andru776

Можно ли раскапывать норы

Recommended Posts

Михаил

А ,что у Вас война? Голодаете? Или дурь все же...

Ты сам то хоть понял,что пишешь.Какое отношение барсук имеет к войне или голоду.Про дурь не пишу,ты свою показал,так что тебе виднее.Правильно Александр написал,что начнут задавать вопросы,бантиком или как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Согласен.

Петли в моем понимании, как-то совсем не спортивно.

Андрей,прежде чем выносить вердикт,прочитай внимательно,зачем выставляются петли в приведенном мной примере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Андрей,прежде чем выносить вердикт,прочитай внимательно,зачем выставляются петли в приведенном мной примере.

Лучше задать себе вопрос.А нужно ли? Не благодарное это дело.Проще вечерком поставить петли на норы.А потом прогуляться с собачками по округе.Даже если собачки не удержат,петли домой не пустят.И дело то на час,два.Прогулка гораздо приятнее и легче,чем копка.

Петли выставляются в этом случае только на время охоты и сразу снимаются.Так что исключено попадание чужой собаки.Ну а по своим Александр написал,если собачка не суетливая,не задавится.

Может я неправильно понял: вы предлагаете ставить петли на норы во время ночной охоты, чтобы зверь при попытке понориться становился легкой (облегченной) добычей охотника.

1)Насколько я понимаю, главная цель такой охоты - добыть зверя с минимальными издержками. Тогда причем здесь "охота с лайкой"?

2)Цитата из Правил охоты:

VII. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЛОВУ И ОТСТРЕЛУ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ

целях ве

52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:

52.9. применение петель, за исключением случаев:

а) отлова зайца-беляка петлями, изготовленными из одножильной металлической проволоки диаметром не более 0.8 миллиметра и общей длиной проволоки не более 80 сантиметров, в целях осуществления промысловой охоты и охоты в целях ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности на территории Абыйского, Аллаиховского, Анабарского и т.д.

б) отлова волка петлями, изготовленными из многожильного металлического троса диаметром не более 4 миллиметров и общей длиной троса не более 150 сантиметров, в целях регулирования его численности на территории Абыйского, Аллаиховского и т.д.

Мне показалось, что Сергей полностью прав, о чем я и написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дикий

Как бы там ни было с точки зрения закона,только нелюдь,использующий собак как расходный материал,может оставить погибать в норе своего четвероногово друга,который не может выбраться самостоятельно.Если охотитесь в знакомой месности,не легче заранее приготовить чурбашки,чтобы затыкать норы,и ни каких проблем.Конечно если участок не знаком,собака понорилась и ей не выбраться,ответ однозначен...копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey22

Ты сам то хоть понял,что пишешь.Какое отношение барсук имеет к войне или голоду.Про дурь не пишу,ты свою показал,так что тебе виднее.Правильно Александр написал,что начнут задавать вопросы,бантиком или как.

Да я то понял, а вот для тебя многие понятия ,судя по всему,неведомы.Например,спортивная охота,охота с лайкой,рабочие собаки.Вот и ворожишь петельки на норниках,потому как для тебя тушка задавленного барсика-самоцель.Тебе не нужна работа собак... Как нормальный гончатник не будет ставить петли на зайца,так и лайчатнику,чьи собаки нормально работают барсука,в голову не придет плести бантики из тросика.Потому как интересует прежде всего азарт без ружейной охоты,элементы работы лаек (особенно молодняка)по барсуку,отдых на природе,наконец.А барсучок всего лишь дополнение к вышеперечисленному.Так понятно?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kapkan

Считаю что эта тема вообще ни должна была возникнуть,так как тут и так все предельно ясно если человек действительно охотник .А тут собрались ( делитанты, охотники со стажем которые привыкли добывать не только ради спортивного интереса, и законники которым наверное лучше как говориться помучится или же пойти в обход чем взять по простому с меньшим гемороем) . А коль ты уж завел эту породу то зачем эти глупые вопросы задавать? Читай форум смотри фотки и не нужные вопросы сами отпадут.А то можно пойнтера завести и ничего копать и нарушать не придеться. kolobok_addon_stars.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

Если отвечать в тему " Можно ли раскапывать норы " ,однозначно нельзя этого делать .Я многие годы промышлял барсуков в одних и тех же семейных норах ,старался за сезон не перелавливать ,больше двух никогда не брал .Берег их ,зная если уйдут ,долго придется искать другие .А если еще уйдут с моего участка ? То и останешься ни с чем .Но иногда обстоятельства вынуждают делать это! Потому что жизнь лайки для охотника имеет большую ценность ,чем норы ! Роешь и сердце кровью обливается когда натыкаешься на подземные хатки выложенные подстилкой и понимаешь ,что тут уже ни когда не появятся на свет барсучата !Поэтому с молодыми и горячими лайками не нужно охотиться рядом с норами ,а старые опытные собаки у меня в норы не шли ! Я всегда больше ценил ту лайку которая отдавала голос у нор ,помогая найти мне их местонахождение ,а уж потом можно многие годы пользоватся ими отлавливая норму .Это я по отношению к семейным норам ,а ведь существуют и простенькие временные убежища ,схроны ,которые раскопав, вреда большого популяции не нанесешь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Да я то понял, а вот для тебя многие понятия ,судя по всему,неведомы.Например,спортивная охота,охота с лайкой,рабочие собаки.Вот и ворожишь петельки на норниках,потому как для тебя тушка задавленного барсика-самоцель.Тебе не нужна работа собак... Как нормальный гончатник не будет ставить петли на зайца,так и лайчатнику,чьи собаки нормально работают барсука,в голову не придет плести бантики из тросика.Потому как интересует прежде всего азарт без ружейной охоты,элементы работы лаек (особенно молодняка)по барсуку,отдых на природе,наконец.А барсучок всего лишь дополнение к вышеперечисленному.Так понятно?!

Понятно.Мне один такой же в уши дул про красоту природы,что у него больше желание послушать природу,понаблюдать за животными в природе,чем что либо добывать.А сам взял и замочил весной подсосную куничку,которая имела неосторожность подойти на манок,которым он рябчика подсвистывал.Много пафоса в твоем посту,не свойственного для охотника.Какие элементы в потьмах ты увидишь,разве что утром раскроенные в хлам морды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

А по поводу раскапывания,чтобы выручить лайку.Чушь полная.За всю жизнь у меня барсук закопал только одну собачку и то потому что их было две в норе.Чтобы барсук смог закопать собачку,ему нужно произвести обмен с собачкой.У лайки габариты не норной поэтому обмен невозможен и как следствие закапывание невозможно.Так что сначала поохотьтесь,попрактикуйте,потом пишите о спасении лайки в норе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

А по поводу раскапывания,чтобы выручить лайку.Чушь полная.За всю жизнь у меня барсук закопал только одну собачку и то потому что их было две в норе.Чтобы барсук смог закопать собачку,ему нужно произвести обмен с собачкой.У лайки габариты не норной поэтому обмен невозможен и как следствие закапывание невозможно.Так что сначала поохотьтесь,попрактикуйте,потом пишите о спасении лайки в норе.

Михаил, мне, как начинающему в этом вопросе (спасибо Хану:) крайний раз по следам, как он забирался в нору, показалось, что собака прокапываясь к зверю, автоматически отбрасывала землю под себя или за себя. Интересно, таким образом, лайка себе не может "закапывать" выход? Или насчет этого можно не волноваться...мягко говоря? Воздуха, так понимаю, собаки на первое время хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey22

Понятно.Мне один такой же в уши дул про красоту природы,что у него больше желание послушать природу,понаблюдать за животными в природе,чем что либо добывать.А сам взял и замочил весной подсосную куничку,которая имела неосторожность подойти на манок,которым он рябчика подсвистывал.Много пафоса в твоем посту,не свойственного для охотника.Какие элементы в потьмах ты увидишь,разве что утром раскроенные в хлам морды.

Михаил,я тебя не оскорблял неудачными сравнениями.Так что потрудись,впредь,держать себя в рамках приличия...Что касается работы лаек по барсуку,дак я не только сам ее вижу,но и тебе могу показать.Глянь мои посты за прошлый год в теме: "Охота на барсука" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey22

Михаил, мне, как начинающему в этом вопросе (спасибо Хану:)/> крайний раз по следам, как он забирался в нору, показалось, что собака прокапываясь к зверю, автоматически отбрасывала землю под себя или за себя. Интересно, таким образом, лайка себе не может "закапывать" выход? Или насчет этого можно не волноваться...мягко говоря? Воздуха, так понимаю, собаки на первое время хватает?

Андрей,барсучьи норники в лесу ,зачастую ,находятся под деревьями.Ходы,соответственно, между корней.Когда соба лезет вперед она перелезает через корень,при движении задним ходом упирается в него. Естественно не может перебросить задние конечности через преграду. Воздуха-то надолго хватит,а вот самостоятельно собачка едва ли выберется.Доводилось так кобеля выкапывать,хорошо хоть недалеко от входа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Михаил, мне, как начинающему в этом вопросе (спасибо Хану:)/> крайний раз по следам, как он забирался в нору, показалось, что собака прокапываясь к зверю, автоматически отбрасывала землю под себя или за себя. Интересно, таким образом, лайка себе не может "закапывать" выход? Или насчет этого можно не волноваться...мягко говоря? Воздуха, так понимаю, собаки на первое время хватает?

Добрый день Андрей.У меня кобелей за жизнь было не много.В основном держал сук.И кобели в следствие своих габаритов не охотно лезли в норы,а чаще вообще предпочитали не залезать глубоко.Суки практически все ползали.Минимально время пребывания 2-3 часа.Да действительно прокапываясь,загребают под себя,потом задними лапами откидывают за себя.Но не одна собачка себя таким образом не закопала.Как я уже писал выше,чтобы барсук закопал собаку,ему нужно произвести с ней обмен.То есть он отступает до отнорка,затем производит с собачкой обмен,то есть чтобы собачка оказалась в отнорке,там ее и закидывает.За всю жизнь у меня барсук закопал только одну собачку и как я уже писал только потому,что их было две.Дочка приперла мамку и той не чего не оставалось,как отступить в отнорок,где он благополучно ее закопал.Закопана была очень плотно.Сколько собачка может продержаться закопанная в отнорке сказать не могу,думаю не долго ,если не откопается.Но как она была упакована,думаю шансов откопаться практически нет.А так в норах у меня собачки тешились бывало с утра и до утра.Но обычно к вечеру вылезают. Как правило где небудь ближе к 10 вечера.Чтобы собака задохнулась в норе,исключено.Бывало собачка возвращаясь,перекидывала землю в обратном порядке.Видимо доходила до котла или до развилки,там разворачивалась.А с вентиляцией и воздухом у барсуков все хорошо.У меня друг как то пытался из городища барсуков дымовыми шашками выжать.Конечно у него не чего не вышло.Потом пытался копать.Все свои шашки нашел в отдельном помещении, аккуратно сложенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Михаил,я тебя не оскорблял неудачными сравнениями.Так что потрудись,впредь,держать себя в рамках приличия...Что касается работы лаек по барсуку,дак я не только сам ее вижу,но и тебе могу показать.Глянь мои посты за прошлый год в теме: "Охота на барсука" :)/>

Извини Сергей,но ты первый начал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Андрей,барсучьи норники в лесу ,зачастую ,находятся под деревьями.Ходы,соответственно, между корней.Когда соба лезет вперед она перелезает через корень,при движении задним ходом упирается в него. Естественно не может перебросить задние конечности через преграду. Воздуха-то надолго хватит,а вот самостоятельно собачка едва ли выберется.Доводилось так кобеля выкапывать,хорошо хоть недалеко от входа...

Все правильно Сергей.А проблема в том,что это кобель.Из за своих габаритов,он не смог вперед пойти,чтобы развернуться и задом сдаться.Хотя если бы не откапывал,может он бы и прокопался вперед,развернулся и прокопался в обратном порядке.Как я уже писал,у меня кобели тоже глубоко не залезали,а чаще вообще на поверхности подзадоривали сук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу