Лайка

Вологодские областные состязания лаек по водоплавающей птице

Recommended Posts

Земляк

.....откуда тебе "Борисыч" знать кто сколько охотится? Может ты и со свечкой кой где стоишь? :kolobok_plus_imploringly:/> Правильные слова ты про охоту говоришь, очень правильные, под каждым словом готов подписаться....вот только какое "место" отведено во всем писание подаче ИМЕННО в РУКИ? То, что создали слишком лёгкие условия и без твоего бичевания всем видно....об этом и можно говорить...все остальное - лирика!

что же до стучания по "клаве"...о том, что есть такой эксперт Чиркин большинство узнало именно из интернета и ооооочень активного писания человека, под логином "Борисыч"....других же узнают по сделанным делам.

Вот здесь соглашусь,у господина Чиркина хваткий ум,что и естественно-он преподаватель в военном училище,по моему работал-и это хорошо!Но вот есть одно,НО,Сергей Борисович,знает только охоту на утку изученную в Казахстане,так как наиболее доступную и интересную-в плане популять :( Изучил повадки куницы,это не сложно,но опять-же охота строиться на том,что он ищет кошку,а не как не собака(долго спорить можно-упущу сие)Но вот отправь его ко мне в Русскую тайгу-и может пропасть :) ,от голода.Замечания есть конечно,но не такие,что-бы отправлять вологодских штудировать,да и как таковых крепей у нас и нет-всё проще с этой охотой.Ну вот сам пишет,что вязки напутал и с собак сорвался,а нам где таких надресированных брать.Охота на утку у нас не основная,еденичное время на её уделяется,поэтому такая работа и была оценена экспертами.Для нынешних лаек,очень и не плохо,учитывая что они кабанятники и кунятники-в требованиях хозяев :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

.....откуда тебе "Борисыч" знать кто сколько охотится? Может ты и со свечкой кой где стоишь? kolobok_biggrin.gif/> Правильные слова ты про охоту говоришь, очень правильные, под каждым словом готов подписаться....вот только какое "место" отведено во всем писание подаче ИМЕННО в РУКИ? То, что создали слишком лёгкие условия и без твоего бичевания всем видно....об этом и можно говорить...все остальное - лирика!

что же до стучания по "клаве"...о том, что есть такой эксперт Чиркин большинство узнало именно из интернета и ооооочень активного писания человека, под логином "Борисыч"....других же узнают по сделанным делам.

Это действительно так,ни чего личного..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Я за всю жизнь не встречал не одной лайки,которая бы жрала утку.У меня даже вареную не жрут.Так что накосячить,почувствовав опору,может одна из тысячи.

Михаил, была у меня такая сука в 90-е года. Я тогда активно охотил утку. По молодости все нормально было, подавала утку не жрала, а годам к 5 стала жрать. Пробило ее на утятину.

Р/С Во многом согласен с Борисычем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Вот здесь соглашусь,у господина Чиркина хваткий ум,что и естественно-он преподаватель в военном училище,по моему работал-и это хорошо!Но вот есть одно,НО,Сергей Борисович,знает только охоту на утку изученную в Казахстане,так как наиболее доступную и интересную-в плане популять :)/> Изучил повадки куницы,это не сложно,но опять-же охота строиться на том,что он ищет кошку,а не как не собака(долго спорить можно-упущу сие)Но вот отправь его ко мне в Русскую тайгу-и может пропасть :)/> ,от голода.Замечания есть конечно,но не такие,что-бы отправлять вологодских штудировать,да и как таковых крепей у нас и нет-всё проще с этой охотой.Ну вот сам пишет,что вязки напутал и с собак сорвался,а нам где таких надресированных брать.Охота на утку у нас не основная,еденичное время на её уделяется,поэтому такая работа и была оценена экспертами.Для нынешних лаек,очень и не плохо,учитывая что они кабанятники и кунятники-в требованиях хозяев :)/>

:kolobok_plus_imploringly: ..а если у меня мелочница...да в основном по белочке...то ей на медведе тоже скидку давать...метров с 50 на мишку полает..и подавайте диплом :(:) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

:(/> ..а если у меня мелочница...да в основном по белочке...то ей на медведе тоже скидку давать...метров с 50 на мишку полает..и подавайте диплом :)/> :)/> :)/>

Уже по вольному мишаку проводите?с бельчатницами,уважаю :kolobok_plus_imploringly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Михаил, была у меня такая сука в 90-е года. Я тогда активно охотил утку. По молодости все нормально было, подавала утку не жрала, а годам к 5 стала жрать. Пробило ее на утятину.

Р/С Во многом согласен с Борисычем!

Андрей,я допускаю,что встречаются пожиратели уток.Но ничтожно малыми единицами лучше пренебречь,что практически во всех сферах и областях практикуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Вот здесь соглашусь,у господина Чиркина хваткий ум,что и естественно-он преподаватель в военном училище,по моему работал-и это хорошо!Но вот есть одно,НО,Сергей Борисович,знает только охоту на утку изученную в Казахстане,так как наиболее доступную и интересную-в плане популять :kolobok_plus_imploringly:/> Изучил повадки куницы,это не сложно,но опять-же охота строиться на том,что он ищет кошку,а не как не собака(долго спорить можно-упущу сие)Но вот отправь его ко мне в Русскую тайгу-и может пропасть :(/> ,от голода.Замечания есть конечно,но не такие,что-бы отправлять вологодских штудировать,да и как таковых крепей у нас и нет-всё проще с этой охотой.Ну вот сам пишет,что вязки напутал и с собак сорвался,а нам где таких надресированных брать.Охота на утку у нас не основная,еденичное время на её уделяется,поэтому такая работа и была оценена экспертами.Для нынешних лаек,очень и не плохо,учитывая что они кабанятники и кунятники-в требованиях хозяев :)/>

Дался Вам Казахстан... Кстати, там самая сложная специфика охоты на озерах, камыш от 4м и плеса , лодка обязательно и только остроносая, не зная проходов в камышах, заблудишься, перевернулась лодка, утащило её ветром и нет солнца... ты покойник, если поздняя осень. Именно так погиб мой брат. Прежде чем выстрелить, надо просчитать куда упадет утка, упала не на плес, а в камыш... бесполезно, камыш ежегодно отмирая и укладываясь на поверхность воды десятилетиями создает "подушку",через которую прорастает свежий камыш. Сквозь такую стену остроносая лодка под шестом (с веслами там просто делать нечего) не проходит. Не нужна на такой охоте никакая собака. А в болотах, речках,речушках, кормовых полях... лайка очень кстати.

Про специфику охоты на утку , скажем так, Тамбовской и Ярославской областях ( от Мичуринска до Ярославля 697км) , думаю, что не сильно кардинально они и отличаются, а между Ярославлем и Вологдой ( всего 200км). На одном снимке тамбовские угодья, на другом ярославские...

post-1033-0-02514300-1409894422_thumb.jpg

post-1033-0-66800300-1409894445_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серега вдв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серега вдв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bars 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

post-1357-0-17125800-1412951676_thumb.jpg

Сергей, спасибо за фото статьи! Любуемся :kolobok_plus_andger:/> портретом :connie_08:/> :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

На первые числа августа 2015тода намечены Вторые состязания по водопл. дичи.Заявка подана в РОРСот Вологодского ОООиР..Приглашаем всех желающих.Отдельным личностямLaieA_011.gif/> будут выписаны персональные :)/>:rolleyes:/>пригласительные билетыkolobok_plus_welcome.gif/>. Список утверждается, опубликуем чуть попозже. С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Za lajku vsegda

С большим удовольствием прочитал отчёт о состязаниях - благодарность автору и, само собой, организаторам состязаний. Побольше бы только состязаний по вольным видам. Любые вольерно-подсадные дела именно в качестве состязаний-испытаний для своего напарника я давно исключил, определившись участвовать только в мероприятиях по вольным видам. Поэтому данный отчёт категорически приветствую. Критику в адрес организаторов не совсем понимаю, тем более, не будучи сам экспертом. Претензий отдельных коллег на неподачу лайкой, видишь ли, прямо в руки добытой утки, не разделяю.По мне, так замечательно само по себе то, что лаечка нашла утку, дав возможность по ней выстрелить, затем за ней сплавала, и уж тем более - вынесла её на берег, бросив птицу пусть даже в воде - но там, где охотник её спокойно, не замочив собственных лапок и без усилий, поднимет да прицепит торочком к ягдташу.Не это ли именно нужно на охоте? А ведь состязания по вольному виду, в данном случае, по утке, это и есть почти охота. В конце концов, всё то, что является содержанием состязаний, должно быть заточено под практическую охоту, но не под, так сказать, "чистое искусство" (искусство ради искусства). Меня очень и очень воодушевляет когда мой карел выносит утку на берег или бросает её почти у берегового уреза. Для того, чтобы он полюбил воду и подавал из неё, сначала поноски из утино-гусиных перьев, а впоследствии отыскивал, поднимал под выстрел и подавал самих их (этих перьев) обладателей, я прилагал (и прилагаю) воистину титанические усилия "в быту" и на охоте - учитывая, что карелки, за редким исключением, отнюдь не фанаты воды. Но зато сейчас даже в январе и феврале он без устали шныряет по незамёрзшим руслам ручьёв и речек неподалёку от дома в поисках зимующих уток и нахальной норки. В любой мороз из воды приходится отзывать - воду Шаман давно обожает. Весной-летом в межсезонье наши многочасовые гулянки - только на водоёмах - подаём брошенные в воду предметы на многократный "бис", подзадориваемые мелкими камешками, которых в карманах и сумке килограммы... :)/> Поэтому, повторюсь, когда он плавает за сбитой уткой и выносит её к берегу,хотя тут же бросая (какая там подача в руки?!), я очень даже доволен.

В позапрошлом году он, к сожалению, утку до берега не "доплыл", бросив её далековато от уреза воды, в связи с чем заслуженный отсос вместо диплома (хотя остальную работу эксперты оценили позитивно).

В заключение скажу, что с удовольствием примем участие в состязаниях по утке - даже ради самого факта их проведения и понимая возможную "бесперспективу диплома". Тем не менее, мы - только за состязания по вольным видам для лайки, в частности, по утке. Даже осознавая недостаточную стабильность подачи битой птицы с воды, а именно наш далеко не всегда уверенный вынос её на сушу, не говоря уже о подаче в руки - кажется, у нас этого точно никогда не будет! :kolobok_addon_stars:/>/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Всем доброго дня . Ну , вроде , пошло дело. Потихоньку начинаем.

post-130-0-51982200-1436017333_thumb.jpg

С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Что начинаем, где, когда!? :) Иван , говори подробней коль начал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу