Лайка

Вологодские областные состязания лаек по водоплавающей птице

Recommended Posts

Михаил

Привет Иван!

Расскажи как обучаешь подаче молодежь. Чет я позабыла совсем kolobok_addon_stars.gif или молодежь ленивая. Палки доставать из реки не хотят, сволочи)

Когда я задался целью поучаствовать в испытаниях по утке,а собаки были уже взрослые и подача с ними не отрабатывалась в щенячьем возрасте.Начал с мясной кости.Кидал кость,собак пускал на пятиметровой рулетке.Когда начали приносить и отдавать кость,стал бросать резиновую игрушку сначала на суше,потом в воду.Напоследок покидал битую утку и все срослось.Правда Чара жеванную утку не выносит,сплавает понюхает и возвращается.Кобелям по барабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

....... но только цивилизованными методами - не нарушая прав заинтересованного большинства общественной организации и не подменяя " по-тихому " сложившихся многолетних традиций в угоду личной заинтересованности.......

....ндааааа, как все запущено :) КАКИМ образом может повлиять данное мероприятие на количество испытаний???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

....ндааааа, как все запущено :)/> КАКИМ образом может повлиять данное мероприятие на количество испытаний???

Андрей,очень даже повлияет.Ведь у нас на вологодчине большинство-это Анна и ее собачки.Во всяком случае она так считает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Привет Иван!

Расскажи как обучаешь подаче молодежь. Чет я позабыла совсем kolobok_addon_stars.gif или молодежь ленивая. Палки доставать из реки не хотят, сволочи)

Света , добрый вечер.Ничего нового и особенного у меня нет. Все просто. Подача основана на игре с щенком. Кидая ему различные предметы и провоцируя его на хватание их и некоторое время таскание последних в зубах, нарабатываешь некоторые навыки у щенка. Повзрослев ( 4-8 месяцев ) вместо глупых палок и игрушек начинаешь работу с птицей.. Если не сезон , то проще отстрелять на свалке пару ворон или галок. Вот тут есть некоторые нюансы. Играя и дав возможность взять и немного потрепать дичь , кидаешь на мелководье . Редчайший случай , если щен или молодая собака не полезет за птицей. Тренировку лучше проводить вечером , т.к. вода более теплая , прогретая и после дня на жаре щен охотнее идет в воду. Потом усложняешь задачу , забрасывая дичь подалее. Здесь м. б. тоже своя особенность - некоторые собаки , зайдя в воду по грудь и поняв , что дно уходит из под ног , возвращаются назад. Здесь поможет спиннинг и толстая леска. Забросив птицу на леске на ..........кувырнаднать kolobok_addon_stars.gifметров и поддергивая ее и поощряя собаку голосом Вы добиваетесь желаемого практически с первой попытки , ну или с пятой. Щенок видит как бы живую птицу , которая дергается в воде ( благодаря дерганью за леску ) и срабатывает рефлекс - догнать и схватить ее .Ну а схватив он плывет с ней на берег - что и требовалось доказать . Опять же команды голосом ну и поощрение в виде добрых слов , поглаживания и сыра или печенья. Вот вкратце и все. С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

........ Щенок видит как бы живую птицу , которая ТРЕПЫХАЕТСЯ в воде ( благодаря дерганью за леску ) и срабатывает рефлекс - догнать и схватить ее .......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Спасибо, надо будет помучить малость своих))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bars 33

Свет привет. Попробуй кинуть в воду любимую игрушку щенка. Я думаю, сразу всё получится. Мы так начинали.

Увидимся на Вологодской земле. Удачи Свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kondratieva81

мы все раньше пробовали как советы описывали-ноль.....а когда сбрасывали собаку в воду и еще хуже стал бояться. Полезет в воду только когда ему очень очень надо . Правда,я завидую ,глядя на фотографии других собак как любят купаться.smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Кобель тоже воду не любил, но уронил утку на чистую воду, она долго трепыхалась, сплавал достал и с тех пор без отказно искал, правда ни когда на подъем не работал, не чесал болота, глубокой осенью в ледяную воду не шел (утка падает на другой берег реки, он пищит визжит но не лезет), а летом все подбирает! Самая лучшая натаска это охота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zoom

У меня все бобоки по началу "упирались" лезть в воду. А потом как то само собой, выстрел утка бита и в заплыв. Может сильный охотничий инстинкт сработал. Но откровенно говоря с падачей в смысле вытащил и положил был пока только один, он и подранков здорово собирал. Судя по всему не все одаренные, с кем то и по работать надо.

P.S. Ну и для натаски по утке время линьки самый то, сидит "крепко" до последнего и срывается с места порой прям перед мордой собачей, а от вас требуется точный выстрел. Имховина конечно, но у меня так происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Будем надеяться, что эксперты снимут видео образцово-показательной подачи утки с воды и покажут нам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салык

Будем надеяться, что эксперты снимут видео образцово-показательной подачи утки с воды и покажут нам?

Желательно через камыш,тросник хотя-бы метров 5 шириной, да подальше от воды,чтобы диплом настоящий был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

Про честную подачу.....На охоте когда ты один на один с лайкой, да хоть через камыш ,хоть через озеро за подранком, и над водой и под водой и ещё многое другое видеш и ощущаеш когда охотиш утку с подьема....Здесь немного другое, куча выстрелов(предыдущих номеров,толпа зрителей гул человеческих голосов и лай собак ждущих своей очереди.....И команда подай и указание направления рукой через камыш,притом как я понял собака не должна видеть куда кидают утку,Круто,замечательно....Лично моя собака может в своей голове и не понять, на данном мероприятии что от неё хотят.....После канонады предыдущих номеров, и зрительских симпатий...Хотя правильно это уже мои проблемы........"Рубь за Сто", Больше половины участников поедут домой после проверки на подачу Строго по Правилам...Так как тут лайкам нужно будет работать не на охотничьих инстинктах(зрение,выстрел)а на чисто оттточенных командах служебного собаководства.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
волчица

Будем надеяться, что эксперты снимут видео образцово-показательной подачи утки с воды и покажут нам?

Пригласили бы экспертом Куцева А. В ( г. Смоленск ) вместе с " Борисычем" , тогда я бы поверила каждому диплому .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Пригласили бы экспертом Куцева А. В ( г. Смоленск ) вместе с " Борисычем" , тогда я бы поверила каждому диплому .

....а мне так кажется, абсолютному большинству глубоко по барабану поверите ли Вы в результаты состязаний или нет :smile210:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу