Гость brigadir33

браконьеры по неволе

Recommended Posts

Tveryk

Откат , это на сайт к Навальному. Прибыли я не хочу , у меня задача , чтобы убыток был минимален между расходами на ведение хозяйства и доходами от продажи охоты и сопутствующих услуг.

И на все вопросы я ответил себе , когда принимали решение с партнерами купить право аренды угодий у тех, кому стало не интересно .

И деньги я вкладываю свои , заработанные и то , что у нас получается меня реально радует.

Проблема в том, что вместо того , чтобы сегодня понять позицию тех, кого вы считает сидящими на вашей шее , тех кого вы считаете хамами вас обирающими и может быть увидеть, что те деньги которые охотпользователь сегодня вкладывает в увеличение поголовья завтра уйдут за пределы границ арендуемых нами угодий в виде кабанчика , лосика сохраненного от браконьерского беспредела .

Tveryk , ты бы не злобился на меня , а пообщавшись может узнал бы чуть больше про то, как сегодня охотничье хоз-во живет , куда идет и к чему стремится. А может совет дельный дашь , как с охотником договариваться, как на всех желающих лосей поделить, как кабанов кормить , но денег ни с кого не брать , но так , чтобы в кармане собственном пусто не становилось .

Ну и главные вопрос , как правильно-то , если как сегодня плохо ?

Самое главное ,я не говорил что кто-то сидит на моей шеи.Она у меня потная и скользкая не ухватишься :kolobok_biggrin: Охотпользователей которые реально вкладывают деньги в увеличение поголовья сейчас мало.Большинство ограничиваются посевами рядом с вышками и все.А основная часть увеличивает с помощью закрытия угодьев для охотников,типа меньше шума больше останется в живых.Такой метод приносит плоды но эти плоды хавает только тот кто шлагбаумы поставил на вьезде в лес.Все его затраты это плата за пользование в казну бездонную.У нас таких посредников между госсударством и колективов которые берут участки в субаренду и тоже вкладывают поминиму ,очень много .И пусть они лучше лопнут,так как пользы для охотфауны от них нету.А договариваться с охотниками придется,отсеивать хапуг и уродов.Создавать здоровый колектив из местных ,главное дать им почувствовать что они тоже хозяева в лесу,пусть небольших участков ,но тогда они будут этим дорожить.А бизнес на охоте убыточный,прибыль может довать только гостинечный комплекс и сервис доступный при нем.Даже рыбалка но охота это только привлечение постояльцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Это хорошо когда есть спонсор, и сам где то присоседился к охоте.У многих ли такое счастье?

С уважением

Да уж какое тут уважение?

Я в этом хозяйстве не присоседился.Был с его основания охотоведом.При прежнем режиме не получал зарплату по полтора года.Сегодняшний вроде уезжать собрался.Наверное опять будем бедствовать.В районе же создал клуб любителей охоты.Это тоже РООиР.

Проблем выше крыши.Не могу найти егерей на должность и других рабочих.Договора на пушнину не заключают.Всем халяву подавай.Угодья общего пользования.Это чтобы тебе всё,а ты за это -ничего.Это только ....в чужих руках толще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tveryk

И чо? Тесно нам двоим там будет. Встретимся, выпьем. У меня всггда с собой фляжечка. И пойдем в разные стороны. И чо о искать то, раз сам разрешил?

А насчет гос. или твои-мои, так это для кратости изложения. Я мог бы, конечно и так сказать: " а лосев-кабанов, которых тебе выделило государство в лице департамента охоты и рыболовства на основании учетных данных, проведенных тобой в охотничьих угодьях, взятых тобой в аренду....... (ну и т.д.ещё на страницу), я не трону.

Правильно Валентин,мы возьмом тех что оказались не учтенными, сверх нормы ,значит не взятыми в аренду у госсударства,то есть у нас,так как госсударство состоит из граждан живущих на определенной територии в социуме :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Да уж какое тут уважение?

Я в этом хозяйстве не присоседился.Был с его основания охотоведом.При прежнем режиме не получал зарплату по полтора года.Сегодняшний вроде уезжать собрался.Наверное опять будем бедствовать.В районе же создал клуб любителей охоты.Это тоже РООиР.

Проблем выше крыши.Не могу найти егерей на должность и других рабочих.Договора на пушнину не заключают.Всем халяву подавай.Угодья общего пользования.Это чтобы тебе всё,а ты за это -ничего.Это только ....в чужих руках толще.

Тяжело конечно, халявщики неистребимы.Но может тогда и нестоит мучится если невостребованы усилия? Егеря в Подосковье по 7 тыр получают, но увольнятся никто не хочет почемуто.Ограничивая халявную охоту в угодьях, вы тем самым вольно невольно навязываете свои услуги, пытаясь отбить часть издержек.Это вполне понятно.Но если услуги эти не востребованы? Оплачивать нужно спонсору. Замкнутый круг.Частное охотпользование может быть хорошо, если спонсор меценат. Тратит деньги чтоб всем хорошо было, но теперь так небывает.А охотхозяйство убыточно.Ну и зачем оно частное нужно? Кому?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Но ответа на вопрос справедливого распределения так никто и не даст ! И если из угодий , где работает Буинист, уйдет охотпользователь, то финал легко предсказуем . РАС-ХЕ-РА-ЧАТ ! Везде , где нет хозяина , будет бардак ! Там , где не считают деньги всегда будет насрано ! Там , где один герой может себе позволить послать всех на х... и делать ,как считает нужным , завтра появится еще, и еще , и еще , и этих героев станет так много , что они начнут сами себе геройски пожирать, конкурируя за последнего живого лосика .

У меня отец работал в шахте , он убежден , что скоты его грабят один раз в месяц , когда он получает копейки , вместо тех, старых 120 руб. шахтерской пенсии , какая инженеру и как зар. плата не снилась. Его можно пытаться убеждать, можно переубеждать , хоть кол на голове теши , бесполезно ! И здесь все тоже самое ! Ну так придет зима , сядь в трусах на крыльце и вопи , что холодно ! Но логичнее пойти надеть теплое , приспособиться к ситуации ! Не знаю, мне кажется любой охотпользователь будет рад, если кто-то с хорошей рабочей собакой сделает классную охоту по кабану , медведю . И никто денег не попросит, скорее пригласят . Хотя , соглашусь , и мудаков хватает !

Да , не справедливое распределение , да масса примеров хамов арендующих угодья , да сплошь и рядом нарушения закона и прав охотника . Понятно , что все меняется и понятно, что хочется сегодня, как в Белоруссии , когда кабаны , что комары на болоте . Но ведь в Белоруссии на х... не посылают и не идут свое отбирать ? Ведь там при всей несправедливости , есть масса примеров положительного . Да , местный охотник не в состоянии купить право охоты на трофейного зверя , но он имеет право добыть сеголетка по гуманной цене , но эта возможность у него появилась после того , как стал строгим закон и зверя стала достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Ну и зачем оно частное нужно? Кому?

Все УОД сегодня живут за счет спонсоров , или продажи разрешений . Как итог , на бумагу кладут по два -три , а то и четыре . Бумаги достаются тем , кому надо , кому за услугу , кому за бабло , кому за авторитет . Павел и что , чем хороша система ? Вкладки ноль , выборка зверя по принципу пока есть, о завтра никто не думает ! Частник , конечно не весь , потенциально придет к саморегуляции . Мы в этом году не брали медведя при наличии того на полях и при наличии бумаги в кармане . Одного красавца оставили , на развод, остальные лапки не более 13-14 см. Мы смогли себе это позволить , так как понимаем , что завтра лапка станет больше , а классный самец нужен. И слосем на большую бумагу закрывали маленького, так вернее будет . А кабанов так и вовсе стрелять перестали в конце октября , мало их , после двух последних очень снежных зим.

Но есть еще момент, он для всех общий , бизнес не бывает убыточным , а значит продавать зверя надо . Собственно об этом и речь в моем докладе на совещании у губернатора была и охота должан быть доступной . Но , простите , не сегодня ! И не я в этом виноват, а те кто послав всех на х... в девяностые лудиди все , что шевелилось , сколько могли , сколкьо могли продать пузытым и богатым приезжим охотникам. У нас в угодьях есть мужичок , он все посмеиватся , что типа вот они по 30-40 кабанов за сезон брали без всяких ночников , а мы лопушня за одним бегаем неделями :kolobok_biggrin: Сволочь ты , говорю , Толик ! А он ржет , говорит сына на кабанах в институте выучил .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Тяжело конечно, халявщики неистребимы.Но может тогда и нестоит мучится если невостребованы усилия? Егеря в Подосковье по 7 тыр получают, но увольнятся никто не хочет почемуто.Ограничивая халявную охоту в угодьях, вы тем самым вольно невольно навязываете свои услуги, пытаясь отбить часть издержек.Это вполне понятно.Но если услуги эти не востребованы? Оплачивать нужно спонсору. Замкнутый круг.Частное охотпользование может быть хорошо, если спонсор меценат. Тратит деньги чтоб всем хорошо было, но теперь так небывает.А охотхозяйство убыточно.Ну и зачем оно частное нужно? Кому?

С уважением

Даже в Подмосковье,где проводят не только коммерческие охоты,но и прочие,рыбалки,туризм и катания всякие хозяйства несут убытки.

Зачем берут частники?Наверное потому,что хотят наладить в стране нормальное охот пользование.Как бы мы не кичились,будущее за частными хозяйствами.

Для меня может к сожалению.

В хозяйстве котором я работаю нет коммерческих охот.Оно Лесопромысловое.Если закроется,то наш почти миллион га перейдёт в ОоП.То есть будет не чьё.Никто их не возьмёт,

потому как только на заброску в угодья нужно кругленькую сумму.Рвут на части,и на маленькие куски угодья с дорогами,возле населённых пунктов.

Я противник ОоП.Так как они у нас не кем не охраняются,и не обустраиваются.Всё на самотёк.Сейчас же хозяйство даёт возможность кое какому коренному населению зарабатывать на традиционных промыслах.Хозяин тратит большие суммы денег,чтобы держать хозяйство на плаву.

Работа по налаживанию хозяйства,труд не одного дня.И получать прибыль возможно не в скором будущем.У нас только на таких энтузиастах и держатся все хозяйства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Но ответа на вопрос справедливого распределения так никто и не даст ! И если из угодий , где работает Буинист, уйдет охотпользователь, то финал легко предсказуем . РАС-ХЕ-РА-ЧАТ ! Везде , где нет хозяина , будет бардак ! Там , где не считают деньги всегда будет насрано ! Там , где один герой может себе позволить послать всех на х... и делать ,как считает нужным , завтра появится еще, и еще , и еще , и этих героев станет так много , что они начнут сами себе геройски пожирать, конкурируя за последнего живого лосика .

У меня отец работал в шахте , он убежден , что скоты его грабят один раз в месяц , когда он получает копейки , вместо тех, старых 120 руб. шахтерской пенсии , какая инженеру и как зар. плата не снилась. Его можно пытаться убеждать, можно переубеждать , хоть кол на голове теши , бесполезно ! И здесь все тоже самое ! Ну так придет зима , сядь в трусах на крыльце и вопи , что холодно ! Но логичнее пойти надеть теплое , приспособиться к ситуации ! Не знаю, мне кажется любой охотпользователь будет рад, если кто-то с хорошей рабочей собакой сделает классную охоту по кабану , медведю . И никто денег не попросит, скорее пригласят . Хотя , соглашусь , и мудаков хватает !

Да , не справедливое распределение , да масса примеров хамов арендующих угодья , да сплошь и рядом нарушения закона и прав охотника . Понятно , что все меняется и понятно, что хочется сегодня, как в Белоруссии , когда кабаны , что комары на болоте . Но ведь в Белоруссии на х... не посылают и не идут свое отбирать ? Ведь там при всей несправедливости , есть масса примеров положительного . Да , местный охотник не в состоянии купить право охоты на трофейного зверя , но он имеет право добыть сеголетка по гуманной цене , но эта возможность у него появилась после того , как стал строгим закон и зверя стала достаточно.

Вот еще про лосей. Ну ладно еще, кабаны, их кормить надо много. А лоси. Ну десяток солонцов, ну осинку подрубить. Их што пасти чтоль нужно? С чего они вдруг развелись? А медведи?. Просто выбор угодий какие взять под себя сделали правильный.И вся биотехния. Охрана, да нужна. Но как получается - обставил аншлагами кусок леса получше.Откуда большие затраты? Добираться наверно дорого по бездорожью.В Белорусии для местных лицензия на кабана 5 долларов была пару лет назад.И проблем с охотой у любого охотника небыло. Да, жесткий гос контроль!Как кстати и везде в Европе.В Прибалтике у ребят тоже неплохо, достаточно отчеты почитать.По 1000 доларов за кабанчика не платят небось как у нас, а тоб наверно лица покислее былибы на фотках :kolobok_biggrin: с трофеями

Кто то с хорошей рабочей собакой придет и сделает :kolobok_biggrin: , а откуда она хорошая и рабочая возьмется так сразу вдруг? Вы попробуйте как нибудь ради интереса к частнику какому нибудь походить Вашку поднатаскать, чтоб она хорошая стала :kolobok_biggrin: .Есть конечно и положительные примеры, там где руководители сами заядлые собачатники, но это редкость.Ну ладно еще у кого есть финансовая возможнось по ломовым ценам охотиться, я не халявщик, вагон денег на охоту просадил в этот сезон, была возможность. Но не у многих она есть.А с засильем частных хозяйств простым лайчатникам вообще некуда будет подаца.Либо в браконьеры, либо охоту бросать, либо ехать туда куда кап власть не дошла.Одна надежда, дикий капитализм прошел, деньги все трудней зарабатывать, может какие фанаты и оставят себе частные затратные хозяйства, а остальные надеюсь откажутся от этой затеи.Ну да ладно, жизнь покажет.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tveryk

Даже в Подмосковье,где проводят не только коммерческие охоты,но и прочие,рыбалки,туризм и катания всякие хозяйства несут убытки.

Зачем берут частники?Наверное потому,что хотят наладить в стране нормальное охот пользование.Как бы мы не кичились,будущее за частными хозяйствами.

Для меня может к сожалению.

В хозяйстве котором я работаю нет коммерческих охот.Оно Лесопромысловое.Если закроется,то наш почти миллион га перейдёт в ОоП.То есть будет не чьё.Никто их не возьмёт,

потому как только на заброску в угодья нужно кругленькую сумму.Рвут на части,и на маленькие куски угодья с дорогами,возле населённых пунктов.

Я противник ОоП.Так как они у нас не кем не охраняются,и не обустраиваются.Всё на самотёк.Сейчас же хозяйство даёт возможность кое какому коренному населению зарабатывать на традиционных промыслах.Хозяин тратит большие суммы денег,чтобы держать хозяйство на плаву.

Работа по налаживанию хозяйства,труд не одного дня.И получать прибыль возможно не в скором будущем.У нас только на таких энтузиастах и держатся все хозяйства.

В подмосковье угодья берут либо для прибыли (косвенной,чтоб вокруг базы были угодья) либо для себя любимых чтоб развлекаться с друзьями.Если в большинстве будут такие хозяйства то умрет охотничье собаководство и образ жизни " охотник".Остануться стрелки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Андрей HUNTER ответьте пожалуйста на вопросы...1)Почему (какая Вас причина побудила)Вы взяли угодья в аренду?2)Зачем (цель)Вы взяли угодья в аренду?3)По каким видам дичи можно у Вас охотить простому охотнику?4)Сколько стоит у Вас поохотить,включая кабана и лося?5)Сколько охотников охотили на этих территориях до Вас и сколько теперь?Спасибо! :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

В подмосковье угодья берут либо для прибыли (косвенной,чтоб вокруг базы были угодья) либо для себя любимых чтоб развлекаться с друзьями.Если в большинстве будут такие хозяйства то умрет охотничье собаководство и образ жизни " охотник".Остануться стрелки

Так предложи свой вариант ! Так плохо и так плохо ! Просто ответь из каких денег платить корма , зарплату , посевную ? И если скажешь - отобщество , то по какому принципу распределять разрешения . Вариант со жребием катит максимум одни сезон , потом скандал. Вариант делиться на бригады ЛАЙЧАТНИКАМ не подходит, они за индивидуальные охоты .

А я с тобой соглашусь , в основном стрелки и останутся . Да их и теперь, и всегда было большинство . Охотников ,по настоящему охотников, очень мало . А охоту любят многие, но скорее как праздник .

а откуда она хорошая и рабочая возьмется так сразу вдруг? Вы попробуйте как нибудь ради интереса к частнику какому нибудь походить Вашку поднатаскать, чтоб она хорошая стала

Я отвечу тебе . Я уже теперь на следующий сезон договоился в одном из хозяйств в Белоруссии , там где много кабана на охоту с лайкой . Не дешево , конечно , но думаю осилю пару -тройку поездок .

Вот еще про лосей. Ну ладно еще, кабаны, их кормить надо много. А лоси. Ну десяток солонцов, ну осинку подрубить. Их што пасти чтоль нужно? С чего они вдруг развелись? А медведи?. Просто выбор угодий какие взять под себя сделали правильный.И вся биотехния. Охрана, да нужна. Но как получается - обставил аншлагами кусок леса получше.Откуда большие затраты? Добираться наверно дорого по бездорожью.

Лосей стало больше , с волком занимаемся. Солонцы и подвалка да , но понятно , что не главное . Ограничили территорию, где проводим охоты , собенно оберегаем там, где лось в основном держится , в этих местах уже два года не гоняем . Воспроизводственный участок выделили очень перспективные , хотя соблазн там охотится к серьезному спору привел , между акционерами , но сдюжили !

Медведь пришлый в основном . Полей много посадили , на кукурузу кослоапых привязали . Поля , где мамки с малышами были не посещали , даже ечли оснью кабан появлялся. ну и конечно , не бьем , что шевелится. Не мне вам рассказывать , как медведя лупили , а где-то лупят и теперь .

Затраты большие -нет , суди сам. На 37 тыс. шесть егерей и охотовед ( штат по договору ) и аудиторы ( бухгалтеров терпеть ненавижу ). Средняя зар плата 18 тыс. в хозяйстве .Мужики работаю пять -шесть дней в неделю , с погрешностью на погоду . Топливо , почти 25 тыс. в месяц. Корма развести . Охрана. Обустройство территории и пр. Корма купить, они сегодня не копейку стоят . Посевная ( примерно 40-45 Га ) с посевным материалом тысяч 600 получается. Вот тебе и арифметика . Да там, в черновике доклада все это есть. Как ни крути , 100 руб. на Га в год , плюс-минус если хозяйство работает отдай и не греши. Я на совещании Минприроды подтверждение этих расчетов получил , так и есть по все России .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Андрей HUNTER ответьте пожалуйста на вопросы...1)Почему (какая Вас причина побудила)Вы взяли угодья в аренду?2)Зачем (цель)Вы взяли угодья в аренду?

Хотел улучшить состояние охотничьего хозяйства России. :kolobok_biggrin:

Скока ещё думаешь продержаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tveryk

Так предложи свой вариант ! Так плохо и так плохо ! Просто ответь из каких денег платить корма , зарплату , посевную ? И если скажешь - отобщество , то по какому принципу распределять разрешения . Вариант со жребием катит максимум одни сезон , потом скандал. Вариант делиться на бригады ЛАЙЧАТНИКАМ не подходит, они за индивидуальные охоты .

А я с тобой соглашусь , в основном стрелки и останутся . Да их и теперь, и всегда было большинство . Охотников ,по настоящему охотников, очень мало . А охоту любят многие, но скорее как праздник .

Я отвечу тебе . Я уже теперь на следующий сезон договоился в одном из хозяйств в Белоруссии , там где много кабана на охоту с лайкой . Не дешево , конечно , но думаю осилю пару -тройку поездок .

Лосей стало больше , с волком занимаемся. Солонцы и подвалка да , но понятно , что не главное . Ограничили территорию, где проводим охоты , собенно оберегаем там, где лось в основном держится , в этих местах уже два года не гоняем . Воспроизводственный участок выделили очень перспективные , хотя соблазн там охотится к серьезному спору привел , между акционерами , но сдюжили !

Медведь пришлый в основном . Полей много посадили , на кукурузу кослоапых привязали . Поля , где мамки с малышами были не посещали , даже ечли оснью кабан появлялся. ну и конечно , не бьем , что шевелится. Не мне вам рассказывать , как медведя лупили , а где-то лупят и теперь .

Затраты большие -нет , суди сам. На 37 тыс. шесть егерей и охотовед ( штат по договору ) и аудиторы ( бухгалтеров терпеть ненавижу ). Средняя зар плата 18 тыс. в хозяйстве .Мужики работаю пять -шесть дней в неделю , с погрешностью на погоду . Топливо , почти 25 тыс. в месяц. Корма развести . Охрана. Обустройство территории и пр. Корма купить, они сегодня не копейку стоят . Посевная ( примерно 40-45 Га ) с посевным материалом тысяч 600 получается. Вот тебе и арифметика . Да там, в черновике доклада все это есть. Как ни крути , 100 руб. на Га в год , плюс-минус если хозяйство работает отдай и не греши. Я на совещании Минприроды подтверждение этих расчетов получил , так и есть по все России .

А зачем жребий? Человек имеет породистых лаек,есть желание охотится.Пожайлуста,выдели ему участок 6на 6 км ,обязуй посеить овса 1га и солонцов штук пять .Вдобавок отчет о количестве зверья.Ему за это лицензию на кабана и путевку на пушнину.Если нет собаки ,то поле и солонцы ,там вышка и обязательство стрелять с вышки,в нагрузку еще несколько кормовых полей.37 тыс для себя это много,половину для себя половину для нормальных охотников.Так все работают,и вроде все в норме.Я за возможность получить лицензию на порося,сажаю овес в УОД и подкидываю корма на вышки кто выдает лицензию,солонцы ставлю.Помогаю в меру своих возможностей,все довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Да что дорого то это известно давно.Только кому это нужно непонятно? В деревне мужики кто охотится посеяли под себя по несколько клоков.Сами на них и караулят.Ну в сумме гектар 15 наверно.Чото думаю у них дешевле посевная :kolobok_biggrin: Плюс колхоз сеет гектар 150 200.Солонцов несколько обустроили. И ничего охотятся, не валом зверя, но есть.Как то так и должно быть наверно.Если будут крепкие частники, да еще за вменяемые деньги с лайками пускать охотиться, я буду только за.Но частнику проще на вышках всю охоту обустроить.Ну да ладно, от наших споров все равно ничего не поменяется, жизнь подскажет что да как.Вот даже вы должны "осилить" несколько поездок в Белорусию :kolobok_biggrin: , для большинства это неподъемно.(Кстати почем там выходит?)Получается рабочие собаки только у "олигархов" вскоре будут :kolobok_biggrin:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Андрей HUNTER ответьте пожалуйста на вопросы...1)Почему (какая Вас причина побудила)Вы взяли угодья в аренду?2)Зачем (цель)Вы взяли угодья в аренду?3)По каким видам дичи можно у Вас охотить простому охотнику?4)Сколько стоит у Вас поохотить,включая кабана и лося?5)Сколько охотников охотили на этих территориях до Вас и сколько теперь?Спасибо! :rolleyes:

Вписались в тему , когда поняли , что наши потребности в погружение в охоту не покрыть покупая право охоты в сопровождении егеря :)

Кстати , это мой третий опыт . Первый я бросил , потеряв деньги , нервы и пр. Было восемь дольщиков , срались ежедневно :( Второй вовремя ушел , так и не смогли они получить документы на аренду , а понятийный договор ничего не гарантируют, в итоге теперь на волоске от того, чтобы вылететь после трех лет вкладки .

Сегодня мне интересно больше хоз-во , чем выстрел. Делаю охоты для клиентов ( они же друзья , приятели , либо просто знакомые ) в роли аутфиттера . Охоты с подхода на кабана , медведя. После того , как появилась возможность охотится в своих угодьях разрешил себе взять лайку , давнишняя мечта сбылась. Построили жилье в угодьях, теперь классическая проблема , когда я все выходные в лесу , а семья в городе разрешилась , ездием вместе .

Хозяйство ориентировано на лося , медведя , кабана , глухаря , куницу. Утки практически нет - нет водоемов . Гусь массово не летит. Будем делать охоту на лису с окладом . Рябчика с манком . Появился заяц , но от гончатников шарахаемся :)

Лося второй сезон только загоном . Гости платят по 2,5 тыс. при добыче взрослого , по 2 тыс. маленького . Местные мужики бесплатно . Пайки равные , окроме почек и вырезки ( диреторский фонд :) ) С лося собираем максимум по 10-15 тыс.

Кабана мало , пока мало . Но тем не менее одного -двух стараемся продать . Сеголетка 5 тыс. Взрослого секача по клыкам 1 тыс. за см.

Медведя если будем продавать не меньше 50 тыс. , но пока еще не все акционеры стреляли , так что не скоро будем продавать.

За жилье с трехразовым питание , постельным бельем , душем и пр. при проживании два чел. в комнате , с человека в этом году брали по 1,5 тыс. в сутки . С улицы никого не брали , только свои , или по рекомендации , у нас база совсем домашняя .

До нас был проходной двор , херачили все , кому не лень .Кто знает сколь их было ? Сколько в этом году охотилось точно не скажу , но были выходные когда гоняли загоны и в десять человек , никто не приезжал , то погода , то еще чего . Ездили к соседям , когда они к нам. Иногда не приезжают мужики из-за денег . Два выходных жилье 3 тыс. + бензин доехать 200 км. еще 2 тыс. + водки минимум 1 тыс :) + лося взяли , еще 2,5 тыс. = 8-9 тыс. руб. выходные получаются . А на массовые виды продавали по 2 тыс. сезонку , но водоплавающей нет . А с учетом того, что контроль нормальные , с бумажкой на зайца лосика не приберешь, вот и нет интереса у бракош.

Костя, пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу