Эгесихора

Лайка. Пушнина или "мясо"?

Recommended Posts

гамаюн

Об этом, где то, один хороший человек с берегов Дона, очень точно сказал,- "Раньше были пчелы как гуси, а жало у них было как Х-й". Это - та же байка.

Что впустую спорить... А чем тогда на охоте предки себе дичь добывали ? " Для сомневающихся приведём пример. Предельное зафиксированное расстояние для бесприцельного (то есть просто на дальность) выстрела из английского лука составило 557 м. Стрела же турецкого султана Мурата-Гази IV, увлекавшегося стрельбой из лука, улетела однажды на 878,5 м. Соответс"твенно, различались и дальности прицельной стрельбы. Отдельные английские рекордсмены поражали цель на расстоянии до 220 м (например, король Генрих VIII), для рядовых же стрелков предельная дистанция на поражение составляла, согласно подсчётам, 92 м. А на арабском Востоке наибольшее расстояние прицельной стрельбы для ничем не выдающихся стрелков было около 150 м! "

М.Семенова " Мы славяне"

Д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Об этом, где то, один хороший человек с берегов Дона, очень точно сказал,- "Раньше были пчелы как гуси, а жало у них было как Х-й". Это - та же байка.

Если хотите что то сравнить,то сравнивать надо с величинами постоянными.А указанный хорошим человеком орган имеет индивидуальные размеры,да к тому же и непостоянные. :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Яков, предки, которые эти картинки рисовали, были люди творческие. А всем творческим людям, свойственны фантазии и приукрашивание. :kolobok_addon_stars:/>/>/>/>/> Поэтому уж так за чистую монету эти рисунки нельзя рассматривать.

И еще. Охота на медведя, с копьем на лошади! Очень сомнительно для меня, чтоб лошадь шла на сближение с медведем. Даже в цирке я не видела, чтоб лошади с медведями выступали.

Но это лишь мое ИМХо. Мало ли может и лошади тогда были огого.

Георгий победоносец змея горыныча с лошади пикой взял :kolobok_plus_andger: , а тут винипух какойто :smile18:

С ув

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Яков, предки, которые эти картинки рисовали, были люди творческие. А всем творческим людям, свойственны фантазии и приукрашивание. :kolobok_addon_stars:/>/>/>/>/> Поэтому уж так за чистую монету эти рисунки нельзя рассматривать.

И еще. Охота на медведя, с копьем на лошади! Очень сомнительно для меня, чтоб лошадь шла на сближение с медведем. Даже в цирке я не видела, чтоб лошади с медведями выступали.

Но это лишь мое ИМХо. Мало ли может и лошади тогда были огого.

Светлана ..лет так 70-80 назад сказали бы на Урале , в Сврдловске что пара лаек секача растянут и его ножом прирезать можно ...оплевались бы ,...в жизнь не поверили бы...а сейчас ?... " рисунки" эти фрески собора Св.Софии , и наврядли в 11 веки приукрашивали ..значит лошадь шла насблеженья с медведем..хотя знаю старую фишку деревенскую..ворота медвежем салом намаш ни корова , ни лошадь не войдет ,...запаха боятся...да и что мы сейчас знаем о мире наших предков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76
жрать захочешь и не так раскеречишся ........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Светлана ..лет так 70-80 назад сказали бы на Урале , в Сврдловске что пара лаек секача растянут и его ножом прирезать можно ...оплевались бы ,...в жизнь не поверили бы...а сейчас ?... " рисунки" эти фрески собора Св.Софии , и наврядли в 11 веки приукрашивали ..значит лошадь шла насблеженья с медведем..хотя знаю старую фишку деревенскую..ворота медвежем салом намаш ни корова , ни лошадь не войдет ,...запаха боятся...да и что мы сейчас знаем о мире наших предков?

Это Вам Яков просто не везло с рассказчиками - корифеями. :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

эти пацаны досихпор с луками охотят и не знают поди что попасть нельзя и деревья у них не мелкие

смотреть с 4 минуты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Человек то он может и хороший,а вот умный ли? Я не удивлюсь,если наших потомков будет удивлять оружие с которым мы охотимся.И особенно если это будут потомки относящиеся к хорошим людям.

Глупый человек так точно бы не выразился.

Что было нам расскажут... только успевай лапшу с ушей снимать. А вот как спросишь,- покажи, сейчас!!! Так настроение у "байщиков" тут же пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Об этом, где то, один хороший человек с берегов Дона, очень точно сказал,- "Раньше были пчелы как гуси, а жало у них было как Х-й". Это - та же байка.

Так вышло что я имею некоторое поверхностное представление о японской культуре и, в том числе, о единоборствах. Есть такой предмет оружия - дзе. Простая гладкая деревянная палка - ну чего там особенного. Во всех авиакомпаниях с ней легко пускают в салон самолета. И только в японских - требуют сдавать в багаж. Может быть потому что только японцы знают что в действительности умелый человек способен сделать с этой "палкой"?

Так что о возможностях лука и о выездке лошадей стоит судить тем кто имеет об этом представление не по наслышке. Я о луке судить не возьмусь, но сомнений в том что с ним успешно охотились многие тысячи лет у меня не возникает. Дрессура лошадей раньше тоже была несколько значительнее современной спортивной выездки.

Ну а слова типа "на фресках рисовали фантазеры"... Не понимаю как взрослые серьезные люди могут их произносить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Крестьянин

Светлана ..лет так 70-80 назад сказали бы на Урале , в Сврдловске что пара лаек секача растянут и его ножом прирезать можно ...оплевались бы ,...в жизнь не поверили бы...а сейчас ?... " рисунки" эти фрески собора Св.Софии , и наврядли в 11 веки приукрашивали ..значит лошадь шла насблеженья с медведем..хотя знаю старую фишку деревенскую..ворота медвежем салом намаш ни корова , ни лошадь не войдет ,...запаха боятся...да и что мы сейчас знаем о мире наших предков?

незнаю Алексеевич в курсе ты мли нет,думаю,да.Так вот один из именитых экспертов оценивая работу по кабану и видев как лайка крепко держит кабана за ухо,в конце работы выйдя к зрителям и обращаясь к хозяину кобеля сказал-это не свойственная работа для лайки-думаю ты знал этого человека-эксперта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Глупый человек так точно бы не выразился.

Что было нам расскажут... только успевай лапшу с ушей снимать. А вот как спросишь,- покажи, сейчас!!! Так настроение у "байщиков" тут же пропадает.

Хорошо,пусть будет безграмотным.С точки зрения метрологии, на его ошибку я указал выше.На счет покажи сейчас,я уже писал.Показать что то может человек,который с пеленок этим занимается.Почему рекорды по плаванию ,по бегу и прочему бьют ежегодно.А вот на дальность стрельбы из лука не кто не бьет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Дрессура лошадей раньше тоже была несколько значительнее современной спортивной выездки.

Ну а слова типа "на фресках рисовали фантазеры"... Не понимаю как взрослые серьезные люди могут их произносить.

По фрескам я не специалист, ни чего конкретного сказать не могу. Как не могу сказать и о дрессуре травоядного животного которое бы само пошло в пасть и когти хищника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

По фрескам я не специалист, ни чего конкретного сказать не могу. Как не могу сказать и о дрессуре травоядного животного которое бы само пошло в пасть и когти хищника.

В процессе одомашнивания человек так изменил животных, что "травоядное животное которое бы само пошло в пасть и когти хищника" даже не сильно удивляет. Только представьте себе работу легавой собаки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

По фрескам я не специалист, ни чего конкретного сказать не могу. Как не могу сказать и о дрессуре травоядного животного которое бы само пошло в пасть и когти хищника.

А я так думаю.Если бы наши предки не стреляли из луков,не пахали бы сохой землю,а до сохи не ковыряли бы ее палками.То сейчас не сидели бы за компьютером их неблагодарные потомки и не сомневались бы в их способностях.И не было бы ХОРОШИХ людей с Дона,с иронией говорящих о предках.Но я думаю все таки остались плохие,которые чтут и их большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

В процессе одомашнивания человек так изменил животных, что "травоядное животное которое бы само пошло в пасть и когти хищника" даже не сильно удивляет. Только представьте себе работу легавой собаки...

Собака, вроде тоже как хищник. Или я ошибаюсь? Или чего то не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу