Лайка

Вологодские областные состязания лаек по водоплавающей птице

Recommended Posts

Людмила

Утка...СУР...ЁЗНЫЙ зверь,что её с кабаном сравнивать,щ...с упаду :smile210:/>/>/>/>

Вообще из всех вольных видов - водоплавающая - самый недооцененный! Так полевой диплом по любому другому вольному виду соответствующей степени является проходным в класс ЭЛИТА. и лишь утиный дплом - максимум 2-ой класс. Может пришло время сделать утиный диплом проходным в 1-ый класс. Охота лайки по утке не так проста, как 20-30 лет назад, когда численность утки была намного выше , практически любая лайка шла в воду , а утиный диплом был самым массовым. Сейчас картина - полностью противоположная - утки мало, лайки в воду не идут, утиные дипы в 4-х коленной родухе по пальцам пересчитать! Короче, надо поднимать статус "Серой шейки"!!! Возрождать так возрождать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

У нас НЕПРИКАСАЕМЫЕ только эксперты и по правилам форума НЕЛЬЗЯ или по- моему НЕЭТИЧНО обсуждать действия экспертов. Да и самому эксперту точно негоже обсирать коллег по цеху - у Вас там тоже есть какие-то правила. Что касаемо собаки эксперта , то она обсуждается и даже тоже обсирается на ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ , т. е как любая собака любого форумчанина или даже постороннего человека. Лично я за твою собаку нигде ни словом на обмолвился , но если потребуется , ( если будут на то основания ) то будь уверен , естественно молчать не буду.. Так что не кипятись, твоя соба такая же как и все только побольше остальных любимая тобой. А отбросив статус эксперта твою персону можно и нужно трогать , ничего с ней ( персоной ) значит , не случится. Всех трогают , а персону не тронь..... Иш ты какая.....

В моем """ призыве """ ПРИЕЗЖАЙТЕ И ПОКАЖИТЕ заложен очень простой смысл и жаль , что его не поняли. Суть такова - чем писать заумные посты и воду в ступе толочь ПРИВЕЗИТЕ работающих собак , ПОКАЖИТЕ ( если есть чего ) и ( это без под...ебов ) снимем фильм и это будет своеобразное пособие как ( желательно ) должна работать лайка по утке. Говорильня - это одно , а работа собаки - это другое. Так что не стесняйтесь , привозите и показывайте.Это все на пользу дела.

С уваж. Иван.

Действия конкретно какого эксперта или какой экспертной комиссии , как Вы выразились, я обсираю? Фамилию укажите... Обсуждение представленных фото и видео состязаний...и как следствие экспертизы, это нормальный процесс для не повторения ошибок в будущем. Чего не так??? Если "косячили", так чего , как дураки, публикуете? Или была надежда, что вокруг сплошные дилетанты , которые ничего не увидят и будут исключительно овации? Ошибаетесь...

По поводу обсуждения моей персоны..., как человека и как эксперта. ...совсем улыбнуло, ибо меня склоняют, шо ну просто пипец, уверенно второе место однозначно. На первом безусловно Кузина М. Г.... Для некоторых из них любой мой пост, как красная тряпка на быка, сразу не задумываясь в бой , в смысле в писанину. Господа БОРИСЫЧЕНЕНАВИСТНИКИ, не пора Вам создать какую-нибудь партию обиженных, президентом думаю hiller потянет...рекомендую. Про моих собак...критикуйте на здоровье, по делу, я только за!Только не повторяйтесь, я ещё в прошлом году сказал, что нет у меня собаки, которая бы прилично работала утку...Одна лайка у меня! И уже ранее написал, как только появится, обязательно привезу и покажу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

....Нда, ....похоже утку, ты Борисыч не охотил...и судить тебе её рановато ...

Вечный оппонент с одними многозначительными понтами! Предлагаю коллега встретиться и устроить соревнования по утке, так сказать один на один, хотите на Вашей территории, хотите на моей, можно на нейтральной и посмотрим ху ист ху... в смысле кто охотник, а кто болтун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Сергей Борисыч! "Комнатные тапочки" - сильный ход!!! Начинаю понимать, почему под Вашими знаменами в основном -женщины и "дети" (начинающие)...

С глубоким уважением к Вашим литературным фантазиям, зашторившим для Вас болотистую реальность утиных угодий, в тот злополучный день, когда за окном шёл дождь.

Что поделаешь, родился за Уральскими горами....в Азии! :smile210: Там уважение к старшим по возрасту возведено в ранг, на немыслимую высоту ,что здОрово, а жены там молчат и не влезают, когда мужчины выясняют отношения.... не принято!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

И под занавес, всем знатокам охоты на утку с лайкой! Много критики в мой адрес, лучше займитесь делом. Предлагаю: нарисуйте здесь портрет идеала лайки по утке, в прямом смысле утиного профи, профессора если хотите. Думаю будет полезно. Посмотрим и сравним, заодно что-то прояснится во взглядах на Д-1 по утке...Я нарисую такой портрет, чуть позже, на основе тех лаек, что у меня были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Вот читаю и думаю,все вроде взрослые мужики,а "болтами"меряетесь. Вроде и не продаваны собачьи, где обосрать друг друга-норма. Может,две пары перчаток и ринг поправят дело,весь негатив выплеснете и помирились за кружкой "медовухи"? С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Что поделаешь, родился за Уральскими горами....в Азии! kolobok_biggrin.gif Там уважение к старшим по возрасту возведено в ранг, на немыслимую высоту ,что здОрово, а жены там молчат и не влезают, когда мужчины выясняют отношения.... не принято!

Сергей Борисыч, ну при чем тут жена не жена?? Разве есть допуск в обсуждение тем в лайководстве с разделением по половому признаку или статусу? smile.gif

В Ваших словах, есть правота, а есть не правота. К примеру конструктивная критика не вредит, а даже необходима, для исправления ошибок, но когда эта критика высказывается в обидной форме, с высмеиванием, с цинизмом или высокомерно, (это не про Вас все, а вообщем) люди перестают ее принимать и понимать, а переходят в позицию обороны и не приемлимости. Вынужденны защищаться, а лучшая защита, как известно, это нападение. Вот и получается, что нет диалога, а есть взаимная травля.

Ко всем обращаюсь, ну давайте уже перестанем воспринимать друг друга, как врагов или конкурентов! Ну по больше добра и толерантности. Может тогда и получится чего нибудь хорошее? Критика должна быть доброжелательной и не обидной. НЕ с целью высмеять чужей промах, а с целью помочь не допустить ошибок на следующий раз.

Всем добра и мира!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коля53

Вот правильно Светлана , нефиг ругаться и чем то меряться, лучше помочь советом и делом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Сергей Борисыч, ну при чем тут жена не жена?? Разве есть допуск в обсуждение тем в лайководстве с разделением по половому признаку или статусу? smile.gif

В Ваших словах, есть правота, а есть не правота. К примеру конструктивная критика не вредит, а даже необходима, для исправления ошибок, но когда эта критика высказывается в обидной форме, с высмеиванием, с цинизмом или высокомерно, (это не про Вас все, а вообщем) люди перестают ее принимать и понимать, а переходят в позицию обороны и не приемлимости. Вынужденны защищаться, а лучшая защита, как известно, это нападение. Вот и получается, что нет диалога, а есть взаимная травля.

Ко всем обращаюсь, ну давайте уже перестанем воспринимать друг друга, как врагов или конкурентов! Ну по больше добра и толерантности. Может тогда и получится чего нибудь хорошее? Критика должна быть доброжелательной и не обидной. НЕ с целью высмеять чужей промах, а с целью помочь не допустить ошибок на следующий раз.

Всем добра и мира!

Критика просто как красная тряпка стала восприниматься,что поделаешь такое общество у нас нынче.А Чиркин правильно отбивается,что на него накинулись,он как видит по своему разумению-так и пишет.Правда писать можно и как-то сказать-по спокойнее что-ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коля53

Ну скажем я тоже придерживаюсь мнения Чиркина С.Б.не надо плавать с собакой по камышам и искать утку,это должна делать собака уж если она работает по этому виду, ну а плавать вместе с собакой и считать что собака работает считаю неправильным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Ну скажем я тоже придерживаюсь мнения Чиркина С.Б.не надо плавать с собакой по камышам и искать утку,это должна делать собака уж если она работает по этому виду, ну а плавать вместе с собакой и считать что собака работает считаю неправильным

Да кто ж спорит! Конечно собака должна искать утку, а не владелец, но не забываем про условия! Во первых,Не везде есть возможности ходить по сухому в тапках.

К примеру Ярославские болота. Там есть дамба, но утка держится не у ней, а далеко в болотах. А там не везде есть суша. Если ты не идешь, то собака работает уже не в связке охотник-собака, а просто лазает где то там далеко и поднимает на крыло птицу. Хорошо, если на охотника налетит, а если нет, тоLaieA_059.gif ...

Конечно, если собака идет рядом с охотником, то это не поиск и не работа собаки. И если есть берег, а рядом камыш и заросли и владелец лезет прочесывать их, то это тоже не работа. И расцениваться на высокий диплом не может.(а может и вообще не на диплом, смотря как все в компексе) Но чтобы понимать, как там что происходит (на состязаниях я имею ввиду), та надо быть! Фото не могут передать конкретно все, почему именно так было.

Во вторых, Некоторые собаки теряются в ситуации, когда привыкли быть на охоте с папочкой одним, а тут толпа людей и собак. И как правило, эксперты стараются подбодрить и помочь владельцу и собаке немного. дают чуть послабления в начале, ну типа "пойди пройдись с ней чуток, одобри, похвали" и т.д. Фотограф в этот момент делает снимок, а потом на весь мир ...smile68.gifи бедному владельцу и эксперту хоть kolobok_plus_suicides.gif доказывая что не connie_he-moose.gif

Приведу пример, у нас есть одна сука сприветом. Так вот это ССука не работает когда народу много. демонстративно! Идет рядом и все тут. Так было на некоторых мероприятиях. Позорила нас. Приходилось снимать ее с испытаний. Люди, видевшие такое, говорили за спиной "вот нафига притащили не рабочую собаку, да еще на состязания")) А мы то знаем, что это за собака, и как она может работать. А вот фик. И чем заставишь? А вот попался бы какой нить папарация и интеренет -критик, обосрали бы хорошую собаку на всю страну, не за что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коля53

Светлана вы конечно правы,судить Лучше в живую и на месте,и все кто выступают молодцы ведь не каждая лайка лезет в воду именно за уткой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дикий

Согласен со Светланой,что исходя из условий состязания максимально приближены к реальной охоте,на то они и вольные.И если стоять на бережку и ждать взлеты будут вне предела выстрела.В том году взял свою лайку,вместо легавой на тетерева,шел по привычке так не спеша,все улетало раньше,чем я подходил на выстрел.Интересно как выглядит подружейная лайка,вот бы посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Вечный оппонент с одними многозначительными понтами! Предлагаю коллега встретиться и устроить соревнования по утке, так сказать один на один, хотите на Вашей территории, хотите на моей, можно на нейтральной и посмотрим ху ист ху... в смысле кто охотник, а кто болтун.

А я всем оппонент , кто "не зная брода лезет в воду"...сейчас,собак работающих утку на должном уровне, у меня нет...слишком уж увлекла мода на "зверовых". В противном случае наверняка на состязания бы поехал, вне зависимости кто еще там будет....воды мои собаки не боятся и потому есть шанс исправить упущенное...хуже когда в воду не идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Вообще из всех вольных видов - водоплавающая - самый недооцененный! Так полевой диплом по любому другому вольному виду соответствующей степени является проходным в класс ЭЛИТА. и лишь утиный дплом - максимум 2-ой класс. Может пришло время сделать утиный диплом проходным в 1-ый класс. Охота лайки по утке не так проста, как 20-30 лет назад, когда численность утки была намного выше , практически любая лайка шла в воду , а утиный диплом был самым массовым. Сейчас картина - полностью противоположная - утки мало, лайки в воду не идут, утиные дипы в 4-х коленной родухе по пальцам пересчитать! Короче, надо поднимать статус "Серой шейки"!!! Возрождать так возрождать!!!

Утки как было много,так и осталось,во всяком случае у нас.Если и проводят испытания,то утками. дохлыми не кидаются ,-собак испытывают по живым.С боязнью воды не было проблем у лаек,кто желает охоты до уток,тот с измальства щенков к воде приучает.

ИМХО :Считаю,что работать утку будет большинство собак из всего поголовья,у меня утку искали те,кто бошки на верха не поднимали,те ,кто рядом с живыми куницами засыпали,что их в первый класс и элиту пихать,тем более с нынешними нравами;уток с собаками ищут владельцы,лазая по уши в воде, собаки птицу выплевывают у берега и получают д1степени.

Иван устраивает состязания по утке для популяризации охот на водоплавающую,или для получения частоколов и отметок П.Ч в бумажках для потенциальных покупателей щенков из своего гнезда. Почему он не ездит на состязания по пушным видам,он ведь своих собак везде пиарит как сильных пушников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу