Лайка

Вологодские областные состязания лаек по водоплавающей птице

Recommended Posts

Серега вдв

Первый раз на испытаниях по утке я оказался примерно 23-24 года назад. Испытания были традиционные, поэтому кроме лаек, которых было большинство, были и другие породы. Судил дед Мальков А. Т. Сложные условия, заросшая речка, в которой спаниели просто вязли и тонули. Понравилась работа одной трехлетней ЗСЛ, владельцем которой был хромающий охотник. Лайка вплавь уверенно продиралась сквозь водяную растительность, избирательно прочесывая оба берега, выгоняя и не пропуская затаившихся уток, контролируя при этом двигающегося неторопливо по берегу своего владельца, который, когда ему было надо, жестами и командами отправлял лайку в то или иное подозрительное место. В общем классный был тандем да ещё с соблюдением дистанции ружейного выстрела. На подаче ей забросили утку под другой берег через густые заросли, причем голова лайки было направлена в сторону, и она не видела падения птицы, а могла ориентироваться только на слух. Лайка после команды «Подай», по прямой точно на шлепок упавшей дичи, проплыла сквозь кусты, взяла утку и принесла хозяину, стоявшему от обреза воды не ближе 25м и положила к ногам. Вот за это «положила у ног» она заработала Д-2, кстати, это был самый высший диплом на тех испытаниях. А здесь, и утка на чистом, да на глазах у лайки, и недалеко, и тащить надо по кратчайшему только в сторону ближайшего берега, а там, когда надо и подкрадывающийся мелкими шажками навстречу хозяин с протянутой рукой практически до обреза воды…и Д-1. Вот и думай, то ли раньше эксперты были «монстры», то ли теперешние обмельчали, упростив отдельные элементы к тому же на состязаниях до примитивизма. Но вот тот Д-2 мне лично кажется весомее теперешних Д-1. Грустно как-то , лучше бы это видео не смотрел.

Дааааа, раньше все было не так , как сейчас..... И деревья были больше, и х... толще... :kolobok_plus_welcome: Ну и конечно собаки были не чета нынешним... Видимо надо копать старые корни, искать собак ОТТУДА. А наших дворняжек :kolobok_plus_welcome: по зиме( как вылиняют ) на ......Как говорит один мой друг - ПОКАЖИТЕ ! А рассказы писать и читать умеют все. И тот же Иван не побоялся выложить на всеобщее обозрение работу своих собак, не затихарился. И в практической охоте не грех сделать шаг навстречу своей собачке, ничего в этом зазорного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Первый раз на испытаниях по утке я оказался примерно 23-24 года назад. Испытания были традиционные, поэтому кроме лаек, которых было большинство, были и другие породы. Судил дед Мальков А. Т. Сложные условия, заросшая речка, в которой спаниели просто вязли и тонули. Понравилась работа одной трехлетней ЗСЛ, владельцем которой был хромающий охотник. Лайка вплавь уверенно продиралась сквозь водяную растительность, избирательно прочесывая оба берега, выгоняя и не пропуская затаившихся уток, контролируя при этом двигающегося неторопливо по берегу своего владельца, который, когда ему было надо, жестами и командами отправлял лайку в то или иное подозрительное место. В общем классный был тандем да ещё с соблюдением дистанции ружейного выстрела. На подаче ей забросили утку под другой берег через густые заросли, причем голова лайки было направлена в сторону, и она не видела падения птицы, а могла ориентироваться только на слух. Лайка после команды «Подай», по прямой точно на шлепок упавшей дичи, проплыла сквозь кусты, взяла утку и принесла хозяину, стоявшему от обреза воды не ближе 25м и положила к ногам. Вот за это «положила у ног» она заработала Д-2, кстати, это был самый высший диплом на тех испытаниях. А здесь, и утка на чистом, да на глазах у лайки, и недалеко, и тащить надо по кратчайшему только в сторону ближайшего берега, а там, когда надо и подкрадывающийся мелкими шажками навстречу хозяин с протянутой рукой практически до обреза воды…и Д-1. Вот и думай, то ли раньше эксперты были «монстры», то ли теперешние обмельчали, упростив отдельные элементы к тому же на состязаниях до примитивизма. Но вот тот Д-2 мне лично кажется весомее теперешних Д-1. Грустно как-то , лучше бы это видео не смотрел.

+1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

*** Дааааа, раньше все было не так , как сейчас..... И деревья были больше, и х... толще... :kolobok_plus_welcome: Ну и конечно собаки были не чета нынешним... Видимо надо копать старые корни, искать собак ОТТУДА. А наших дворняжек :kolobok_plus_welcome: по зиме( как вылиняют ) на ......Как говорит один мой друг - ПОКАЖИТЕ ! ***

Про х.и не скажу,-не интересовался,а собак рабочих действительно больше было,ибо их не для показух с меркантильными интересами держали ,но для охоты,экспертов опять же идейных в разы больше было.

Сейчас все бумаги собачьи в "частоколах" об тридцати дипломах ,а в работе они-лоботрясы((((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Андрей,у нас тоже под *подачей* подразумевается подача в руки, за скидывание битой птицы на землю,-не выше д3ей степени расценивалось.Высший диплом-это работа высшего качества (работа легавой),никто ведь не судит легавых по кабану особливо.Не предендую на истину в последней инстанции,но больно уж много вечеринок в стиле *ЛАЙТ* развелось для строительсва "частоколов")))))))))))

В дурдоме валенок .... :kolobok_plus_welcome: . Вы чему радуетесь? Тому, что у вас судят не по правилам, а по понятиям, а скорее всего, по недоразумению? Да еще подобную вакханалию в пример ставите. :kolobok_plus_welcome:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

В дурдоме валенок .... :kolobok_plus_welcome:/> . Вы чему радуетесь? Тому, что у вас судят не по правилам, а по понятиям, а скорее всего, по недоразумению? Да еще подобную вакханалию в пример ставите. :kolobok_plus_welcome:/>

По понятиям ,-это когда максимальные баллы за "подачи".

Спорить не буду с Вами,-Вы же эксперт,а вопрос задам:-Вам ватрушки с самогоном жена на стол подает,где Вы примостились для трапезы,или в шкафы кухонного гарнитура выкладывает сие ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

Вот уж не извиню! Где в правилах ДЛЯ охотничьих собак (по которым судят лаек) есть подача "в руки"?! Не надо домысливать на свой взгляд....Я, в отличии от Вас, действительно знаю о чем пишу. Подача в руки обязательна у других пород ох. собак. Вот выдержка из правил для спаниелей ...

Безотказная подача в руки

ведущему битой птицы или

подранка, взятых мягкой

хваткой поперек тушки

Если у кого то из экспертов в голове "каша" из правил и он ленится заглянуть в правила, это вевсе не означает, что и все остальные эксперты должны судить по его "видению".

В теме Барсукова Евгения про свою собаку Фею, есть полный отчет про состязания и оценочный лист работы собаки с графами скидок балов.Так что Я тожэ знаю о чём пишу, так как читать умею...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

post-1357-0-38323800-1408252459_thumb.jp

А можно сделать ещё Фото, только не обрезанное а полностью с бальными скидками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

А можно сделать ещё Фото, только не обрезанное а полностью с бальными скидками...

Алексей! что за проблемы, открой правила и прочитай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

Алексей! что за проблемы, открой правила и прочитай.

Да нет у меня никаких проблем.Просто фотка какая-то левая получилась,Типа смотри Мельник К ведущему на сушу и Усё...И зачем мне это "СЕРЁЖА" так картинно показал я не понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valera263

ДА..... Опять собачки Ивана Осипова и его потомки жить мешают? Откройте отдельную тему: Например- Грызня межь экспертами по состязаниям по утке. Или экспертов научить, направить на обучение, или пусть читают состязания по утке. Как то так, а может и не так. Приму все с радостью....... fiona_dog2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

И в чем заслуга эксперта? В том что показал своё Я наплевав на правила?

Да ни чуть он на правила не наплевал, а поступил именно по правилам. Даже не 23 года назад, а вплоть до 2009 года, за такую подачу скидывалось 7 баллов из 25-ти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Да ни чуть он на правила не наплевал, а поступил именно по правилам. Даже не 23 года назад, а вплоть до 2009 года, за такую подачу скидывалось 7 баллов из 25-ти.

Проглядел, что то были "дела давно минувших дней" :kolobok_plus_welcome: Действительно и в ТЕХ правилах и в тех, что до них... была путаница - с одной стороны подача в руки не была обязательной и в то-же время скидка 7 баллов за подачу "под ноги".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

В теме Барсукова Евгения про свою собаку Фею, есть полный отчет про состязания и оценочный лист работы собаки с графами скидок балов.Так что Я тожэ знаю о чём пишу, так как читать умею...

Ну и что там "не так"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valera263

нщз

ДА..... Опять собачки Ивана Осипова и его потомки жить мешают? Откройте отдельную тему: Например- Грызня межь экспертами по состязаниям по утке. Или экспертов научить, направить на обучение, или пусть читают состязания по утке. Как то так, а может и не так. Приму все с радостью....... fiona_dog2.gif

Ну вот время идёт , а ответа всё нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

Ну и что там "не так"?

Всё там так, и слово ИЛИ а не НА, и баллы скидок в зависимости от элементов работы(или они к лайкам не относятся)...В 2013 году я принимал участие на наших Владимирских областных состязаниях по утке перед состязаниями лично задал вопрос главному эксперту состязаний по поводу скидок на породу Лайка при производстве подачи,На что получил ответ что никаких скидок не будет. Судим по общему положению работы собак охотничих пород по водоплавающий дичи....Отсюда 72 балла Диплом 3 степени,за подачу 16 баллов со скидками и минусами...Читая ваши посты я делаю выводы что некоторым собакам охотничьих пород, не обязательно подавать в руки (и т.д.)главное вынести на берег на котором стоит ведущий,и бальная шкала скидок на них не распростроняется...Т.е существуют ещё правила испытаний по утке в зависимости от породы...и смотря по каким судят отсюда и расценка элементов работы...Тогда мне всё понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу