novyi2011

Цена на мед

Recommended Posts

Андрей Левашов

Говорят башкирский мед самый лучший, и стоит наверно дороже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohotniksergey112

Говорят башкирский мед самый лучший, и стоит наверно дороже?

Это всего лишь хорошая реклама. Есть меда порядком лучше и выше, тот башкирский мед который пробовал я был кислый. Сами башкиры катаются по России и закупают мед по привлекательным ценам, а после чего продают его под брендом "башкирский мед".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
izh27

Библиотека

Сорта (виды) натурального меда

ВИДЫ МЕДА

Монофлёрный мед. мед никогда не бывает собран пчелами только с одного вида растений-медоносов. Поэтому мед называется монофлёрным (гречишным, липовым и т.д.), если 40% нектара и более собрано с данного медоноса. Максимум эти проценты могут доходить до 60-ти, т. к. пчелу невозможно заставить летать только на один вид медоносов, а в окружающей природе никогда не бывает только один вид растений. Кроме того, для получения монофлёрного меда период его сбора должен совпадать с периодом цветения, преимущественно, только одного растения.

Полифлёрный мед – сборный мед, вырабатываемый пчелами из нектара, собранного с растений нескольких видов. Название полифлёрного меда связано с видом медоносных угодий. Например: лесной, горный, степной, луговой и др.

Падевый мед – это мед, который пчелы вырабатывают в жаркое засушливое лето не из нектара цветочных растений, а из сладких выделений некоторых насекомых: тли, листоблошки, червеца (падевый мед животного происхождения) и из медвяной росы – сахаристых веществ некоторых растений, таких как липа, пихта, ель, дуб, ива, клен, яблоня, орешник, лиственница, осина, вяз, сосна, роза, груша, слива (падевый мед растительного происхождения). Цвет его обычно бывает от темного (черного, дегтеобразного) и темно-бурого (мед с различных лиственных пород деревьев) до темно-зеленого в ячейках сот. Но с хвойных пород деревьев падевый мед может быть и светло-желтым. У падевого меда менее выраженный аромат, зависящий от источника пади: может быть неприятным, иметь запах жженого сахара, или не иметь никакого. Консистенция – сиропообразная, тягучая, мед долго не тает во рту. Падевый мед, как более дешевый, используют, в основном, в хлебопекарном и кондитерском производстве. переработки нектара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
izh27

С идеей официально зарегистрировать бренд выступил недавно президент Башкирии, Рустэм Хамитов предложил также запатентовать башкирскую лошадь и башкирский кумыс. В интервью «Алтайпресс», замдиректора «A-нaлитического центра «Апис» Александр Фарамазян, представляющий занимающуюся исследованиями пчелопродукции аккpe-дитованную лабораторию, подверг сомнению законность и обоснованность регистрации бренда «Башкирский мед».

1291175674_bashkir.jpg

Пытаться зарегистрировать медовый брэнд, который бы защищал мед, получаемый в целом регионе России, — затея бесперспективная. Видов меда на такой большой площади очень много, и не весь он является уникальным. Такая регистрация создает основу для недобросовестной конкуренции

В 2005 году Государственное учреждение "Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии" стало обладателем первого в России свидетельства на право использования наименования места происхождения товара "Башкирский мед". Как показали проверки качества выпускаемой продукции, она не только не соответствует заявленным особым свойствам, но зачастую даже действующему в РФ стандарту на мед натуральный. Это вызвало шквал жалоб в Роспатент, Роспотребнадзор, ФАС, Минсельхоз Башкортостана, к президенту Башкортостана. Особенно возмутительно то, что учреждение, монополизировав право на использования наименования "Башкирский мед", дискpe-дитирует имидж продукта, веками создававшийся честным трудом башкирских пчеловодов

Компетентным органом, который дал заключение об особых свойствах меда Башкирии, выступило Ми-нистерство сельского хозяйства РФ. Но оно не подкреплено научными данными. Мы подробно проa-нaлизировали свидетельство. В нем много громких утверждений. Например, что настоящий башкирский мед по своим вкусовым качествам и целебным свойствам, а также по составу микроэлементов не имеет a-нaлогов в мире. Можно допустить, что в Башкирии есть уникальные медоносы, но вряд ли они произрастают на территории всей республики. Что касается целебных свойств меда, то Институт питания РАМН определил мед как обычный пищевой продукт повседневного спроса. То есть он не только не считается целебным, но и даже диетическим продуктом.

Идентифицировать мед, получаемый из разных районов Башкирии, имеющий различное ботаническое происхождение, различный спектр пыльцы и, без сомнения, различный состав элементов и изотопов, как "башкирский" невозможно не только практически, но и теоретически. Согласно Гражданскогму кодексу РФ подобное свидетельство могут получить все башкирские пчеловоды. То есть может быть выдано более 5 тыс. свидетельств! Но на деле возникло монопольное право одной организации. Это идет вразрез с декларируемыми на уровне республики целями по развитию отрасли, пишет «Алтайпресс»Подготовил Максим Аверьянов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Говорят башкирский мед самый лучший, и стоит наверно дороже?

Я спокойно дышу по отношению к меду. Могу есть - могу не есть. Но вот Тульская всероссийка мне запомнилась, в том числе и благодаря меду. Башкиры, которые расположились рядом с нами, угостили баночкой. Такого чуда я не пробовал ни до - ни после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Я спокойно дышу по отношению к меду. Могу есть - могу не есть. Но вот Тульская всероссийка мне запомнилась, в том числе и благодаря меду. Башкиры, которые расположились рядом с нами, угостили баночкой. Такого чуда я не пробовал ни до - ни после.

Тебе повезло! :kolobok_addon_stars: А "мы" будем ждать башкиров на следующей всеросийской выставке! :kolobok_plus_applause: Шутка! :kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
indi 22

Самый лучший мед это свой , когда ты в нем уверен и знаешь где стоит улей и какая вокруг природа ! Тогда он полезный на сто процентов ! Или в лесу от диких пчел !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

На международных выставках золотые медали получал бурзянский мёд,а потому башкирским мёдом можно считать мёд с горно-лесных районов,а остальной просто мёд из Башкирии.Удивляюсь,что во многих магазинах Центральной России продают именно башкирский мёд,а почему не алтайский?Где только столько берут?

Пасека стоит сейчас в РБ,но чтобы развернуться на машине нужно заехать в Челябинскую область.Получается,что с одной стороны границы мед брэндовый,а с другой обычный...

За рубежом выше всего ценится,кстати,именно падевый мёд.Получается что на вкус и цвет товарищей нет.

Импозантный бабай с кураем,что выше на снимке,когда-то был неплохим охотником,но пчёлами в том селе не увлекаются,наверно потому,что вокруг него сосновые леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

На международных выставках золотые медали получал бурзянский мёд,а потому башкирским мёдом можно считать мёд с горно-лесных районов,а остальной просто мёд из Башкирии.Удивляюсь,что во многих магазинах Центральной России продают именно башкирский мёд,а почему не алтайский?Где только столько берут?

Пасека стоит сейчас в РБ,но чтобы развернуться на машине нужно заехать в Челябинскую область.Получается,что с одной стороны границы мед брэндовый,а с другой обычный...

За рубежом выше всего ценится,кстати,именно падевый мёд.Получается что на вкус и цвет товарищей нет.

Импозантный бабай с кураем,что выше на снимке,когда-то был неплохим охотником,но пчёлами в том селе не увлекаются,наверно потому,что вокруг него сосновые леса.

До сих пор Борис помню вкус настоящего башкирского меда,баночку которого ты мне подарил.Больше такого не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чернигов

Какая сейчас закупочная цена на мед ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
8 часов назад, Чернигов сказал:

Какая сейчас закупочная цена на мед ?

У "Вас" или где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zum1967

в мари эл  может и продают кислый башкирский мед но не факт что он башкирский...если ты не пробовал баш. мед то не стоит его хаить на весь интернет...привези свой мед и сравним его с любым баш медом с какой пасеки в башкирии сам покажешь...и ты убедишься что он стоит своего бренда...напиши свой адрес и я вышлю тебе башкирский мед...попробуешь...у нас продают 1500 р за 3 -х литровую банку...это где то 4 кг. с ув урал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zum1967

кстати мошейников хватает как у нас так и в любой точке россии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, zum1967 сказал:

в мари эл  может и продают кислый башкирский мед но не факт что он башкирский...если ты не пробовал баш. мед то не стоит его хаить на весь интернет...привези свой мед и сравним его с любым баш медом с какой пасеки в башкирии сам покажешь...и ты убедишься что он стоит своего бренда...напиши свой адрес и я вышлю тебе башкирский мед...попробуешь...у нас продают 1500 р за 3 -х литровую банку...это где то 4 кг. с ув урал

Добрый день . Я большой любитель меда, а настоящего башкирского горного не разу не пробовал. Сможете прислать? Я Вам свой  адрес в личку напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чернигов
4 часа назад, Андрей Левашов сказал:

У "Вас" или где?

У Вас в России . Интересно е сравнить цены наши с вашими  , узнать везде такая неблагодарная цена как у нас али везде такое творится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу