MOHICAN

Поняга

Recommended Posts

БИКИН

Отстегиваешь рюкзак от станка, получаешь понягу и рюкзак.Пристегнешь обратно,будет опять станковый рюкзак.

А вот эта нижняя горизонтальная полка разве не отличает понягу от ст.рюкзака ?

Потом, может так ? У станкового рюкзака центр тяжести поднят очень высоко, почти на уровне плеч.

А у поняги опущен гораздо ниже, на уровне поясницы.

Поняга значительно проще, но гораздо универсальнее.

Может так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

А вот эта нижняя горизонтальная полка разве не отличает понягу от ст.рюкзака ?

Потом, может так ? У станкового рюкзака центр тяжести поднят очень высоко, почти на уровне плеч.

А у поняги опущен гораздо ниже, на уровне поясницы.

Поняга значительно проще, но гораздо универсальнее.

Может так ?

Я так глубоко не задумывался.Просто изначально поняга и крошни изготавливались на основе дерева,поэтому и не было полочек,стали использовать металл появилась возможность усовершенствовать.И приобретя понягу без полки,приладил к ней полку,по моему мнению с ней ловчей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

В чём различие ПОНЯГИ и СТАНКОВОГО РЮКЗАКА ?

Братцы ?

Примерно как и разница между дамской сумочкой и дорожным чемоданом. С понягой бегаешь на охоту каждый день, а со станком выносишь или заносишь.

Хотя есть чудики, которые ежедневно станок на хребте таскают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Значит ПОНЯГА должна быть предельно проста и легка. Ничего лишнего, иметь небольшие размеры, ни за что не цепляться, ничем не брякать. Чем первобытнее она будет выглядеть, тем в ней больше охотничьего шарма !

Это СТАНКОВЫЙ РЮКЗАК может иметь сложную тяжёлую большую раму, рюкзак иметь десятки карманов, ремешков, подвязок. Иметь очень большие габариты.

С.Р. нужен туристам для переноски всего своего большого имущества для отдыха на природе. Или может быть военным ? Ну в крайнем случае охотникам для каких то переходов, но не для охоты.

Может так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рудник

post-1564-0-25279300-1401217233_thumb.jpg

А вот такой шведский армейский станковый рюкзак рекламируют, б/у 850 руб., кто-нибудь использовал ?

У меня два таких,бери не пожелеешь,да и не очень то и тяжелая она.Станковый рюкзак не для охоты,а для заноски вещей,продуктов ит.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Повторюсь , вес 2,4 кг... Если здоровье есть, конечно не особо тяжелый... И что значит не для охоты? Я с ним в основном на гуся ходил, весной, по болотам, ружье на рогах удобно.. В походе до места засидки стайка налетит, а ты всегда готов выстрелить... Не промыкаемый вообще..., если дождь застанет в болоте, он не промокнет, вещи все сухие.... Ну и цена - копейки.. Я то же рекомендую данный экземпляр ... :LaieA_059:

Если мало ли придется мяска из леса вынести.... , то же сгодиться, спина и задница в крови не будут.... :kolobok_plus_applause::connie_he-moose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Да. Этот шведское изделие ближе к поняге чем к станковому рюкзаку, наверное.

По цене, ежели самому, даже не из титана, а из алюминия гнуть-варить, выскочит наверное гораздо дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рудник

И что значит не для охоты?

Я имел ввиду про ПИК 99,он вряд ли для охоты,мое мнение,я бы с ним ходить не стал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Значит ПОНЯГА должна быть предельно проста и легка. Ничего лишнего, иметь небольшие размеры, ни за что не цепляться, ничем не брякать. Чем первобытнее она будет выглядеть, тем в ней больше охотничьего шарма !

Это СТАНКОВЫЙ РЮКЗАК может иметь сложную тяжёлую большую раму, рюкзак иметь десятки карманов, ремешков, подвязок. Иметь очень большие габариты.

С.Р. нужен туристам для переноски всего своего большого имущества для отдыха на природе. Или может быть военным ? Ну в крайнем случае охотникам для каких то переходов, но не для охоты.

Может так ?

Все правильно,не чего лишнего и в первую очередь это рюкзак.У меня к поняге пристегнута хозяйственная сумка из плотной плащевки.В ней термос,покушать,капканчик нулевка,по необходимости солдатский котелок.Рюкзак не к чему.Если есть необходимость выносить мясо.Элементарно укладываешь его в мешок из под сахарного песка и приторачиваешь его к поняге.В прочем где то в этой теме я выкладывал свою понягу и причандалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

И что значит не для охоты?

Не.

Наоборот.

Просто и добротно. Скандинавы знают толк в таких вещах.

И по цене вполне приемлемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

И что значит не для охоты?

Я имел ввиду про ПИК 99,он вряд ли для охоты,мое мнение,я бы с ним ходить не стал

А я с ним хожу,у меня на 70 литров. всё там необходимое есть.запасные патроны,топор,верёвки,мини аптечка,гермо пакет для мяса. удобен на промысле пушнины,всё можно положить,и приманку и капканы. бобровые кп 250 влезают свободно до 5-8шт,бобр разделанный целиком влезает,куницу замороженную из капкана привязал вдоль и нормально,не зацепишь,не сломаешь. в общем удобная и практичная конструкция для промысловика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай174

Добрый день всем!

А от такой рюкзачек никто не пользует? Хотелось бы реальных отзывов от владельцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

По мне шведский рюкзак подходит для всех охот, легок, удобен, грамотно натянутые ремни ни когда ни скрипят, переносить можно все топор, пилу, лом ит.д., а про то сколько можно в нем вынести говорить не чего! Не влезло в родной мешок снял и привязал хоть сто киллограмовый кубинский, если ноги выдержат, почему ноги да по тому что нагрузка по спине грамотно распределена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай174

Посмотрел сейчас пару обзоров про LK-35 и бундесверовский ранец. Понравился больше швед. Буду брать. Делал себе поняжку из черемухового прута. Вроде и легкая и удобная получилась. Но через пару часов плечи и поясница разламываются. Хотя на ней кроме еды и топора и не носил ничего. Видимо как-то с размерами не угадал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Markov Aleks

В этой теме пост 135-136, пошел четвертый сезон- ну очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу