andru776

Нарезное оружие для зверовой охоты

Recommended Posts

Земляк

Я почти уверен, что тут всё будет зависеть от качества патрона. Я при температурах ниже сорока стрелял рябчиков контейнерными патронами "Феттер" и ни разу не попал :)/>/>/> Патроны эти снаряжаются контейнерами "Барс" с обтюратором и амортизатором. Вот вся эта приблуда при низких температурах не работает - в этом я лично сам мог убедиться. Стреляешь по рябчику с 20-30 метров и он улетает. Стрелял по соболю, которого собака загнала на высокую лиственницу. Сначала, чтобы не разбить, прицелился чуть мимо головы - бац, а соболью по фигу. Тогда прицелился прямо в него. Бац! Соболь упал. При снятии шкурки увидел, что попало всего две дробины. Стрелял дробью №5 из 20 калибра. Пробовал стрелять по мишени и так и не понял, куда вся дробь девается!? Очевидно, что либо контейнер разрушается при выстреле, либо как камень разбивает дробь на периферию. Придя в зимовье, вскрыл патроны (несколько штук), выкинул контейнер, запыжил войлоком, дробь закрепил бумажкой залитой воском (закрутки не было). Рябчики стали падать, как переспелые груши.

На белковье применение "мелкашечного" патрона удобно не только и не столько для отстрела белки, сколько для её выпугивания, если разглядеть трудно. Стукнул по стволу в месте, где думаешь что белка затаилась, она и шевельнулась. Патрон для "мелкашки" всё дешевле дробового! Опять же удобно рябчиков стрелять, которые случайно вылетают при подходе к работающей собаке. Если громко дробовым стрельнуть, то собака может бросить полайку и прийти на выстрел. А вдруг там соболь был?! :kolobok_plus_andger:/>/>/> А тут тихонько сшиб рябчика выстрелом из "мелкашки" и дальше идёшь к собаке.

Да,я совсем и не подумал.Я казёнными не стреляю,пока обхожусь запасами дроби и пороха ,вообщем сам кручу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костя221282

Выбор патронов и пуль огромнейший у калибра 30-06 (7,62х63), даже сейчас самый дешевый чех., и у них пули есть добрые. Подобрать можно легко, хоть медведь... И патрон этот достаточно тихий, мощный, но при этом не лягается (это конечно ещё и от самой ружбайки зависит, ну ты в курсе). Очень сбалансированный патрон. Почитай, по изучай! Так что, айэмсори, но 9-ка далеко не универсальный патрон, да и стволы на порядок тяжелее, но это конечно не причина отказываться от 9-ки, если с вышки или на номере. Но опять же, зачем 9-ка???

P.S.

Не агитирую, просто мнение, но с изучением вопроса!

Патрон этот 30-06,уж чего чего но точно не тихий и далеко не тихий,одним словом не для браконьеров :kolobok_plus_stop:/>/> :kolobok_plus_andger:/>/> ,а вот что касается калибра 9,3х74R,могу поспорить выстрел из него от гладкого не отличите!

Почему я его выбрал;

-основная причина это то что он рантовый,т.к.,я для себя одозначно решил брать комби,а это переломка,следовательно только рантовая гильза обеспечит 100% извлекаемость после выстрела,что обеспечит быструю перезаряжаемость т.к. выстрел один,30-06 изначально карабинный патрон! :)/>/> Да есть наш 7,62х54R,НО импортные ружьё в этом калибр (на момент покупки)я не нашёл,а нашем "СЕВЕРОМ" только дрова колоть!

-выстрел один и если стрелок скажем не совсем по месту попал,его не точность компенсирует мощность патрона!

Пожалуй это две ОСНОВНЫЕ причины,выбора данного калибра,есть ещё но об этом я уже писал в теме"Комбинированное оружие",кому интересно можно там прочесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Опять же удобно рябчиков стрелять, которые случайно вылетают при подходе к работающей собаке.

С мелкашки? Не, я конечно вам доверяю, но мне уже такому мастерству не обучиться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

На белковье применение "мелкашечного" патрона удобно не только и не столько для отстрела белки, сколько для её выпугивания, если разглядеть трудно. Стукнул по стволу в месте, где думаешь что белка затаилась, она и шевельнулась.

Сосна, кедр - согласен, ель - стреляю по площадям, через ветки. Поэтому, пугается лучше нолями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

С мелкашки? Не, я конечно вам доверяю, но мне уже такому мастерству не обучиться. :)/>

А в чём мастерство-то? Я же не влёт стрелял. Взлетел рябчик и сел сразу. Чего в него не попасть-то?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

,а нашем "СЕВЕРОМ" только дрова колоть!

-выстрел один и если стрелок скажем не совсем по месту попал,его не точность компенсирует мощность патрона!

А мне нравится "Север".

А вот мясо от дерьма отмывать мне не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

А мне нравится "Север".

А вот мясо от дерьма отмывать мне не нравится.

Вот это, Вадим, точно подмечено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮКОН

А мне нравится "Север".

А вот мясо от дерьма отмывать мне не нравится.

Изначально речь зашла об оптимальном выборе оружия для ходовой охоты на медведя, видимо с лайками. На такой охоте, уверен, вопрос о мясе стоит на последнем месте, если он стоит вообще. Хотя лично мне тоже доводилось видеть совершенно чистые туши при добыче зверя патроном 9,3х74.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮКОН

А мне нравится "Север".

А вот мясо от дерьма отмывать мне не нравится.

Дело в том, что охоты у всех разные. Прогоняя в памяти свои, скажу,что были такие, когда вполне могло хватить "Севера",но в абсолютном большинстве была необходимость в мощном калибре, говорю о медвежьих охотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Дело в том, что охоты у всех разные. Прогоняя в памяти свои, скажу,что были такие, когда вполне могло хватить "Севера",но в абсолютном большинстве была необходимость в мощном калибре, говорю о медвежьих охотах.

Я о калибре ничего не писал в данном случае, а цитировал вот эту фразу:

если стрелок скажем не совсем по месту попал,его не точность компенсирует мощность патрона!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

...... говорю о медвежьих охотах.

Я не спец в охоте на медведей, но мне кажется, что в этой охоте, если не уверен, то лучше вообще не стрелять. Если это, конечно, не обусловлено фактором личной выживаемости. А так,вдруг кому-нибудь такой "подарок" в тайге подсуропишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Я не спец в охоте на медведей, но мне кажется, что в этой охоте, если не уверен, то лучше вообще не стрелять. Если это, конечно, не обусловлено фактором личной выживаемости. А так,вдруг кому-нибудь такой "подарок" в тайге подсуропишь!

Вадим, Вы бы вообще... Не отвлекались.... Ждем новых произведений... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вадим, Вы бы вообще... Не отвлекались.... Ждем новых произведений... :)/>/>

Работаю! А пока следите за охотничьими изданиями.:kolobok_plus_andger:/> Нужны новые поездки, а с ними пока напряжёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮКОН

если не уверен, то лучше вообще не стрелять. "

Как и на любой другой охоте, Вадим. Если бы это правило соблюдали все и всегда... В реальности, -знаете сами. По всём, что шевелится. С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Доводилось и мишку одним выстрелом с 7.62-51 добывать, и лося одним патроном с 39го укладывать.......ну и магазина тигра 9ки было мало кому то по бегущему в лоб.......так что калибр калибром ,а стрелок должен уметь стрелять., Полуавтоматы российские отличаются надежностью и при правильном патроне перекрывают большинство зверовых охот на просторах нашей родины.:)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу