andru776

Нарезное оружие для зверовой охоты

Recommended Posts

HUNTER

Вадим , у вас есть нарезное оружие ? Есть опыт охоты на зверя с нарезным оружием ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вадим , у вас есть нарезное оружие ? Есть опыт охоты на зверя с нарезным оружием ?

Не понял этого странного вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Если положить рядом череп и голову медведя , то отличие в размерах столь значительно , что у человека способного анализировать отпадает всяческое желоание целить медведя в голову .

Прикладывал , да это сразу бросается в глаза , когда он живой она спереди таз напоминает -круглая. я когда своих стрелял -хотел по голове дать , но учитывал что череп меньше. Но в принципе я думаю реально.

Кабана в голову бью не из-за пантов, а чтоб сразу упал, тем более она у него не такая подвижная как у мишки.и ничего сложного попасть в нее нету метров с 30-ти, ну не сложнее чем в ведро. вот правда беда из-за чумы с кабаном..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Не понял этого странного вопроса.

Достаточно обыденно простого ответа : да , или нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Достаточно обыденно простого ответа : да , или нет .

Ответ: Да. Только для получения этого ответа достаточно было полистать эту тему чуть назад. Нарезное оружие у меня появилось за шесть лет до того момента, как вы начали заниматься охотой.

А вопрос мне показался странным и потому, что я знаю ваш ник на Питерханте и смотрю ваши видеоотчёты, а вы видимо, моего ничего не смотрите, а иначе бы легко догадались, что мой ник на Питерханте - Селянин, и не спрашивали бы про наличие у меня нарезного оружия.

Я даже знаю, что параллельно с этой темой, вы на Питерханте обсуждаете перекрытия газобетонного дома.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Немного не так , на коротке выцеливать и выбирать убойное место не только времени не хватает, но и возможности.Поэтому будет лучше из 12 кал. Если по честному то на сто и не стрелял ни когда,разве только лосей и то не припомню....на пятьдесят уже можно уверенно выцелить и при точном попадании 308 хватит за глаза.

Сергей, вы как наиболее опытный в этой охоте, ответьте на вопрос.

В какое место (голова, шея, лопатка, печень и т.д.) оптимально стрелять по рядом находящемуся активному медведю?

Цель - максимально быстро нейтрализовать зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

если активный и на адреналине лучше не торопиться. Мои друзья в этом году на Сахалине били весной так с 9.3-62 с вынесеным сердцем бежал 400 метров.активным его сделал снегоход..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Андрей -Хантер. Мои от выстрелов как Ваш прошли 25 метров(Мерял) оба упали и выходили в одном месте=+ - 2-3 метра-так-что получается мои выстрелы качественные как у Вас :).

ПС Чего-тот на мишек набросились тема ж про универсальное ружье нарезное:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Сергей, вы как наиболее опытный в этой охоте, ответьте на вопрос.

В какое место (голова, шея, лопатка, печень и т.д.) оптимально стрелять по рядом находящемуся активному медведю?

Цель - максимально быстро нейтрализовать зверя.

Я на опытного не тяну, но позволю себе отметить, что при попадании в позвоночник, зверь падает как подкошенный, на полном ходу... Что лось, что кабан, что медведь.. И целится проще чем в голову и сердце... Опять же упреждение плюс минус двадцать см простительно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Андрей -Хантер. Мои от выстрелов как Ваш прошли 25 метров(Мерял) оба упали и выходили в одном месте=+ - 2-3 метра-так-что получается мои выстрелы качественные как у Вас :)/>.

ПС Чего-тот на мишек набросились тема ж про универсальное ружье нарезное:)/>

Мне все равно , куда они у вас ходят , как падают , а главное лучше , или хуже вы попадаете .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Ответ: Да. Только для получения этого ответа достаточно было полистать эту тему чуть назад. Нарезное оружие у меня появилось за шесть лет до того момента, как вы начали заниматься охотой.

А вопрос мне показался странным и потому, что я знаю ваш ник на Питерханте и смотрю ваши видеоотчёты, а вы видимо, моего ничего не смотрите, а иначе бы легко догадались, что мой ник на Питерханте - Селянин, и не спрашивали бы про наличие у меня нарезного оружия.

Я даже знаю, что параллельно с этой темой, вы на Питерханте обсуждаете перекрытия газобетонного дома.:)/>

Вадим , спасибо , мне все изложенное вами известно , разве что действительно не смотрел какие - то ваши видео , поэтому не знал есть увас нарезное , или нет . Просто по текстам показалось , что нет . отччего и вопрос задал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вадим , спасибо , мне все изложенное вами известно , разве что действительно не смотрел какие - то ваши видео , поэтому не знал есть увас нарезное , или нет . Просто по текстам показалось , что нет . отччего и вопрос задал .

Так я и удивляюсь. Мы с вами пишем практически одно и тоже, расходясь лишь в мелких деталях, и вдруг странный вопрос про наличие нарезного оружия. Про то, что я медведей не стрелял, так прямо так и написал в теме, что они меня, как объект охоты, не интересуют. У меня была мечта привезти росомаху из Сибири, я её привёз. И медведей я видел, но даже не испытывал страсти стрельнуть по ним - поглядел и ушёл в зимовье:)/> Ну нет у меня к ним интереса! Вот северных оленей мне стрелять было интересно и я их стрелял до поры до времени. А потом, когда необходимость в мясе отпала, и их стрелять перестал. Кабанов и лосей стрелял много, но больше стрелял из-под собаки с 12 калибра. Карабин купил только тогда, когда потерял собаку 20 октября и встал вопрос - как выполнять план по отстрелу? Из-под собаки всегда стрелял накоротке и гладкого в 9 случаях из 10 было вполне достаточно. Без собаки пришлось искать варианты дальнего выстрела. Два подранка из-под карабина ушли только потому, что я не понимал тогда разницы между стрельбой из гладкого и нарезного, и подходил очень близко. Пули с такого расстояния(35-45 метров) прошивали зверя и он уходил. Тогда ещё не было в продаже полуоболочки и приходилось стрелять оболочкой, которой разживались у военных. В принципе, на расстоянии свыше 100 метров, а то и чуть ближе, без разницы чем стрелять. И тем не менее, потом стал больше использовать полуоболочку, как надёжнее поражающую зверя.

На мой взгляд, в качестве первого нарезного ствола, лучше брать 7,62х51 (308), т.к. у него более широкий спектр применения в охоте. А так возьмёт человек 9 миллиметров, съездит пару раз на медведя, потом поймёт, что это очень дорогое удовольствие, и будет у него этот крпнокалиберный карабин в сейфе стоять. А с 308-мым он куда хочешь съездит. Из 308 в тайге и глухаря вполне можно стрелять. Про лисицу, всех копытных я уж и не говорю. а там болтовик ему захочется или автомат, так это дело вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Про понты в плане стрельбы по голове , это понтами не считаю а к этому пришел опытным путем . Вот после этого случая. Скрадывал на поле секачишку некрупного. подошел в нему довольно близко метров 30( сторонник близкого подхода так надежнее) .Кабан стоял ко мне в полоборота . Я выбрал ракурс чтоб послать пулю так что пробила его по диагонали .Выстрел кабан полетел с такой скоростью-что я подумал что это промах. Он добежал до кустов которые были в 100 метрах , остановился, посмотрел на меня и спокойно зашел в кусты . Я опешил, промазать не мог-карабин прибит четко был. Меня забрала машина, я рассказал как было-меня тоже убеждали -мимо. Но я взял собаку и туда . Подвел на поводке-заволновалась , пустил-слышу треплет. Кабан сделав пару шагов с чистины упал в заросли таволги-как нашли дошел. Стрелял Нозлер-Партишн. Пуля попала за правую лопатку -разбила в кисель легкие, гидроударом оторвало пол печени, взорвался желудок, его содержимое смешалось с кровью..вышла пуля у правой ляжки аж зерна кукурузы под шкурой были.

С тех пор бью в голову, либо на месте-либо убежал. к этому пришел не сам , а по советам . перед тем как брать карабин -много общался с людьми -которые бьют кабана помногу(человек с Прибалтики помог советами) так этим советам и следую . Для лося и мишки-Нозлер Партишн, кабан Мега или Аляска.

Тем более прицелится в голову ночью просто - в подсветке кабаньи глаза горят-и служат точкой прицеливания. Это тоже не мое-а советы практиков ночной охоты. Да и мне удобнее чтоб зверь сразу упал-часто возращаться за собакой -это долго.

Хотя всегда долго проверяю место стрела на предмет крови.

Фото многострадального Секачка-выход.

post-3187-0-56853200-1426170731_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Про понты в плане стрельбы по голове , это понтами не считаю а к этому пришел опытным путем . Вот после этого случая. Скрадывал на поле секачишку некрупного. подошел в нему довольно близко метров 30( сторонник близкого подхода так надежнее) .Кабан стоял ко мне в полоборота . Я выбрал ракурс чтоб послать пулю так что пробила его по диагонали .Выстрел кабан полетел с такой скоростью-что я подумал что это промах. Он добежал до кустов которые были в 100 метрах , остановился, посмотрел на меня и спокойно зашел в кусты . Я опешил, промазать не мог-карабин прибит четко был. Меня забрала машина, я рассказал как было-меня тоже убеждали -мимо. Но я взял собаку и туда . Подвел на поводке-заволновалась , пустил-слышу треплет. Кабан сделав пару шагов с чистины упал в заросли таволги-как нашли дошел. Стрелял Нозлер-Партишн. Пуля попала за правую лопатку -разбила в кисель легкие, гидроударом оторвало пол печени, взорвался желудок, его содержимое смешалось с кровью..вышла пуля у правой ляжки аж зерна кукурузы под шкурой были.

С тех пор бью в голову, либо на месте-либо убежал. к этому пришел не сам , ао упадётпо советам . перед тем как брать карабин -много общался с людьми -которые бьют кабана помногу(человек с Прибалтики помог советами) так этим советам и следую . Для лося и мишки-Нозлер Партишн, кабан Мега или Аляска.

Тем более прицелится в голову ночью просто - в подсветке кабаньи глаза горят-и служат точкой прицеливания. Это тоже не мое-а советы практиков ночной охоты. Да и мне удобнее чтоб зверь сразу упал-часто возращаться за собакой -это долго.

Хотя всегда долго проверяю место стрела на предмет крови.

Фото многострадального Секачка-выход.

Какой ствол был в руках...На дистанции от 30 до 100 .можно было тормознуть разок другой.Или уверен был ... от удивления замешкался ... ..ждал вот вот упадёт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Ствол был Ремингтон в 308. Да был уверен, от удивления смотрел на него. Думал почему не падает-даже не перезарядил(неопытный был) . Когда он перед кустами стал жму спуск -а нет выстрела :) Перезарядил и он забежал в куст. Причем раненых кабанов видал немало -но этот единственный котоый вообще никак не выдал ранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу