andru776

Нарезное оружие для зверовой охоты

Recommended Posts

Костя221282

Юрий, спасибо.

Все четко!

Доказательно. Сегодня как раз сравнивал кинетич. энергию гладкого и нарезного (разные массы и скорости и потеря скорости).

В приведенных цифрах немного смущает, что производитель мог иметь в виду 200-300 кг. лосятины на расстоянии 100-200м. с возможностью хорошо выцелить по месту, а не злобной медвежатины в 20-30 метрах от охотника.

Как думаете, 10Дж. на 1кг. лося и 10 Дж. на 1 кг. медведя одно и тоже?

Сам медведя пока не бил, но многочисленные видео, в которых медведь валится не ранее, чем после пятого выстрела из нарезного калибра средней величины, у меня вызывают некоторые сомнения и желание перестраховаться.

+100 :)

Согласен полностью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Я тут давеча увидел, что ЗАУЕР сообразили и сделали ПА (303) в пластике и с коротким стволом, по моему 450 мм. могу ошибаться, да ещё и с БАТТЮ!!! Вот это вариант на все 100%. Денег стоит много... Посмотрим, подождём... А так то если за калибр, то 30-06 в оболочке не экспансивную да и 8-9 гр. можно и птицу крупную брать.

Сори, ошибся, ни 450, а 460 мм. (46 см.) Кому интересно: http://www.sauer.de/en/products/semi-automatic-rifles/s-303/s-303-hardwood/features.html

Но можно и по нашему! Вепрь-Супер (Хантер) в пластике.

post-2394-0-54582200-1425763982_thumb.jpg

Изменено пользователем KVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Приношу свои извинения,что влез в Вашу беседу;

-владею ружьём в данном калибре не один год и с уверенностью могу подтвердить слова Олега-мясо не разбивает, гематома от 30-06, 8х57,а иногда даже от 308win (в зависимости от пули) в разы больше,чем от выше упомянутого калибра!

Могу сказать только одно;

-изучайте ТТХ данного патрона,или см.начало темы "комбинированное оружие"!

Удачи! :)/>/>/>

Константин, а какое оружие крупного калибра используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костя221282

Константин, а какое оружие крупного калибра используете?

Комби sabatti Forest 9,3х74R и 12х76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mikhail35

Комби sabatti Forest 9,3х74R и 12х76

"О братан" :kolobok_plus_andger::):kolobok_plus_stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костя221282

"О братан" :kolobok_plus_stop:/> :)/> :(/>

:kolobok_plus_andger:

я от него в восторге,машина,по другому не скажешь!

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

Я тут давеча увидел, что ЗАУЕР сообразили и сделали ПА (303) в пластике и с коротким стволом, по моему 450 мм. могу ошибаться, да ещё и с БАТТЮ!!! Вот это вариант на все 100%. Денег стоит много... Посмотрим, подождём... А так то если за калибр, то 30-06 в оболочке не экспансивную да и 8-9 гр. можно и птицу крупную брать.

С батю мне очень Тикка болтовик понравилась, когда её выпустили. Прицельная планка супер! Имхо, удобнее чем открытый на моем зауере. Цена очень хорошая...бывает.

Автомат, конечно, хорош, но это автомат. Имхо, в лесу вся ботва лезет, а болтовик закрыт полностью. Но это на вкус и цвет. Владел лет 10 гладким мц 21-12 совеиского выпуска, но начал дурить не обращал внимания, продал сразу, когда из под собак добирал небольшого кабана и гильзу не выкинул, кабан меня "перевернул" со всеми вытекающими...кабана в результате победил, конечно:)/>/>/>), но осадок остался...Из надежных полуавтоматов несколько охотников владеют Бар-ами в разных калибрах, нареканий никаких. Но они практически все время на номерах.

Зауер, думаю, тоже должен держать марку:kolobok_plus_andger:/>/>

п.с. посмотрел зауер. У Тикки, имхо, для меня удобнее прицел!

4683101.jpg

tikka_t3_battue_lite.png

А Зауер сделал почти такой же целик как и у моего классика.

s-303-optionen_balken-visierung.jpg

цена у тикки раза в 2 меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

С батю мне очень Тикка болтовик понравилась, когда её выпустили. Прицельная планка супер! Имхо, удобнее чем открытый на моем зауере. Цена очень хорошая...бывает.

Автомат, конечно, хорош, но это автомат. Имхо, в лесу вся ботва лезет, а болтовик закрыт полностью. Но это на вкус и цвет. Владел лет 10 гладким мц 21-12 совеиского выпуска, но начал дурить не обращал внимания, продал сразу, когда из под собак добирал небольшого кабана и гильзу не выкинул, кабан меня "перевернул" со всеми вытекающими...кабана в результате победил, конечно:kolobok_plus_stop:/>), но осадок остался...Из надежных полуавтоматов несколько охотников владеют Бар-ами в разных калибрах, нареканий никаких. Но они практически все время на номерах.

Зауер, думаю, тоже должен держать марку:(/>

Я ТИККУ тоже примерял, когда выбирал, но мне приклад показался коротковат, да и у САКО есть важные доработки. А так то стволы с одного завода, отличные. А ЗАУЕРу наша альтернатива - это ВЕПРЬ-Супер или Хантер, кому в каком клб. нужно, только немного позаниматься тюнингом и доводкой и всё, на все случаи жизни. Почему сразу на заводе не расширить линейку? для меня вопрос большой. Но есть и ответ, отсутствие конкуренции с западными образцами по причине незначительного нашего присутствия на их рынке и значительного присутствия их оружия на нашем. Выручает ГосОбЗаказ, пока на плаву, но всё равно почему не расширить линейку предложений на заводе????????? Не понимаю! Лень??? Много не надо, ведь люди это делают в обычных условиях, это ни заводской тюнинг, а в условиях завода что мешает!? И будут покупать, уверен!!! Он легче сразу как минимум на 1 кг. станет, а всё остальное, мне лично, очень даже огого! если сильно не придираться. Но и это тоже всё устраняется! опять же в условиях завода! Не понимаю... :):kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

С батю мне очень Тикка болтовик понравилась, когда её выпустили. Прицельная планка супер! Имхо, удобнее чем открытый на моем зауере. Цена очень хорошая...бывает.

Автомат, конечно, хорош, но это автомат. Имхо, в лесу вся ботва лезет, а болтовик закрыт полностью. Но это на вкус и цвет. Владел лет 10 гладким мц 21-12 совеиского выпуска, но начал дурить не обращал внимания, продал сразу, когда из под собак добирал небольшого кабана и гильзу не выкинул, кабан меня "перевернул" со всеми вытекающими...кабана в результате победил, конечно:)/>/>/>/>), но осадок остался...Из надежных полуавтоматов несколько охотников владеют Бар-ами в разных калибрах, нареканий никаких. Но они практически все время на номерах.

Зауер, думаю, тоже должен держать марку:kolobok_plus_andger:/>/>/>

п.с. посмотрел зауер. У Тикки, имхо, для меня удобнее прицел!

4683101.jpg

tikka_t3_battue_lite.png

А Зауер сделал почти такой же целик как и у моего классика.

s-303-optionen_balken-visierung.jpg

цена у тикки раза в 2 меньше.

У пластиковых есть один момент, за счёт облегчения баланс теряется, клюёт стволом, т.к. приклад лёгкий, и прийдётся приноравливаться (учиться) ещё и с этим моментом справляться. Выход и возможность есть конечно, утяжеление приклада... А прицельное приспособление на ТИККЕ замечательное, факт! всё ловиться отлично. Баттю вообще хоть в загон, хоть на ходовой, везде, справиться на УРА. Так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mikhail35

:)/>/>

я от него в восторге,машина,по другому не скажешь!

Меня тоже устраивает. Только что действительно патроны стали дорожать и до нас это дошло. Но если есть запас, то эта проблема решена. Повторюсь, на медведя этот патрон лучше, чем любой 7.62.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Выбор патронов и пуль огромнейший у калибра 30-06 (7,62х63), даже сейчас самый дешевый чех., и у них пули есть добрые. Подобрать можно легко, хоть медведь... И патрон этот достаточно тихий, мощный, но при этом не лягается (это конечно ещё и от самой ружбайки зависит, ну ты в курсе). Очень сбалансированный патрон. Почитай, по изучай! Так что, айэмсори, но 9-ка далеко не универсальный патрон, да и стволы на порядок тяжелее, но это конечно не причина отказываться от 9-ки, если с вышки или на номере. Но опять же, зачем 9-ка???

P.S.

Не агитирую, просто мнение, но с изучением вопроса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

Да, и по пулям. Оболочку никогда не использую, так как на "мелочь" спецом не охочусь. В основном стреляю Сако суперхаммерхэд 9,7грамм. Брал и гуся, зайца(да простят меня гончатники:)), и лису, и куна. Главное, по твердым костям не попадать. Для мелочи, хищников есть моя ровестница:kolobok_plus_andger: комбинашка Блазер 222 рем и 16/70.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шаман

\

Ну, 60 не 60, а на 50 куницу контейнерной пятеркой бить доводилось. Хуже, когда зверек намного ближе. Вот тогда приходиться изощряться, искать закрывающую корпус ветку. Лучше расскажите, что делать если зверек выскочив из завала чешет по насту, а собаки за ним визжат и отстают? Или если до ельника зверьку остался последний прыжок с осины. Есть желание колотом вдоволь намахаться? smile.gif

В мороз -30 на 50-60 метров даже с контейнером......., сомнительно что будет добыта куница или белка,(если не гусятница 8-10кал) протестируйте для интереса,при плюсе я не сомневаюсь ,если кал 12,но это не таежный калибр.По уходящему зверьку,есть гладкий ствол,речь то не идет о чистом 22LR,а оего присутствии,да и соболь это не куница ,верхом он так не ходит.Очевидно не дооценены вами все плюсы присутствия на промысле пушного зверя 22LR,хотя об этом уже много высказываний именно промысловых охотников.Идеальный вариант 7.62 -5.6LR,либо тройник с присутствием гладкого,но не всем этот вариант доступен,а пользуемся тем что есть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

В мороз -30 на 50-60 метров даже с контейнером......., сомнительно что будет добыта куница или белка,(если не гусятница 8-10кал) протестируйте для интереса,при плюсе я не сомневаюсь ,если кал 12,но это не таежный калибр.По уходящему зверьку,есть гладкий ствол,речь то не идет о чистом 22LR,а оего присутствии,да и соболь это не куница ,верхом он так не ходит.Очевидно не дооценены вами все плюсы присутствия на промысле пушного зверя 22LR,хотя об этом уже много высказываний именно промысловых охотников.Идеальный вариант 7.62 -5.6LR,либо тройник с присутствием гладкого,но не всем этот вариант доступен,а пользуемся тем что есть .

При -30-не знаю,в такую температуру с собаками нас охотятся крайне редко,скорее исключение,но вот в -25 добыть её с этого расстояния-не каких проблем.Имею ввиду понятно,калибр 12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

В мороз -30 на 50-60 метров даже с контейнером......., сомнительно что будет добыта куница или белка,(если не гусятница 8-10кал) протестируйте для интереса,при плюсе я не сомневаюсь ,если кал 12,но это не таежный калибр..........

При -30-не знаю,в такую температуру с собаками нас охотятся крайне редко,скорее исключение,но вот в -25 добыть её с этого расстояния-не каких проблем.Имею ввиду понятно,калибр 12.

Я почти уверен, что тут всё будет зависеть от качества патрона. Я при температурах ниже сорока стрелял рябчиков контейнерными патронами "Феттер" и ни разу не попал :)/>/> Патроны эти снаряжаются контейнерами "Барс" с обтюратором и амортизатором. Вот вся эта приблуда при низких температурах не работает - в этом я лично сам мог убедиться. Стреляешь по рябчику с 20-30 метров и он улетает. Стрелял по соболю, которого собака загнала на высокую лиственницу. Сначала, чтобы не разбить, прицелился чуть мимо головы - бац, а соболью по фигу. Тогда прицелился прямо в него. Бац! Соболь упал. При снятии шкурки увидел, что попало всего две дробины. Стрелял дробью №5 из 20 калибра. Пробовал стрелять по мишени и так и не понял, куда вся дробь девается!? Очевидно, что либо контейнер разрушается при выстреле, либо как камень разбивает дробь на периферию. Придя в зимовье, вскрыл патроны (несколько штук), выкинул контейнер, запыжил войлоком, дробь закрепил бумажкой залитой воском (закрутки не было). Рябчики стали падать, как переспелые груши.

На белковье применение "мелкашечного" патрона удобно не только и не столько для отстрела белки, сколько для её выпугивания, если разглядеть трудно. Стукнул по стволу в месте, где думаешь что белка затаилась, она и шевельнулась. Патрон для "мелкашки" всё дешевле дробового! Опять же удобно рябчиков стрелять, которые случайно вылетают при подходе к работающей собаке. Если громко дробовым стрельнуть, то собака может бросить полайку и прийти на выстрел. А вдруг там соболь был?! :kolobok_plus_andger:/>/> А тут тихонько сшиб рябчика выстрелом из "мелкашки" и дальше идёшь к собаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу