Сергей Д

Выбор щенка по родословной

Recommended Posts

Орлова
Только что, promyslovik сказал:

Если это нужный признак, то добиться его гомозиготного состояния. ( хвост кольцом и стоячие уши. это рецессивные признаки). Я вот одного понять не могу, вы с Лешей решили переосмыслить таблицу умножения? А не проще ли ее выучить и заняться более полезным, чем "изобретать велосипед" по новой.

Не бурчи старый))) мы же просто рассуждаем))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
4 минуты назад, promyslovik сказал:

Если это нужный признак, то добиться его гомозиготного состояния. ( хвост кольцом и стоячие уши. это рецессивные признаки). Я вот одного понять не могу, вы с Лешей решили переосмыслить таблицу умножения? А не проще ли ее выучить и заняться более полезным, чем "изобретать велосипед" по новой.

Дело в том ,что этим никто не пользуется в нынешнее время.  Базу признаков наработанную по лайкам я спрашивал у многих еще прошлый год, чтобы не проверять на практике самому.  

Прикинь какое поле для изучения наследуемости безусловных рефлексов.  Там нет такой таблицы умножения. Читал про некоторые манеры поведения, но в основном про легавых. 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

И всеже думаю надо искать доминанту))) и как пример твой) одновременно вязать несколько сук одним кобелем))) так более вероятно что то разглядеть! А как быть с тем, что каждая вязка одной пары даёт разный результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
8 минут назад, promyslovik сказал:

Если это нужный признак, то добиться его гомозиготного состояния. ( хвост кольцом и стоячие уши. это рецессивные признаки). Я вот одного понять не могу, вы с Лешей решили переосмыслить таблицу умножения? А не проще ли ее выучить и заняться более полезным, чем "изобретать велосипед" по новой.

Вот , это уже ближе к делу..:podmigivaniya-180:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
4 минуты назад, Орлова сказал:

И всеже думаю надо искать доминанту))) и как пример твой) одновременно вязать несколько сук одним кобелем))) так более вероятно что то разглядеть! А как быть с тем, что каждая вязка одной пары даёт разный результат?

Суки должны отличаться по признаку, который выявляем на доминант у кобеля, к примеру))

Изменено пользователем Орлова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
5 минут назад, Орлова сказал:

И всеже думаю надо искать доминанту))) и как пример твой) одновременно вязать несколько сук одним кобелем))) так более вероятно что то разглядеть! А как быть с тем, что каждая вязка одной пары даёт разный результат?

потому и важны линии и семейства, там еще можно сохранить временно гомозиготность признаков, как доминатных , так и рецессивных. Рецессивные всегда гомозиготны, их легче определить и закрепить. И даже при потере в фенотипе , инбридинг поможет вернуть обратно.  

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

 вот генетики...уморили уже...Интернета что ли мало..у Вики  (педии:rolleyes:)  спросите ..или у Алисы... Это про светлый глаз..или про розовый нос можно рассуждать  где доминантный..где рецессивный признак... где гетеро..где гомо... А нужные нам признаки...благодаря которым передаются охотничьи качества наследуются гораздо сложнее.....они передаются не одним геном... даже не одним десятком....и не одной сотней генов
  вот цитата ..жуйте..переваривайте
Полигенные признаки контролируются несколькими неаллельными генами, которые действуют независимо друг от друга (нет взаимодействий типа доминантности/ рецессивности или эпистаз) и, как правило, имеют незначительный количественный аддитивный эффект. Полигенные признаки в популяции имеют непрерывное распределение, по Гауссу; нет резко сличающихся форм признака, специфичных для моногенных признаков. Каждый индивидуум популяции отличается, почти незаметно, ото всех остальных. Экспрессия полигенных признаков может измениться под воздействием факторов среды, поэтому они называются мультифакториальными.

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Для всех товарищей написавших тут массу умных слов. Объясните мне дураку - можете вы на основе всего сказанного выбрать мне пару которая даст мне щенка с нужными мне поведенческими характеристиками с определённой долей вероятности и причём указать мне численно эту вероятность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Гомозигодное состояние может быть и по рецесиву) а это временное состояние) покуда его не разобьёт доминант)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Все о чем мы здесь рассуждаем , на 100% не будет проявляться на практике, так как существует влияние других генов , влияние внешней среды, мутации . Но знание закономерности поможет увеличить шансы при отборе -подборе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
5 минут назад, Серый54 сказал:

Для всех товарищей написавших тут массу умных слов. Объясните мне дураку - можете вы на основе всего сказанного выбрать мне пару которая даст мне щенка с нужными мне поведенческими характеристиками с определённой долей вероятности и причём указать мне численно эту вероятность?

Ищите линию и грамотного заводчика или кинолога в организации. 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

К внешней среде как раз относятся одни руки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
1 минуту назад, Орлова сказал:

К внешней среде как раз относятся одни руки)))

Или несколько с общими понятиями и возможностями. Зачем же тогда существуют общественные объединения ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
2 минуты назад, Орлова сказал:

К внешней среде как раз относятся одни руки)))

В этом и заключается сложность для простого заводчика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
11 минут назад, Pardus сказал:

 вот генетики...уморили уже...Интернета что ли мало..у Вики  (педии:rolleyes:)  спросите ..или у Алисы... Это про светлый глаз..или про розовый нос можно рассуждать  где доминантный..где рецессивный признак... где гетеро..где гомо... А нужные нам признаки...благодаря которым передаются охотничьи качества наследуются гораздо сложнее.....они передаются не одним геном... даже не одним десятком....и не одной сотней генов
  вот цитата ..жуйте..переваривайте
Полигенные признаки контролируются несколькими неаллельными генами, которые действуют независимо друг от друга (нет взаимодействий типа доминантности/ рецессивности или эпистаз) и, как правило, имеют незначительный количественный аддитивный эффект. Полигенные признаки в популяции имеют непрерывное распределение, по Гауссу; нет резко сличающихся форм признака, специфичных для моногенных признаков. Каждый индивидуум популяции отличается, почти незаметно, ото всех остальных. Экспрессия полигенных признаков может измениться под воздействием факторов среды, поэтому они называются мультифакториальными.

Про неполное доминирование было упомянуто выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу