andru776

Нарезное оружие для зверовой охоты

Recommended Posts

HUNTER

Мужики , предложение у меня . Давайте давая совет по выбору оружия , калибра писать ниже чем сам владеешь и как долго :) Почитал , многое улыбнуло .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Мужики , предложение у меня . Давайте давая совет по выбору оружия , калибра писать ниже чем сам владеешь и как долго :kolobok_plus_andger:/> Почитал , многое улыбнуло .

Да у тебя просто денег на покупку Тигра нет, вот и завидуешь. :) Если бы деньжата были, разве ты бы стрелял мишек с подхода из болтовика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Мужики , предложение у меня . Давайте давая совет по выбору оружия , калибра писать ниже чем сам владеешь и как долго :)/> Почитал , многое улыбнуло .

Начинай, Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Начинай, Андрей.

По моему, он уже давно все рассказал и показал на своих роликах. Причем бил с тридцати шагов, ночью, на чистом поле с подхода. Бил и кабанов и медведей и никто его не съел. Просто стрелял, когда был уверен, а если не уверен, то подходил ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Мне вот интересно, сколько раз в год рядовой владелец п/а тренируется в стрельбе? Сколько пуль при беглой стрельбе с рук он положит в двадцати сантиметровый круг на дистанции в пятьдесят метров? Это тяжело из импортных п/а сделать, а что говорить о не сбалансированных Амкоидах? И что толку от их безотказности если они стреляют в "ту сторону"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

А чего дельное предложение.

Стреляю с Рем 700 в 308 . Болтовик, автоматы как-то не не знаю-не пошло что-ли(а так Тигр короткии с пистолетной рукоятью бы взял).

Владею РеМом с 2007 года , брал в основном для ночных охот с подхода-кабан, лось на вабе, медведь на овсе, так на подхвате для мелочи .

За время владения с него взято 7 лосей, 17 кабанов, 2 медведя, около 50 -ти бобров, около 100 байбаков , лис около 20-ти. Три раза пробовал бить зайца оболочечной улей -не рвет.

Карабин на 80% пользуется для ночной охоты с подхода, по крупняку: КАБАН- использую Нормовскую Аляску 11.7 грамм. Стараюсь бить в голову , кабан это позволяет , подхожу максимально близко .

ЛОСЬ- использую Нозлер -Партишн 11.7 грамм - хорошая пуля-отлично рушит кости .Стараюсь бить в основание шеи , ибо гонный бык крепок на рану -считаю лучше не стрельнуть, все равно потом встретимся.

МЕДВЕДЬ - Нозлер Партишн- стараюсь пробить оба легких, а потом расчет на собак-бил дважды на овсах ложились в 20-ти метрах. Один раз бил с подхода стрелял около 100 метров с рук в голову-промазал:)/>/>

БОБР -караулю ночью с ПНВ И Тепликом-разницы чем бить нет-главное по голове-в основном кентавр -оболочка и ПО

Сурок-бью полуоболочкой, чтоб отрывало голову-ибо жизнь плохо с этого зверька уходит, очень крепок..

Лиса -бью оболочкой 9.7 грамм -полуоболочка рвет, легкая оболчка тоже рвет, с 9.7 вход-выход -калибр.

Птицу не бил-люблю бить влет с дробовика, боровая с лайкой-как правило сблизи бью, но думаю попробовать.

Вот опыт за 6 сезонов. Взвесив все ЗА и ПРОТИВ для себя сделал вывод-мне хватит, и довольно универсально.

ФОТО НЕ ЛЕЗУТ :kolobok_plus_andger:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Я бы обратил внимание на плавность хода затвора у болтовой винтовки. Реально помогает при втором выстреле, чтобы не терять точку прицеливания. Могу сравнить ЧЗ и Тику. Просто день и ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

У моего друга ТИККА -как берешь ее в руки сразу контраст . Затвор и у РЕМа в порядке, но ТИККА качественне породистее. Но я как-то привык к РЕМУ-хочу все время быть ему верным и записать поболе трофеев на его счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Иж27-ЕМ-1С владею с 2006 года, основное ружьё, начинал с него. Что про него рассказывать мужик-работяга, люблю и ухаживаю, ни продам ни кому и ни когда. Хоть и был им бит раньше))), отсутствие синяков на плечах - ностальгия))))))). Сознательно не ставил и не ставлю резиновый затыльник (амортизатор).

Из гладкостволов практиковал Вепрь-Молот (дл.ствол, помоему исп.02) 12/76, отличное ружьё, но тяжеловат для ходовой и подкидывает его при стрельбе. Через два сезона продал.

Бенелли Винчи Блэк 12/76, это песня, но для открытых местностей и, считаю, чисто для водоплавающей, либо в поле и по пересечёнке. Пять дульных сужений, любой патрон, очень кучное! Т.к. на водоплавающую в последние 2-3 года совсем было пусто, то продал, хотя боровую постреливал и зимой, кстати :)/> , механизмы работают как часы, но опять же, не разворотливое. Разбирается, обслуживается всё простои быстро. Вообще иметь такое ружьё большое удовольствие.

Из нарезного, постреливал из Тигра и Вепря, не своё, Вепрь рулит на мой взгляд.

Сам пользуюсь Сако 85М 30-06. К выбору калибра пришёл сознательно из-за огромного разнообразия пуль и производителей. Ружьё не лягается, патрон достаточно тихий и мощный, при стрельбе патронами разных производителей с пулями 11,7 гр. замечаю различие между отдачей и звуком, считаю что для данного ствола Норма выдаёт наилучший результат кучности. Осенью в пару к нему обязательно ИЖак.

Мнение про таёжные условия охоты на крупного зверя, осень ПА, зима болтовик. Так и планирую, из ПА хотелось бы Зауер 303HW, либо Браунинг БАР, но цена вопроса сейчас категорически не способствует приобретению. Из отечественного Вепрь Хантер, фото уже выкладывал. Всё в 30-06. Возможен тюнинг на пластик, но есть некоторые "но". Пластик даёт значительно снижение веса, но при этом теряется какой ни какой баланс. Да и зимой деревяшка намного быстрей принимает температуру тела, пальцы мёрзнут, но блин не перевариваю держать оружие в варежках или перчатках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

Кстати, наблюдения по ходу затвора. У Зауера затвор ходит практически без зазора. И пару раз зимой хорошая подгонка играла злую шутку со мной. Когда переезжаешь с места на место в сильный мороз, то затвор промерзает на воздухе, в машине слегка оттаивает-конденсат, и опять выходишь на мороз, замерзающий конденсат "приклеивает" почти намертво затвор! Т.е. какое-то время не можешь зарядить карабин и т.д. Теперь, в мороз оставляю затвор открытым:) А у Тикки, Сако имеется достаточный зазор, не знаю, думали в своё время финны об этом или как ? Но с товарищем проверяли-таких казусов не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Кстати, наблюдения по ходу затвора. У Зауера затвор ходит практически без зазора. И пару раз зимой хорошая подгонка играла злую шутку со мной. Когда переезжаешь с места на место в сильный мороз, то затвор промерзает на воздухе, в машине слегка оттаивает-конденсат, и опять выходишь на мороз, замерзающий конденсат "приклеивает" почти намертво затвор! Т.е. какое-то время не можешь зарядить карабин и т.д. Теперь, в мороз оставляю затвор открытым:)/>/>/> А у Тикки, Сако имеется достаточный зазор, не знаю, думали в своё время финны об этом или как ? Но с товарищем проверяли-таких казусов не возникало.

Подтверждаю про Сако. Даже падал и снег забивался, откроешь, сдуешь и всё "по колокольчики"))). Финны и условия использования - это одно целое. Да и их оружие одно из самих лучших в мире считается!

P.S. Википедия:

«САКО» является одним из крупнейших в Европе разработчиков и производителей ручного огнестрельного оружия, предназначенного преимущественно для гражданского применения (охоты и спортивной стрельбы). Компании принадлежит ряд оригинальных и новаторских решений. В частности, «САКО» первой в мире начала производство карабина с продольно-скользящим затвором под патрон кольцевого воспламенения Sako Quad. Охотничье и спортивное оружие выпускается в широком ассортименте и отличается сравнительной дешевизной.

«САКО» также разработала и выпускает в ограниченном количестве для нужд вооруженных сил Финляндии автоматы Rk 95 Tp (англ.)русск., за основу конструкции которых был взят автомат Калашникова. К наиболее известным изделиям фирмы, имеющим такое «двойное» применение, можно отнести винтовку Sako TRG, применяемую снайперами.

Другая основная сфера деятельности компании — производство патронов значительного ассортимента, от .22 Hornet до .375 Н&Н Magnum. Многие образцы патронов выпускаются с пулями собственной разработки, которые широко известны в стрелковых и охотничьих кругах всего мира.

Некоторые модели оружия «САКО» выпускает под маркой «Tikka», по названию фирмы, которая вместе с «САКО» вошла в состав «Нокиа».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Кстати, наблюдения по ходу затвора. У Зауера затвор ходит практически без зазора. И пару раз зимой хорошая подгонка играла злую шутку со мной. Когда переезжаешь с места на место в сильный мороз, то затвор промерзает на воздухе, в машине слегка оттаивает-конденсат, и опять выходишь на мороз, замерзающий конденсат "приклеивает" почти намертво затвор! Т.е. какое-то время не можешь зарядить карабин и т.д. Теперь, в мороз оставляю затвор открытым:)/>/> А у Тикки, Сако имеется достаточный зазор, не знаю, думали в своё время финны об этом или как ? Но с товарищем проверяли-таких казусов не возникало.

Андрей, вот если бы у тебя после выстрела затвор встал, это да! А то, что первичной зарядки не стало, дело решаемое, время чай есть. Я о перезаряжании, без увода ТП, переживаю. У Зауера с этим все в порядке, как и у большинства не дешевых импортных карабинов. Вот ценовой сегмент ЧЗ, Рем, там похуже будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Я сколько видел дешевого сегмента- минуту простреливают большинство-что еще надо? А увод-так это просто тренировка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Первый нарезной карабин был ARGO , кал 9,3х62 . Охотился с лабаза и подхода с ночником и на номерах стоял на загонных охотах . Продал , так как не понравился баланс . Следующий карабин был Blaser R93 , конечно в 9,3Х62 , второй ствол 243ий , валяется без дела пять лет . Карабин настолько великолепен , думаю иного у меня не будет ! С появлением собаки купил комбинашку , в 2011 году , опять же 9,3Х74 и 12 кал. Охочусь на кабана , лося медведя ночью с подхода , либо с собакой . Патрон использую с первого дня RWS пулю эволюшен 18,6 гр . Кабана стреляю много - реально много , либо сеголетка , либо секача . Никаких нареканий на то , что разбивает мясо нет . Эволюшен работает в зависимости от размера объекта охоты , соответственно сеголетка прошивает и кладет на месте , в секаче остается . По лосю 9ка то , что надо ! Всего медведя стрелял на коротке , крайнего 30-35 метров с подхода , зверь прошел после выстрела метров 25 , не больше , предыдущие оставались на месте .

Вопреки досужим мнениям , 9ка мягкая на плече , не заставляет бояться выстрела . На 200 метров, а я никогда не стреляю дальше , пуля падает вроде 9 см , меня это не беспокоит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костя221282

А мне нравится "Север".

А вот мясо от дерьма отмывать мне не нравится.

Про Север;

Север-наверное ружьё не плохое,а может даже и хорошее,НО качество его производства........,дальше думаю всё сами знаете!

Про дерьмо на мясе;

Может быть Вам рыбалкой заняться :)/> ??? А если серьёзно-про разбитое мясо и гематомы уже писал в посте выше,от меньших калибров увечья бывают разы больше,правильный подбор пули и всё будет ...........

P.S.

Про собачек не забывайте,они тоже кушать хотят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу