andru776

Нарезное оружие для зверовой охоты

Recommended Posts

HUNTER

Тогда вовсе непонятно, зачем нужен нарезной ствол. Или просто с гладким народ бздит боится подходить и хотят, чтобы в запасе было, как можно больше, выстрелов?

Когда -то ходил с гладким , но тогда на нарезное разрешения не было . Сейчас каждой охоте свое оружие . По зверю нарезное - точное , надежное , мощное , с запасом зарядов укомплектованное очень качественной оптикой . По перу , оклады волчьи - гладкое . С собаками универсальное - комбинашка с каллиматором .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Ох и достал...теоретик :)/>/>/>/>/>/>/>/> У медведицы нет графика... и приносить потомство может не чаще 1 раза в 2 года..а вот реже запросто. Наверное ты должен понимать ,что это не единственная берлога ,которую брать приходилось. А так как сквозь землю видеть не умею , то в берлогах оказывались звери и по моложе.

-------------

возраст у медведя определяется легко . Но мне даже не нужно пилить и шлифовать клыки...Потому как на чердаке есть "сравнительная линейка" из ране добытых ...сравнил с уже определёнными..и определился с возрастом (на чердак пришлось лезть..пыль стряхивать.

post-132-0-29348800-1426081782_thumb.jpg

Четвёртый с лева самец , а пятая самочка...седьмому 12лет

Эх сколько всего!!!! блин жаль у нас столько нет медведя . А каким калибром в основном бит медведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮКОН

Ох и достал...теоретик :)/>/>/>/>/>/>/>/>/> У медведицы нет графика... и приносить потомство может не чаще 1 раза в 2 года..а вот реже запросто. Наверное ты должен понимать ,что это не единственная берлога ,которую брать приходилось. А так как сквозь землю видеть не умею , то в берлогах оказывались звери и по моложе.

-------------

возраст у медведя определяется легко . Но мне даже не нужно пилить и шлифовать клыки...Потому как на чердаке есть "сравнительная линейка" из ране добытых ...сравнил с уже определёнными..и определился с возрастом (на чердак пришлось лезть..пыль стряхивать.

post-132-0-29348800-1426081782_thumb.jpg

Четвёртый с лева самец , а пятая самочка...седьмому 12лет

Да хрен с ним, пусть так будет, не напишу ничего больше, а то много знать будешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Да хрен с ним, пусть так будет, не напишу ничего больше, а то много знать будешь.

Не обращайте внимания! Он тут единственный практик - всё знает, только объяснить не может:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

Не обращайте внимания! Он тут единственный практик - всё знает, только объяснить не может:)/>

полностью согласен.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Вопрос к Сергею -Рыси. А как насчет по голове медведя -с подхода-когда он ест, и голова относительно спокойна -неужели ненадежно?с 308, 7.62-54! в бошку бил лосям и кабанам только-падали а ОН что не упадет? Соответсвенно голова у него меньше чем кажется это учитывается.

------------------------------

Эх сколько всего!!!! блин жаль у нас столько нет медведя . А каким калибром в основном бит медведь?

Извиняюсь ,Николай ,пропустил Ваш вопрос . Как можете видеть по черепам ,стреляных в голову нет. Но это моя шиза ,думаю не правильная. Контрольный в голову нужен. Особенно когда ты один.Приведу две ситуации.

----

На копаной берлоге стреляю в упор ,стоя над челом "со спины".Стреляю в шею,Зверь сваливается в берлогу.Жду несколько минут. Признаков жизни нет. Но собака лает... Дым от выстрела и пар от дыхания выветрились. в просвете видно голову.Потыкал жердиной...и пошёл к снегоходу . Собаку с собой на поводке...потому что кобель имел привычку товарный вид портить...грыз ,что доступно..однажды мочку носа порвал. Обернулся а мишка лезет из берлоги...добил. Дома разобрался . Первым выстрелом был "в хлам" разбит шейный позвонок .но не задет спиной мозг. Как он выжил и двигался с таким ранением не понятно.Стрелял с Тайги нарезным кал.308....слабоват он на коротке.

----

С той же самой Тайгой иду искать чужого подранка ...стреляли на городской свалке. Мишки туда приходят одной тропой.. через болото к реке... кобель нашёл его довольно быстро.Подхожу на лай. Зверь лежит в болотинке ...двигаться не может ...впечатление что и голову поднимает с трудом. Грудь скрывает осока...мокрая голова показалась мне ну очень маленькой...решил стрельнуть через осоку! Выстрел нарезным ..и зверь летит на меня ..именно летит! ..стреляю из гладкого..медведь кубарем...Но живой. Пытается грести в мою сторону..Добиваю.

Что получилось...стрельнул я первым ,через осоку...а в осоке смолёвое корневище.Так что в голову нужно было...с тридцати то метров. Второй выстрел тоже был промах..почти промах. Пуля перебила сразу две лапы ..переднюю и заднюю. А другую заднюю ему днём раньше отстегнули ..только поэтому он до меня не добрался.

(пока писал ..все картинки всплыли перед глазами...восемь шагов мишка не добежал до меня... и ваше тявканье из под забора ушло на задний план ..господа -товарищи...хотя какие Вы на хрен товарищи :)/>/> :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Сергей Николаевич, я так понял основной калибр 308?.

По голове да есть тема такая , когда смотрел на мишек заметил -голова очень подвижный часть, причем сбоку она узкая , в качестве мишени она хороша когда он стоит передом чуть ее опустив. Легкие , мишень гораздо более удобная, и когда скрадом (а это в большинстве овсы можно в основание шеи зарядить, там в случае чего у пули есть дорога неплохая)

У меня с секачом крупным была история я его скрадывал в тумане на кукурузе, мне казался некрупным, подошел близко к нему ветер был хорошии , кабан меня засек но не почуял и видать спутав со своим начал психовать кивая головой пошел ко мне , я стрельнул меж глаз он упал и захрипел, ну думаю некрупный пойду дорежу,подхожу свечу телефоном , а он не кончается, ноги отказали и он как гусеница за мной ползает и начинает вставать, я от греха подальше еще одну пулю всадил в голову. Первая пуля снесла ему остистый отросток и и артерию задела-крови море, но тем не менее . сразу не помер.

post-3187-0-29010700-1426141254_thumb.jpg

Этот тут даж туман видно, и кровь это от первого выстрела , бок он в ней испачкал когда за мной ползал , это хорошо что в голову бил -оглушил, если б в бок и он бы кинулся, второй раз бы не смог -ночник от тумана слепнет, заставил бы он меня понервничать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

...

(пока писал ..все картинки всплыли перед глазами...восемь шагов мишка не добежал до меня... и ваше тявканье из под забора ушло на задний план ..господа -товарищи...хотя какие Вы на хрен товарищи :)/>/>/> :)/>

Сергей, много поучительного пишете. Спасибо.

Не обращайте внимание на критиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

.Стрелял с Тайги нарезным кал.308....слабоват он на коротке.

Следует ли из сказанного выше , что на дистанции 100 метров 308ой станет "сильнее« ? И если да , то почему ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

По голове да есть тема такая , когда смотрел на мишек заметил -голова очень подвижный часть, причем сбоку она узкая , в качестве мишени она хороша когда он стоит передом чуть ее опустив.

Если положить рядом череп и голову медведя , то отличие в размерах столь значительно , что у человека способного анализировать отпадает всяческое желоание целить медведя в голову .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Следует ли из сказанного выше , что на дистанции 100 метров 308ой станет "сильнее« ? И если да , то почему ?

Сильнее конечно не станет.

Мне кажется, речь идет о сравнении дальнего спокойного выстрела с возможностью выцелить по месту и выстрелом на коротке, когда зверь летит на охотника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Если положить рядом череп и голову медведя , то отличие в размерах столь значительно , что у человека способного анализировать отпадает всяческое желоание целить медведя в голову .

Андрей, предложите самые убойные места бурого медведя.

Известны случаи, когда зверь с разбитым сердцем пробегает в агонии до 100м.

Охотнику не выжить в такой ситуации.

Только два места, гарантирующих мгновенную смерть - головной и спинной мозг (череп и шейные позвонки соответственно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Сильнее конечно не станет.

Мне кажется, речь идет о сравнении дальнего спокойного выстрела с возможностью выцелить по месту и выстрелом на коротке, когда зверь летит на охотника.

:) Когда пишут слабоват , имеют ввиду убойную силу , а не целкость .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Сильнее конечно не станет.

Мне кажется, речь идет о сравнении дальнего спокойного выстрела с возможностью выцелить по месту и выстрелом на коротке, когда зверь летит на охотника.

А мне суть видится в том, что чем мощнее патрон, тем более он рассчитан на дальнюю дистанцию применения и тем менее он эффективен на близком расстоянии. На коротке мощный патрон, что называется, шьёт, если не попадает по скелетным прочным костям. А в кости попасть не так-то просто, как может показаться. К тому же, скелет животного устроен так, чтобы этими костями защищались жизненноважные органы. На большем расстоянии, даже если пуля попадает по мягким тканям, она деформируется именно из-за снижения кинетической энергии, что позволяет нанести зверю больший урон. Именно по этой причине с близкого расстояния более эффективен выстрел с гладкого ствола, т.к. его тяжёлая пуля не просто поражает зверя, но и останавливает его. Этот удар можно сравнить с ударом кузнечного молота, посылающего зверя в нокдаун. Любой нарез хорош именно для применения с дальней дистанции. Чем больше патрон, тем дальше эта дистанция и тем хуже этим патроном стрелять по зверю на коротке. Именно исходя из этого многие и компенсируют прошивную способность пули, пущенной с нареза, увеличением калибра пули и её веса. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Андрей, предложите самые убойные места бурого медведя.

Известны случаи, когда зверь с разбитым сердцем пробегает в агонии до 100м.

Охотнику не выжить в такой ситуации.

Только два места, гарантирующих мгновенную смерть - головной и спинной мозг (череп и шейные позвонки соответственно).

Ты медведя стрелял на овсах , с лабаза ? А как же мы все выживаем "Охотнику не выжить в такой ситуации.» ? Да , если зверь ушел , добираем ушедшего зверя с собаками , а по молодости и без собак . Я стреляю в основание шеи , либо по лопатке , стараюсь попадать в верхнюю часть лопатки , чтобы позвоночнк был поврежден . И никогда !!! не буду стрелять в голову медведю .

Кстати и кабану в голову я тоде не стреляю . Мне нужен рещзультат , а не понты . Поэтому у меня и калибр соответствующий и дистанции минималные .

На видео качественный выстрел , зверь ушел на 30 метров , не больше .

http://www.youtube.com/watch?v=DVJaW2T02Mc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу