andru776

Нарезное оружие для зверовой охоты

Recommended Posts

akva

Андрей, взвесил "раритет":)222r×16/70-2600г.

Не честно! :):) Как такое может быть? Фирма одна. Модель новее, коробка легкосплав, стволы не паянные, а вес на 600!!! грамм больше. Где обман? Может кто просветит?

P.S. Андрей, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Раньше (лет 25 назад), когда нарезных стволов у охотников-любителей не было, стрельба в голову была осуждаемой. Дело в том, что для надёжного поражения зверя (в основном, лося) необходимо было не просто попасть в голову, а задеть мозг. Для этого надо было пасть в область между глазом и ухом. Если чуть промазать, то можно было отстрелить зверю нос или нижнюю челюсть, что для зверя не является смертельным сразу. Такой зверь уйдёт, а потом пропадёт. Поэтому всегда считалось, что лучший выстрел по зверю - это передняя часть туловища (идеально - под лопатку), в которой находятся жизненноважные органы: сердце, печень и основные кровеносные артерии. Голова - это очень подвижная часть и малейшее её движение сведёт на нет все стрелковые умения охотника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

раньше ночников не было тепликов...лосю в голову это тоже редкая удача, было дело падал но вставать пытался бреннеке ударила ему чуть выше носа-нокаут был но не смерть. Охоты на лося разные на вабе он тормозит немного бью в шею . Охота ночью проходит в темноте лося более раскрепощен.

В этом году 3 взял с собакой бил гладким -именно Вашим способом -быстро ловил лопатку.Два на месте -один отошел с пробитым легким. Вообще если с собакой -то выцелить голову мне нереально..

так же и кабан под собакой и в поле это не одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

раньше ночников не было тепликов...

и, тем не менее, и охота была, и охотники были. И нисколько не хуже нынешних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

-именно Вашим способом -

Ну! Этот способ не мной был придуман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

Не честно! :)/>/> :)/>/> Как такое может быть? Фирма одна. Модель новее, коробка легкосплав, стволы не паянные, а вес на 600!!! грамм больше. Где обман? Может кто просветит?

P.S. Андрей, спасибо.

Для чистоты эксперимента перевешу ещё раз в другом месте:)/> Думаю, что в кол-ве метале в стволах и в дереве всё дело...имхо. Больше в нём ничего нет. Но таскать его по лесу одно удовольствие! Иногда спохватываюсь, а на месте ли оно?:)/> Был "грех" и кабаненка в камышах взял с 16-го, пока пока Хан с Таиром крупняком занимались.

IMG_4586_zps7qcfehs2.jpg

п.с. но, что для меня остается загадкой в нём, это как вообще снимаются стволы! Понимаю, что в нём еще не та система, что в современных моделях, но как-то должны все-таки сниматься! Уж и то откручивал, и то снимал...какаю-то простая хрень, но мой мозх пока не догоняет, в чём подвох...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БАВ

С порнаульского))) патрона видел много подклинок при которых только ножом еле еле извлекали гильзу, и пару раз разрыв гильзы в задней части и раздутие... из 12-го БЕНЕЛЛИ ВИНЧИ (сейчас конечно стоит очень дорого) пробовал я, это песня, хоть пуля хоть дробь. Дальнобойное, кучность отл., сбалансировано так, что кажется что ИЖ27 тяжелей намного, хотя вес одинаков!!! Но БЕНЕЛЬКА для леса неразворотлива... утка, гусь, боровая на открытых местах.... Так то у меня задача полуавтомат купить тоже есть, сам смотрю на БРАУНИНГ (в пластике делают тоже) 30-06, но цена :)/>/>/>/> , карабин очень прикладистый, лёгкий. Если сравнивать с БЕНЕЛЛИ АРГО-Е, то БАР выигрывает по прикладистости, для меня лично. Из отечественного уже говорил, ВЕПРЬ.

Витя держу Браунинг такой как ты хочешь, есть проблемы бьет идеально, дешёвые патроны не любит вообще, (не перезаряжает) нужны только РВС 13 грамм, остальные при температуре более 15 градусов не перезаряжает. И чистить нужно после двух - трех охот обязательно, хотя заявлен как самоочищающийся. А так удобный, легки, претензий нет. Вообще машина хорошая но держать его при нынешних ценах на патроны дорогое удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kev017

Во-во,.. :)/> . многие разговоры о достаточности и 308 и 39 СКС.. для зверовой охоты с подхода прекращаются именно после того ; как серьёзный подранок побежит не от тебя, а на тебя..

Не знаю как у Вас ,но наши медведи ,даже ранение с подходу ,всегда спасаются бегством .Единственный случай был когда медведица по светлому при доборе без собак ,крепко повредила ноги охотнику ,который практически в упор промахнулся из двухстволки по медведю ,его спасло то что была перебита челюсть ,перезарядился и добил.Много людей не охотников встречались с медведями нос к носу ,все живы и здоровы остались ,сам лично несколько раз встречался на земле с мишкой ,пару раз ночью ,несколько раз мишка ходил за мной по моим следам ,как видите пишу эти строки .Какой то дать совет по выбору нарезного ,скажу так ,кому что нравится ,ну и ли кто на что способен ,кто и СКСу рад ,а кому то дай тигра потаскать по лесу денек ,плечи отвалятся.У каждого своя физ.подготовка . Кабан и лось у нас тоже спасается бегством ,даже раненый ,как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Про старых охотников я не спорю они были ,некоторые Слава Богу до сих пор здравствуют. Именно они были моими учителями. И их универсальные ружья были двустволки. Послужные списки этих людей заслуживают уважения.

Сейчас как не крути другое время , многое становится сложнее в плане охоты ...аксессуары для ночи в наше сложное время здорово помогают, да и человек попробовавшии ночную охоту в большинстве случаев становится зависим от нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Про старых охотников я не спорю они были ,некоторые Слава Богу до сих пор здравствуют. Именно они были моими учителями. И их универсальные ружья были двустволки. Послужные списки этих людей заслуживают уважения.

Сейчас как не крути другое время , многое становится сложнее в плане охоты ...аксессуары для ночи в наше сложное время здорово помогают, да и человек попробовавшии ночную охоту в большинстве случаев становится зависим от нее.

Да не послужные списки являются предметом уважения, а вдумчивый подход к охоте, уважительное отношение к зверю и так далее. Раньше не принято было бахвалиться кто сколько навалял. К примеру, при охоте с гончими, если кто-то стрелял зайца на первом круге, ему по шапке стучали за то что не дал собак послушать. В случае с лайками гордились не только количеством добытой дичи, но доносчивостью голоса собаки, что позволяло её работать шире и дальше от охотника и быть услышанной.

Ночная охота нравится пока сил невпроворот. Помню, как в тридцать с плюсиком носился по лесам и днём, и ночью, и собаке не давал отдохнуть. День пробегаем, потом домой придём, поужинаем, печку протоплю и в ночь опять в лес. Промотаюсь часов до четырёх. Домой приду, ружьё на гвоздь в сенях повешу, в дом войду и не раздеваясь валюсь на кровать и минут на двадцать потеря сознания. А утром в 9 часов уже по рации кричат: ""Веха 17"! "Веха 17" ответьте "Вехе Центральной!"" И задание на весь день. Поклюёшь чего-нибудь из кастрюльки и в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

об этом долго можно говорить-но это уход о темы-она про нарезное.

А так пока молодой силы есть также бегаю и днем и ночью. Это пройдет с возрастом -но пока выжимаю максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kev017

Да не послужные списки являются предметом уважения, а вдумчивый подход к охоте, уважительное отношение к зверю и так далее. Раньше не принято было бахвалиться кто сколько навалял. К примеру, при охоте с гончими, если кто-то стрелял зайца на первом круге, ему по шапке стучали за то что не дал собак послушать. В случае с лайками гордились не только количеством добытой дичи, но доносчивостью голоса собаки, что позволяло её работать шире и дальше от охотника и быть услышанной.

Вадим ,не знаю как сейчас ,а раньше умудрялись в лесу втроем обложить волков и трех взять ,это в глухом лесу за 8 км на лыжах. А если что то приходилось добывать ,то выходили не по проторенной дороге,а лесами да полями ,не дай бог кто увидит ,как говорилось меньше знают крепче спят ,никакого хваставства не было и в помине. Из оружия ,как правило горизонталки в основном курковки да самокрут.Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

по поводу выносить добытое ..известным способом и сейчас так делают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Для чистоты эксперимента перевешу ещё раз в другом месте:)/>/> Думаю, что в кол-ве метале в стволах и в дереве всё дело...имхо. Больше в нём ничего нет. Но таскать его по лесу одно удовольствие! Иногда спохватываюсь, а на месте ли оно?:)/>/> Был "грех" и кабаненка в камышах взял с 16-го, пока пока Хан с Таиром крупняком занимались.

IMG_4586_zps7qcfehs2.jpg

п.с. но, что для меня остается загадкой в нём, это как вообще снимаются стволы! Понимаю, что в нём еще не та система, что в современных моделях, но как-то должны все-таки сниматься! Уж и то откручивал, и то снимал...какаю-то простая хрень, но мой мозх пока не догоняет, в чём подвох...

Да, если удастся разобрать, то получится взвесить отдельно блок стволов. Причем паяный и с не вентилируемой верхней планкой. Но с другой стороны, вес должен быть распределен так, чтобы не страдала балансировка. Значит вес "убран" со всех частей равномерно. Да и сильно я сомневаюсь, что из-за разницы в плотности ореха вес может гулять на 600 грамм.

post-170-0-23637000-1426184868_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kev017

Сейчас так не делают ,а вывозят и хваставства как будто мамонта добыл.Не смею больше отвлекать от темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу