andru776

Нарезное оружие для зверовой охоты

Recommended Posts

Aleos

При выборе своего Вепрь-308 Супер, руководствовался следующей информацией. Первый пост темы: Вепрь 308 и Вепрь 308 Супер глазами владельца Для охоты в одиночку, включая и возможность медведя, подходящий вариант. Сайга, Вепрь или Тигр, это уже дело вкуса, но для меня надежность на первом месте. Страховать некому, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮКОН

, ...Мишки посыпались из берлоги ,как из рога изобилия....аж целых три..ещё

Не подвела Сайга у сына ..не подвела Тайга ..не подвел Иж 43... Подвело самое красивое..удобное.. с т а т у с н о е ...самое ..самое !!! Самое дорогое.

Обиде клиента не было предела.. Имел возможность взять на одой берлоге четверых (вот это СТАТУС!...предмет для разговора .. а такими стволами в кругу его друзей ни кого не удивишь :)/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>

и вместо хвалебных речей ....(Pardus) Цитата.

аж целых три мишки... Если таковыми можно назвать трёх годовалых, весом около 50 кг. Времена Ширинского-Шихматова,к сожалению, давно прошли...А медвежата уже с семимесячного возраста способны к самостоятельному выживанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шаман

По соболю понятно,встречи не такие уж и частые,белка,вот какая должна быть плотность,что-бы добывать строго с мелкана?

Мелкан очень хорошо использовать при любой плотности,особенно когда белки много,меньше затаивается,....при этом на копытных внимания не обращаешь.Все за висит от региона и плотности зверя и наличия лицензий.Если охотник выходного дня ,то спору нет.....нужно успеть и мех добыть и мясо,.....в этом случае конечно комбинашка с присутствием 7,62 или еще что посерьезнее. .Ну а если основной упор на мех,то либо мелкан ,либо комбинашку с присутствием 22LR.Когда нужно добыть зверя ( у нас с этим проблем нет),берешь карабин и занимаешся погашением лицензий,на это мероприятие много времени не уходит,нужна только соответствующая погода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

А вот с гладким несколько раз попадал,бывают такие случаи когда затаившегося соболя видать только с одной позиции ,а кедр или елка метров сорок в общем метров 50-60 получается дистанция выстрела ,да еще мороз,дык вот дробь в таких случаях не берет,и после этого выстрела больше зверька не видишь и остаешся с носом.А вот мелкан в таких случаях штука незаменимая.

\

Ну, 60 не 60, а на 50 куницу контейнерной пятеркой бить доводилось. Хуже, когда зверек намного ближе. Вот тогда приходиться изощряться, искать закрывающую корпус ветку. Лучше расскажите, что делать если зверек выскочив из завала чешет по насту, а собаки за ним визжат и отстают? Или если до ельника зверьку остался последний прыжок с осины. Есть желание колотом вдоволь намахаться? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey22

, ...Мишки посыпались из берлоги ,как из рога изобилия....аж целых три..ещё

Не подвела Сайга у сына ..не подвела Тайга ..не подвел Иж 43... Подвело самое красивое..удобное.. с т а т у с н о е ...самое ..самое !!! Самое дорогое.

Обиде клиента не было предела.. Имел возможность взять на одой берлоге четверых (вот это СТАТУС!...предмет для разговора .. а такими стволами в кругу его друзей ни кого не удивишь :kolobok_plus_andger:/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>

и вместо хвалебных речей ....(Pardus) Цитата.

аж целых три мишки... Если таковыми можно назвать трёх годовалых, весом около 50 кг. Времена Ширинского-Шихматова,к сожалению, давно прошли...А медвежата уже с семимесячного возраста способны к самостоятельному выживанию.

Т.е., если бы Вы были на месте Сергея,то щелобаном по лбу отправили бы пестунов обратно в берлогу.Спать до весны.Так получается ??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Тёзка-вот ты мужик умный,объясни мне по охоте в тайге.Читая опусы,некоторых промысловиков,я бл...прихожу в ужас,не могу только понять одного,тайга значит разная,поведение зверя разное,способы добычи из нарезного в ТАЙГЕ,которая в Сибири и т.д.тоже разнятся.Некто у нас мелкан не возьмёт в руки на охоту на мишку или лося,это дико и смешно получиться.А то идёшь белкуеш или соболька гоняешь с собачками,бац лося подняли-в тайге его с мелкана,через день мишу подняли-у тебя опять мелкан-бах-бубух,дошёл и миша?Стволы в рюкзаке другие,скажите-поверю,только когда их передёргивать-не пойму,что-то я или миша спокойно-обарзевший?Да,это возможно.Опять-же стрельба ведётся исключительно в голову белке и соболю?Как такое возможно в условиях тайги,исключительно в голову :)/> Получается-как-то бесподобно удачливо,профессионально.Я это так на коротке,потом ещё вопросы будут.

Включи телек. Сейчас как раз биатлон показывают. Вот у этих мастеров спорта и спроси: нафига они мажут со своего супер подогнанного винтореза? :kolobok_plus_andger: Хотя у них и дистанция смешная и тарелочка побольше беличьей головки будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮКОН

Т.е., если бы Вы были на месте Сергея,то щелобаном по лбу отправили бы пестунов обратно в берлогу.Спать до весны.Так получается ??? :)/>/>

Ну вопервых это не пестуны. Пестун - медвежонок,который снова встретился с матерью уже после распада семьи и ходит с ней, т.е. ему больше полутора лет, случается такое,кстати, не часто, но бывает. Вовторых я же написал, что медвежата способны самостоятельно выжить начиная с семимесячного возраста, если бы им дали спокойно улепетать, я думаю они спокойно бы перезимовали, где-нибудь неподалёку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Включи телек. Сейчас как раз биатлон показывают. Вот у этих мастеров спорта и спроси: нафига они мажут со своего супер подогнанного винтореза? :kolobok_plus_andger:/> Хотя у них и дистанция смешная и тарелочка побольше беличьей головки будет.

Хи...я понял тебя,вот что только не делается,даже обаяние и аура :) в ходу.Разверну ко я Весёлого Роджера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Мелкан очень хорошо использовать при любой плотности,особенно когда белки много,меньше затаивается,....при этом на копытных внимания не обращаешь.Все за висит от региона и плотности зверя и наличия лицензий.Если охотник выходного дня ,то спору нет.....нужно успеть и мех добыть и мясо,.....в этом случае конечно комбинашка с присутствием 7,62 или еще что посерьезнее. .Ну а если основной упор на мех,то либо мелкан ,либо комбинашку с присутствием 22LR.Когда нужно добыть зверя ( у нас с этим проблем нет),берешь карабин и занимаешся погашением лицензий,на это мероприятие много времени не уходит,нужна только соответствующая погода.

Ну вот при этом раскладе дел соглашусь-при большей численности,меньше затаивается,тут мелкан -то самое,в нашей тайге,это крайне редко стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

Имхо, болтовик Сако, Тика, Зауер и т.д как говорится "рабочие лошадки", а дальше сделаете свои выводы и т.д. в 30-06 Spr. Калибр достаточный-"не живит":) позволяет при плохой видимости убойных мест останавливать зверя, имею ввиду из под собак, густая растительность и т.д.стрелять не точно по месту и на достаточном расстоянии(т.е. сглаживает погрешности прицеливания), значительно обыгрывая 12кал по многим параметрам, который вообще не брал зимой в этом сезоне. Оптику желательно брэндовую(выбор оптики отдельная песня, для начала советую с головой на 56) на быстросъемных креплениях.

Пользуюсь 13 лет Зауером 202 Классик в 30-06, хотя посматривал сначала на Сако и Манлихер:kolobok_plus_andger:, но ни на секунду не жалею. Оптика Цейс 3х12-56. Короктий ствол, разворотистый в лесу, точный, лёгкий но, имхо, не для стрельбы далее 300м по мелочи, для этого есть варминт варианты.

Всё имхо. И, главное, чтоб оружие Вас устраивало! Удачи в выборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Имхо, болтовик Сако, Тика, Зауер и т.д как говорится "рабочие лошадки", а дальше сделаете свои выводы и т.д. в 30-06 Spr. Калибр достаточный-"не живит":)/>/>/> позволяет при плохой видимости убойных мест останавливать зверя, имею ввиду из под собак, густая растительность и т.д.стрелять не точно по месту и на достаточном расстоянии(т.е. сглаживает погрешности прицеливания), значительно обыгрывая 12кал по многим параметрам, который вообще не брал зимой в этом сезоне. Оптику желательно брэндовую(выбор оптики отдельная песня, для начала советую с головой на 56) на быстросъемных креплениях.

Пользуюсь 13 лет Зауером 202 Классик в 30-06, хотя посматривал сначала на Сако и Манлихер:kolobok_plus_andger:/>/>/>, но ни на секунду не жалею. Оптика Цейс 3х12-56. Короктий ствол, разворотистый в лесу, точный, лёгкий но, имхо, не для стрельбы далее 300м по мелочи, для этого есть варминт варианты.

Всё имхо. И, главное, чтоб оружие Вас устраивало! Удачи в выборе.

Я тут давеча увидел, что ЗАУЕР сообразили и сделали ПА (303) в пластике и с коротким стволом, по моему 450 мм. могу ошибаться, да ещё и с БАТТЮ!!! Вот это вариант на все 100%. Денег стоит много... Посмотрим, подождём... А так то если за калибр, то 30-06 в оболочке не экспансивную да и 8-9 гр. можно и птицу крупную брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey22

Ну вопервых это не пестуны. Пестун - медвежонок,который снова встретился с матерью уже после распада семьи и ходит с ней, т.е. ему больше полутора лет, случается такое,кстати, не часто, но бывает. Вовторых я же написал, что медвежата способны самостоятельно выжить начиная с семимесячного возраста, если бы им дали спокойно улепетать, я думаю они спокойно бы перезимовали, где-нибудь неподалёку.

Вопросов больше не имею :):kolobok_plus_andger: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костя221282

Спасибо, Олег.

Не очень понял, почему такой калибр мясо не разбивает?

Вроде наоборот должно быть?

Приношу свои извинения,что влез в Вашу беседу;

-владею ружьём в данном калибре не один год и с уверенностью могу подтвердить слова Олега-мясо не разбивает, гематома от 30-06, 8х57,а иногда даже от 308win (в зависимости от пули) в разы больше,чем от выше упомянутого калибра!

Могу сказать только одно;

-изучайте ТТХ данного патрона,или см.начало темы "комбинированное оружие"!

Удачи! :)/>/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий 57

...Перелопатил некоторое кол-во литературы.

Резюме в моменте: 7,62 и 12 калибр не обладают достаточным останавливающим эффектом не то, что для медведя но и для крупного парнокопытного

Для надежного поражения зверя нужна достаточная кинетическая энергия пули на данной дистанции. Соотношение должно быть примерно 10 Дж на 1 кг веса.

Пример для двух патронов SELLIER & BELLOT калибра .308 WIN (данные производителя)

1) Патрон с пулей SP (полуоболочка), масса пули 11,7 гр.

На дистанции 100 м энергия пули - 2441 дж

На дистанции 200 м энергия пули - 1821 дж

Значит на 100 м- зверь до 244 кг, на 200 м- до 182 кг

2) Патрон с пулей HPBT (экспансивная), масса пули 10,9 гр.

На дистанции 100 м энергия пули - 2984 дж

На дистанции 200 м энергия- 2547 дж

Т.е. на 100 м- зверь до 298 кг, на 200 м- до 255 кг

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Для надежного поражения зверя нужна достаточная кинетическая энергия пули на данной дистанции. Соотношение должно быть примерно 10 Дж на 1 кг веса.

Пример для двух патронов SELLIER & BELLOT калибра .308 WIN (данные производителя)

1) Патрон с пулей SP (полуоболочка), масса пули 11,7 гр.

На дистанции 100 м энергия пули - 2441 дж

На дистанции 200 м энергия пули - 1821 дж

Значит на 100 м- зверь до 244 кг, на 200 м- до 182 кг

2) Патрон с пулей HPBT (экспансивная), масса пули 10,9 гр.

На дистанции 100 м энергия пули - 2984 дж

На дистанции 200 м энергия- 2547 дж

Т.е. на 100 м- зверь до 298 кг, на 200 м- до 255 кг

.

Юрий, спасибо.

Все четко!

Доказательно. Сегодня как раз сравнивал кинетич. энергию гладкого и нарезного (разные массы и скорости и потеря скорости).

В приведенных цифрах немного смущает, что производитель мог иметь в виду 200-300 кг. лосятины на расстоянии 100-200м. с возможностью хорошо выцелить по месту, а не злобной медвежатины в 20-30 метрах от охотника.

Как думаете, 10Дж. на 1кг. лося и 10 Дж. на 1 кг. медведя одно и тоже?

Сам медведя пока не бил, но многочисленные видео, в которых медведь валится не ранее, чем после пятого выстрела из нарезного калибра средней величины, у меня вызывают некоторые сомнения и желание перестраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу