MOHICAN

Поняга

Recommended Posts

Pardus

аккуратно..но всё таки это не понга  ,а станок (станковый рюкзак.) У поняги спинка жёсткая..,что бы  груз   по спине не бил "углами"    (капканы ..топор..зверюшки замороженые)...так же под деревяшкой спина сухая..потеет меньше..и снег не подтаивает...

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Пусть будет станок , обкатаем , опробуем - отпишусь.Главное - сам сделал и вес устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
44 минуты назад, Pardus сказал:

аккуратно..но всё таки это не понга  ,а станок (станковый рюкзак.) У поняги спинка жёсткая..,что бы  груз   по спине не бил "углами"    (капканы ..топор..зверюшки замороженые)...так же под деревяшкой спина сухая..потеет меньше..и снег не подтаивает...

И чтобы по спине груз не бил , можно вставить в рюкзак к спине  пластиковую ( или фанерную ) прокладку , думаю , что неплохо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
паша 55
21 час назад, Иван Русский сказал:

Как бы там ни было , а задумку свою довел я до завершения. Валялся у меня рюкзачек , фирмы  "" Привал  "" , литров на 30 наверное , с боковыми карманами , клипсы и прочее. Сделал я к нему рамку , приделал рюкзак и получилась поняжка легкая. Вес станка с лямками 570 гр , общий вес 1кг 120 гр. Если все таки пошить мешок самому , то будет заветный вес менее кг , практически вес среднего рюкзака. Попробовал нести канистру 20 л с бензином , все отлично. Так что для переноса белок- куниц , али там енотки вполне подойдет . Мне понравилось. 

Попробуйте , авось тоже понравится.

 

IMG_1122.JPG

 

IMG_1123.JPG

 

IMG_1124.JPG

 

IMG_1125.JPG

 

IMG_1126.JPG

 

IMG_1127.JPG

 

 

Иван,а что полочку на низу не припоя? Покрепче былоб )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Павел , добрый день. Я все соединения склепал по 2-3-4 заклепки. Думаю , что выдержит. Доп. крепость сооружению дает еще и спинка  ( в натяг ) рюкзачка- и лямки ( обрезав их ) приклепал и низ к полочке - вроде должно выдержать. А паять не умею , да и нечем.Тем более , что труба металлопластик , а не пластик .

Если попаду на выставку в Ярославль (сейчас пока моя  Нивушка в ремонте ) возьму с собой, мужики посмотрят , сделают выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
деонис

Вот  как вариант нашёл на озоне https://www.ozon.ru/context/detail/id/27986606/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
В 13 марта 2017 г. в 17:04, деонис сказал:

Вот  как вариант нашёл на озоне https://www.ozon.ru/context/detail/id/27986606/

Как вариант.., но опять же надо примерить и ощутить , при долгих походах по лесу большое внимание на вес обращается, ну и конечно в плане удобства.  Кто то пользовал такую ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Для однодневных выходов в лес удобнее рюкзак такого же или меньшего веса, а поняга нужна для переноса негабаритного груза. Хотя у современных рюкзаков имеется множество приспособлений для навесок вещей снаружи мешка. Спинки у рюкзаков уже давно достаточно жесткие и имеют удобные формы. Что же касается чистоты мешков, то после своего первого лося, когда залил кровью половину вагона электрички, всегда ношу в рюкзаке полиэтиленовые пакеты. Благо сейчас их выпускают на любой вкус и цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег 53

Что бы мешки были чистыми, у нас используют, термо мешки из пвх. Продаются в водно моторных центрах, на любой обьём.

Очень удобно и долговечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
3 часа назад, akva сказал:

Для однодневных выходов в лес удобнее рюкзак такого же или меньшего веса, а поняга нужна для переноса негабаритного груза. Хотя у современных рюкзаков имеется множество приспособлений для навесок вещей снаружи мешка. Спинки у рюкзаков уже давно достаточно жесткие и имеют удобные формы. Что же касается чистоты мешков, то после своего первого лося, когда залил кровью половину вагона электрички, всегда ношу в рюкзаке полиэтиленовые пакеты. Благо сейчас их выпускают на любой вкус и цвет.

Андрей , есть какие то рекомендации по рюкзакам по опыту , отзывам ? Соотношение цена - качество, по удобству использования и т.д. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
36 минут назад, Андрей Левашов сказал:

Андрей , есть какие то рекомендации по рюкзакам по опыту , отзывам ? Соотношение цена - качество, по удобству использования и т.д. ?

Сейчас рюкзаки делаются из "вечных" материалов, срок их службы очень большой. Поэтому я не понимаю, зачем надо экономить на вещах, которые вряд ли придется покупать очень часто. У меня обычный тактический рюкзак фирмы "Сплав", объемом, наверное, литров тридцать, во всяком случае в него влезали пара глухарей и крупный барсук и приличного размера бобр, приходилось и порядка двадцати с лишним кило ливера упаковывать. Куплен давно так что стоимость уже забыл. Шнурки-утяжки снял, т.к. цепляются за ветки. Нужная вещь - поясной ремень в наличии, но его использую только при переносе тяжестей. При стрельбе реально мешают толстые лямки, но как решить эту проблему не знаю, хотя впрочем для меня быстрый выстрел скорее редкость чем обыденность, так что переживу как нибудь. Под верхним клапаном есть непромокаемое отделение, где всегда лежит в герметичном пакетике коробок спичек. В карманах моток веревки, маленькая аптечка и старый компас, капканчик, ну и полиэтиленовые пакеты разных размеров, так же в лесу туда перекочевывают собачьи ошейники с поводками. Если к этому добавить топор с пилой, то это и станет полным набором содержимого моего рюкзака. В лесу не ем, пью из ручьев, так что съестное с собой не ношу.

 

 

IMG_3763.JPG

IMG_3765.JPG

IMG_3768.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leon
26 минут назад, akva сказал:

Сейчас рюкзаки делаются из "вечных" материалов, срок их службы очень большой. Поэтому я не понимаю, зачем надо экономить на вещах, которые вряд ли придется покупать очень часто. У меня обычный тактический рюкзак фирмы "Сплав", объемом, наверное, литров тридцать, во всяком случае в него влезали пара глухарей и крупный барсук и приличного размера бобр, приходилось и порядка двадцати с лишним кило ливера упаковывать. Куплен давно так что стоимость уже забыл. Шнурки-утяжки снял, т.к. цепляются за ветки. Нужная вещь - поясной ремень в наличии, но его использую только при переносе тяжестей. При стрельбе реально мешают толстые лямки, но как решить эту проблему не знаю, хотя впрочем для меня быстрый выстрел скорее редкость чем обыденность, так что переживу как нибудь. Под верхним клапаном есть непромокаемое отделение, где всегда лежит в герметичном пакетике коробок спичек. В карманах моток веревки, маленькая аптечка и старый компас, капканчик, ну и полиэтиленовые пакеты разных размеров, так же в лесу туда перекочевывают собачьи ошейники с поводками. Если к этому добавить топор с пилой, то это и станет полным набором содержимого моего рюкзака. В лесу не ем, пью из ручьев, так что съестное с собой не ношу.

 

 

IMG_3763.JPG

IMG_3765.JPG

IMG_3768.JPG

Вы на 100% правы, да и сам я выше писал о том же...21 век...лайки с навигационной системой слежения... зачем огород городить. А с другой стороны, Андрей, если людям нравится, то каждый сам решает, что ему носить за плечами. Да и по рюкзакам здесь есть отдельная тема.

Изменено пользователем Leon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
паша 55

Заготовка из 25 той трубы!

20170404_202005.jpg

20170404_202019.jpg

20170404_202043.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИKИН

IMG_3768.JPG

Андрей, где такой рюкзачёк купить ?

20170404_202019.jpg

Это самодельное изделие или покупное ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
21 час назад, паша 55 сказал:

Заготовка из 25 той трубы!

20170404_202005.jpg

20170404_202019.jpg

20170404_202043.jpg

Я бы поперечные трубы немного выгнул наружу - меньше к спине прилегать будут...Тут ремни лучше пришпандорить , мягче и удобнее.

А вес поди полкило или менее ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу