Робинзон93

Приглашаю на посадку леса

Recommended Posts

Birjan

Юр, ветра в разных местах разные. Раскидистые выросшие на открытых местах сосны стоят веками, а вот оставь мачтовую в одиночестве и ее сломает.

Оставили ребята "лесополосу" между делянками :kolobok_plus_applause:/>

post-170-0-52829200-1429461837_thumb.jpg

А вот что делает ветер с такими "семенниками"

post-170-0-97880300-1429461957_thumb.jpg

По Правилам рубок главного пользования в горных лесах Урала это не что иное как недорубы,за которые лесозаготовители несли ответственность.В то же время такие куртинки между вырубками благо как для леса,так и для зверья,особенно тогда,когда вырубаются большие площади.Площади рубок,по крайней мере раньше,были ограничены,но возле одного квартального столба их можно было увеличить в 4 раза и без нарушений.

На недорубы со временем стали смотреть сквозь пальцы и сейчас с начала 90-х в тех местах полноценный лес,в экологическом плане.

Семена сосны улетают и расселяются за 1 км,а то и дальше,что хорошо видно по зарастающим полям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Есть такое понятие-сроки примыкания,так вот вынужденное оставление края леса,ведёт к неминуемому-ветровалу,как правило уже на следующий год.А на втором фото оставлены не семенники,это молодая поросль-рубить её не целесообразно.

Сроки примыкания,насколько помню,вводились как раз для предоставления лесу возможности самовозобновления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

А я с Андреем согласен полностью ,готов подписаться под каждым его словом ! Лес у нас в России заготовляют по варварски и даже при всех их "потугах "восстановления толку мало .А самой природе ох как трудно восстанавливаться после того как человек проявил какую то деятельность .Сначала действительно зарастает все сорными сортами деревьев ,вовремя бы осветление делать ,елочка бы быстрее подтянулась ,затенила лиственные породы и вытиснила этих агрессоров с исконных хвойных тереторий . Да и не факт ,что на посаженных Андреем елках ,внук будет белок добывать ,скорее всего их так же по варварски и вырубят ,так что толку от его участия в лесовостановлении мало будет ,нужно что бы в этом было заинтересованно государство ,деньги то на эти цели они выделяют ,только мы видим как они "осваиваются " когда преодолеваем очередной выруб !!! В большинстве своем они переложили ответственность на арендаторов лесов ,которые лес востанавливают только в отчетах на бумаге ,а что там вырастет через 50 лет и с кого спрашивать ? Я когда увидел свежий выруб в Финляндии ,вообще подумал ,что это пашня ,даже пни выкорчеваны . Так же видел и восстановленный севом выруб ,саженцы прижились ,ровненько рядочками -красота смотреть .А у нас !? Б-дь ни чего по человечески делать не умеем !!! Это же надо постараться засрать такие огромные теретории леса !" Широка страна моя родная ,много в ней полей лесов и рек ,я другой такой страны не знаю ,где так ВОЛЬНО дышит человек !" Леса можно сказать уже нет ,слишком уж"вольно "там дышится лесопромышлиникам !!! Контроль Государства должен быть на уровне ! Андрей прав ,все восстанавливается естественным путем !

Уважаемый, Александр! Насчет варварства. Приведу примеры отношения к лесу охотников с этого форума: - срубить просто так вековую ель (куба на три), и выложить фото в теме про топоры; выпилить дыру под капкан в живом дереве, и фото в теме о капканном лове. Как Вам? Навалили осин, на подкормку лосям ( на всякий случай лоси с осин только кору грызут ),заодно наломали хвойного молодняка. Срубили дерево с дуплом, что-бы достать куницу, может потом кто-то суки обрубил и в кучу аккуратненько сложил, а ствол на дрова утащил? Или все так и валяется в лесу, гниет? Так что же Вы хотите от арендаторов? Точно так же и они к лесу относятся! Я арендаторов не защищаю, нет. Но прежде чем критику тут наводить, надо охотникам самим научиться себя вести в лесу.

Насчет восстановления леса только на бумаге. Настолько голословно, что и коментировать тут нечего.

Насчет Финляндии. Ничего сказать не могу, я там не был. Но от профессора из Лесной академии слышал, что там люди живут с другим менталитетом. К примеру если ввели запрет на разведение костров в лесу - не разводят. Поэтому и лес там не горит. И срубить дерево просто так, ни одному охотнику в голову не придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Уважаемые форумчане! Вы тут сколько угодно можете разводить демагогию, типа: - да, что же это делается! - да сколько же это будет продолжаться?! - да ког-да же это кончится?! Но от этого не измениться ровны счетом НИ-ЧЕ-ГО!

А вот если каждый из вас все-таки оторвет задницу с дивана и посадит хоть тысячу саженцев, даже если из них выживет сто, так это будет хоть что-то! И я вас уверяю, погнув спину на посадках и к ЛЕСУ относиться будете по другому!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Сроки примыкания,насколько помню,вводились как раз для предоставления лесу возможности самовозобновления.

Да и для этого-в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Уважаемые форумчане! Вы тут сколько угодно можете разводить демагогию, типа: - да, что же это делается! - да сколько же это будет продолжаться?! - да ког-да же это кончится?! Но от этого не измениться ровны счетом НИ-ЧЕ-ГО!

А вот если каждый из вас все-таки оторвет задницу с дивана и посадит хоть тысячу саженцев, даже если из них выживет сто, так это будет хоть что-то! И я вас уверяю, погнув спину на посадках и к ЛЕСУ относиться будете по другому!

Сергей , помочь , поучаствовать , оказать содействие это одно ! А вот отвечать , работать профессионально совсем иное . Не нужно подменять понятия и не нужно за наше добровольное прятать откровенно наплевательское и изощренно варварскую заготовку леса ! Лесопользователь зарабатывает на лесе , а значит должен вкладываться и инвестировать , а укорять меня в том , что я не участвую в посадке леса не надо , я быть может в это время улицы патрулирую с ментами рука об руку , или бабушку через дорогу перевожу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

Уважаемый, Александр! Насчет варварства. Приведу примеры отношения к лесу охотников с этого форума: - срубить просто так вековую ель (куба на три), и выложить фото в теме про топоры; выпилить дыру под капкан в живом дереве, и фото в теме о капканном лове. Как Вам? Навалили осин, на подкормку лосям ( на всякий случай лоси с осин только кору грызут ),заодно наломали хвойного молодняка. Срубили дерево с дуплом, что-бы достать куницу, может потом кто-то суки обрубил и в кучу аккуратненько сложил, а ствол на дрова утащил? Или все так и валяется в лесу, гниет? Так что же Вы хотите от арендаторов? Точно так же и они к лесу относятся! Я арендаторов не защищаю, нет. Но прежде чем критику тут наводить, надо охотникам самим научиться себя вести в лесу.

Насчет восстановления леса только на бумаге. Настолько голословно, что и коментировать тут нечего.

Насчет Финляндии. Ничего сказать не могу, я там не был. Но от профессора из Лесной академии слышал, что там люди живут с другим менталитетом. К примеру если ввели запрет на разведение костров в лесу - не разводят. Поэтому и лес там не горит. И срубить дерево просто так, ни одному охотнику в голову не придет.

Нанесенный природе урон лесной промышленностью несоизмерим с уроном нанесенным деятельностью охотников ,что и тут тоже коментарии отпадают Сергей. А по поводу моей голословности - мое мнение сложилось из моего личного опыта и практики ,я не буду писать о своих догадках и домыслах ,а то как заготавливают и востанавливают лес ,я наблюдаю уже десятилетиями .Мой телефон есть в профиле ,звоните ,приезжайте ,сходим в лесхоз посмотрим карты где выруба закрыты севом в разные годы ,затем посмотрим в реалиях ! А уж после этого ,мы сделаем выводы по поводу моей голословности .Да и мужики тут пишут как говорят -"не от балды " !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Сергей , помочь , поучаствовать , оказать содействие это одно ! А вот отвечать , работать профессионально совсем иное . Не нужно подменять понятия и не нужно за наше добровольное прятать откровенно наплевательское и изощренно варварскую заготовку леса ! Лесопользователь зарабатывает на лесе , а значит должен вкладываться и инвестировать , а укорять меня в том , что я не участвую в посадке леса не надо , я быть может в это время улицы патрулирую с ментами рука об руку , или бабушку через дорогу перевожу .

Андрей, если честно я ничего не понял! Т.е. охотникам можно добровольно себя вести в лесу варварски, а лесопользователю нет? Тебя я точно ни в чем не укорял, а лишь приглашал (читай название темы). Причем тут менты с бабушками? kolobok_addon_stars.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Ориентировочно 18 мая приглашаю поучаствовать в качестве эксперта на «закрытии» делянки , куда я очень !!! попросил меня пригласить . Надеюсь не откажешь и поможешь составить полноценный документ , которы впоследствии поможет мне добиться того , что делянка и дорога были приведены после разоработки в состояние соответсвующее требованиям действующих стандартов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮКОН

В теме "Наши кабанятники" пост 285, как я понял это в Эстонии: посмотрите какой порядок в делянке,у нас я такого не видел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Ориентировочно 18 мая приглашаю поучаствовать в качестве эксперта на «закрытии» делянки , куда я очень !!! попросил меня пригласить . Надеюсь не откажешь и поможешь составить полноценный документ , которы впоследствии поможет мне добиться того , что делянка и дорога были приведены после разоработки в состояние соответсвующее требованиям действующих стандартов .

Андрей, точно обещать не буду, что приеду 18, но постораюсь помочь. Здесь то речь не об этом, лес то будем сажать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Нанесенный природе урон лесной промышленностью несоизмерим с уроном нанесенным деятельностью охотников ,что и тут тоже коментарии отпадают Сергей. А по поводу моей голословности - мое мнение сложилось из моего личного опыта и практики ,я не буду писать о своих догадках и домыслах ,а то как заготавливают и востанавливают лес ,я наблюдаю уже десятилетиями .Мой телефон есть в профиле ,звоните ,приезжайте ,сходим в лесхоз посмотрим карты где выруба закрыты севом в разные годы ,затем посмотрим в реалиях ! А уж после этого ,мы сделаем выводы по поводу моей голословности .Да и мужики тут пишут как говорят -"не от балды " !

Ага, значит факт ущерба от деятельности охотников Вы признаете! А то мои аппоненты из Ленинградской, Вологодской области что-то отмалчиваются, наверное они с лайками охотятся в кукурузе или в степях, а в лесу бывают исключительно из любви к фотографии! Непонятно почему Вы оставили деятельность охотников в лесу без комментариев. Понятно, что ущерб от лесной промышленности больше. Вы лично, что сделали что-бы иметь хоть моральное право здесь критику наводить?Просто наблюдали? Этого мало! Если хотите со мной подискутировать о проблемах лесной отрасли пожалуйста: выучитесь в Лесном институте, поработайте в отрасли лет десять, наверное нам будет о чем побеседовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Нанесенный природе урон лесной промышленностью несоизмерим с уроном нанесенным деятельностью охотников ,что и тут тоже коментарии отпадают Сергей. А по поводу моей голословности - мое мнение сложилось из моего личного опыта и практики ,я не буду писать о своих догадках и домыслах ,а то как заготавливают и востанавливают лес ,я наблюдаю уже десятилетиями .Мой телефон есть в профиле ,звоните ,приезжайте ,сходим в лесхоз посмотрим карты где выруба закрыты севом в разные годы ,затем посмотрим в реалиях ! А уж после этого ,мы сделаем выводы по поводу моей голословности .Да и мужики тут пишут как говорят -"не от балды " !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

Ага, значит факт ущерба от деятельности охотников Вы признаете! А то мои аппоненты из Ленинградской, Вологодской области что-то отмалчиваются, наверное они с лайками охотятся в кукурузе или в степях, а в лесу бывают исключительно из любви к фотографии! Непонятно почему Вы оставили деятельность охотников в лесу без комментариев. Понятно, что ущерб от лесной промышленности больше. Вы лично, что сделали что-бы иметь хоть моральное право здесь критику наводить?Просто наблюдали? Этого мало! Если хотите со мной подискутировать о проблемах лесной отрасли пожалуйста: выучитесь в Лесном институте, поработайте в отрасли лет десять, наверное нам будет о чем побеседовать.

Да какой там ущерб от охотников !? Охотник вековые ели валить не будет ,сподручным материалом пользуется только как правило из сухостоя ,колот вырубит ,костер чайку согреть, тоже сушняк .Может и наломает лапника себе под бок ,что-бы ночь скоротать комфортнее в лесу было ,или скрадок прикроет -вот ущерб то какой государству нанесет ! Как и восстановить ? А лучше бы поймать на месте преступления ,да содрать с его три шкуры ,да на принудительные работы отправить ,пусть выруба севом закрывает паразит !!! Только вот проблемка ,как таких "варваров " с поличным застукать ,а то ведь от них деятельности уже и по лесу не пройти !!! А право критиковать есть у нас у всех ,так же как и принимать обоснованную критику .Живем то в одном государстве ,казалось бы -народ ничего не сделал для того что бы наш автопром был лучше ,а ведь критикуем ,ругаем что машинки наши не совсем надежные и комфортные .Критикуют и за услуги гостинечных комплексов и за дороги ,да за все что нас не устраивает ! Или нет у нас такого права морального ? И что я могу изменить в ведении лесохозяйственной деятельности ? Если я даже подискутировать не могу с некоторыми умниками ,потому как не учился я в Лесном институте !!! А в отрасли я этой работал и работаю ,только беседовать с Вами Сергей мне не интересно ,повидал и наслушался я Вашего брата ученного ! И результат Вашей деятельности весь на лицо ,чему Вас только там учили ??? А сейчас Вы решили привлечь Нас охотников ,ссылаясь на то что мы вместе свами природу гробили ! Что бы мы с Вами ответсвенность разделили ? (удалено)

Изменено пользователем Админ
нецензурная брань запрещена на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Да какой там ущерб от охотников !? Охотник вековые ели валить не будет ,сподручным материалом пользуется только как правило из сухостоя ,колот вырубит ,костер чайку согреть, тоже сушняк .Может и наломает лапника себе под бок ,что-бы ночь скоротать комфортнее в лесу было ,или скрадок прикроет -вот ущерб то какой государству нанесет ! Как и восстановить ? А лучше бы поймать на месте преступления ,да содрать с его три шкуры ,да на принудительные работы отправить ,пусть выруба севом закрывает паразит !!! Только вот проблемка ,как таких "варваров " с поличным застукать ,а то ведь от них деятельности уже и по лесу не пройти !!! А право критиковать есть у нас у всех ,так же как и принимать обоснованную критику .Живем то в одном государстве ,казалось бы -народ ничего не сделал для того что бы наш автопром был лучше ,а ведь критикуем ,ругаем что машинки наши не совсем надежные и комфортные .Критикуют и за услуги гостинечных комплексов и за дороги ,да за все что нас не устраивает ! Или нет у нас такого права морального ? И что я могу изменить в ведении лесохозяйственной деятельности ? Если я даже подискутировать не могу с некоторыми умниками ,потому как не учился я в Лесном институте !!! А в отрасли я этой работал и работаю ,только беседовать с Вами Сергей мне не интересно ,повидал и наслушался я Вашего брата ученного ! И результат Вашей деятельности весь на лицо ,чему Вас только там учили ??? А сейчас Вы решили привлечь Нас охотников ,ссылаясь на то что мы вместе свами природу гробили ! Что бы мы с Вами ответсвенность разделили ?

Ну, вот как так, Александр? Я а Вам вежливо и с уважением, а мне в ответ матерную пословицу и клоуном обозвали? Это у Вас такая манера общаться опускаться до оскарблений? Оказывается Вы не только за лесом наблюдаете, а еще и работаете? Как же Вы допустили, такое безобразие? По поводу учебы. Поучитесь, узнаете чему в институтах учатся, учится никогда не поздно. Я еще раз повторяю: я никого здесь не упрекал, не обвинял, не привлекал к ответственности, только приглашал принять участие! Вы его приняли? Хорошо, заявка номер два!

Александр, если Вы отвечаете за свои слова, сообщите мне где и кем Вы работаете в лесной отрасли.

Теперь уже без уважения.

Изменено пользователем Админ
нецензурные выражения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу