andru776

Нарезное оружие для зверовой охоты

Recommended Posts

andru776

А мне суть видится в том, что чем мощнее патрон, тем более он рассчитан на дальнюю дистанцию применения и тем менее он эффективен на близком расстоянии. На коротке мощный патрон, что называется, шьёт, если не попадает по скелетным прочным костям. А в кости попасть не так-то просто, как может показаться. К тому же, скелет животного устроен так, чтобы этими костями защищались жизненноважные органы. На большем расстоянии, даже если пуля попадает по мягким тканям, она деформируется именно из-за снижения кинетической энергии, что позволяет нанести зверю больший урон. Именно по этой причине с близкого расстояния более эффективен выстрел с гладкого ствола, т.к. его тяжёлая пуля не просто поражает зверя, но и останавливает его. Этот удар можно сравнить с ударом кузнечного молота, посылающего зверя в нокдаун. Любой нарез хорош именно для применения с дальней дистанции. Чем больше патрон, тем дальше эта дистанция и тем хуже этим патроном стрелять по зверю на коротке. Именно исходя из этого многие и компенсируют прошивную способность пули, пущенной с нареза, увеличением калибра пули и её веса. ИМХО.

Частично не соглашусь.

У нарезной пули скорость в 2 раза больше, а масса меньше в 3 раза чем у гладкой пули (в среднем).

По известной формуле получаем, что кинетич. энергия нарезняка больше на 33%. Плюс, скорость она теряет не так быстро.

Задача: как передать зверю ВСЮ энергию?

Для этого существуют всякие экспансивные пули.

Понятно, что прошивать зверя на близком расстоянии малоэффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Ты медведя стрелял на овсах , с лабаза ? А как же мы все выживаем "Охотнику не выжить в такой ситуации.» ? Да , если зверь ушел , добираем ушедшего зверя с собаками , а по молодости и без собак . Я стреляю в основание шеи , либо по лопатке , стараюсь попадать в верхнюю часть лопатки , чтобы позвоночнк был поврежден . И никогда !!! не буду стрелять в голову медведю .

Кстати и кабану в голову я тоде не стреляю . Мне нужен рещзультат , а не понты . Поэтому у меня и калибр соответствующий и дистанции минималные .

На видео качественный выстрел , зверь ушел на 30 метров , не больше .

http://www.youtube.com/watch?v=DVJaW2T02Mc

Медведя стрелять не приходилось.

А с лабаза стрелять кого-либо вообще нет желания.

По поводу выживания имел в виду охоту с подхода, когда после выстрела раненный зверь идет на стрелка, а не убегает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

А мне суть видится в том, что чем мощнее патрон, тем более он рассчитан на дальнюю дистанцию применения и тем менее он эффективен на близком расстоянии. На коротке мощный патрон, что называется, шьёт, если не попадает по скелетным прочным костям. А в кости попасть не так-то просто, как может показаться. К тому же, скелет животного устроен так, чтобы этими костями защищались жизненноважные органы. На большем расстоянии, даже если пуля попадает по мягким тканям, она деформируется именно из-за снижения кинетической энергии, что позволяет нанести зверю больший урон. Именно по этой причине с близкого расстояния более эффективен выстрел с гладкого ствола, т.к. его тяжёлая пуля не просто поражает зверя, но и останавливает его. Этот удар можно сравнить с ударом кузнечного молота, посылающего зверя в нокдаун. Любой нарез хорош именно для применения с дальней дистанции. Чем больше патрон, тем дальше эта дистанция и тем хуже этим патроном стрелять по зверю на коротке. Именно исходя из этого многие и компенсируют прошивную способность пули, пущенной с нареза, увеличением калибра пули и её веса. ИМХО.

Вадим , важно правильно подбирать пулю . Нет , конечно логика есть в твоих словах , стреляя 300WIN MAG на дистанции 50 метров вероятность , что пуля прошьет звер явысока , но если это качественная пуля , то и на такой дистанции она раскроется , а уж тем более не быстрая , тяжелая 9ка полуоболочка в люом случае нанесет травму не совместимую с жизнью .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

А мне суть видится в том, что чем мощнее патрон, тем более он рассчитан на дальнюю дистанцию применения и тем менее он эффективен на близком расстоянии. На коротке мощный патрон, что называется, шьёт, если не попадает по скелетным прочным костям. А в кости попасть не так-то просто, как может показаться. К тому же, скелет животного устроен так, чтобы этими костями защищались жизненноважные органы. На большем расстоянии, даже если пуля попадает по мягким тканям, она деформируется именно из-за снижения кинетической энергии, что позволяет нанести зверю больший урон. Именно по этой причине с близкого расстояния более эффективен выстрел с гладкого ствола, т.к. его тяжёлая пуля не просто поражает зверя, но и останавливает его. Этот удар можно сравнить с ударом кузнечного молота, посылающего зверя в нокдаун. Любой нарез хорош именно для применения с дальней дистанции. Чем больше патрон, тем дальше эта дистанция и тем хуже этим патроном стрелять по зверю на коротке. Именно исходя из этого многие и компенсируют прошивную способность пули, пущенной с нареза, увеличением калибра пули и её веса. ИМХО.

Правильное слово .."видится"..Изучайте матчасть, так сказать. ПУЛИ надо правильно подбирать.., мне очень нравится пуля KS(кегельшпиц).., без собак охочусь с 300 калибром, очень мощный и настильный, так первый раз стрелял кабана этим патроном метров с 60-70 по лёгким, стрельнул, стою слушаю...затрещал...подождал маленько..пошёл, смотрю мазки кровавые на кедрине, а я не пойму ..мазки (широкие)с того бока куда стрелял (а не с выхода..)...Подошёл кабана перевернул...и не пойму входное пару см диаметром, кровь хлещет и выхода нет, под шкурой с другого бока.Пуля очень мягкая, сразу плющится ( немцы рекомендуют для мелких и средних кабанов..) ну а с 300го и крупным хватает..и никакой выстрел: любой пулей с 12--рядом не стоит..Накоротке нужна мягкая пуля, не пробьёт насквозь.., отдаст всю энергию ..и вход большой, а на север езжу беру жёсткие пули типо орикса или эволюшен, так с этого калибра там стреляю по изюбрам 200-250метров, хороший дальний выстрел..приятен, тож без собак, конечно, когда они отлёживаются..лапы зализывая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

О, пока набирал..Андрей опередил..а с собаками хожу то с комбинашкой : 12 и 9ка, то со штуцером 444, вот это " зенитка" :)/>/> отличный стоппер накоротке.. и отдача ..как у 20или 243...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Медведя стрелять не приходилось.

А с лабаза стрелять кого-либо вообще нет желания.

По поводу выживания имел в виду охоту с подхода, когда после выстрела раненный зверь идет на стрелка, а не убегает.

А что так ? Чем охота с лабаза не охота ? Если ты охотишься на конкретного зверя , а не на что вышло , то охота с лабаза превращается в занимательный процесс .

Что касается зверя идущего на стрелка , то как правило это следствие того , что эхо выстрела от стены леса дезориентирует зверя , у меня такое был несколько раз и всегда становилось очевидным , что зверь шел не на меня , а от звука . Другое дело подранок , который затаился в овсе , но это уже другая история , тут нужно делать все медленно , не спеша и с холодной головой , уж точно не с фонариком от телефона , сняв оптику , повесив подствольный фонарь и установиви на ствол коллиматор , это в идеале .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий 57

...Чем охота с лабаза не охота ? Если ты охотишься на конкретного зверя , а не на что вышло , то охота с лабаза превращается в занимательный процесс .

Не то слово! Высидеть медведя на овсах, да еще взрослого и стреляного- это совершенно не то, что высидеть кабана. Особенно, если он причуял тебя, да сушину ломает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Не то слово! Высидеть медведя на овсах, это совершенно не то, что высидеть кабана. Особенно, если он причуял тебя, да сушину ломает.

За всю жизнь, всего один раз сидел - комаров кормил.

Пока желания повторять нет.

Охота может быть только с собакой!

ИМХО.

П.С.

Может, не созрел еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

По поводу выживания имел в виду охоту с подхода, когда после выстрела раненный зверь идет на стрелка, а не убегает.

Во-во,.. :) . многие разговоры о достаточности и 308 и 39 СКС.. для зверовой охоты с подхода прекращаются именно после того ; как серьёзный подранок побежит не от тебя, а на тебя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий 57

За всю жизнь, всего один раз сидел - комаров кормил. Пока желания повторять нет. Охота может быть только с собакой!

Нет. На овсах это ВЕЩЬ.

Для "живоописания" темы - фото.

post-964-0-31026900-1426153771_thumb.jpg

post-964-0-24451700-1426153789_thumb.jpg

post-964-0-45361300-1426153800_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

Андрей, а сколько весит такой раритет? /без погона/

97-ой 222х12 /а 30-06х12 на 40 грамм легче/

post-170-0-68274100-1426003298_thumb.jpg

Андрей, взвесил "раритет":)222r×16/70-2600г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Следует ли из сказанного выше , что на дистанции 100 метров 308ой станет "сильнее« ? И если да , то почему ?

Немного не так , на коротке выцеливать и выбирать убойное место не только времени не хватает, но и возможности.Поэтому будет лучше из 12 кал. Если по честному то на сто и не стрелял ни когда,разве только лосей и то не припомню....на пятьдесят уже можно уверенно выцелить и при точном попадании 308 хватит за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Сильнее конечно не станет.

Мне кажется, речь идет о сравнении дальнего спокойного выстрела с возможностью выцелить по месту и выстрелом на коротке, когда зверь летит на охотника.

о!!! оказывается меня уже опередили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Правильное слово .."видится"..Изучайте матчасть, так сказать. ПУЛИ надо правильно подбирать..,

Да всё уж давно изучено и подобрано! Моё сообщение имело лишь общие выкладки по расстояниям стрельбы и воздействию абстрактной пули на результат выстрела. Если бы я углубился в анализ пуль и калибров, то мне бы пришлось писать не короткое сообщение, а большую статью, без которой и так понятно, чем отличается воздействие "оболочки" от "полуоболочки" и так далее.

Кстати, могу вам тоже дать совет: учитесь выражать свои мысли своими словами, а не эксплуатировать интернетовские штампы, которыми пользуются малограмотные тинейджеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вадим , важно правильно подбирать пулю . Нет , конечно логика есть в твоих словах , стреляя 300WIN MAG на дистанции 50 метров вероятность , что пуля прошьет звер явысока , но если это качественная пуля , то и на такой дистанции она раскроется , а уж тем более не быстрая , тяжелая 9ка полуоболочка в люом случае нанесет травму не совместимую с жизнью .

Именно это я и написал в самом конце своего сообщения.

......... исходя из этого многие и компенсируют прошивную способность пули, пущенной с нареза, увеличением калибра пули и её веса. ИМХО.

Ну для полной картинки можно добавить ещё: ".... увеличением калибра пули и её веса, и конструктивными особенностями".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу