andru776

Можно ли раскапывать норы

Recommended Posts

Михаил

Да я то понимаю что из тросика , а вот товарищ не знаю?Теперь возможно будут другие вопросы,типа как привязывать на бантик или на морской узел ?. kolobok_addon_stars.gif

:kolobok_plus_stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey22

Сергей, все логично написали.

Вы правы, это редкие(маловероятные) исключения. А исключения, как известно, подтверждают правило.

Если человек садится за руль, то теоретически, он может сбить пешехода.

И что теперь, не ездить?

Но если водитель опытный, трезвый и т.д., то вероятность такого события мала (если дело происходит в цивилизованном обществе, где окружающие также неукоснительно соблюдают единые для всех ПДД (правила охоты)).

Моя мысль: для безопасности движения надо соблюдать правила + включать голову.

Ваша идея, насколько я понял: каждый водитель (охотник) - потенциальный преступник и с этим надо смириться.

Моя мысль: надо стараться делать наше общество развитым и цивилизованным, в котором, в т.ч., судья будет подходить к любому исключению не с формальной стороны, а индивидуально.

П.С.

Третью неделю все свободное время уходит на ЗМУ.

Егерь на днях рассказал - недавно у нас, во второй раз за зиму, сильных духом с поличным на браконьерстве (лось) взяли.

Ни штрафы, ни реальные сроки, не действуют на русского человека!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey22

Андрей снимите розовые очки!!! Я всего лишь присоединился к мнению Александра в том,что содержать лайку , охотиться с лайкой и не нарушать правил охоты практически невозможно.Так, например,прогулка с лайкой за пределами населенного пункта есть не что иное как "нахождение с собакой охот. породы в охотугодиях", соответственно это нарушение правил охоты,т.е. браконьерство.Или Вы считаете,что такие случаи(прогулки) редкость? Вот и получается ,что все( ну,или почти все) владельцы собак охот. пород потенциальные браконьеры.Для приобретения официального статуса браконьера остается сущий пустячок,формальность-протокол... Вернемся к теме. Вероятность понести наказание за разрушение норы слишком мала(если Вас,Андрей тревожит этот момент).А если Вы хотите ,как любой нормальный охотник, минимизировать ущерб ,причиненный раскопками-верните норнику первозданный вид.Об этом говорилось выше :kolobok_biggrin: ... P.S. Андрей,я всецело ЗА соблюдение правил охоты,более того я их соблюдаю.Конечно не те бредовые,которые,с завидной регулярностью "рожают" наши законотворцы и разобраться в которых ,без помощи юриста,порой невозможно; а те ,которые дед с отцом вдолбили... P.P.S. Про ПДД,сотрудников ДПС со статьей 290 УК РФ на какарде не будем тему развивать,а то ,чувствую, таких нор накопаем... :):kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Андрей снимите розовые очки!!! Я всего лишь присоединился к мнению Александра в том,что содержать лайку , охотиться с лайкой и не нарушать правил охоты практически невозможно

...

P.S. Андрей,я всецело ЗА соблюдение правил охоты,более того я их соблюдаю.Конечно не те бредовые,которые,с завидной регулярностью "рожают" наши законотворцы и разобраться в которых ,без помощи юриста,порой невозможно; а те ,которые дед с отцом вдолбили... P.P.S. Про ПДД,сотрудников ДПС со статьей 290 УК РФ на какарде не будем тему развивать,а то ,чувствую, таких нор накопаем... :)/> :kolobok_biggrin:/>

Сергей, вы правы: не будем спорить.

Наверно, нужна смена поколения, чтобы у "розовых очков" (средний класс) появилось заметное представительство.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий 57

...А соба возьми ,да вырвись с ошейника...Вот тебе и "нахождение с собакой охотничьей породы в охотугодиях". Соответственно нарушение правил охоты,административка,нарезной ствол в магазин...Продолжаешь дальше охотиться,например на глухаря(с соответствующим разрешением,понятно),а собачки находят и "кончают" барсучишку, на которого у тебя нет бумаг :)/>/>/>/>/> Вот и второй протокол.Теперь уже и гладкий ствол переходит в надежное хранение...

Сергей, не так.

Если первая административка с лишением права охоты, а не со штрафом, то сразу лишат ВСЕГО оружия, а не одного нарезного. КоАП (ст. 32.6) «… Исполнение постановления о лишении права осуществлять охоту осуществляется путем аннулирования охотничьего билета". А по Закону «Об оружии» (ст. 26) «…разрешение на хранение и ношение оружия аннулируются в случае аннулирования охотничьего билета» Т.е. если, за нарушение лишают права охоты, то аннулируют охотничий билет, и аннулируют разрешение на оружие. На ВСЕ оружие, а не на нарезное.

Андрей, при раскопке норы с собакой, если закопал потом нору, вообще НЕТ НАРУШЕНИЯ - пункты 31 и 32 Правил охоты:

«…31. При осуществлении охоты … ЗАПРЕЩАЕТСЯ разрушение убежищ за исключением … раскопки нор … для оказания помощи собакам, …находящимся в норе.

32. Непосредственно после завершения охоты раскопанные участки их нор должны быть полностью засыпаны грунтом".

Т.е. если вызволил собаку и засыпал нору- нет нарушения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волга

Наталья, Правила как раз говорят, что копать норы можно спасая собаку:

"31. При осуществлении охоты на пушных животных запрещается разрушение и раскопка постоянных выводковых убежищ пушных животных, за исключением:"

Андрей, Вы наверняка знаете чем доберман отличается от Либермана.А вот улавливаете ли Вы разницу между словосочетаниями "спасать собак, находящихся в норе" и "оказывать помощь собакам, находящимся в норе"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Андрей, Вы наверняка знаете чем доберман отличается от Либермана.А вот улавливаете ли Вы разницу между словосочетаниями "спасать собак, находящихся в норе" и "оказывать помощь собакам, находящимся в норе"?

Глагол "спасать" употребил машинально.

Значения не придал.

Буду благодарен, если окажите юридическую консультацию.

"Дьявол кроется в деталях".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bobr78

Оказание помощи собаке-это любимая фраза тех, кто копает норы с целью добычи зверя. Я плотно охотился с норными лет десять и копал один раз, когда реально собака оказалась в беде( причем безрезультатно, не было тогда ни каких ошейников), нарвался на барсика, закопал. Это собака оказывает помощь охотнику, удерживая часами зверя на месте,пока хозяин копает, причем чем чаще копает, тем больше развивается вязкость у собак и они этого уже ждут часами. Я ни копал ни когда, противник этого, так и собаки у меня все работали с отходом, для охоты на лису другого и не надо, а барсука при желании можно добыть и не копая. Большинство "шахтеров" и не думают о восстановлении норы, видно живут по принципу после нас хоть потоп, во всяком случае за последний десяток лет не встретил ни одной восстановленной норы,лишь окопы. Наказать не возможно, всегда можно сказать что собаку спасаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волга

Посмотрите как «эволюционировали» требования, касающиеся раскопки нор при охоте с собаками. Как говорится, почувствуйте разницу.

Вот действующие правила охоты:

31. При осуществлении охоты на пушных животных запрещается разрушение и раскопка постоянных выводковых убежищ пушных животных, за исключением:

31.1. разрушения нор и других выводковых убежищ волков и шакалов с изъятием из них щенков;

31.2. разрушения бобровых плотин, ондатровых хаток и нор для установки самоловов;

31.3. раскопки нор барсука, лисицы, енотовидной собаки для оказания помощи собакам, используемым при осуществлении охоты (далее - собаки охотничьих пород), находящимся в норе.

32. Непосредственно после завершения охоты на пушных животных раскопанные участки их нор должны быть полностью засыпаны грунтом.

Действующим правилам охоты предшествовали Правила добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 10.10.2008 № 18:

«Примечания: 1. При добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, допускается частично разрушать ондатровые хатки и норы, вскрывать любые убежища мелких пушных зверей, применять при добыче мелких пушных зверей, лисицы, енотовидной собаки, барсука, зайцев, дикого кролика обметы, рукавчики и сачки, а также прокапывать узкие колодцы к норам лисиц, енотовидных собак и барсука для помощи собакам охотничьих пород. По завершении добывания раскопанные участки нор должны быть засыпаны грунтом».

А Правила добывания были разработаны с учётом Типовых правил охоты в РСФСР (1988 год):

«Примечание. При производстве законной охоты разрешается:

1. Частично разрушать ондатровые хатки и норы.

2. Вскрывать любые убежища мелких пушных зверей.

3. Применять при добыче мелких пушных зверей, лисицы, енотовидной собаки, барсука небольшие сети (обметы, рукавчики, сачки и т.п.) при непосредственном участии охотника.

4. Прокапывать узкие колодцы к норам лисиц, енотовидных собак, барсука в целях помощи работающим в норе собакам. После охоты раскопанные участки нор должны быть засыпаны грунтом».

Обратите внимание на слова "Законная охота".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kapkan

Оказание помощи собаке-это любимая фраза тех, кто копает норы с целью добычи зверя. Я плотно охотился с норными лет десять и копал один раз, когда реально собака оказалась в беде( причем безрезультатно, не было тогда ни каких ошейников), нарвался на барсика, закопал. Это собака оказывает помощь охотнику, удерживая часами зверя на месте,пока хозяин копает, причем чем чаще копает, тем больше развивается вязкость у собак и они этого уже ждут часами. Я ни копал ни когда, противник этого, так и собаки у меня все работали с отходом, для охоты на лису другого и не надо, а барсука при желании можно добыть и не копая. Большинство "шахтеров" и не думают о восстановлении норы, видно живут по принципу после нас хоть потоп, во всяком случае за последний десяток лет не встретил ни одной восстановленной норы,лишь окопы. Наказать не возможно, всегда можно сказать что собаку спасаем.

Охотана лисицу с норными собаками в большинстве случаев отличается от охоты на енота и барсука.На лисицу как правило достаточно не вязкая напористая собака с отходом плюс обмет или ружье,а на 2а других вида хорошая вязкая с доносчивым голосом лучше не берущая собака.Ко всему еще топор лопата иногда кирка и лом ,еще люди используют самодельные клещи чтоб смело брать зверя,по другому на них охотится практически не возможно.Есть исключения собаки иногда вытаскивают енотов из норы,а бывает и затаскивают еще дальше. Так что пункт в правилах Помощь собаке всегда трактовался как помощ при добытия зверя,а не для того чтобы помочь собаке вылезти из норы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раш

Тема называется: Можно ли раскапывать норы (спасение собак).

Тут ответ однозначный: ДЛЯ СПАСЕНИЯ СВОЕЙ СОБАКИ ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ!

Можно поставить вопрос и по другому: СТОИТ ЛИ РАСКАПЫВАТЬ НОРЫ, Для добывания норных животных?

Я думаю тому кто в этом сомневается, и тому у кого возникнут подобные вопросы - ему обязательно СТОИТ ПОПРОБОВАТЬ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ!

Покопает до утра..... Перелопатит кубы грунта... Натрет трудовые кровавые мозоли.... И больше никогда у него подобных вопросов возникать не будет.

Тут возникает попутно ещё вопрос: А СТОИТ ЛИ ОТГОВАРИВАТЬ ЛЮДЕЙ РАЗРЫВАТЬ НОРЫ?

Ответ однозначный: НЕТ! Пусть попробуют. Потому что дурака ничто (кроме пули) не остановит! Дураки всегда привыкли учиться только своих собственных ошибках, и чужой печальный опыт их не удержит.

Возникает ещё вопрос: А КАК ЖЕ БЕДНЫЕ ЗВЕРИ? КАК ОНИ ПЕРЕЖИВУТ ПОДОБНЫЕ КРАТИРНО-ЖИТЕЙСКИЕ НЕПРИЯТНОСТИ?

Ответ простой: ПЕРЕЖИВУТ КАК-НИБУДЬ! ЛЮДИ И ВОЙНУ И ПОЖАРЫ ПЕРЕЖИВАЮТ, А ТУТ НОРА! Ещё одну выроют. И будет она ещё лучше прежней.

Есть еще один вопрос, юридический: А КАК ЖЕ ЗАКОН, КОТОРЫЙ ЗАПРЕЩАЕТ РАЗРЫВАТЬ НОРЫ?

Ответ прозаический: МАЛО ЛИ ЧЕГО НАМ ЗАПРЕЩАЮТ ЗАКОНЫ! Но пока существует бесхозяйственность и бардак в кадрах охотничьего хозяйства, беззаконие там НЕПОБЕДИМО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey22

Тема называется: Можно ли раскапывать норы (спасение собак).

Тут ответ однозначный: ДЛЯ СПАСЕНИЯ СВОЕЙ СОБАКИ ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ!

Можно поставить вопрос и по другому: СТОИТ ЛИ РАСКАПЫВАТЬ НОРЫ, Для добывания норных животных?

Я думаю тому кто в этом сомневается, и тому у кого возникнут подобные вопросы - ему обязательно СТОИТ ПОПРОБОВАТЬ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ!

Покопает до утра..... Перелопатит кубы грунта... Натрет трудовые кровавые мозоли.... И больше никогда у него подобных вопросов возникать не будет.

Тут возникает попутно ещё вопрос: А СТОИТ ЛИ ОТГОВАРИВАТЬ ЛЮДЕЙ РАЗРЫВАТЬ НОРЫ?

Ответ однозначный: НЕТ! Пусть попробуют. Потому что дурака ничто (кроме пули) не остановит! Дураки всегда привыкли учиться только своих собственных ошибках, и чужой печальный опыт их не удержит.

Возникает ещё вопрос: А КАК ЖЕ БЕДНЫЕ ЗВЕРИ? КАК ОНИ ПЕРЕЖИВУТ ПОДОБНЫЕ КРАТИРНО-ЖИТЕЙСКИЕ НЕПРИЯТНОСТИ?

Ответ простой: ПЕРЕЖИВУТ КАК-НИБУДЬ! ЛЮДИ И ВОЙНУ И ПОЖАРЫ ПЕРЕЖИВАЮТ, А ТУТ НОРА! Ещё одну выроют. И будет она ещё лучше прежней.

Есть еще один вопрос, юридический: А КАК ЖЕ ЗАКОН, КОТОРЫЙ ЗАПРЕЩАЕТ РАЗРЫВАТЬ НОРЫ?

Ответ прозаический: МАЛО ЛИ ЧЕГО НАМ ЗАПРЕЩАЮТ ЗАКОНЫ! Но пока существует бесхозяйственность и бардак в кадрах охотничьего хозяйства, беззаконие там НЕПОБЕДИМО!

И тут Остапа понесло... Михаил ,Ваш слог ,увы ,не блещет разнообразием.Ваше "возрождение" тоже предсказуемо.Удачи,разноликий Вы наш... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Забавно,если собака задавиться в петле ,которую поставил хозяин :kolobok_plus_andger:/> А вот если чужая соба влетит в петлю-будет ,скорее всего не до смеха :)/>

Петли выставляются в этом случае только на время охоты и сразу снимаются.Так что исключено попадание чужой собаки.Ну а по своим Александр написал,если собачка не суетливая,не задавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey22

Петли выставляются в этом случае только на время охоты и сразу снимаются.Так что исключено попадание чужой собаки.Ну а по своим Александр написал,если собачка не суетливая,не задавится.

А ,что у Вас война? Голодаете? Или дурь все же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

А ,что у Вас война? Голодаете? Или дурь все же...

Согласен.

Петли в моем понимании, как-то совсем не спортивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу