот и называется довые...лись, теперь писю нюхать будут. подзазнались, никому щенков, ни вязать не давали а в итоге и сами сохранить не смогли...
это я к тому что если такие крови то да.. можно вые...ся и учить всех... еще добавлю что после тех собак эти профи натасчики уже штук по 10 точно сменили и боже, почему то их опыт, их ум не помог им долб....ба научить... а не научишь... потому что от ишака не будет рысака... хоть ишака и тоже можно разогнать но он выше не прыгнет...
либо еще такие кто как вы говорит требуют мало от собак, я еще раз повторюсь работают у меня все, ВСЕ кого сам ращу, но я хочу ЗВЕЗДОЧКУ ну не в кайф мне ходить неделю и плакать что нету зверя.. добывая самых тупых молодых замешкавшихся и неопытных.. а со ЗВЕЗДОЧКОЙ всегда зверь есть.
это как пример хожу с одной собакой неделю подрят по одним местам, а нет ничего копытного, хожу и радуюсь, беру другую собаку выхожу и она тварь такая находит... вроде кажется я тут столько раз прошел и собака и та косулю гонит не пропустит, куница есть а косулю ни разу не гонял, но эта же тварь все равно где то ее найдет как блин укол для наркомана для нее эта коза.
а как появится хорошая собака по кунице так понимать начинаешь что если нет следов это еще не значит что нет куницы... найдет ее там где кажется ее и быть не должно...
или еще вариант так говорят люди которые в своей жизни не видели лучше собак.
ходишь ты всю жизнь добываешь своих три зверька за сезон и радуешься.. пока не попадется собака которая найдет в этом же лесу 30... тогда понимаешь... я сам это прошел и попробуй мне раньше скажи что у меня собаки не дорабатывают....  хотя я и сам видя сколько добывают другие тут, понимал...
ну еще вариант что вы один в своем лесу охотитесь и там есть зверь достаточно зверя чтоб с любой более менее нормальной собакой добывать...
у меня порядка 20 человек ходят в моем лесу а то и больше по осени, все хотят загнать на халяву с тупой собакой куницу тупую которая непонимает что это такое.. ближе к первому снегу вся куница на рассвете в дупле крепко сидит и знает что такое собака. и спрыгивает убегает и верхами идет долго пытаясь собаку скинуть. сколько приходилось подранков добирать нам чужих с 7кой под шкурой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
18 минут назад, Токарян сказал:

А если супер поисковик метет все, то я не пойму, как он может куда то уйти? Ему же некогда...

Да во многом, возможно, неудобные собачки, но в них есть настойчивость, вязкость и что там ещё... Все же ищут эти качества, но охотиться не хотят.... Звоню, как щенок? Убегает далеко....     Вот и всё.

вот все правильно и по делу рассказали\описали. я думаю тот кто чушь какую то говорит про 10км и все такое просто не охотились с такими собаками просто такие им не попадались...
у моих был отход на 10-18км но это было пару раз за кабаном, у нас кабан чаще загнаный сюда он тут не живет, а то и стреляный. он знает что такое собака и при опасности идет на знакомую территорию почти по прямой а у этих собак к нему и к уходящему вязкость по молодости особенно парой была пока ноги отказывать начнут наверное. в остальном даже парой отход ну 5\6 км иногда , за косулей, кабаном но с возрастом утихает потому что не добываю пизжу если долго гоняются перехватываю. и я их разделил. по одному красота. ну часок посидишь иногда подождешь если косулю попер или лису... но раньше я прям психовал пиздец... после подножных собак я два года не мог найти к этим подход... и да за ними лучше не ходить и игнорировать, категорически не добывать то что не надо... один раз стрельнешь лису выскочившую из под ног или косульку, потом заипет... строго только то что добывать будешь...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
20 минут назад, Токарян сказал:

Ну вот, налицо разное видение и условия.

Я рад, что Вам в лесу никто не мешает. У меня 1 зверек на полсотни человек из разных хозяйств, одновременно находящихся в лесу размером 15 на 15 км. Бывает, ты в лес, а там загон, а вот и группа на поводках выходит, или спишь долго, приехал, а там пара машин стоит. Въездов мало, все там. Они домой, а ты на работу конкурировать со зверем и тебе карты в руки решать, брать или не надо, к 4 утра сам домой придет, отзывать и ждать бесполезно. Потому что не всё подряд метет, а целенаправленно ищет и находит только один вид.  Почему другие там же не находят? Не знаю. Иногда бывает, что не дошел, от расстройства что ли, начинает дурить, сядет и часа 4 на елку лает.Спасибо навигации, 10 минут и всё ясно.

Не знаю, что там себе думает собака, а я точно думаю, что я то самое приложение со стрелялкой и мне это нравится, потому что погулять я могу и со скандинавскими палками, а если пришел с собакой, то она делает то, что умеет.

Планка эта поднимается, если допрыгиваешь. Опустить ее не сложно. Не бери. А что вам в лесу надо тогда с собакой, если она оружие..... она по грибы не ходит.

Уже неоднократно в разговорах с людьми понимаешь, что не понимают они, как происходит охота с такими собаками, начинают клеймить и приписывать то чего нет и, убедив себя в этом, заявлять, что это не правильные собаки. Это не суперсамостоятельность. То что вы вкладываете в это выражение на моем языке называется, шароебится, да идет куда то, да в конце концов находит, особенно там где зверь есть, а может и нет. Но я понимаю, что эту собаку отпусти и она пошла и больше не вернулась, она не с тобой. Домой она попадает если ее перехватить или сама дня через два.

Если в лесу нет профильного вида, то никуда правильная собака не идет, она сделала круг метров на 600 и ходит до 200, пустит по белкам от скуки, если ничего нет. И так весь выход, периодически отходя пошире до 1 км. Не надо за ней гоняться, она тут. и идет туда куда ты идешь. Но стоит поймать запах, или выйти на след, даже старый, идет проверять. Если не заслуживает внимания, через 1-1,5 км. бросит и придет. Если же дело стоящее, то будет идти до победы. Но поймите, не ходит зверь от нехера делать на 10 км. Отбежал и слушает. Все доборы 3-4 км. и стоит. Пока не начнешь подходить, тогда гонки, не умеет собака привязывать , но всё зависит от условий и настойчивости. Я не раз говорил, что периодически выезжаю посмотреть, как они себя там чувствуют. Не летят они ни куда, часами толкут одно место, незначительно перемещаясь. Нет никаких десятков километров. Есть расстояние от собаки до дома или того места куда подъехал посмотреть в комнатных тапочках, для этого нужны дальнобойные антенны.

А если супер поисковик метет все, то я не пойму, как он может куда то уйти? Ему же некогда...

Да во многом, возможно, неудобные собачки, но в них есть настойчивость, вязкость и что там ещё... Все же ищут эти качества, но охотиться не хотят.... Звоню, как щенок? Убегает далеко....     Вот и всё.

Люди, я сейчас крамолу скажу, но я зимой не охочусь по белой тропе, я с молодежью хожу.

 

Машины, загоны, поводки, собаки.Вон в тамбове на состязаниях у Миши Астафьева чара третьей в напуск на участок пошла и чемпионкой стала ,что до нее там ни люди ни собаки не ходили что ли.Я ведь по сути и спросил,сколько времени нужно нормальной собаке чтобы этот самый круг отработать и убедиться что профильного зверя здесь нет,потому,что если есть ,и она его признаки нашла,то поиск по сути и закончен,там уже следовая работа и добывание начинаются, а 4 часа на елку с досады лаять это вообще круто получается,ты то чем в это время занимаешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
26 минут назад, Вася Пупкин сказал:

 

 

32 минуты назад, Вася Пупкин сказал:

сколько раз я такое слышал, раньше да же верил. а в итоге получается или у вас супер охеренные крови и идет своя линия "как тут у одного релы были, 3 суки из помета и все кунятницы с большой буквы" таких собак люди по 20 лет ищут одну а у него три сразу плюс мать их. выеб...ся тут все думали трындит и внимания не обращали а потом получилось так что жизненные трудности заставили его продать двух, обмен так сказать на помощ, кто знал что просить то и просил.... типо давай щенка или иди нахрен.. а человек жил до пенсии охотой и куницей. так один и живет с собаками... пришлось отдать сучек и ахнули люди. одна погибла в расцвете сил вторая за всю жизнь два раза ощенилась и только одна сука была так же работающая но с пороком водобоязнь сильная, да же ручей перейти боялась. убрали сдуру, думали еще будут... так сука и померла своей смертью а сейчас кобели от нее так же старятся уже пенсия.. а у мужичка сучку волки сьели ... вот и называется довые...лись, теперь писю нюхать будут. подзазнались, никому щенков, ни вязать не давали а в итоге и сами сохранить не смогли...
это я к тому что если такие крови то да.. можно вые...ся и учить всех... еще добавлю что после тех собак эти профи натасчики уже штук по 10 точно сменили и боже, почему то их опыт, их ум не помог им долб....ба научить... а не научишь... потому что от ишака не будет рысака... хоть ишака и тоже можно разогнать но он выше не прыгнет...
либо еще такие кто как вы говорит требуют мало от собак, я еще раз повторюсь работают у меня все, ВСЕ кого сам ращу, но я хочу ЗВЕЗДОЧКУ ну не в кайф мне ходить неделю и плакать что нету зверя.. добывая самых тупых молодых замешкавшихся и неопытных.. а со ЗВЕЗДОЧКОЙ всегда зверь есть.
это как пример хожу с одной собакой неделю подрят по одним местам, а нет ничего копытного, хожу и радуюсь, беру другую собаку выхожу и она тварь такая находит... вроде кажется я тут столько раз прошел и собака и та косулю гонит не пропустит, куница есть а косулю ни разу не гонял, но эта же тварь все равно где то ее найдет как блин укол для наркомана для нее эта коза.
а как появится хорошая собака по кунице так понимать начинаешь что если нет следов это еще не значит что нет куницы... найдет ее там где кажется ее и быть не должно...
или еще вариант так говорят люди которые в своей жизни не видели лучше собак.
ходишь ты всю жизнь добываешь своих три зверька за сезон и радуешься.. пока не попадется собака которая найдет в этом же лесу 30... тогда понимаешь... я сам это прошел и попробуй мне раньше скажи что у меня собаки не дорабатывают....  хотя я и сам видя сколько добывают другие тут, понимал...
ну еще вариант что вы один в своем лесу охотитесь и там есть зверь достаточно зверя чтоб с любой более менее нормальной собакой добывать...
у меня порядка 20 человек ходят в моем лесу а то и больше по осени, все хотят загнать на халяву с тупой собакой куницу тупую которая непонимает что это такое.. ближе к первому снегу вся куница на рассвете в дупле крепко сидит и знает что такое собака. и спрыгивает убегает и верхами идет долго пытаясь собаку скинуть. сколько приходилось подранков добирать нам чужих с 7кой под шкурой

Вася,а тебе в голову не приходило,что  возможно собачки у дедка и были кунятницами именно потому,что он сам был кунятник и охотой на куничку жил, дочку звездочки ведь тоже гораздо легче долбое-й сделать,чем вторую звездочку из нее вырастить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
42 минуты назад, Andrej64 сказал:

 

Вася,а тебе в голову не приходило,что  возможно собачки у дедка и были кунятницами именно потому,что он сам был кунятник и охотой на куничку жил, дочку звездочки ведь тоже гораздо легче долбое-й сделать,чем вторую звездочку из нее вырастить.

я не знаю, у тех собак не было вязкости ко всему, и копыта и медведя работают но так... я имею ввиду изначально... интерес больше к пушнине и кунице. конечно спод них тоже добывали в большей степени  куница\пушнина. но и лосика добрать и кабанов ловили но без фанатизма и могли уйти за лосем и начать лаять на куницу...
я по неопытности начинал спод своих и хорей и норок, бобров колотить... куницу начали распутывать пока дойдут до нее хоря и норку или что покопают на речке... потом понял что не надо это и лучше пропустить это и найти куничку.. стал гонять уходить уводить.

в итоге в 4 года один собака перестроился под меня за сезон 1 хоря только и то молодая сработала он подвалил и я не думал что хорь, в низовом дупле...  "прошлые года по 10-18 хорей в этом лесу за сезон"

а другого собаку возьму он заи...т этими хорями и речкой хоть убей его ... я понимаю что сам виноват и теперь не обьяснишь почему 2 года можно было а теперь нельзя...  но почему один перестроился начал пропускать ненужное а другого только могила исправит... хотя тот упертый куницу работает лучше по многим пунктам...
конечно мы и сами много портим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян
1 час назад, Andrej64 сказал:

ты то чем в это время занимаешься?

Могу домой пойти, если лень дойти, могу продолжить прогулку, так как, чаще всего, не с одной собакой и второй номер ну совсем почему то не хочет поддержать папу (старшего товарища), могу дойти и впиздить, потому что  предмета облаивания нет там 100%, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с.с.а.

Если кто обращал на цифры внимание, подскажите пожалуйста, километраж "поисковика" часов за 7-8 , в среднем ( про время работы понятно), скорость собаки и километрах охотника за это время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу