andru776

Нарезное оружие для зверовой охоты

Recommended Posts

Костя221282

Так давно занимаюсь! Рыбу, естественно, ловить начал раньше, чем охотиться. Только , я вам скажу, на рыбалке порой извозишься круче, чем на охоте.

Вопрос ведь не в калибре, как таковом, а в отношении охотника к выстрелу. Кишки вспороть можно любой пулей. Я считаю, что очень неверно компенсировать свою небрежность к выстрелу увеличением калибра. Лично я предпочитаю использовать меньшие калибры, но при чётком понимании того, что их хватит для надёжного поражения зверя, при условии попадания по месту, т.е. по жизненно важным органам.

Ну лично у меня не всегда получается выстрел по месту,по гонному собаками зверю!НО если Ваши навыки,опыт и снаровка позволяют Вам делать все выстрелы исключительно по месту,могу только порадоваться за Вас и позавидовать Вам!

Но по мне,лучше я компенсирую свою небрежность мощностью патрона и заберу зверя,чем он сдохнет подранком где-нибудь в овраге!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Ну лично у меня не всегда получается выстрел по месту,по гонному собаками зверю!НО если Ваши навыки,опыт и снаровка позволяют Вам делать все выстрелы исключительно по месту,могу только порадоваться за Вас и позавидовать Вам!

Но по мне,лучше я компенсирую свою небрежность мощностью патрона и заберу зверя,чем он сдохнет подранком где-нибудь в овраге!

И у меня не всегда получается стрельнуть зверя по месту. Именно по этому я предпочту не стрелять в ситуации, кода я не уверен в верности своего выстрела.

Если вы стрельнёте любым патроном любого калибра по неубойному месту, то это не спасёт вас от подранка, пропавшего в овраге не найденным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костя221282

И у меня не всегда получается стрельнуть зверя по месту. Именно по этому я предпочту не стрелять в ситуации, кода я не уверен в верности своего выстрела.

Если вы стрельнёте любым патроном любого калибра по неубойному месту, то это не спасёт вас от подранка, пропавшего в овраге не найденным.

Т.е. форс мажор и случайность Вы исключаете в момент Вашего выстрела,НУ Вы идеалист!

А любым я не стреляю,калибр который я применяю и обоснование почему,описал в посте выше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Т.е. форс мажор и случайность Вы исключаете в момент Вашего выстрела,НУ Вы идеалист!

А любым я не стреляю,калибр который я применяю и обоснование почему,описал в посте выше!

Я всё пишу исключительно с собственного опыта. Я тоже писал выше, что у меня было всего два подранка лося.

Был ещё подранок - лисица. Стрелял я её с 32 калибра бегущую. Были, конечно, и другие мелкие подранки: норку раз с собакой не добрали, к примеру. Копытных подранков, как уже упомянул, было всего два. Не с целью похвастаться, а с целью проиллюстрировать своё отношение к выстрелу, скажу, что у меня процент результативных выстрелов очень близок к 100%. Статистику портят утки. Дело в том, что я их стреляю с 20 калибра и только попутно при другой охоте. Вот на уток влёт 20 калибр маловат - дроби не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

И у меня не всегда получается стрельнуть зверя по месту. Именно по этому я предпочту не стрелять в ситуации, кода я не уверен в верности своего выстрела. Если вы стрельнёте любым патроном любого калибра по неубойному месту, то это не спасёт вас от подранка, пропавшего в овраге не найденным.

Хороший совет если если мишка стороной прет...а если на вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костя221282

Я всё пишу исключительно с собственного опыта. Я тоже писал выше, что у меня было всего два подранка лося.

Был ещё подранок - лисица. Стрелял я её с 32 калибра бегущую. Были, конечно, и другие мелкие подранки: норку раз с собакой не добрали, к примеру. Копытных подранков, как уже упомянул, было всего два. Не с целью похвастаться, а с целью проиллюстрировать своё отношение к выстрелу, скажу, что у меня процент результативных выстрелов очень близок к 100%. Статистику портят утки. Дело в том, что я их стреляю с 20 калибра и только попутно при другой охоте. Вот на уток влёт 20 калибр маловат - дроби не хватает.

Один мой хороший товарищ мне как-то раз сказал; Костя, если при виде объекта охоты в душе не разгорается огонь, не захватывает дух, ритм сердце-биения не учащается, с охотой тебе надо завязывать!!!!

Вот при виде утки, вальдшнепа, белки, куницы и т.д. я не испытываю выше описанных ощущений!!!

А вот при виде-кабана, лося, оленя, козы у меня КОМ в горле, сердце из груди выпрыгивает, ноги сами бегут по лесу и дух захватывает, ВОТ ИМЕННО по этому я выбрал то что выбрал (имею ввиду ружьё и его калибр)!!!на другое не охочусь!

P.S.

Мечтаю научится стрелять как ВЫ! :kolobok_plus_andger::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Хороший совет если если мишка стороной прет...а если на вас?

Меня мишка, как объект охоты, не интересует. Поэтому пусть прёт стороной :) А если попрёт на меня, то там видно будет. Кому суждено быть съеденным мишкой, тот от диареи умереть не успеет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

P.S.

Мечтаю научится стрелять как ВЫ! :kolobok_plus_andger:/> :)/>

Думаю, что этому нельзя научиться. Это надо в себе воспитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костя221282

Меня мишка, как объект охоты, не интересует. Поэтому пусть прёт стороной :(/> А если попрёт на меня, то там видно будет. Кому суждено быть съеденным мишкой, тот от диареи умереть не успеет!

Не точность стрелка компенсирует ................. (дальше по тексту) :)

А вот что Вы делать будите в третий раз ........... :kolobok_plus_stop::kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костя221282

Думаю, что этому нельзя научиться. Это надо в себе воспитывать.

Стараюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Не точность стрелка компенсирует ................. (дальше по тексту) :)/>

А вот что Вы делать будите в третий раз ........... :kolobok_plus_stop:/> :kolobok_plus_andger:/>

Совсем ничего не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костя221282

Совсем ничего не понял.

Первое;

-не точность выстрела по медведю компенсирует мощность патрона!

Второе;

-Вы писали у Вас было два промаха (не точных выстрела)по лосю(из крупняка),третий (если медведь) Вы что делать будите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Первое;

-не точность выстрела по медведю компенсирует мощность патрона!

Второе;

-Вы писали два промаха по лосю было(из крупняка),третий (если медведь) Вы что делать будите?

Я же написал, что медведь меня, как объект охоты, не интересует. Даже, если он подвернётся, то я стрелять не стану, т.к. мне с медведя ничего не нужно - ни шкура, ни сало, ни желчь. Я конечно понимаю, что медведь может атаковать неожиданно. Ну в таком случае буду всеми средствами отстаивать свою жизнь как получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костя221282

Я же написал, что медведь меня, как объект охоты, не интересует. Даже, если он подвернётся, то я стрелять не стану, т.к. мне с медведя ничего не нужно - ни шкура, ни сало, ни желчь. Я конечно понимаю, что медведь может атаковать неожиданно. Ну в таком случае буду всеми средствами отстаивать свою жизнь как получится.

Думаю на этом можно закончить наш диалог,дабы не засорять тему!Друг друга поняли боль мень..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

Андрей, а сколько весит такой раритет? /без погона/

97-ой 222х12 /а 30-06х12 на 40 грамм легче/

post-170-0-68274100-1426003298_thumb.jpg

Перелопатил кучу сайтов и не нашел. Самому интересно стало. Один в сети нашел 70модель, но с рантовым патроном 50r , товарищ, кто торгует оружием его тоже предлагал, 3250г, но мне кажется моя комби легче. Даже, как и на иж54 вместо ремня привязал шнур. Не сползает и не режет, так как легкое оружие. Но взвешу точно на днях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу