Сергей Д

Выбор щенка по родословной

Recommended Posts

Nikolai686
4 минуты назад, Hunt67 сказал:

тоже советовался .

ничего это не даст, вон у Зубова подороже будут и есть хорошие , а есть лажа . Лучше как Патриот бери сразу готовую), но и цена там...

А так при всем что Олег  делает -хоть убейся он не экстрасенс и в будущее не заглянет -это только время покажет. 

"разоблачить" не прокатит  это длится дольше чем Олег живет, и до него пытались люди разобраться, да и вряд ли кого удивишь.Но стоит признать, что при всем стиле общения у него действует гарантия-это плюс ему, не все так смогут

Изменено пользователем Nikolai686

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
1 час назад, Иван Русский сказал:

А скажи ка мне ГЕНЕТИК....как спланировать кобеля под мою суку ?

И раз ЗАКОНОМЕРНОСТИ наследственности изучены ( и ты , походу в этом деле соображаешь....в зиготах там , аллелях   ......  ...другие умные словеса   ...ну и пр       ..... ) -    тады и должно получаться ( по изученному плану ) то , чего мы хотим...

ты ж повязал свою суку    - ЧЕГО ждешь ?   КАКУЮ такую зиготу ? или АЛЛЕЛЮ ?

по факту же - .....что имеем то и есть.........................вернее - что получим , то и будет.

 

Иван, фенотип  не говорит мне о собаке , как хорошем производителе.  Важно изучить генотип. Гетерозиготность потомков может длиться до бесконечности. Я тебе процитирую три правила, если поймешь , то дальше сам сможешь рассказать о своих потомках. 

Цитата

1.Если при скрещивании двух организмов с альтернативными признаками в их потомстве проявляется только один, то он и будет доминантным.

2.Если у организма наблюдается расщепление в потомстве, то он гетерозиготен и, следовательно, несет доминантный признак.

3.Если у двух родителей, одинаковых по фенотипу, родился ребенок с отличным от них признаком, то признак, имеющийся у исходных форм, является доминантным.

 Не забывай про гетерозиготность,  там собака зарыта.  У тебя потомков за все года не сосчитаешь, это тебе надо рассказывать о своих результатах .  Яблоко от яблони это ты так думаешь, из груш тоже вырастают яблоки не забывай. 

Чтобы спланировать кобеля под твою суку , надо знать её генотип. Изучи все предыдущие вязки её предков от коих она произошла опираясь на те правила, которые процитировал.  Если там не усмотрел ничего, то ищи подобного её родственника , там больше шансов , что встретятся одинаковые скрытые аллели в локусах.   Получишь расщепление признаков в потомках, непохожие на родителей несут в себе гомозиготность по этим признакам. Другие так и могут остаться гетерозиготными, а могут иметь доминантные гомозиготы. Потомков проверяешь на гетерозиготность при следущих вязках с одним партнером. по потомству выделяешь гомозиготный или гетерозиготный родитель ...... Года , Иван, года на это требуются. Гонки за лучшими в своем фенотипе могут привести к полной потере нужных качеств в породе.  Вот тебе краткий курс планирования вязок.  В процессе столкнешься с неполным доминированием, там вообще у тебя башню снесет, если начну рассказывать о процентах пенетрантности и экспрессивности( частоте и степени проявления)  

 Хочешь усомниться в моих познаниях, тогда расскажи свои методы.  

Если появятся щенки от Машки, я уже многое смогу рассказать о генотипе родителей.  Самому интересно. :)   По факту сделаю отбор  для  составления  планов , учитывая проявление признаков. 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

 Ну ты ,Алексей , мастер.....пока прочитал - голова заболела..... что ни термин , то хоть в словарь полезай..... Я крестьянин и твой научный подход к этому делу для меня есть что-то особенное....не поддающееся уразумению моему.....

мои методы просты...

если сука работает , то и кобеля стараюсь подобрать такого же. Ну и чтобы родословные не пересекались ( желательно )   , т е приливаем свежую ( новую ) кровь к своим . если есть инбридинг ( ну куда же без него ) на рабочих собак  ( тем более что от них есть  рабочие  потомки  )  - пусть будет.....ждем ...что получается ? инф. по потомству от владельцев потомков.

за редким исключением вяжем по родословной ...если там достаточное количество собак ,работающих пушнину...Как известно - пушнина - это ЧУТЬЕ ....и для меня этот показатель является основным..

ежли ф ВСЕ нормально ( главное в работе ) , то не грех и повторить вязку ( от добра добра не ищут ) Опять же как пример ...Ярик Тяпугина + Умка Осипова = 5 вязок - очень много достойных собак вышло.Как с первого раза получилось   "" в елочку "" , так и не стали ничего менять....

ПОКА экспериментируем с разными кобелями ...пытаюсь получить хоть что то , лающее в лесу.   "" Красоту на хлеб не намажешь """" ....или другими словами - экстерьер для меня на втором плане. РАБОТА - и еще раз РАБОТА - это основное требование для 99% именно охотников. Выставка - это  оценка ...если без явных отклонений от нормы ( стандарта ...даже если оч.хор .. и то не беда ) .....к РАБОЧЕЙ собаке всегда можно прилить кровь КРАСИВОЙ....наоборот - НАМНОГО сложнее

Тема Олега...давай больше не будем тут....И НЕ НА РЫБАЛКЕ ТОЖЕ !!!!!!!!!:help-6:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РЭМ
2 часа назад, Пономарев сказал:

Мне надо завязывать с общением на форуме,каждое моё действие вызывает шквал эмоций негативных.Наверное поиздержался -не несу нужной информации)))Опротивел и не могу дать нужных советов и идей(((

У меня тема есть по своим собакам,там в своём говне и буду ковыряться...

Собаки лают- караван идёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
38 минут назад, Иван Русский сказал:

 

ежли ф ВСЕ нормально ( главное в работе ) , то не грех и повторить вязку ( от добра добра не ищут ) Опять же как пример ...Ярик Тяпугина + Умка Осипова = 5 вязок - очень много достойных собак вышло.Как с первого раза получилось   "" в елочку "" , так и не стали ничего менять....

 

Тема Олега...давай больше не будем тут....И НЕ НА РЫБАЛКЕ ТОЖЕ !!!!!!!!!:help-6:

После вязок  Умки с Яриком потомки теряют свою племенную ценность. Ты полностью убил  генотип Ярика вливая кровь Умки. В её фенотипе есть доминантные признаки , узкая грудь, узкая голова ,  более  короткая шерсть. Так же выявлено проявление в потомках светлого оттенка глаз.   И тут загвоздка, если делать инбридинг на Ярика, с целью вернуть скрытый рецессив, то вылезет рецессив от Умки по другим признакам.  Подобие важно всегда в подборе пар, чтобы избежать таких пересечений.  

 По рабочим качествам генетика работает по таким же принципам, там тоже существует гетерозиготность и рабочее с рабочим не всегда дает рабочее.   

В этой теме мы по теме, он для всех её создал. :)  Люди читают , кто-то соглашается, кто-то нет, до кого-то доходит прочитанное, до другого дойдет попозже.   :) 

На рыбалке с ДРУГОМ поболтать всегда есть о чем.  

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
2 часа назад, Пономарев сказал:

Мне надо завязывать с общением на форуме,каждое моё действие вызывает шквал эмоций негативных.Наверное поиздержался -не несу нужной информации)))Опротивел и не могу дать нужных советов и идей(((

У меня тема есть по своим собакам,там в своём говне и буду ковыряться...

Олег не заморачивайся, польза даже в такой ноте есть)))) Люди на имоциях говорят ( несут) правду)))) так мы можем узнать Ху из Ху. Держи Олег удар и не уподобляйся)))) Тема твоя нужная, хотяб чтоб задуматься))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
1 час назад, Leshik сказал:

Иван, фенотип  не говорит мне о собаке , как хорошем производителе.  Важно изучить генотип. Гетерозиготность потомков может длиться до бесконечности. Я тебе процитирую три правила, если поймешь , то дальше сам сможешь рассказать о своих потомках. 

 Не забывай про гетерозиготность,  там собака зарыта.  У тебя потомков за все года не сосчитаешь, это тебе надо рассказывать о своих результатах .  Яблоко от яблони это ты так думаешь, из груш тоже вырастают яблоки не забывай. 

Чтобы спланировать кобеля под твою суку , надо знать её генотип. Изучи все предыдущие вязки её предков от коих она произошла опираясь на те правила, которые процитировал.  Если там не усмотрел ничего, то ищи подобного её родственника , там больше шансов , что встретятся одинаковые скрытые аллели в локусах.   Получишь расщепление признаков в потомках, непохожие на родителей несут в себе гомозиготность по этим признакам. Другие так и могут остаться гетерозиготными, а могут иметь доминантные гомозиготы. Потомков проверяешь на гетерозиготность при следущих вязках с одним партнером. по потомству выделяешь гомозиготный или гетерозиготный родитель ...... Года , Иван, года на это требуются. Гонки за лучшими в своем фенотипе могут привести к полной потере нужных качеств в породе.  Вот тебе краткий курс планирования вязок.  В процессе столкнешься с неполным доминированием, там вообще у тебя башню снесет, если начну рассказывать о процентах пенетрантности и экспрессивности( частоте и степени проявления)  

 Хочешь усомниться в моих познаниях, тогда расскажи свои методы.  

Если появятся щенки от Машки, я уже многое смогу рассказать о генотипе родителей.  Самому интересно. :)   По факту сделаю отбор  для  составления  планов , учитывая проявление признаков. 

Алексей, то что ты пишешь, очень многим не понять, эта наука, в нее надо вникать, а на это не каждый способен. :)( даже мне надо заново освежать в памяти все это)   Ты сначата растолкуй термины , что такое гомозиготное животное, а что означает термин гетерозиготное. По каким признакам это определяется,  какою работу нужно проделать, что бы добиться именно гомозиготных животных и почему и т.д. :)  Семинар надо создавать, для тех кто хочет вести племенное дело (чистую линию), по науке. :podmigivaniya-180:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
21 минуту назад, Орлова сказал:

 Тема твоя нужная, хотяб чтоб задуматься))))

Но эту тему создавал другой топик стартер! Нее? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
1 минуту назад, Андрей Левашов сказал:

Но эту тему создавал другой топик стартер! Нее? :) 

Умела ввиду вообще))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Предложение Лешика по племенному делу и питомникам не под силу) это целая научная деятельность!!!)))) Все экспериментальные животные должны находится в одних условиях и под одним глазом) это большое !!!!!количество животных, большая выбраковка ( отбор) для дальнейшей работы. В одних условиях, на одних глазах!) иначе возможно искажение нужной информации. Так как то себе представляю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
10 минут назад, Андрей Левашов сказал:

Алексей, то что ты пишешь, очень многим не понять, эта наука, в нее надо вникать, а на это не каждый способен. :)( даже мне надо заново освежать в памяти все это)   

Не Андрей, это не наука, это безграмотная чушь, обильно пересыпанная научными терминами и тупыми лозунгами. Все это очень напоминает рассуждения о изменениях индекса Доу Джонса, человека не умеющего сдачу с рубля сосчитать.:jesti-327:

  • Нравится! 2
  • С полем! 1
  • Ха-ха-ха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

А так Лешика поддерживаю) надо пробовать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
3 минуты назад, promyslovik сказал:

Не Андрей, это не наука, это безграмотная чушь, обильно пересыпанная научными терминами и тупыми лозунгами. Все это очень напоминает рассуждения о изменениях индекса Доу Джонса, человека не умеющего сдачу с рубля сосчитать.:jesti-327:

А у вас какое предложение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18
3 часа назад, Hunt67 сказал:

Daim18-я тоже советовался .

Screenshot_20190220-194408.png

Я не могу посмотреть, что Вы прикрепили в своем сообщении. Писал уже, что в лесу инет слабый.

Еще..... мое имя Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
8 минут назад, Орлова сказал:

Предложение Лешика по племенному делу и питомникам не под силу) это целая научная деятельность!!!)))) Все экспериментальные животные должны находится в одних условиях и под одним глазом) это большое !!!!!количество животных, большая выбраковка ( отбор) для дальнейшей работы. В одних условиях, на одних глазах!) иначе возможно искажение нужной информации. Так как то себе представляю))

   Лен, то что говорит Лешик - набор букв, к реальной жизни не имеющий ни какого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу