Эгесихора

Межрегиональные состязания лаек

Recommended Posts

valentin49

Александр, да вроде оно так и есть , разобрались в этом вопросе.Эксперты оказались под прессом организаторов и главного эксперта состязаний.Но эксперты люди независимые,и должны были судить объективно, так чтоб в глазах людей приехавших на состязания и надеявшихся на справедливое судейство, не потерять своего лица и т.п....сами понимаете о чем речь , что тут говорить.

А по большому счету,все упирается в эксперта( я в общем смысле слова).Не соответствующие требованиям Правил,площадки,вольеры,звери и т.д. и т.п.... Отказался один эксперт судить в таких условиях,но пригласят другого,третьего и сказка неотвязка продолжается дальше...Но,кто начнет?Примеры единичные,но были.

Ей Богу,раньше такого не было,наверное,время такое "бабловое" наступило.

Я думаю так, эксперт должен быть обеспеченным господином и судить не за бабло,а за "интерес",ну дорогу ему оплатить,накормить,напоить(после мероприятия)."Ротация кадров"произойдет сама собой,останутся в строю самые преданные общему делу :smile28: , :smile260: и будет :kolobok_plus_andger: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

Друзья, ну кто из нас на первой минуте не определит на какой диплом сработает собачка? Только по одному выходу можно определить, смотреть работу дальше или пойти глотнуть чайку. И если собака работает на высокий диплом, то вряд ли что решится на последней минуте. Время сам не засекал, но там казалось, что все собаки отработали достаточно долго. Да и видео съёмка не первой и последней минутой ограничиваются. Во всяком случае зрители каждую оценку работы собаки одобряли дружными аплодисментами. :kolobok_plus_andger: Если есть какие вопросы задавайте, отвечу как можно честно. :smile260:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Друзья, ну кто из нас на первой минуте не определит на какой диплом сработает собачка? Только по одному выходу можно определить, смотреть работу дальше или пойти глотнуть чайку.

Уж не знаю, улыбаться или плакать... :kolobok_plus_andger:

Интересно, по вольному и ходовому вам хватит трёх минут добыть зверя?

А если серьёзно... Примерно половина лаек не получает дипломы на медведе по такому важному элементу в работе - ВЯЗКОСТЬ. Лично мне очень грустно от того, что многие лайки не способны отработать даже 10 минут на площадке, не говоря о лесе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Николай, видио работы Бугая не кто не снял случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

Уж не знаю, улыбаться или плакать... :kolobok_plus_andger:

Интересно, по вольному и ходовому вам хватит трёх минут добыть зверя?

А если серьёзно... Примерно половина лаек не получает дипломом на медведе по такому важному элементу в работе - ВЯЗКОСТЬ. Лично мне очень грустно от того, что многие лайки не способны отработать даже 10 минут на площадке, не говоря о лесе.

На данном мероприятии такого не наблюдалось, может очень контрастное разграничение на работающих и нет. Дольше разогревались середнечки, ну им и было предоставлено полное время.

Мое мнение, что если отвезти этого медведя подальше (от зрителей, экспертов, и прочей атрибутике) в лес и посадить на цепь, то там уж точно собаки или не залают, или будут работать столько, сколько понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

Николай, видио работы Бугая не кто не снял случайно?

Пока не нашёл. А ведь были кто-то с камерами, и на выходе фоткали. :kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

На данном мероприятии такого не наблюдалось...

Вы не равняйте состязания и обычные плановые испытания. Полагаю, на состязаниях, пусть и молодых лаек, учавствуют, как правило, уже испытанные по видам лайки и способные (по мнению хозяев) показать неплохие результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

Вы не равняйте состязания и обычные плановые испытания. Полагаю, на состязаниях, пусть и молодых лаек, учавствуют, как правило, уже испытанные по видам лайки и способные (по мнению хозяев) показать неплохие результаты.

В том то и дело, что собаки до 2х лет. И как показала таблица состязаний многие личники представления не имели, что такое состязания, многие приехали хотя бы за состязательной трёшкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Уж не знаю, улыбаться или плакать... :kolobok_plus_andger:

Интересно, по вольному и ходовому вам хватит трёх минут добыть зверя?

А если серьёзно... Примерно половина лаек не получает дипломы на медведе по такому важному элементу в работе - ВЯЗКОСТЬ. Лично мне очень грустно от того, что многие лайки не способны отработать даже 10 минут на площадке, не говоря о лесе.

Специально статистики такой не вел,но видел очень много лаек,которые ярко начинали работать по мишке,но минут через 5-ть,6-ть,7-мь,теряли интерес,и бросали работу...По большому счету и 10-ти минут для настоящей оценки работы мало.

И еще,что-то очень рядом с работающей собакой расхаживают зрители,да и судьи находятся рядом,помню в 80-х ездили "на медведя" в Вологодскую,Костромскую,ближе 40 метров к собаке и зверю никто не подходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

В том то и дело, что собаки до 2х лет. И как показала таблица состязаний многие личники представления не имели, что такое состязания, многие приехали хотя бы за состязательной трёшкой.

Состязания и испытания "судятся" по одним Правилам,хотя Положением о состязаниях могут быть предусмотрены условия в сторону "ужесточения",но не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

И еще,что-то очень рядом с работающей собакой расхаживают зрители,да и судьи находятся рядом,помню в 80-х ездили "на медведя" в Вологодскую,Костромскую,ближе 40 метров к собаке и зверю никто не подходил.

Очень верно подмечено. Какая-то собака лезет к экспертам на стол, а какая-то отказывается (даже на охоте) работать когда к зверю подходит чужой человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

Состязания и испытания "судятся" по одним Правилам,хотя Положением о состязаниях могут быть предусмотрены условия в сторону "ужесточения",но не наоборот.

Видел как одну собачку сняли за попытку хозяина подтравить. :kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Друзья, ну кто из нас на первой минуте не определит на какой диплом сработает собачка? Только по одному выходу можно определить, смотреть работу дальше или пойти глотнуть чайку. И если собака работает на высокий диплом, то вряд ли что решится на последней минуте. Время сам не засекал, но там казалось, что все собаки отработали достаточно долго. Да и видео съёмка не первой и последней минутой ограничиваются. Во всяком случае зрители каждую оценку работы собаки одобряли дружными аплодисментами. :kolobok_plus_andger: Если есть какие вопросы задавайте, отвечу как можно честно. :smile28:

Николай приветствую!

А я вот с этим не согласна. Собаки все разные. Разная манера, разный темперамент и работать они начинают по разному. Не раз видела работу вначале "буром" на 2-5 минут и бросают. Кубок России уже вспоминали здесь. Как может решится судьба чемпионства. Видео, что вешаю лично я, записаны от выхода, до команды "поводок".

Пара Зубан-Злата мне нравиться. Смелые, злобные, напористые. Такие собаки привлекают внимание зрителей и вызывают эмоции. Но это лишь эмоции зрителей. Эксперты должны зрить в корень и не поддаваться на эмоции, да еще ко всему этому руководствоваться ПРАВИЛАМИ. Ну для чего их писали? Для чего пишут, переписывают, ругаются? Может ну на фик. Чемпионом будем присуждать по реакции зрителей и впечатления от выхода. А вот в правилах сказано, что б расценить собак, нужно перевидеть все элементы работы. И что? За три минуты это возможно сделать, чтоб поставить высший балл, или было сделано?

Я таким судейством сразу возмутилась, но не публично, а между собой с Андреем, так как правил наизусть не знаю. Думала подойти к Николаю Васильевичу,спросить, но что-то передумала... Как раз на этой работе, на видео (Зубан-Злата) слышно, как люди реагируют на поправки. :smile260:

И еще. Состязания, все таки немного спорт. И многие, те кто имеют претендентов на высокие дипломы, хотят не просто выступить, а победить. И здесь очень важно соблюдение правил. Да что я Вам рассказываю. Вы сами все знаете и понимаете, просто друга защищаете. НО мы экспертов не хотим загнобить тут, а просим быть более хладнокровными выполняя такой не легкий труд - судейство. Возможно, такие обсуждения и могут помочь, настоящим профессионалам повышать квалификацию, и делать меньше ошибок при судействе. (если конечно, это ошибки, а не злой умысел).

С Уважением ко всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

Николай приветствую!

А я вот с этим не согласна. Собаки все разные. Разная манера, разный темперамент и работать они начинают по разному. Не раз видела работу вначале "буром" на 2-5 минут и бросают. Кубок России уже вспоминали здесь. Как может решится судьба чемпионства. Видео, что вешаю лично я, записаны от выхода, до команды "поводок".

Пара Зубан-Злата мне нравиться. Смелые, злобные, напористые. Такие собаки привлекают внимание зрителей и вызывают эмоции. Но это лишь эмоции зрителей. Эксперты должны зрить в корень и не поддаваться на эмоции, да еще ко всему этому руководствоваться ПРАВИЛАМИ. Ну для чего их писали? Для чего пишут, переписывают, ругаются? Может ну на фик. Чемпионом будем присуждать по реакции зрителей и впечатления от выхода. А вот в правилах сказано, что б расценить собак, нужно перевидеть все элементы работы. И что? За три минуты это возможно сделать, чтоб поставить высший балл, или было сделано?

Я таким судейством сразу возмутилась, но не публично, а между собой с Андреем, так как правил наизусть не знаю. Думала подойти к Николаю Васильевичу,спросить, но что-то передумала... Как раз на этой работе, на видео (Зубан-Злата) слышно, как люди реагируют на поправки. :kolobok_plus_andger:

И еще. Состязания, все таки немного спорт. И многие, те кто имеют претендентов на высокие дипломы, хотят не просто выступить, а победить. И здесь очень важно соблюдение правил. Да что я Вам рассказываю. Вы сами все знаете и понимаете, просто друга защищаете. НО мы экспертов не хотим загнобить тут, а просим быть более хладнокровными выполняя такой не легкий труд - судейство. Возможно, такие обсуждения и могут помочь, настоящим профессионалам повышать квалификацию, и делать меньше ошибок при судействе. (если конечно, это ошибки, а не злой умысел).

С Уважением ко всем.

Света, в силу облома с интернетом не могу посмотреть пока видео. Правильно ты всё говоришь, только в правилах по медведю не прописано какая должно быть реакция экспертов в случае фиксации зверя. По кабану там да, конец работы. Сам был в шоке от такой прыти этой пары, и в недоумении от реакции медведя на этих собак. И почему бы не пожалеть медведя, если жалеют кабана в кабаньем вольере, ведь может случиться и так, что чемпион не удержит положенное время кабана и сойдёт с дистанции обессилев.

Меня потрясло больше другое. Слишком сильный контраст зверей, как медведей так и кабанов. Во всяком случае проверенная Машка на мой взгляд легко бы отработала 50 собак за 2 дня, да ещё и зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Друзья, ну кто из нас на первой минуте не определит на какой диплом сработает собачка? Только по одному выходу можно определить, смотреть работу дальше или пойти глотнуть...

А вот и нет,Коля. На примере своей лайки,которая давно уже в мире Вечной Охоты.Позвали как-то испытать собачек,взял ее,первый раз показать мишку.Испытали собак.

Выпускаю свою,увидела мишку,осторожничает-трусит,прыгает вверх(свечки),взбрехивает.Хотя никто и не смеется,неудобно,хочу взять на поводок. Да,притрави, говорят.Попросил народ немного отойти,а сам по пояс в снегу лезу по за кустам вокруг поляны, иммитируя подход к зверю.( Потом пустили слух,что Соколов испугался подойти к медведю и пошевелить его прутиком,науськивая собаку).Смотрю, собака все ближе к мишке,азартится,в голосе уверенность звенит.Завершаю круг вокруг поляны.Дай думаю. проверю вязкость,хотя по времени на диплом уже хватает.Потихоньку уходим по дорожке,останавливаемся на опушке леса( около 200,а может ,больше метров).Собака лает хорошо.Через 15-ть минут стояния на опушке,отзываю собаку,приходит,но не сразу.А если бы вернуться и "грохнуть"мишку...Могу и еще привести примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу