Лайка

Вологодские областные состязания лаек по водоплавающей птице

Recommended Posts

ohlopkov1979

Борисыч,все в описании работы понравилось.Только один вопрос.Как часто ты встречал охотников,которые продвигаются в 25 метрах от обреза воды,а если еще ширина водоема метров 50,какой смысл находится так далеко от водоема при охоте на утку.

Я попробую Вам ответить часто бывает так, что битая утка планирует метров за 150 и далее так вот в этом описании проверяется самое главное обоняние собаки и послушание, взять с воды шлепнувшуюся навзнич утку нет проблем для любой собаки даже питбуль приученный к подаче выдаст вам птицу, но вот условия охоты далеко не схожи с условиями испытаний, можно стоят в высоком камыше где собака не может видеть пролета птице а определить место паденияя должна с помощью слуха и нюха и конечно направления данного хозяином здесь не мало важно и послушание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

ДА..... Опять собачки Ивана Осипова и его потомки жить мешают? Откройте отдельную тему: Например- Грызня межь экспертами по состязаниям по утке. Или экспертов научить, направить на обучение, или пусть читают состязания по утке. Как то так, а может и не так. Приму все с радостью....... fiona_dog2.gif

Да нет я думаю ни кому они не мешают, дело не в Иване и не в его собаках, тем более слышал от людей что собаки действительно рабочие, речь о том что условия испытаний мало сходны с естественными!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серега вдв

*** Дааааа, раньше все было не так , как сейчас..... И деревья были больше, и х... толще... :kolobok_plus_welcome:/> Ну и конечно собаки были не чета нынешним... Видимо надо копать старые корни, искать собак ОТТУДА. А наших дворняжек :kolobok_plus_glory:/> по зиме( как вылиняют ) на ......Как говорит один мой друг - ПОКАЖИТЕ ! ***

Про х.и не скажу,-не интересовался,а собак рабочих действительно больше было,ибо их не для показух с меркантильными интересами держали ,но для охоты,экспертов опять же идейных в разы больше было.

Сейчас все бумаги собачьи в "частоколах" об тридцати дипломах ,а в работе они-лоботрясы((((((((((((((

Действительно , раньше собак рабочих было больше , поскольку народ охотился и за белкой с куницей , и за норкой , и за уткой.....Сейчас номер один - это лось и кабан, поэтому и собак меньше. А что по Вашему показуха ? Участие в испытаниях - состязаниях или на площадках и разжуйте про меркантильные интересы , уж очень непонятно. Похоже из Ваших суждений , что участвовать в мероприятиях зазорно :kolobok_plus_welcome: и получать дипломы не надо , все равно ведь лоботрясы..... А собак действительно держим для ОХОТЫ, а состязания посещаем по мере возможности, время мало да и дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
petrovich

Да нет я думаю ни кому они не мешают, дело не в Иване и не в его собаках, тем более слышал от людей что собаки действительно рабочие, речь о том что условия испытаний мало сходны с естественными!

Условия как условия. Камыш, вода, болото. Видно из фото, видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Действительно , раньше собак рабочих было больше , поскольку народ охотился и за белкой с куницей , и за норкой , и за уткой.....Сейчас номер один - это лось и кабан, поэтому и собак меньше. А что по Вашему показуха ? Участие в испытаниях - состязаниях или на площадках и разжуйте про меркантильные интересы , уж очень непонятно. Похоже из Ваших суждений , что участвовать в мероприятиях зазорно :kolobok_plus_welcome:/>/> и получать дипломы не надо , все равно ведь лоботрясы..... А собак действительно держим для ОХОТЫ, а состязания посещаем по мере возможности, время мало да и дороговато.

Да ладно...Тот же Осипов.И своих собак позиционирует как пушнятников,хотя от состязаний по кунице отлынивает.Не всем лось и кабан нужен,да и не у всех собаки его работают должным образом,-это не к бережку уточку скинуть.Вот и уточек для пиара и для доп.баллов все больше и больше,а куничек и кабанов в работе все меньше и меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bars 33

Да ладно...Тот же Осипов.И своих собак позиционирует как пушнятников,хотя от состязаний по кунице отлынивает.Не всем лось и кабан нужен,да и не у всех собаки его работают должным образом,-это не к бережку уточку скинуть.Вот и уточек для пиара и для доп.баллов все больше и больше,а куничек и кабанов в работе все меньше и меньше...

Олег, мы вообще то в Тамбове по кунице команду выставляли, Ханта И.Осипова, Ойка-Вика В.Басова, и я даже свою Фею которой ещё не было 10 месяцев не испугался вести на эти состязания. Результаты спросите (если Вам интересно) у Борисыча, он судил наших собак. А кстати, Вы то там были, или за компом результатов ждали???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Проглядел, что то были "дела давно минувших дней" :kolobok_plus_welcome:/>/>/> Действительно и в ТЕХ правилах и в тех, что до них... была путаница - с одной стороны подача в руки не была обязательной и в то-же время скидка 7 баллов за подачу "под ноги".

Последние годы, у нас испытания по водоплавающей практически не проводятся, а вот по тем "старым" правилам, принимал участие довольно часто и в качестве ассистента и в качестве председателя комиссии. Помнится, в правилах было "для легавых и спаниелей подача в руки обязательна". а скидывали за подачу в ноги 7 баллов всем породам. Большинство владельцев старались принять утку именно в руки, для этого подходили к урезу воды и забирали ее изо рта собаки, только ступившей на берег. Многие эксперты смотрели на это сквозь пальцы, и я в том числе. И вот однажды, один из моих наставников Виталий Николаевич Зворыгин, (Вечная ему память!) говорит : " Саша ты не разрешай так делать, пусть владелец в нескольких метрах от воды находится". На следующий день на состязаниях так и сделали и некоторые лайки, выйдя с уткой на берег, неслись с ней мимо хозяина, начинали играть с уткой, мять ее, жевать, подбрасывать. Кто на треху натянул, а кто и нет, хотя на испытаниях был максимальный балл. Мне было интересно, кто в тех правилах ввел пункт "не подает далее 50м". Каким надо быть спортсменом, чтобы зашвырнуть птицу на такое расстояние? На некоторых испытаниях и состязаниях мы, в те времена, пытались стрелять птицу из под каждой собаки ( вечером хороший шулюм получался). Но очень редко утки падали далее 30м, а не то что 50. Но были и такие случаи, битая утка упала метров за 50, под тот берег, в редкие камыши, курц бросился за ней, но не доплыв метров 10, слегка запутался в кувшинках и вернулся назад. Владелец неоднократно пытался посылать собаку за уткой, бросая в ту сторону палки, курц плавал и подавал эти палки. Решили послать лайку, выстрелили в ту сторону по камышам, собака сплавала и притащила крякаша, но положила его на землю перед владельцем и получила за подачу 18 баллов. Эту утку бросили курцу через камыш, метров за 15, он быстро сплавал за ней, вынес на берег и сел с уткой в зубах перед владельцем, Владелец повернулся к собаке спиной, собака сделала полу-круг и опять села перед владельцем и так несколько раз, в результате 21 балл за подачу и Д-1. Но для реальной охоты, что лучше? Так что и раньше не все гладко было "в Датском королевстве", а рассуждения типа : раньше вода мокрее была, правила правильнее, собаки более рабочие". это просто ностальгическое нытье. Не все гладко и в новых правилах, не плохо было бы указать в метрах "уносит птицу в сторону и кладет на сушу". Я например, да и многие тоже, ругаюсь на собаку, когда она у ног отряхивается от воды. вот она и ложит пцицу чуть в стороне. Одно дело когда я стою с одной стороны куртины камыша, а собака выносит птицу с другой стороны и оставляет там, а другое дело когда ложит 2-3 метра от меня, на видном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

А кстати, Вы то там были, или за компом результатов ждали???

"Не навреди!" - один из главных принципов медицины.

Иногда лучше "за компом результатов подождать", чем наворотить много "интересного" для будущих поколений.

Организаторским трудозатратам Ивана А. Осипова респект!

"Частокол" немного смущает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Олег, мы вообще то в Тамбове по кунице команду выставляли, Ханта И.Осипова, Ойка-Вика В.Басова, и я даже свою Фею которой ещё не было 10 месяцев не испугался вести на эти состязания. Результаты спросите (если Вам интересно) у Борисыча, он судил наших собак. А кстати, Вы то там были, или за компом результатов ждали???

Меня там не было,-я пьяным в это время с голыми девками через костер прыгал))))))))

Если серьезно:нас -бездипломных по пушному не пускали,планировали посмотреть в первую очередь собак с "частоколами",но многие "Великие"озябли ехать,а иные после разведки канули в нибытье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bars 33

Организаторским трудозатратам Ивана А. Осипова респект!

"Частокол" немного смущает.

Так приехали бы посмотрели на работу "частоколых" собак в Вологду. Одна зависть у Вас мужики и никому ненужный трёп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bars 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bars 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Так приехали бы посмотрели на работу "частоколых" собак в Вологду. Одна зависть у Вас мужики и никому ненужный трёп...

А может люди и не едут, потому что доверия нет?!

К Борисычу бы поехал посмотреть, а тут заранее все известно.

За Ивана обидно стало. Немного принципиальности и честности и вопросов бы ни у кого не возникло. А так опять, наставили себе колов, к которым доверия никакого. Об этом А.Акишев пол года назад уже говорил.

Все вышесказанное мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Я попробую Вам ответить часто бывает так, что битая утка планирует метров за 150 и далее так вот в этом описании проверяется самое главное обоняние собаки и послушание, взять с воды шлепнувшуюся навзнич утку нет проблем для любой собаки даже питбуль приученный к подаче выдаст вам птицу, но вот условия охоты далеко не схожи с условиями испытаний, можно стоят в высоком камыше где собака не может видеть пролета птице а определить место паденияя должна с помощью слуха и нюха и конечно направления данного хозяином здесь не мало важно и послушание!

Вы вообще то представляете,что такое охота,в том числе и на утку.Читайте,что написал я и прочитайте что пишете вы.А то что вы пишете в следующем посту про неестественные условия,вообще помолчу.Спланирует утка на 150 метров,да еще охотник более 25 метров от обреза воды,вот и прикидывайте.А лучше сделайте пару выходов на охоту за уткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

А может люди и не едут, потому что доверия нет?!

К Борисычу бы поехал посмотреть, а тут заранее все известно.

За Ивана обидно стало. Немного принципиальности и честности и вопросов бы ни у кого не возникло. А так опять, наставили себе колов, к которым доверия никакого. Об этом А.Акишев пол года назад уже говорил.

Все вышесказанное мое личное мнение.

Кому доверия нет? Экспертам или своим собакам?! Почему про "принципиальность и честность" всегда говорят те, кто на данных мероприятиях не был? Разве были слова УЧАСТНИКОВ, что мол, моя собака ТАК же сработала, а ей занизили баллы? Если ВСЕХ судили РОВНО...почему не приехать и не записать своей собаке "кол"?......и прочитать потом об отсутствии доверия....от сидящих возле монитора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу