СТАS

Как отучить собаку ....

Recommended Posts

СТАS

Может и в правду, кому нибудь поможет,потому что читать,а тем болле переносить,то ,что делают эти нелюди и вправду очеь тяжело,а смотреть как страдают наши питомцы,порой не выносимо.

Я своим,начиная со щенячьего возроста,пытаюсь привить паталогическое недоверие к человеку,к любому,не считая самых близких членов семьи.

И в основном,это выглядит не очень - ну скажем..... мыгко.

Начинаю с простой иголки.

Посторонний - зажимает в ладони иголку и с этой же ладони дает лакомство.Тычек за едой - укол.Для трех-четырех месячного,хватает два,три раза.Мы растем, забываем то,чему учили - повторяем,но у более ощутимым уколом.

Прошу уже знакомого,дать,что либо с руки,уговаривая и поощьряя и одновременно с попыткой - жесткий удар в морду.

Более взрослым придаче еды чужим, использую магнето от тракторного пускача,может сейчас есть более современные прибамбасы,но я не заморачивался.

Многих соседей,более всего - раздражает гавкотня.До года,я на каждое лишнее гав,подымаюсь и выясняю,зачем это - гав,безтолку-пи....лина,поделу - разбираюсь,какое дело,а дело - это или мышь,или кошак или еще какая нибудь хрень.

Сейчас,моих собак не интересует,что происходит за калиткой и не во дворе,но чужой во двор не зайдет даже днем.

Молодые еще тупят,а взрослые поумнее,хотя провокации устраиваю,что тем,что тем.

В лесу- всех чужих,оббегают,чужих машин боятся,в руки не дадутся даже знакомым на охоте- и все это в основном,к сожалению,через наказание.

Ну и конечно,как в правилах дорожного движения,уступи дорогу дураку.

Все непонятки с соседями,типа задавленных кур,уток и прочая живнось,пытаюсь улаживать мирно,хотя как же иногда хочется морду изуродовать.Шо ж с них возьмешь - собаки,я вам вот племенных куплю.... ну и т.д.

Пробывал раньше горчицу,перец,соль- жрали все подряд,еще с перепугу и промывать приходилось,а для взрослых,более всего подощел разряд тока,главное не переборщить.

Буду рад если кому нибудь поможет.

Берегите своих питомцев.

С ув.

Изменено пользователем СТАS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

вот что пишут в книге "Дрессировка служебных собак"

Безразличие к найденному корму

Выработка стойкого тормозного условного рефлекса на отказ брать лакомство – пищу из рук чужого человека или пищу, найденную на земле, имеет большое практическое значение.

Этот навык не только дисциплинирует поведение собаки (развивает и укрепляет в нервной системе процесс активного торможения), но и предупреждает возможность ее от-влечения и случайного отравления.

Основными условными раздражителями для этого навыка служат команда «Фу», вспомогательные команды «Возьми», вид лакомства в руке «чужого» человека, а также вид пищи, лежащей на земле.

В качестве безусловных раздражителей используются рывок поводком, применение строгого ошейника, удар хлыстом, удар электрическим током.

Прием этот следует прорабатывать после отработки запрещения, а также после закрепления выдержки в различных положениях.

Первоначальные упражнения проводятся во время кормления собаки. Посадив или уложив собаку, дрессировщик ставит перед ней посуду с пищей. При попытках собаки подойти к пище дрессировщик использует команду «Фу», затем вновь принуждает собаку принять прежнее положение. После выдержки собаки перед пищей в течение 20–30 сек. дрессировщик по команде «Возьми» разрешает ей взять пищу. В последующих упражнениях выдержка собаки перед пищей доводится до 3–5 мин.

Дальнейшая проработка этого приема сводится к тому, что дрессировщик кладет на землю лакомство и при попытке собаки взять его подает команду «Фу», сопровождаемую сильным рывком поводка или ударом хлыста. Подобные действия повторяются на первом занятии не более двух-трех раз. Если собака по команде «Фу» не берет лежащее на земле лакомство, ее следует поощрить.

На последующих занятиях куски мяса, кости, хлеб а т.д. заранее разбрасываются помощником в определенных местах. Держа собаку на поводке, дрессировщик подходит с ней к местам, где был разбросан корм, и начинает прогуливаться в различных направлениях, тщательно наблюдая за собакой. При попытке собаки взять пищу с земли подается команда «Фу» в угрожающей интонации, сопровождаемая сильным рывком поводка.

Дальнейшие упражнения проводятся при участии помощника (желательно, чтобы в качестве помощника каждый раз выступали разные люди). Дрессировщик держит собаку на коротком поводке или привязывает ее к столбу, дереву, изгороди, становясь позади собаки. Помощник, выходит из-за укрытия и постепенно приближается к собаке, ласково называя ее по кличке и предлагая лакомство. Если собака сделает попытку взять лакомство, дрессировщик подает команду «Фу», сопровождаемую рывком поводка или ударом хлыста. После этого помощник быстро уходит за укрытие. Через несколько минут упражнение повторяется вновь, но не более чем два-три раза за одно занятие.

На дальнейших занятиях помощники не только предлагают собаке мясо из рук, но подбрасывают его перед собакой на землю. При попытках собаки схватить подброшенный корм дрессировщик подает команду «Фу», подкрепляемую сильным рывком поводка или ударом хлыста. Если собака отказывается брать корм, дрессировщик поощряет ее оглаживанием и восклицанием «Хорошо» и лакомством.

Усложнение этого приема состоит в том, что дрессировщик, привязав собаку за цепь и надев на нее строгий ошейник с длинным поводком, постепенно отходит от собаки. Подошедший из-за укрытия помощник «предлагает» собаке лакомство; если она пытается брать лакомство из рук помощника или с земли, дрессировщик делает сильный рывок поводком. После ухода помощника дрессировщик подходит и поощряет собаку.

Допустимы и более активные действия со стороны помощников. В этом случае дрессировщик уходит от собаки. Помощник, подходящий к собаке, держит в одной руке корм, а в другой (за спиной) – гибкий прут, плотный соломенный жгут или хлыст. Если собака пытается схватить пищу, помощник (из-за спины) наносит ей неожиданный удар прутом вдоль туловища. Такой удар вызывает у собаки проявление оборонительного рефлекса и торможение пищевого рефлекса.

Допустимо и другое действие помощника. В момент, когда собака пытается взять пищу из его рук, он отдергивает руку и легко ударяет собаку по морде той же рукой, в которой держал корм. Как только собака начнет проявлять оборонительную реакцию, помощник отбегает за укрытие. В этот момент подходит дрессировщик и поощряет собаку.

Если у собаки преобладает пищевая реакция и она не отказывается брать корм в указанных случаях, нужно использовать индуктор, дающий силу тока не более 0,05 а, а мощность не выше 16 вт. Помощник должен предварительно разбросать в месте, намеченном для занятия (для караульной собаки непосредственно на протяжении закрепленного за ней поста), крупные куски пищи, которые собака не сможет быстро проглотить. Все куски соединяются с очищенными концами тонкого изолированного провода, второй конец которого подсоединен к клемме заземленного источника тока (индуктора). Все провода тщательно маскируют дерном, землей, травой, листьями, снегом и т.д. Помощник, держащий индуктор, находится в укрытии не ближе 15–20 м и наблюдает за собакой. Собаку приводят на место занятий и подпускают на длинном поводке к разбросанным кускам пищи (караульную собаку, как обычно, ставят на пост). Как только собака найдет корм и попытается его взять, помощник включает ток. Притрагиваясь к мясу или кости, собака получает удар током, что заставляет ее не брать корм. Подобные упражнения повторяются два-три раза. Каждый раз дрессировщик подходит к собаке и успокаивает ее оглаживанием и восклицанием «Хорошо».

Занятия с использованием индуктора рекомендуется проводить преимущественно весной, летом и осенью, когда легко замкнуть электрическую цепь через заземление. Для собак караульной службы в зимних условиях нужно подключать один провод от индуктора к лежащей под блоком пище, а другой – непосредственно к проволоке блокпоста. В этом случае замыкание электрической цепи происходит с помощью проволоки, прикрепленной одним концом к кольцу караульной шлейки, а другим – к плотно надетому строгому ошейнику.

Основные ошибки: 1) привлечение к занятиям всегда одного и того же помощника и проведение дрессировки в одном и том же месте. В этих случаях у собаки возникает нежелательная связь и она приучается не брать корм только из рук определенного человека и только в определенном месте; 2) использование одного вида пищи (например, сырого или вареного мяса), вызывающее нежелательную связь, в результате которой собака не берет с земли только этот вид корма; 3) плохая маскировка проводов индуктора, идущих к кускам пищи, приучающая собаку не брать пищу с земли только при виде провода; 4) удар током в тот момент, когда пища находится в пасти собаки. Это может вызвать стойкое запредельное торможение, ведущее к угнетенному состоянию собаки и снижению ее работоспособности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу