Эгесихора

Межрегиональные состязания лаек

Recommended Posts

Гость Панкор

Самые объективные, на мой взгляд, правила испытаний по белке, но и там глубина снега ставит породы в неравные условия. Зато там то уж точно, юниор у матерых не выиграет, опыт однако нужен.

Сомнительное утверждение, на мой взгляд, хоть в большинстве своём и верное.

Но вот припомнились мне наши республиканские состязания по белке в 1997 году, на которых заслуженным чемпионом стал годовалый кобель РЕЛ Карай 7608/97 Горбачёва Юрия - Д I степени при семи чисто найденных белках, показав отличный поиск и лучшую слежку. Надо заметить, в те времена у нас были отличные бельчатницы, на состязания выставлялись до 40 голов матёрых и именитых. Среди которых была ч.пч Чара 5467/лре Маклакова Д.С., которая только по ошибке хозяина не стала чемпионом на Всероссийских состязаниях по белке (кажется в 95 году). Так вот, этот годовалый и незвестный до того времени кобелёк "сделал" всех, включая свою маму Крошку 7226/95, мою Панду и прочих приехавших из таёжной глубинки нашей республики. И вовсе не случайно и при справедливом судействе (я как раз стажёром был на тех состязаниях). Правильно тут выше заметили..."Гены это, гены взыграли".

Полагаю, и Валентин Иванович сможет припомнить пару таких случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

А я что-то не понял... Снова ПРАВИЛА испытаний по медведю изменили??? Пара работала всего три минуты... :smile114:

Зверя пожалели :Laie_42: .Пара смелая злая, не нужно было мешать им работать.Еслиб доработали положенное время тогда по п.ч. и вопросов бы больших небыло.Хватки с головы итд - это зверь такой, имхо нестрашно. Профессионально судили в Ярославле при похожем начале дали этой же паре доработать положенное время. Видео есть на нашем сайте.При таком темпе собаки быстро выдыхаются и неизбежно сбавляют обороты, вполне могут и недоработать.На видео это хорошо видно.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

На доге попробуй посрамить экспертов,сразу в баню на помывку!!!Владимир всегда объективен,за это ему респект!!!

:smile114: На доге нельзя писать то что не по нраву :kolobok_plus_stop: .Тогда быстро повод находится :Laie_42: .А так можно всех срамить. Даже экспертам , наплевав на этику, поносить свой высший орган ЦКК. :)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

К Чипурных Н.В.

Николай Васильевич, чтоб не вести переписку через третьи руки, отвечу Вам здесь, знаю, что читаете.

Не пойму я, на что Вы обижаетесь? Чем Вас сайт обидел и чем я лично? Видео выложено в полном объеме. Я всего лишь констатировала факты.

Хотела я на состязаниях спросить у Вас на эту тему, но передумала. Какой смысл? Вас три эксперта. Знаете наверное, что делаете, когда нарушаете правила.

Вы же сами борец за справедливость. Как же так получается то?

Ответить можете через Гостевую, если не хотите регистрироваться. Там можно без регистрации, а мы перенесем в тему. Если конечно есть чего ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бывалый-1

Сомнительное утверждение, на мой взгляд, хоть в большинстве своём и верное.

Но вот припомнились мне наши республиканские состязания по белке в 1997 году, на которых заслуженным чемпионом стал годовалый кобель РЕЛ Карай 7608/97 Горбачёва Юрия - Д I степени при семи чисто найденных белках, показав отличный поиск и лучшую слежку. Надо заметить, в те времена у нас были отличные бельчатницы, на состязания выставлялись до 40 голов матёрых и именитых. Среди которых была ч.пч Чара 5467/лре Маклакова Д.С., которая только по ошибке хозяина не стала чемпионом на Всероссийских состязаниях по белке (кажется в 95 году). Так вот, этот годовалый и незвестный до того времени кобелёк "сделал" всех, включая свою маму Крошку 7226/95, мою Панду и прочих приехавших из таёжной глубинки нашей республики. И вовсе не случайно и при справедливом судействе (я как раз стажёром был на тех состязаниях). Правильно тут выше заметили..."Гены это, гены взыграли".

Полагаю, и Валентин Иванович сможет припомнить пару таких случаев.

Если не ошибаюсь,Барс Карпачева тоже в годовалом возрасте проявил себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexVolkoff

уважаемые господа!

нравится читать ваши обсуждения и очень люблю лаек и всё ,что связано с ними.

изучил нормативные документы и вроде не плохо разбираюсь в работе лайки по зверю.

много охочусь с лайкой и прекрасно понимаю собак, вижу их.

через год буду брать молодого кобеля на смену своему, надо искать.

вот и приехал на состязания во фрязево и все два дня стоял на медведе, пытаясь увидеть,

то, что мне надо, а увиденное а в последствии прочитанное на вашем сайте огорчило до глубины души.

не могу не высказать то, что видел своими глазами, проку мне тоже никакого нет, только

справедливость.

начну сразу с чемпиона.

зуран.

не буду описывать работу её видно на видео, остановлюсь только на отдельных дисциплинах.

смелость и манера облаивания - там надо было ставить минус 7-8 баллов, медведь больше гонял собаку,

чем она пыталась атаковать.

злобность и приёмистость хваток - где увидели судьи хватки я так и не нашол, щипок и заметьте по

стоящему зверю, а это минус 10 баллов.

только одна радость для судей, что прыгает как зайчик, а для нас охотников при выцеливании

одна головная боль.

итог сей работы - 3степень, ну уж никак не первая.

претендент на чемпиона.

агат.

его надо сводить к врачу, психику подлечить. сложилось такое впечатление, что ему вырезали ту

извилину что за самосохранение отвечает. мне такой одноразовой собаки не надо, с ней одни проблемы.

пёс работал почти всегда с головы и сделал только щипки 1 раз по месту и штук пять по голове то есть

не по месту - и за это диплом 1 степени, это минус 7 баллов и не проход на 1 степень.

и т.д.

а заслуженный чемпион.

бугай.

вот с первой минуты видно охотничью собаку. вышел, оценил зверя и понеслось. чётко знал где хозяин, не разу

не встал на облаивание на стрелковую линию. атаки молниеносные и всегда с достижением цели, по месту до

безумства зверя. не мельтишил перед глазами, но и зверю бегать не давал. я насчитал 4 хватки и какие, у

медведя задние лапы вырывались из суставов. вот этот только помощник на охоте, думаю он с ним зверя немало

бьёт, чувствуется опыт у кобеля имеется. по моим скромным подсчётам ему за 90 баллов должны были дать.

очень интересный кобель.

и вот объяснить кто может как всё это не увидели судьи, или купленные были, или насолил им чем

хозяин бугая.куда сам хозяин рохля смотрел когда засуживали кобеля.

сумбурно наверно всё изложил, но вы уж простите, не за себя за собак.

почти также и пары выступали, но они мне не интересны, шуму от них в охоте только много. но и там

безпредел в судействе. сделали чемпионом пару бульдогов которых нормальный медведь в две секунды на

ломтики пошинкует.

извините если кого затронуло моё наблюдение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

уважаемые господа!.....

....бугай.

вот с первой минуты видно охотничью собаку. вышел, оценил зверя и понеслось. чётко знал где хозяин, не разу

не встал на облаивание на стрелковую линию. атаки молниеносные и всегда с достижением цели, по месту до

безумства зверя. не мельтишил перед глазами, но и зверю бегать не давал. я насчитал 4 хватки и какие, у

медведя задние лапы вырывались из суставов. вот этот только помощник на охоте, думаю он с ним зверя немало

бьёт, чувствуется опыт у кобеля имеется. по моим скромным подсчётам ему за 90 баллов должны были дать.

очень интересный кобель.

....извините если кого затронуло моё наблюдение.

+ 100.

Нормально всё изложено, Александр. Честно и правдиво. И не за что извиняться, точнее не вы должны извиняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Много интересного мы с Володей пропустили, пока были в лесу. Очень понравилось высказывание Александра о собаках и судьях. А вот по части вопросов к судейству, протестам - могу рассказать свою историю. На республиканских состязаниях 2010 года, после выступления нашей пары, злобность и приемистость хваток которой была оценена в 25б, следующая получает 26б - не сделав ни одной хватки (одна из собак сделала два щипка) - естественно я была возмущена и высказала это председателю судейской комиссии - так решила комиссия - был его ответ. Главным экспертом состязаний являлся Четверик В.И. - к нему я и отправилась за справедливостью. Запись обеих работ имелась на видеокамере, смотреть их он отказался, а суть его ответа сводилась к тому, что любое судейство субъективно и поэтому в принципе разбираться тут не в чем.

Самое интересное, что в дальнейшем выяснилось, что названная цифра - 26б была ошибочна, а поставлено за работу -22б как это и должно быть по правилам.

Затем везде,где-бы мы ни встречались с этими экспертами, всем окружающим и комиссии в том числе рассказывалась эта история (т.е. создавалось предвзятое отношение к нам и нашим собакам) причем понятно, что суть произошедшего была искажена.

И это вместо того, чтобы извиниться за неверно озвученную расценку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiSey

изучил нормативные документы и вроде не плохо разбираюсь в работе лайки по зверю.

А у вашей собачки какие дипломы есть? Создается впечатление, что ездили вы по состязаниям мало и видели не достаточно, а уже оценки ставите собачкам и экспертов хаите с большим опытом. А сами то вы кто? Надо бы еще почитать вам правила и поездить по-чаще на состязания разных уровней с разными зверями и с разными экспертами, тогда может что-то и поймете о состязаниях. А писак "странненьких" на форумах хватает...... :smile114:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Я вот согласен с Четвериком. Судейство субъективно. Тем более нельзя по видео выводы делать.Иной раз смотря на одно и тоже своими глазами , а потом с экрана монитора, складывается разное впечатление.Кроме того это же состязание, все работы наблюдаются в сравнении с другими.Впечатление о работе у экспертов возникают по факту здесь и сейчас гештальт (люблю ввернуть иностранное словечко :smile114: ).Одно дело лежа на диване под пивко пересматривать видео и другое после дня на холоде, в режиме нон стоп наблюдая работы претендентов. Какая оценка объективней? Не забываем что она больше сравнительная т.к состязание, а не просто испытания.А баллы потом подгоняются под впечатление, чего к ним цепляца.Кроме того собаки и владельцы то невиноваты.Но конечно оценивая задним умом ситуацию, складывается впечатление что судейство на медведе было недостаточно проффесиональным.Как то так.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Сомнительное утверждение, на мой взгляд, хоть в большинстве своём и верное.

Но вот припомнились мне наши республиканские состязания по белке в 1997 году, на которых заслуженным чемпионом стал годовалый кобель РЕЛ Карай 7608/97 Горбачёва Юрия - Д I степени при семи чисто найденных белках, показав отличный поиск и лучшую слежку. Надо заметить, в те времена у нас были отличные бельчатницы, на состязания выставлялись до 40 голов матёрых и именитых. Среди которых была ч.пч Чара 5467/лре Маклакова Д.С., которая только по ошибке хозяина не стала чемпионом на Всероссийских состязаниях по белке (кажется в 95 году). Так вот, этот годовалый и незвестный до того времени кобелёк "сделал" всех, включая свою маму Крошку 7226/95, мою Панду и прочих приехавших из таёжной глубинки нашей республики. И вовсе не случайно и при справедливом судействе (я как раз стажёром был на тех состязаниях). Правильно тут выше заметили..."Гены это, гены взыграли".

Полагаю, и Валентин Иванович сможет припомнить пару таких случаев.

Только один пример.

7-го сентября 1983 г.моя Юла(ей было 2,5 года)получила диплом 11ст.при 5-ти белках.И в этот же день Лыска Бакунина А.А.рожд.16.01.83 г.при 6-ти белках получила тоже диплом 11 ст.

Если честно,обе собаки д.б. получить дипл.1-х степеней,но тогда такие дипломы давали редко,да и мы за ними не гнались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Я вот согласен с Четвериком. Судейство субъективно. Тем более нельзя по видео выводы делать.Иной раз смотря на одно и тоже своими глазами , а потом с экрана монитора, складывается разное впечатление.Кроме того это же состязание, все работы наблюдаются в сравнении с другими.Впечатление о работе у экспертов возникают по факту здесь и сейчас гештальт (люблю ввернуть иностранное словечко :smile114: ).Одно дело лежа на диване под пивко пересматривать видео и другое после дня на холоде, в режиме нон стоп наблюдая работы претендентов. Какая оценка объективней? Не забываем что она больше сравнительная т.к состязание, а не просто испытания.А баллы потом подгоняются под впечатление, чего к ним цепляца.Кроме того собаки и владельцы то невиноваты.Но конечно оценивая задним умом ситуацию, складывается впечатление что судейство на медведе было недостаточно проффесиональным.Как то так.

С уважением

Паша,под пивко на диване это хорошо,а под водочку на холоде еще лучше,я помню в молодости,после того, как стакан водки опрокидывал,сразу всех вокруг стал любить :kolobok_plus_stop: ,и уважать :) ,и ничего,ни для кого становилось не жалко :Laie_42: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Так они ещо и выпивали!!?? :smile114::Laie_42::)

Шутка :kolobok_plus_stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Ну теоретически, нарушение правил конечно.

"Каждой собаке предоставляется не менее 10 минут и не более 15 минут для определения всех

элементов работы. Время работы засекается с момента выхода на площадку (к зверю) собаки (пары)

или одной из собак пары." взято отсюда - стр 54

Но протестов не было, на сколько я знаю.

Почему теоретически,и практически,если собака отработала меньше 10 минут,то диплом у нее липовый,и если эксперт честный,то должен :smile114: (Шутка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Почему теоретически,и практически,если собака отработала меньше 10 минут,то диплом у нее липовый,и если эксперт честный,то должен :smile114: (Шутка).

Казнить,нельзя помиловать!!! :Laie_42::):kolobok_plus_stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу