Plehanovec

Натаска лайки за вознаграждение

Recommended Posts

Земляк

Незнаю Вадим,мне кажется ты прав,но не повсем моментам.Вот простой пример-я знаю двух ребят,им привозят как и щенков,так и подрощено-взрослых собак,и они их натаскивают и внимание уделяют как и своим.Да вообще если ты согласился,то должно быть всё по чеснаку,но мы то с тобой в этом схожи.Да гибель может произойти,это охота,но опять же хозяин мне показалось адекватно расставляет точки и понимает последствия.Вообщем,понимает,что хочет и по холодному -не гнёт :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Нюансов конечно много, но в целом предложение достойное.

У любителей легавых передача собак в натаску считается обычным делом. Правда надо понимать, что натаска и нахаживание не много отличаются друг от друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Plehanovec

Позволю себе порассуждать на эту тему, если это конечно тут будет уместно. Если автору темы не понравятся мои рассуждения, то я не буду обижен и удаление моего сообщения восприму вполне адекватно, т.е. без претензий.

Первое. Я не берусь оценивать хорошее это предложение или нехорошее. Тут, на мой взгляд, многое будет зависеть от личностных отношений, которые сложатся между владельцем собаки и наёмным наставником. Согласитесь, что в данном вопросе их психологическая совместимость очень принципиальна. В противном случае, они неизбежно разругаются, ибо взгляды на отношения "собака-человек" у них могут оказаться диаметрально противоположными. Кто-то общается с собаками на уровне пуси-пуси, а кто-то и прутом стегануть может для пользы дела, отчего владельца собаки может разбить паралич :kolobok_addon_stars:/>/>/>/>/>

Отдавая свою собаку на воспитание другому человеку, владелец должен чётко понимать, что методы работы с его собакой могут расходиться с его воззрениями на этот процесс. В свою очередь, наставник собаки должен быть твёрдо уверен, что хозяин собаки не будет вмешиваться в процесс нахаживания со своими рекомендациями и требованиями. Если не так, то почему бы ему тогда самому не заняться воспитанием своей собаки?!

В общении с некоторыми владельцами охотничьих собак иногда удивляешься тому, что они серьёзно путают подготовку собаки к охоте с подготовкой собаки к несению службы. Иными словами, думают что работа с лайкой очень схожа с подготовкой овчарки. Естественно, это не так! Думаю, что все на этом сайте это понимают!?

Подготовка и развитие рефлексов, заложенных в охотничью лайку природой, заключаются в её нахаживании. Извините за банальность напоминания. Отсюда можно легко догадаться, что натаска (нахаживание) лайки - это максимально частое её нахождение в лесу с хозяином (натасчиком). Отсюда переходим ко второму пункту.

Второе. Собака в трёхлетнем возрасте уже имеет сформировавшуюся психику и наработанные рефлексы. Роль наставника заключается в установлении с собакой психологического контакта и развитии или устранении нежелательных, но уже проявившихся рефлексов. Для того, чтобы было понятно о чём я, приведу пример:

Собака подхватывает стреляного зверька и начинает с ним убегать. Понятно, что это либо врождённое качество, либо недоработка хозяина. Вот как наёмному натасчику исправить (искоренить) этот закрепившийся рефлекс? Для этого надо, как минимум, знать природу (первопричину) его проявления. Это может быть первоначальная работа в паре и, как следствие, проявление стайной конкуренции.

К сожалению, таких неожиданностей в процессе нахаживания может выявиться слишком много. И как тогда объяснить хозяину собаки, что его собака уже испорчена настолько, что не поддаётся корректировке. Хорошо, если владелец собаки сможет это понять. А если он, в силу своей некомпетентности, просто-напросто сделает иной вывод и обвинит наёмного натасчика в слабой квалификации, раздует скандал и так далее?

А вот другой пример:

Отдали вы лайку охотнику в надежде, что он её научит гонять лосей, а он её, в дополнение к этому, научил по норам лазить за бобрами или барсуками, что вам было совершенно не нужно. В результате, на следующий сезон запоролась ваша лайка в барсучьи норы на овраге и застряла там, и погибла. Кто в этом случае будет виноват?! Угодья-то у всех разные и условия охот разные.

Вспомните о том, как многие люди не любят отдавать в чужие руки инструмент или брать его у других. Так ведь это "железо"! А тут речь идёт о живом организме со сложной психической организацией. Не всё в этом подходе к воспитанию собаки так просто и однозначно.

Третье. На подобный эксперимент может согласиться только человек, который остался вначале сезона без своей собаки. Вот он может и с чужой походить. Мне так кажется. Опять же, передача собаки с рук на руки, это всегда стресс для собаки. Величина этого стресса зависит от характера собаки и умения человека найти с ней быстрый контакт. К сожалению, это не всегда удаётся сделать.

Вот такие у меня коротенькие рассуждения. Если что-то написал сумбурно и непонятно, то извиняйте.

П.С. Кстати, особенно напрягает, когда за эту функцию нахаживания предлагают деньги. Наблюдения подсказывают, что если человек платит деньги, то он рассчитывает на конкретный результат, который он в своём воображении нарисовал. Совпадёт ли этот воображаемый результат с тем, что получится в конце?! Не уверен!

Вадим, добрый день!

Вы все верно написали и просить удалять Ваш пост я не буду. Наоборот, предлагаю многим, кто пишет или планирует написать прочитать Ваше сообщение.

В принципе я планирую с каждым откликнувшимся пообщаться и проговорить детали более предметно.

Но раз уж мы начали здесь рассматривать мое предложение более конкретно, то я позволю себе вставить свои 5 копеек.

Я уже раньше писал, что я не планирую вмешиваться в процесс нахаживания собаки. Почему именно так? Я буду выбирать людей, кто заведомо будет обладать большим опытом, чем я. В большинстве случаев вы будете опытнее.

Что вы будете делать с собакой, меня не интересует (за исключением случаев халатного обращения с ней) - хоть учите ее попой вперед ходить, но если от этого будет прогресс, то значит у Вас получилось и у меня будет удовольствие от охоты с собакой.

Я не собираюсь доставать наставника своими частыми визитами, чтобы не отвлекать его от дела и понапрасну дразнить собаку своим появлением. Мне кажется, что посещение и охота с собакой в местах ее натаски с периодичностью 1-1,5 мес это разумный выбор.

Что еще добавить... Ну, пожалуй скажу, что собака воспитана и с хорошим послушанием. Я бы даже сказал, что слишком хорошим для лайки. Есть у нее свойство доминировать над щенками, но Вы же понимаете, что это свойственно практически всем. Далее оценивайте сами свои риски ввиду этого обстоятельства, т.к. отвечать за повреждение Ваших собак в случае драки с моей я не буду. Хотя обратное я буду требовать, поскольку буду расценивать это, как халатное отношение к моей собаке. Я исхожу из того, что если Вы опытный человек, то никогда не пустите двух враждующих сук вместе.

Безусловно я понимаю, что у каждого есть свои собаки и свои охоты. И Вы, конечно, будете им уделять внимание. Это мои риски, сокращать которые я планирую выбором людей с 1-2 собаками или без них (в остальных случаях буду обсуждать отдельно, т.к. ситуации есть разные).

Отдавать собаку планирую человеку с достаточным количеством свободного времени - в остальном это эквивалентно тому, что она будет жить у меня и я с ней буду охотиться по выходным.

С человеком, кто будет заниматься натаской собаки, я планирую сохранить дружеские отношения. Не исключено, что в будущем году я не поступлю также, как поступаю сейчас. Плюс мне явно будет хотеться вернуться в места натаски собаки для самостоятельной охоты.

Я не промысловик и никогда им не планирую стать. Я лишь хочу получать удовольствие от охоты с собакой, чтобы она радовала трофеями.

Я охочусь всегда один и с одной собакой. Поэтому и тестировать ее на результативность натаски будем тоже в одиночку (я имею ввиду только я, наставник и собака) - лаять в стае все-таки легче.

Я даю Вам карт-бланш в плане определения, когда меня вызывать. Перед тестированием Вы можете спланировать место охоты, посмотреть, есть ли там зверь и т.д. Я специально выделяю на тестирование до 3-х дней, это же опять для того, чтобы Вы наиболее выгодно продемонстрировали все приобретенные навыки собаки. Будем ходить днем, ночью, в снег, дождь - все рано!

Сейчас собака абсолютно равнодушна к копытам. Кабан не интересует меня, поэтому можно специально на него даже не нахаживать. Лось - можно попробовать.

Но это риск, т.к. я не очень верю в то, что она заработает по нему. Но если у Вас получится, то, как я уже писал, от меня Вам будет спец.бонус 10000 руб.

Собака сейчас работает хоря, норку, енотовидку, но мое мнение, что ее потенциал в плане результативности хотя бы данных видов гораздо выше. Мне была бы интересна куница, но собака пока ее не работает.

Прошу прощения, что сумбурно написано, но, к сожалению, мало времени, чтобы сесть и более структурированно все изложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Plehanovec

Нюансов конечно много, но в целом предложение достойное.

У любителей легавых передача собак в натаску считается обычным делом. Правда надо понимать, что натаска и нахаживание не много отличаются друг от друга.

ООООО!!! Ура!!! Золоты слова!!!!

Я специально не стал в своем первом сообщении проводит такую параллель!!!

Но лично мне нравится цивилизованный подход европейцев к обучению легавых!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Plehanovec

Забыл написать в ответ Вадиму... Мне иногда приходится уезжать из страны, оставлять собаку не с кем. Поэтому я пользовался услугами передержки в подмосковье, благо там работают хорошие профессионалы (которые стали уже друзьями) и также предлагают услуги по подготовке собаки для охоты. К сожалению, у них специализация ретриверы и поэтому переложить к лайке мы смогли только утку. Что же в итоге? Собака нормально поддавалась обучению и без моего присутствия, результат достигнут. Это все в тему не безнадежный ли мой эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serov_64

Незнаю Вадим,мне кажется ты прав,но не повсем моментам.Вот простой пример-я знаю двух ребят,им привозят как и щенков,так и подрощено-взрослых собак,и они их натаскивают и внимание уделяют как и своим.Да вообще если ты согласился,то должно быть всё по чеснаку,но мы то с тобой в этом схожи.Да гибель может произойти,это охота,но опять же хозяин мне показалось адекватно расставляет точки и понимает последствия.Вообщем,понимает,что хочет и по холодному -не гнёт smile.gif

У легавых, собаку до передачи в натаску сначала страхует хозяин, после этого заключается договор . После этого проходит передача в руки человека который будет заниматься собакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

У легавых, собаку до передачи в натаску сначала страхует хозяин, после этого заключается договор . После этого проходит передача в руки человека который будет заниматься собакой.

Андрей всё даже правильно,наверное,потому как с легавыми не когда не сталкивался,у нас их просто не когда не было :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

первый раз слышу про страховку у легавых.. хотя знаю двух натащиков ..у каждого в натаске вовремя сезона до 5 собак.. адский труд я вам скажу эта натаска у легавых.. у лаек немного проще......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

первый раз слышу про страховку у легавых.. хотя знаю двух натащиков ..у каждого в натаске вовремя сезона до 5 собак.. адский труд я вам скажу эта натаска у легавых.. у лаек немного проще......

Нет Сергей, не проще.

Во первых послушание. Лайкам до легашей - как до Китая пешком.

Во вторых - легавые дальше 50 метров вообще очень редко уходят, и всегда на глазах.

Лайка же может "стрельнуть" и на 500 м. и на километр - два. И чем она там занимается - одному богу известно, не говоря про то, на сколько

времени она пропадает.

Но самое главное - и легашей и лаек отдают на натаску молодыми. Слышал пару раз что взрослых отдают - но это на ИТС, где заборы, всегда есть зверь, рукава с белкой-куницей, где есть натасчики, где можно заниматься с собакой хоть круглые сутки.

Вот у меня время полно, каждый день в лесу, и белка с куницей есть, и лось.

И деньги хорошие, и собака на копыта не реагирует - идеальные условия для натаски на мелочь,,,,,,,,,,,,

Но за 3-х годовалую я бы не взялся никогда, еслиб занимался натаской.

Получит хорошие деньги, потратить силы и время, и не добиться желаемого результата - как то не Айс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serov_64

первый раз слышу про страховку у легавых.. хотя знаю двух натащиков ..у каждого в натаске вовремя сезона до 5 собак.. адский труд я вам скажу эта натаска у легавых.. у лаек немного проще......

Добрый день Сергей. У лаек всё сложней чем у легавых. Легавая всё время находиться в поле зрения ведущего и ей проще управлять (в любой момент можно дать команду ) а лайка ушла в лес и ты не видишь что она там делает ( толи душит зверя, толи посмотрела на него и побежала проч пока он ей не ввалил ). А есть люди кто натаскивает легавую на шнуре, тут ещё проще.Это в том случае если собака после подъёма гонит птицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Plehanovec

Нет Сергей, не проще.

Во первых послушание. Лайкам до легашей - как до Китая пешком.

Во вторых - легавые дальше 50 метров вообще очень редко уходят, и всегда на глазах.

Лайка же может "стрельнуть" и на 500 м. и на километр - два. И чем она там занимается - одному богу известно, не говоря про то, на сколько

времени она пропадает.

Но самое главное - и легашей и лаек отдают на натаску молодыми. Слышал пару раз что взрослых отдают - но это на ИТС, где заборы, всегда есть зверь, рукава с белкой-куницей, где есть натасчики, где можно заниматься с собакой хоть круглые сутки.

Вот у меня время полно, каждый день в лесу, и белка с куницей есть, и лось.

И деньги хорошие, и собака на копыта не реагирует - идеальные условия для натаски на мелочь,,,,,,,,,,,,

Но за 3-х годовалую я бы не взялся никогда, еслиб занимался натаской.

Получит хорошие деньги, потратить силы и время, и не добиться желаемого результата - как то не Айс.

Друзья!

Читайте внимательнее мое первое сообщение.

Я не говорил, что собака никогда не была в лесу, не видела зверя.

Она работает по пушнине. С ней брал енотовидок, белок, хорей, норку. Собака работает по утке.

Но я считаю, что ее потенциал раскрыт не полностью.

В ближайшее время у меня не будет возможности активно заниматься охотой с собакой, поэтому мне обидно, что она будет просиживать дома в вольере без дела.

Я считаю, что любая возможность нахождения собаки в лесу, будет ей во благо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис80

Добрый день

Для информации хотел бы спросить про критерии по которым будете оценивать успешность натаски собаки:

1. Виды зверя, дичи

2. Критерии по которым будете оценивать успешность проведенных действий

3. Вольные\вольерные

Но хочу отметить, что тема интересная и возможно приобретет популярность, а почему бы и нет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Plehanovec

Добрый день

Для информации хотел бы спросить про критерии по которым будете оценивать успешность натаски собаки:

1. Виды зверя, дичи

2. Критерии по которым будете оценивать успешность проведенных действий

3. Вольные\вольерные

Но хочу отметить, что тема интересная и возможно приобретет популярность, а почему бы и нет))

День добрый!

Вопрос сложный с определении критериев. Но попробую сформулировать приблизительные и применительно именно к моей ситуации (оговорюсь, моя ситуация - это получение удовольствия от охоты, а не промысел, т.к. зарабатываю я другим).

Испытываем в начале (когда, отдаю на натаску), чтобы определить базу, с которой предстоит работать. Испытываем не менее 2-х дней + ночь.

Испытываем в конце (когда забираю). Испытываем не менее 3-х дней, т.ч. обязательно один раз ночью.

Испытания только вольные.

Предпочтения: пушнина (в первую очередь куница) и лось (сработает кабана, будем обсуждать; бонус будет, но не как по лосю, т.к. данный зверь для меня не приоритетен)

Оцениваться будет не только результативнось (взяли/не взяли) и сколько взяли, но и манера поиска (отношение к характерным местам нахождения зверька, слежка по движущемуся зверьку (обязательно будем страгивать зверька), вязкость по запавшему зверьку (мне надо до 20 минут работы по зверьку, пока я подхожу - будем специально сидеть в кустах, слушать и ждать), нахождение зверька в норе, количество пустых полаек (но не поверочных), отношение к следу зверька/умение разбирать наброды).

-по кунице: достаточно 1-ой работы за весь период испытаний (т.е. был реальный шанс взять зверька) + правильная манера поиска

-по хорю/норке: достаточно 3-х работ за весь период испытаний (т.е. был реальный шанс взять зверька) + правильная манера поиска

-по белке: достаточно 5-и работ за весь период испытаний (т.е. был реальный шанс взять зверька) + правильная манера поиска

Либо здравые комбинации результативности по зверькам. Я специально так расставил количественные характеристики, поскольку именно они отвечают моим предпочтениям в охоте.

Все это будет вознаграждено бонусом 50 000 руб.

Для получения спец.бонуса 10 000 руб. за лося будет оцениваться опять же манера работы собаки + один раз перевидеть зверя.

Собака испытывается только в одиночку (я, наставник и собака). Управляет собакой в процессе финальных испытаний наставник.

Выбор места финальных испытаний - на усмотрение наставника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

День добрый!

Вопрос сложный с определении критериев. Но попробую сформулировать приблизительные и применительно именно к моей ситуации (оговорюсь, моя ситуация - это получение удовольствия от охоты, а не промысел, т.к. зарабатываю я другим).

Испытываем в начале (когда, отдаю на натаску), чтобы определить базу, с которой предстоит работать. Испытываем не менее 2-х дней + ночь.

Испытываем в конце (когда забираю). Испытываем не менее 3-х дней, т.ч. обязательно один раз ночью.

Испытания только вольные.

Предпочтения: пушнина (в первую очередь куница) и лось (сработает кабана, будем обсуждать; бонус будет, но не как по лосю, т.к. данный зверь для меня не приоритетен)

Оцениваться будет не только результативнось (взяли/не взяли) и сколько взяли, но и манера поиска (отношение к характерным местам нахождения зверька, слежка по движущемуся зверьку (обязательно будем страгивать зверька), вязкость по запавшему зверьку (мне надо до 20 минут работы по зверьку, пока я подхожу - будем специально сидеть в кустах, слушать и ждать), нахождение зверька в норе, количество пустых полаек (но не поверочных), отношение к следу зверька/умение разбирать наброды).

-по кунице: достаточно 1-ой работы за весь период испытаний (т.е. был реальный шанс взять зверька) + правильная манера поиска

-по хорю/норке: достаточно 3-х работ за весь период испытаний (т.е. был реальный шанс взять зверька) + правильная манера поиска

-по белке: достаточно 5-и работ за весь период испытаний (т.е. был реальный шанс взять зверька) + правильная манера поиска

Либо здравые комбинации результативности по зверькам. Я специально так расставил количественные характеристики, поскольку именно они отвечают моим предпочтениям в охоте.

Все это будет вознаграждено бонусом 50 000 руб.

Для получения спец.бонуса 10 000 руб. за лося будет оцениваться опять же манера работы собаки + один раз перевидеть зверя.

Собака испытывается только в одиночку (я, наставник и собака). Управляет собакой в процессе финальных испытаний наставник.

Выбор места финальных испытаний - на усмотрение наставника.

Все это приемлемо ..к угодьям с хорошей плотностью видов.. Пример у нас .. Лось , кабан ..численность на нуле ..подход к зверю ..возможен был в августе сентябре ..пока не шуган .норка ...подо льдом на большой речке ..малые все пересохши..Рисковать вашей собакой .проволится ей под лед..Хорь может быть и да но лесной . Белки мало ..иногда и профи может найти одну две за световой день ..Куница ..есть .. но вид такой что можно и неделю не добыть .. а бывает что и пару тройку выходов подряд удачны . Думаю для таких хозяйст приоритет ..отношение к вашей собачке и нахождение ее в угодьях постоянно на охоте до конца сезона .. А бонус ..тут только на усмотрение .. В таком случае соба так или иначе улучшит свои показатели ..Не думаю что вы будете обижены .. Все остальное ..повторюсь относится к угодьям где плотность высока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Plehanovec

Все это приемлемо ..к угодьям с хорошей плотностью видов.. Пример у нас .. Лось , кабан ..численность на нуле ..подход к зверю ..возможен был в августе сентябре ..пока не шуган .норка ...подо льдом на большой речке ..малые все пересохши..Рисковать вашей собакой .проволится ей под лед..Хорь может быть и да но лесной . Белки мало ..иногда и профи может найти одну две за световой день ..Куница ..есть .. но вид такой что можно и неделю не добыть .. а бывает что и пару тройку выходов подряд удачны . Думаю для таких хозяйст приоритет ..отношение к вашей собачке и нахождение ее в угодьях постоянно на охоте до конца сезона .. А бонус ..тут только на усмотрение .. В таком случае соба так или иначе улучшит свои показатели ..Не думаю что вы будете обижены .. Все остальное ..повторюсь относится к угодьям где плотность высока.

Все верно!

Но, я постарался изложить приблизительные критерии для получения 50 000 руб.

Но Вы забываете, что по итогам проверки может быть выплачена и часть бонуса.

А может быть мне захочется отблагодарить наставника даже со слабым результатом в количественном выражении, но сильным для территории, где будет испытываться собака.

Я адекватно воспринимаю ситуацию, достаточно гибок и не отказываюсь от компромиссов.

Опять же, есть нюанс. Если я как-то не адекватно поступлю при выплате бонуса, то я рискую своей репутацией (Вы же всегда можете апнуть тему на форуме).

Именно поэтому (как некая страховка для наставника), я свой запрос на натаску собаки сделал публичным и разместил объявление на форуме.

П.С. Также обращаю внимание, что в любом случае Вы гарантированно получаете 15000 в мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу