slon

Выбор щенка ! Кто как определяется и по каким параметрам?

Recommended Posts

с.с.а.

Всл обычная лайка, конечно со своими особенностями. Менее возбудимая, пустых полаек почти не бывает, может долго разбираться , сказать гав или нет. Если копает, можно и не услышать. Физически сильнее и выносливее остальных, быстро восстанавливаются. Две недели через день и дальше шестидневку может без выходных. Первый сезон показывает, что ей интересно, работу выдаёт на второй. Обычно начинает месяцев с 7-8.В это время можно щенка и "запороть", ростом то он уже большой, упертости у них с детства хватает, а организм ещё не готов к нагрузкам. Со старшими по копытами щенка брать до года не надо. Что с ногами , не знаю, не доктор. Ростет собака до 2 лет, многое может измениться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
1 час назад, Вася Пупкин сказал:

ну ладно, я для себя отметил то что
1 смотреть по поведению кто повторяет кого то из родителей, предков.
2 интересная кстати черта она может и как рас таки быть должна, я это заметил у собак еще щенками но как то пропустил как говорится мимо ушей ,,не предал значения,, а именно то что щенок уже в 2/3 месяца чем то заинтересуется, например увидел где то кота на прогулке, у него может не быть злобы и особого интереса к нему но после через какое то время он бежит туда посмотреть, нет ли его там опять... то есть запоминает чтоли или как это назвать.
это как я говорил мои эти знают где добывали часто в каком квадрате, и каждый раз окажись неподалеку бежит сам туда посмотреть. а если бобры или оседлый зверек живет где то которого не добываешь , это пипец проблема. у меня в одном месте бобриная хата, вот я не бываю там иногда почти по году ,,боюсь что собака под лед провалится на течении,, как лед стал я нехожу больше туда с хорошей собакой. так они вот на след год по осени стоит отпустить там за пол километра, помнит и прямиком туда чешет, иногда отсекает рядом дуплянки где куниц брали и если нет то туда сразу а я ору отзываю
вот в прошлом помете не было такого щенка вообще. а в этом помете есть один щенок сильно похож повадками на отца и у него как раз таки есть вот эта назовем ,,манера,,
бегает за котом, кот от него прячется в двух трех местах что тот достать не может. и когда он кота теряет или выпускаю через время часто бегает проверяет эти места где кота видел.. это щенку 2 месяца. не лает но ходит хвостиком за котом и пытается кусать, но пока ему больше интересно его догонять) вырастит если цел будет посмотрим..

В этом отношении деревенским сильно проще,я когда в деревне жил, двухмесячного пару раз в лес свожу ,по следу меня находить научится,а потом в лес по ягоды грибы уже со спокойной душой берешь,и именно в этот момент приблизительно в районе трехмесяцев,наблюдаю его отношение к тому или иному запаху,походу эта самая страсть именно как запаховый приоритет и передается,и именно запах запускает охотничий инстинкт. Походу, увидев эту реакцию ,и слепой поймет,для чего этот щен родился,никакие кошечки тут и рядом не стояли.Вполне допускаю ,что долго не давая щену самому понять кто он есть,типа что от сопливого ожидать -то,мы сами приглушаем их врожденные инстинкты.Так например моя выжловка ,воспитанная по изложенному принципу,в паре со своим братцем однопометником в пять с небольшим,первый раз попав на настоящую охоту,отдали голос по следу,и после добычи ,на следующий день второго нашли уже совершенно осознано,и дальше совершенствовались быстро,к концу сезона став вполне рабочими собаками. Пегашка же брательника,в ту пору студента,первое поле просидела дома,на вторую осень,взятая по просьбе брата поднатаскаться,и в год не смогла узнать в подранке добычу.Потом правда заработала,причем именно так "вдруг" неожиданно торкнуло,просто шла с братом и погнала перевиденного зайца и выставила его на круг, как будто всю жизнь этим и занималась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
1 час назад, с.с.а. сказал:

е и выносливее остальных, быстро восстанавливаются. Две недели через день и дальше шестидневку может без выходных.

...гуляют по лесам, вот и не устают....

Хорошо работающие ВСЛ живут в легендах и в интернете))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с.с.а.
1 минуту назад, Пономарев сказал:

...гуляют по лесам, вот и не устают....

Хорошо работающие ВСЛ живут в легендах и в интернете))))

 

Ага, слышал подобное, и не раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
Только что, с.с.а. сказал:

Ага, слышал подобное, и не раз

...видел  подобное, и не раз...

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с.с.а.
6 минут назад, Пономарев сказал:

...видел  подобное, и не раз...

 

 

 

 

 

 

 

Тоже видел, как впрочем и других пород

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

В этом сезоне мало охотил - кабана практически не было, редкий обьект охоты- ху.вая работа  собак: ищут посредственно , преследуют максимум час и бросают...

Мораль: кровь - замечательно, но без практики она водой льется!

Каждому охотнику  щенка по возможностям и по труду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
4 минуты назад, с.с.а. сказал:

Тоже видел, как впрочем и других пород

Заметил, что у владельцев ВСЛ сильно развит породный шовинизм...

больше ничего не остается))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с.с.а.
6 минут назад, Пономарев сказал:

Заметил, что у владельцев ВСЛ сильно развит породный шовинизм...

больше ничего не остается))))

Не держал только ЛКФ. Люблю всех лаек, Но каждому по потребностям, с каждого по способностям. Не люблю лишние телодвижения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
53 минуты назад, Пономарев сказал:

Хорошо работающие ВСЛ живут в легендах и в интернете))))

это что значит?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
11 минут назад, Вася Пупкин сказал:

это что значит?)

Это значит, что ПРАКТИЧЕСКИ нет в реалии))))

Хотя, если называть  работой движение " без лишних телодвижений "( многоточие))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
1 минуту назад, Пономарев сказал:

Это значит, что ПРАКТИЧЕСКИ нет в реалии))))

работающих или вообще? у нас они редкость. у одного есть перемешаные с релами. у другого кобеля видел как моя эта с белоруси припер. не знаю что как они в работе .. пишут спокойные уравновешаные умные...
по этой увидел что по следу идет медленно даже по свежему, увереннее и без лишней беготни, это в отличии от релов, послушание хорошее, в остальном как то собака и собака... только очень крупная высокая.
ну пока только один раз норку нашла норка выскочила, переместилась, та поняла нашла опять и чтоб забрать ее пришлось привязывать и уводить далеко.
тоесть когда зверек чует работает так же азартная как релы не отозвать и так далее...
по лесу дико как то не поймешь толь распутывает что то , толь в поиске просто.   только по горячему ускоряется заводится но и то меньше беготни чем релки... ну может посмотрим на 2 сезон. а, интересно то что енотовидку вообще никак не хочет работать будто брезгует. это первая собака у меня такая что енота не душит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
9 минут назад, Вася Пупкин сказал:

работающих или вообще? у нас они редкость. у одного есть перемешаные с релами. у другого кобеля видел как моя эта с белоруси припер. не знаю что как они в работе .. пишут спокойные уравновешаные умные...
по этой увидел что по следу идет медленно даже по свежему, увереннее и без лишней беготни, это в отличии от релов, послушание хорошее, в остальном как то собака и собака... только очень крупная высокая.
ну пока только один раз норку нашла норка выскочила, переместилась, та поняла нашла опять и чтоб забрать ее пришлось привязывать и уводить далеко.
тоесть когда зверек чует работает так же азартная как релы не отозвать и так далее...
по лесу дико как то не поймешь толь распутывает что то , толь в поиске просто.   только по горячему ускоряется заводится но и то меньше беготни чем релки... ну может посмотрим на 2 сезон. а, интересно то что енотовидку вообще никак не хочет работать будто брезгует. это первая собака у меня такая что енота не душит

Дыг,  я бы не влез в разговор, -мне пополам ВСЛ, если бы не заявлено было, что они самые выносливые...х.й ли им уставать , если они мало двигаются и редко отдают голос....

,а ведь известно, что собака устает быстро под зверем от близкого контакта с ним , от возбуждения на страстях с щедрой отдачей голоса....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с.с.а.

Первый помет суки, вязка плановая, планировал кинолог. Мне надо было посмотреть, что даёт сука. Приехал народ выбирать щенков. Я вчера вечером принёс две куницы. Принёс мелких в дом,  смотрим , кто куда пошёл. Занёс мешок , положил. Один ходил, нюхтел, пытался корябать. Остальные по своим делам. Этого одного забрал знакомый. Вырос норм кобель, работает все, охотнику надо копыта, белку, куницу не стреляет. Кобель 7 лет ,но белку ищет целенаправленно. Ловит поросят, ездит на подранках лосях. Что хорошо, снимается словом. Другой с этого помета, отдал другу, охотник сильный , но не собачник. Возился с ним, как с ребёнком. Вырос достаточно экстерьерный   физически очень сильный кобель. Постоянно в лесу, но гуляет. До10 мес из добч только случайный хорь и енот сеголетка. Владельца держит на слуху. Навигатора нет. Находит моя сука  лося с перебитой передней ногой. Созвон, парень приехал. Подпускаем кобеля, чуть полаял.Работа длинная была у суки , кобель подрабатывал, но молча. Через неделю срабатывает сам лося. Третьего, как взрослая собака. Поиск резко расширяется. На второй сезон в добыче все обитающие копыта, барсуки, бобры. Голову не поднимает. На третий сезон поднял голову, но парень закреплять не стал. Поиск стал черезчур самостоятельный, раз в час если покажется , хорошо. Можно снять голосом, если поорать с полчаса. Если не слышно, часа 4-5, потом бросит. В 4 года по глубокому снегу, собака уже не шла, не охотились, поймал на нос секача, ушёл , три часа работы в садке, парень съездил за стволом, подползал, но не срослось, в дерево. Где то тогда же секач поймал кобеля за скакалку, оторвал сухожилие, на трёх ногах ещё два часа... А по детству подножная собака

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
4 минуты назад, с.с.а. сказал:

кобель подрабатывал, но молча. 

это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу