andru776

Нарезное оружие для зверовой охоты

Recommended Posts

akva

Я сколько видел дешевого сегмента- минуту простреливают большинство-что еще надо? А увод-так это просто тренировка .

Мы о чем? Если разговор об одном прицельном, неспешном выстреле, то больше действительно ничего не надо, а если требуется определенная скорострельность, то тренироваться лучше с более приспособленными для этих целей образцами, где эффект будет достигнут быстрее. Я видел беглую стрельбу из АК, в исполнении офицеров спецподразделений, впечатляет. Только для меня это недосягаемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

На 200 метров, а я никогда не стреляю дальше , пуля падает вроде 9 см , меня это не беспокоит .

Это снижение зависит от дистанции, на какую карабин пристрелян в ноль. Если я на комби состреливал стволы на пятьдесят метров, потому как гладкий дальше не эффективен, да и дробь должна на 35 лететь куда целишься, то у меня снижение нарезного на двести будет от 12 до 20 сантиметров в зависимости от патрона и погоды. Причем, мой калибр более настилен чем твой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

А Васька слушает, да ест: вчера еще думал про болтовик 308.

Теперь понял - не мой вариант.

Штуцер - слишком узкая специализация.

Больше всего понравился вариант с комбинашкой, с нарезным стволом крупнее 308.

Убойность, надежность и не полная потеря универсальности.

Немного напрягает проблема с импортными патронами.

Спасибо всем за дельные советы.

Помогли определиться с направлением дальнейших поисков.

А я вот думаю о приобретении гладкоствольного оружия(двудулки), т.к охоты из под собак всегда на коротке , куничку опять же часто собаки находят ,да и шмалять из нарезняка в крепях и кукурузе как-то стремно стало...

ИМХО: двухстволочка как-то поинтересней будет на ходовках с собаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

А я вот думаю о приобретении гладкоствольного оружия(двудулки), т.к охоты из под собак всегда на коротке , куничку опять же часто собаки находят ,да и шмалять из нарезняка в крепях и кукурузе как-то стремно стало...

ИМХО: двухстволочка как-то поинтересней будет на ходовках с собаками.

Тоже вариант. Только и двухстволки все разные. Например, я из горизонталки так и не научился стрелять. Все меня тянет обхватить ладонью вместе с цевьем и стволы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

А я вот думаю о приобретении гладкоствольного оружия(двудулки), т.к охоты из под собак всегда на коротке , куничку опять же часто собаки находят ,да и шмалять из нарезняка в крепях и кукурузе как-то стремно стало...

ИМХО: двухстволочка как-то поинтересней будет на ходовках с собаками.

Вот и надо мной, жена раньше смеялась.. Как охотился с одностволкой, да с двустволкой 16 калибра, так все с мясом и птицей были, а как купил карабин и дичь в холодильнике пропала... Было такое.. А потому и сейчас, карабин держу, п/а гладкий держу... но ижик 27 не продам... :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

Андрей, вот если бы у тебя после выстрела затвор встал, это да! А то, что первичной зарядки не стало, дело решаемое, время чай есть. Я о перезаряжании, без увода ТП, переживаю. У Зауера с этим все в порядке, как и у большинства не дешевых импортных карабинов. Вот ценовой сегмент ЧЗ, Рем, там похуже будет.

Не представляю такого:) но зарекаться ни от чего нельзя. В другом ценовом сегменте люди еще нередо сами до ума доводят, а тут из коробки вынул, как говорится, и в лес. Тем более кабан, зачем судьбу испытывать? Имхо.

Это снижение зависит от дистанции, на какую карабин пристрелян в ноль. Если я на комби состреливал стволы на пятьдесят метров, потому как гладкий дальше не эффективен, да и дробь должна на 35 лететь куда целишься, то у меня снижение нарезного на двести будет от 12 до 20 сантиметров в зависимости от патрона и погоды. Причем, мой калибр более настилен чем твой.

Отступлю слегка от темы. Андрей, приобретя в прошлом году как бы для сына:kolobok_plus_andger:, как я называю: комбинашку Геринга:kolobok_plus_stop: от Блазера 222рем/16х70, свою ровестницу, то удивлся точности и пристрелки оптики. Ничего не трогал. Стволы, ессно, паянные, на полтинник около 3см, нарезным козленка в шею 200м, лис и т.д. После 30-06 отдыхаю! И я, и...плечо:( а звук? И глушителя не надо! Хотя у нас многие уже ставят. Для тира разрешены. В финляндии официально охотиться можно с глушителем.

DSC_0037-1_zpsb08caebb.jpg

IMG_4559_zps7mtcvjea.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий 57

Это снижение зависит от дистанции, на какую карабин пристрелян в ноль. Если я на комби состреливал стволы на пятьдесят метров, потому как гладкий дальше не эффективен, да и дробь должна на 35 лететь куда целишься, то у меня снижение нарезного на двести будет от 12 до 20 сантиметров в зависимости от патрона и погоды. Причем, мой калибр более настилен чем твой.

50 м для нарезного ствола - это "ближний" ноль. "Дальний" ноль будет метров 130-150. Может на двухстах метрах и поменьше величина понижения траектории будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

50 м для нарезного ствола - это "ближний" ноль. "Дальний" ноль будет метров 130-150. Может на двухстах метрах и поменьше величина понижения траектории будет.

первый ноль 25-27 метров при 100 метрах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Может быть Вам рыбалкой заняться :)/>/> ???

Так давно занимаюсь! Рыбу, естественно, ловить начал раньше, чем охотиться. Только , я вам скажу, на рыбалке порой извозишься круче, чем на охоте.

Вопрос ведь не в калибре, как таковом, а в отношении охотника к выстрелу. Кишки вспороть можно любой пулей. Я считаю, что очень неверно компенсировать свою небрежность к выстрелу увеличением калибра. Лично я предпочитаю использовать меньшие калибры, но при чётком понимании того, что их хватит для надёжного поражения зверя, при условии попадания по месту, т.е. по жизненно важным органам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Так давно занимаюсь! Рыбу, естественно, ловить начал раньше, чем охотиться. Только , я вам скажу, на рыбалке порой извозишься круче, чем на охоте.

Каждый охотник - рыбак, но не каждый рыбак - охотник. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮКОН

50 м для нарезного ствола - это "ближний" ноль. "Дальний" ноль будет метров 130-150. Может на двухстах метрах и поменьше величина понижения траектории будет.

первый ноль 25-27 метров при 100 метрах

У вас что, у всех одинаковые карабины? Даже,если и так: кроме патрона, то о чем вы пишете, в не меньшей мере зависит от расстояния между линией прицеливания и осью канала ствола, при наличии оптики у меня, например, это расстояние 8 см. А дальше- баллистические таблицы и школьную геометрию надо вспомнить :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

У вас что, у всех одинаковые карабины? Даже,если и так: кроме патрона, то о чем вы пишете, в не меньшей мере зависит от расстояния между линией прицеливания и осью канала ствола, при наличии оптики у меня, например, это расстояние 8 см. А дальше- баллистические таблицы и школьную геометрию надо вспомнить :)/>/>/>/>

юрий, вы внимательней читайте. цифры эти средневзвешенные, и речь о том что можно и не дрючить голову со 100 метров, а быстренько привести и с ближнего расстояния. и с обморокам не горячитесь. берегите себя! Ладно, проехали, речь в теме не об этом. Юрий57, извини дружище, я поторопился....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

А я вот думаю о приобретении гладкоствольного оружия(двудулки), т.к охоты из под собак всегда на коротке , куничку опять же часто собаки находят ,да и шмалять из нарезняка в крепях и кукурузе как-то стремно стало...

ИМХО: двухстволочка как-то поинтересней будет на ходовках с собаками.

Олег, привет.

Согласен с тобой почти полностью: мелочь+лось+кабан из-под собак - исключительно гладкоствол.

Про нарезной стал интересоваться, думая про охоту на медведя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Отступлю слегка от темы. Андрей, приобретя в прошлом году как бы для сына:)/>, как я называю: комбинашку Геринга:kolobok_plus_andger:/> от Блазера 222рем/16х70, свою ровестницу, то удивлся точности и пристрелки оптики. Ничего не трогал. Стволы, ессно, паянные, на полтинник около 3см, нарезным козленка в шею 200м, лис и т.д. После 30-06 отдыхаю! И я, и...плечо:kolobok_plus_stop:/> а звук? И глушителя не надо! Хотя у нас многие уже ставят. Для тира разрешены. В финляндии официально охотиться можно с глушителем.

DSC_0037-1_zpsb08caebb.jpg

IMG_4559_zps7mtcvjea.jpg

Андрей, а сколько весит такой раритет? /без погона/

97-ой 222х12 /а 30-06х12 на 40 грамм легче/

post-170-0-68274100-1426003298_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Ну вопервых это не пестуны. Пестун - медвежонок,который снова встретился с матерью уже после распада семьи и ходит с ней, т.е. ему больше полутора лет, случается такое,кстати, не часто, но бывает. Вовторых я же написал, что медвежата способны самостоятельно выжить начиная с семимесячного возраста, если бы им дали спокойно улепетать, я думаю они спокойно бы перезимовали, где-нибудь неподалёку.

Улыбнуло...откуда столь глубокие познания ... особенно про выживание семимесячных медвежат .Думаю Машка ..( на заднем плане) будет смеяться. Она уже два помёта " на глазах " вырастила...нынче третий ожидается.

post-132-0-57287700-1426008141_thumb.jpg

Это конечно шутка ..потому что спорить с подобными заявлениями просто не серьёзно. ..У нас другие проблемы http://ura.ru/articles/1036263216... там ниже ещё четыре подобных материала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу