Губанов

Состязания лаек по лосю.

Recommended Posts

Михаил

Эксперт подходил что бы увидить по чему лает собака. Этого достаточно что бы лось тронулся и пошел ходом. Затем проверяли вязкость по положению у нас было от 30 минут до 1 часса. Все отработавшие на диплом собаки, работали более 1 часса. Для састязаний где лемит времени ограничен этого достаточно.

Понятно.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Ты, Володя, вот это для чего написал? Типа показать какой ты крутой эксперт? Ну так зря ты срачь затеваешь...ведь и тебя можно спросить, где еще , кроме вашего "заповедника" ты судил, что берешься отвечать за всю страну.

Провели Состязания по вольному зверю...ЗДОРОВО!!!! Честь и хвала!!! Любой практик дороже десятка теоретиков и критиков. ИМХО. Обидно за другое...правила....Вы по ним судили? И находили лося раньще собаки, дабы увидеть Как она перед ним появилась....

Не берусь считать себя крутым профи и потому для себя в работе собаки по лосю считаю наиважнейшими четыре позиции...Первое - ПОИСК. По существующим правилам собака ВООБЩЕ без поиска, натолкнувшаяся на горячий след может получить Д-1 - ЧУШЬ.

Второе - голос....каждый кто хоть раз подходил к зверю знает КАК это важно...похоже кроме тех, кто писал правила - голос не проходной балл...ЧУШЬ.

Третье - манера облаивания...все понимаю как собака должна облаивать, в правилах же все написано так расплывчато, что попадись шибко грамотный хозяин он в состоянии оспорить любую оценку. Разве это правильно?

Ну и четвертое - вязкость....опять не проходной параметр...ЧУШЬ полная.....

...в чем я не прав?

Почитай свои последних два поста, завтра, когда спадет у тебя пыл! Надеюсь все поймешь...

Завтра и пообщаемя. Извини но если будишь продолжать писать в таком тоне, мое общение с табой закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джексон76

Володя.Подскажи пожалуйста,как спехивали лося со стойки.По рабочим качествам собак и экспертам полностью согласен.А вот лося можно пехнуть по разному.Можно так пехнуть,что не одна супер собака не тормознет.

некоторые лоси стоят даже после стрела передвинутся метров сто -четыреста иные собака не успела тяфнуть он уже летит и некто его не остановит если сам не встанет .конечно вы молодец респект и уважуха володе за общее дело но ведь согласитесь собаку не узнаеш даже за сезон каждый раз все поразному а тут за час дваюя к этому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Почитай свои последних два поста, завтра, когда спадет у тебя пыл! Надеюсь все поймешь...

Завтра и пообщаемя. Извини но если будишь продолжать писать в таком тоне, мое общение с табой закончится.

Володь! Верхняя честь второго поста именно "пыл" в ответ на твой пост....может и слишком нервный...ну так и ты не обостряй :)

Читай то что дальше....тебе самому не надоело то что происходит в судействе? Ты считаешь в работе по лосу, ни голос, ни поиск, ни вязкость не важны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

некоторые лоси стоят даже после стрела передвинутся метров сто -четыреста иные собака не успела тяфнуть он уже летит и некто его не остановит если сам не встанет .

Меня не удивляет что лоси стоят после выстрела.Выстрел им как раз по барабану.А вот голос,запах гораздо быстрее и на долго их шуганет.И как тявкнет собака,тоже большая разница,я уже писал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джексон76

Меня не удивляет что лоси стоят после выстрела.Выстрел им как раз по барабану.А вот голос,запах гораздо быстрее и на долго их шуганет.И как тявкнет собака,тоже большая разница,я уже писал выше.

все верно но речь идет об одной соаке один стоит другой нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Немного комментарий к работе. От начала работы Бека и до команды поводок, лось за один час сдвинулся не далее пятисот метров от места подъема при том что эксперты подходили к нему дважды. Лось пошел на ход только после третьего подхода. Но и после это го кабель его постоянно задерживал и был всегда на слуху у экспертов.

В конце данного трека, кобель лаем удерживал лося более 40 минут. Лось сдвинулся максимум 100 метров.

На состязаниях были и такие собаки которые первый раз отдавали голос более 6 км от первой встречи. Они остались или без диплома или с дипломом низкой степени, из за недостаточного мастерства постановки и очень редкой отдачи голоса. Если бы не автомобиль и Астра, то все такие собаки были бы без присвоения диплома.

У меня вот такой момент.А если в моих угодиях не подъехать на машине,тогда как?Это мастерство постановки-факт вымышленный,случайный и учитывать его нужно из собственного опыта охот наверное.Наверно нужно учитывать,что на всамом деле-Манька Облигация,всё-таки по паспорту Мария Колыванова :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Хорошо что успокоился. Андрей, все нужно обсуждать по существу. Вопросов в судействе больше чем ответов. Это касается практически всех правил испытаний. Но это не главное. Экспертная школа в стране некудышняя!!! Экспертов ни кто ни чему не учит! Да и кто будит учить и чему? Если никто, ни каких мероприятий толком в стране кроме подсадных не проводит.

А кто проводит таму выходит, нет веры. И кроме "ковырялок" ни какой поддержки не жди. С охотничьих просторов интернета добрые, реально выполняемые правила не родишь.

Нужно проводить такие мероприятия по всей стране и исходя из статистики и отчетов, состовлять и утверждать документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джексон76

У меня вот такой момент.А если в моих угодиях не подъехать на машине,тогда как?Это мастерство постановки-факт вымышленный,случайный и учитывать его нужно из собственного опыта охот наверное.Наверно нужно учитывать,что на всамом деле-Манька Облигация,всё-таки по паспорту Мария Колыванова :)/>

конечно мастерство постановки лося это вымысел.из многолетнего опыта охот и большой плотности лося.дается идеш бежит ждеш как то так и все из под одной и тойже соб.какое тут мастерство все только от поведения зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

конечно мастерство постановки лося это вымысел.из многолетнего опыта охот и большой плотности лося.дается идеш бежит ждеш как то так и все из под одной и тойже соб.какое тут мастерство все только от поведения зверя.

Вот Андрей подтверждение моих слов. Как тут можно не поверить, многолетниму опыту бывалого энтернет пользователя... Он вон как убедительно пишет...

Что ему мнение каких то практикующих экспертов. Так чипуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Видел собак выматывающих лося за сутки--подходи и бери в упор,но боюсь увидеть лайку которая сможет остановить или препятствовать передвижению лося.Есть собачки-пастушки,есть уговорщики,но если лосю,что-то не так,его не остановит и не поставит собака.Во всяком случае в наших лесах,может где-то и не так.Остальное написал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Хорошо что успокоился. Андрей, все нужно обсуждать по существу. Вопросов в судействе больше чем ответов. Это касается практически всех правил испытаний. Но это не главное. Экспертная школа в стране некудышняя!!! Экспертов ни кто ни чему не учит! Да и кто будит учить и чему? Если никто, ни каких мероприятий толком в стране кроме подсадных не проводит.

А кто проводит таму выходит, нет веры. И кроме "ковырялок" ни какой поддержки не жди. С охотничьих просторов интернета добрые, реально выполняемые правила не родишь.

Нужно проводить такие мероприятия по всей стране и исходя из статистики и отчетов, состовлять и утверждать документ.

Я больше скажу...каждый судит о своему. Скоро похоже придем к судейству "по версии...того-то". Очень многие моменты правил допускают двучтение...а ведь казалось бы, чего проще, провести семинар или, на худой конец выпустить Методическое пособие по тем же правилам с разъяснением спорных моментов. Глядишь, в процессе разработки методик и внесли бы изменения, дающие возможность судить не по понятиям, а по правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Я больше скажу...каждый судит о своему. Скоро похоже придем к судейству "по версии...того-то". Очень многие моменты правил допускают двучтение...а ведь казалось бы, чего проще, провести семинар или, на худой конец выпустить Методическое пособие по тем же правилам с разъяснением спорных моментов. Глядишь, в процессе разработки методик и внесли бы изменения, дающие возможность судить не по понятиям, а по правилам.

Примерно тоже хотел написать.Группа экспертов региона судит по своему,другая группа ,на другом конце страны-по своему,но исходя из опыта региона,повадок зверя,удалённости ,да много факторов.Оценивать работу по лосю,очень сложно,это большая и трудоёмкая работа.Манера работы собаки,вот тут в принципе,её определить можно.Вообщем методичка не помешала бы в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

При написании отчета постораюсь отразить все недочеты правил проведения испытаний по лосю. Их там конечно хвотает с лихвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Примерно тоже хотел написать.Группа экспертов региона судит по своему,другая группа ,на другом конце страны-по своему,но исходя из опыта региона,повадок зверя,удалённости ,да много факторов.Оценивать работу по лосю,очень сложно,это большая и трудоёмкая работа.Манера работы собаки,вот тут в принципе,её определить можно.Вообщем методичка не помешала бы в ближайшее время.

Если вам известно где работала такая группа экспертов, напешите пожалуйста, буду очень признателен. Хотел бы пообщаться обсудить есть что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу