andru776

Можно ли раскапывать норы

Recommended Posts

Тимофеев

Для спасения собаки можно и нужно делать всё, даже если её не слышно. Авось повезёт. Идти по ходу норы, прослушивать,пускать в нору норную собаку. Но делать это надо не одному, имели место случаи завала грунтом охотника при спасении собаки в норе. А в данном случае собака лает двое суток, ситуация упрощается. И причём здесь правила. Кстати, правилами раскапывание нор для оказания помощи собаке не запрещено. Да даже если бы было запрещено я бы всё равно копал.

В моей практике было два случая спасения норных собак путём раскопок нор. В одном случае откопали засыпанную грунтом собаку, у которой еле прослушивалось сердцебиение, смогли спасти. Во втором случае в процессе раскопок собака вышла сама,возможно откопалась самостоятельно. Имели место случаи и потерь собак в подобных ситуациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kondratieva81

если собака услышит что вы поддерживаете...то чаще будет находиться в норе.ведь если вы не планируете заниматься с норной охотой..

Именно где находятся настоящий барсучий городок-всегда отстороняем место.....Ну кто как специально этим занимаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дружбан

если собака услышит что вы поддерживаете...то чаще будет находиться в норе.ведь если вы не планируете заниматься с норной охотой..

Именно где находятся настоящий барсучий городок-всегда отстороняем место.....Ну кто как специально этим занимаются...

У меня тоже в норы лезут. Сначала с этим боролся. Потом махнул рукой. И приобрел поисковик для норных, который определяет точное местопребывание собаки под землей. Очень удобная вещь.

Кстати те покрупнее у меня в нору не суются, соображалка работает.

А те кто помельче - тем сам бог велел.

Поэтому я с этим и смирился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

У меня тоже в норы лезут. Сначала с этим боролся. Потом махнул рукой. И приобрел поисковик для норных, который определяет точное местопребывание собаки под землей. Очень удобная вещь.

Кстати те покрупнее у меня в нору не суются, соображалка работает.

А те кто помельче - тем сам бог велел.

Поэтому я с этим и смирился.

Так что же у Вас лайка постоянно с этим ошейником(для норных) бегает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дружбан

Так что же у Вас лайка постоянно с этим ошейником(для норных) бегает?

Нет. Перед барсучьей норой я одеваю на них этот ошейник. И все. А в руках у меня остается прибор (типа сканер). И он на дисплее мне выдает расстояние до собаки. т.е. глубину, и примерное местоположение собаки плюс минуть 20 см.

Очень удобная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kapkan

А если собака застряла в норе.Что делать? оставить или нарушать правила?smile.gif

По моему любой охотник который собрался завести лайку уже за ранее должен знать что без нарушений правил нормальную собаку не вырастишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

По моему любой охотник который собрался завести лайку уже за ранее должен знать что без нарушений правил нормальную собаку не вырастишь.

Почему вы так решили?

Мне кажется, все с точностью до наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Лучше задать себе вопрос.А нужно ли? Не благодарное это дело.Проще вечерком поставить петли на норы.А потом прогуляться с собачками по округе.Даже если собачки не удержат,петли домой не пустят.И дело то на час,два.Прогулка гораздо приятнее и легче,чем копка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey22

Почему вы так решили?

Мне кажется, все с точностью до наоборот.

Андрей-это тебе(на ты -нормально?) только кажется.Предположим,ехал по трассе, остановился собачку прогулять. Свернул предварительно на проселок,не на виду же у всех дела делать :kolobok_plus_stop: .А соба возьми ,да вырвись с ошейника...Вот тебе и "нахождение с собакой охотничьей породы в охотугодиях". Соответственно нарушение правил охоты,административка,нарезной ствол в магазин...Продолжаешь дальше охотиться,например на глухаря(с соответствующим разрешением,понятно),а собачки находят и "кончают" барсучишку, на которого у тебя нет бумаг :LaieA_059: Вот и второй протокол.Теперь уже и гладкий ствол переходит в надежное хранение...Но это мелочи.Представь такую ситуацию-собаки находят в лесу подранка лося.Снять их будет практически невозможно(ведь у тебя нормальные вязкие собаки),на лай подъедет охотинспектор.Телок к тому времени уже лег,твои собаки его теребят :LaieA_059: ...И будешь ты ,уже в суде,доказывать свою невиновность.Да стрелял,но в глухаря,который благополучно улетел и к картечи ,извлеченной из туши ,ты не имеешь никакого отношения.Доводы твои суд не убедили и статья 258 родного УК (со всеми вытакающими в т.ч. и с пожизненным лишением права на охоту(как ты недавно предлагал) ложится несмываемым пятном на твою биографию :LaieA_059: ...Андрей, хотелось бы ,чтобы мои ,вышеизложенные теоретические предположения ,никогда не стали явью. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey22

Лучше задать себе вопрос.А нужно ли? Не благодарное это дело.Проще вечерком поставить петли на норы.А потом прогуляться с собачками по округе.Даже если собачки не удержат,петли домой не пустят.И дело то на час,два.Прогулка гораздо приятнее и легче,чем копка.

Забавно,если собака задавиться в петле ,которую поставил хозяин :LaieA_059: А вот если чужая соба влетит в петлю-будет ,скорее всего не до смеха :kolobok_plus_stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

Забавно,если собака задавиться в петле ,которую поставил хозяин :LaieA_059:/> А вот если чужая соба влетит в петлю-будет ,скорее всего не до смеха :kolobok_plus_stop:/>

Собака приученная к ошейнику и поводку в петле не задавится .У меня в волчьи петли мною поставленные попадали свои собаки и сидят они там спокойно по двое суток пока я их не снимал из плена .Выть могут .Что интересно ,собака попавшая в петлю в районе логова не разу не была сьедена волками .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Андрей-это тебе(на ты -нормально?) только кажется.Предположим,ехал по трассе, остановился собачку прогулять. Свернул предварительно на проселок,не на виду же у всех дела делать :kolobok_plus_stop:/> .А соба возьми ,да вырвись с ошейника...Вот тебе и "нахождение с собакой охотничьей породы в охотугодиях". Соответственно нарушение правил охоты,административка,нарезной ствол в магазин...Продолжаешь дальше охотиться,например на глухаря(с соответствующим разрешением,понятно),а собачки находят и "кончают" барсучишку, на которого у тебя нет бумаг :LaieA_059:/> Вот и второй протокол.Теперь уже и гладкий ствол переходит в надежное хранение...Но это мелочи.Представь такую ситуацию-собаки находят в лесу подранка лося.Снять их будет практически невозможно(ведь у тебя нормальные вязкие собаки),на лай подъедет охотинспектор.Телок к тому времени уже лег,твои собаки его теребят :LaieA_059:/> ...И будешь ты ,уже в суде,доказывать свою невиновность.Да стрелял,но в глухаря,который благополучно улетел и к картечи ,извлеченной из туши ,ты не имеешь никакого отношения.Доводы твои суд не убедили и статья 258 родного УК (со всеми вытакающими в т.ч. и с пожизненным лишением права на охоту(как ты недавно предлагал) ложится несмываемым пятном на твою биографию :LaieA_059:/> ...Андрей, хотелось бы ,чтобы мои ,вышеизложенные теоретические предположения ,никогда не стали явью. :kolobok_biggrin:/>

Сергей, все логично написали.

Вы правы, это редкие(маловероятные) исключения. А исключения, как известно, подтверждают правило.

Если человек садится за руль, то теоретически, он может сбить пешехода.

И что теперь, не ездить?

Но если водитель опытный, трезвый и т.д., то вероятность такого события мала (если дело происходит в цивилизованном обществе, где окружающие также неукоснительно соблюдают единые для всех ПДД (правила охоты)).

Моя мысль: для безопасности движения надо соблюдать правила + включать голову.

Ваша идея, насколько я понял: каждый водитель (охотник) - потенциальный преступник и с этим надо смириться.

Моя мысль: надо стараться делать наше общество развитым и цивилизованным, в котором, в т.ч., судья будет подходить к любому исключению не с формальной стороны, а индивидуально.

П.С.

Третью неделю все свободное время уходит на ЗМУ.

Егерь на днях рассказал - недавно у нас, во второй раз за зиму, сильных духом с поличным на браконьерстве (лось) взяли.

Ни штрафы, ни реальные сроки, не действуют на русского человека!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kapkan
1425363423[/url]' post='155278']

Лучше задать себе вопрос.А нужно ли? Не благодарное это дело.Проще вечерком поставить петли на норы.А потом прогуляться с собачками по округе.Даже если собачки не удержат,петли домой не пустят.И дело то на час,два.Прогулка гораздо приятнее и легче,чем копка.

Миша про какие петли ты говоришь,тут все помоему понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Миша про какие петли ты говоришь,тут все помоему понятно.

Про обыкновенные с тросика.Просто копал по молодости,знаю что такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kapkan
1425378210[/url]' post='155322']

Про обыкновенные с тросика.Просто копал по молодости,знаю что такое.

Да я то понимаю что из тросика , а вот товарищ не знаю?Теперь возможно будут другие вопросы,типа как привязывать на бантик или на морской узел ?. kolobok_addon_stars.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу