Grigorev A.V.

Лайки от Григорьева

Recommended Posts

promyslovik

Я вот к чему , не как не хотят люди попробовать , ставить акцент на яркую , перспективную СУКУ.. Чтобы К суке кобели в очередь вставали...

Кто вам сказал, что не хотят попробовать? В племенной работе , когда акцент ставится на самца, это разведение по линиям, а если на самку, то это разведение по семействам. Кстати в охотничьем и декоративном собаководстве, проще вести племенную работу именно по семействам. По семействам ведет племенную работу Валя Шатунова и добилась очень хороших результатов. При разведении по семействам не надо слишком большой численности поголовья, проще планировать и контролировать вязки. В промышленном животноводстве принято разведение по заводским линиям. Это и понятно, под контролем одного зоотехника находятся сотни, а то и тысячи животных, перед ним стоит конкретная цель селекции ( например увеличение надоев или увеличение привесов и тп). В охотничьем собаководстве, если только это не питомник, проконтролировать большое поголовье сложно, да и каждый второй собаковод, считает себя великим селекционером, генетиком и экспертом. Про цели, я уже не говорю, от одной линии, один хочет получить медвежатника, второй кабанятника, третий лосятника и так далее, а кому то вобще по фигу, что получитсся и с кем вязать,вяжет потому, что сука затечковала. Но очередь из кобелей к суке, в племенной работе это нонсенс, племенная работа должна планироваться, а в очереди можно и 10 лет простоять. Не все собаки пригодны для племенного использования, а тем более кобели. Возят конечно и кобелей к сукам ( как владельцы договорятся), но лучше все таки делать наоборот, это связано с физиологией псовых. :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

Именно сочетание кровей Надыма и Белада дало прекрасный результат. Но все таки в них 50% крови Белада, а 25% Надыма.

А где посмотреть полные и подробные результаты этих исследований?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость АлександрС

А где посмотреть полные и подробные результаты этих исследований?

Лет несколько назад,когда Баз Тарасюка и РОРСа в доступном обращении еще не было,я проводил статистические исследования на основании 11-ти напечатанных томов ВПКОС.Разбивал поголовье по генеалогическим линиям,высчитывал процентное соотношение генеалогических групп к общему кол-ву зарегистрированных собак,% дипломов высоких степеней(по каб.,по мед.,каб.+мед.)внутри каждой группы,в сочетании с какими линиями получены лучшие результаты и т.д.Где-то на чердаке эта макулатура,может,до сих пор валяется.Короче,чего ради я этот исторический труд вспомнил:за кабана утверждать без цифр перед глазами не берусь,но процент дипломов1-й,2-й ст.по медведю(правда,учитывал и парные) у потомков Барсука Николашина-Беркута-Белада Григорьева заметно выше,чем у потомков ч.Саяна Шаврова-Волчка Кондровского-Агана Доброва,Ингура Макагонова,Надыма Чубукова.Прошу поверить на слово,хотя в случае непрекращающихся сомнений можно пересчитать,опираясь на общедоступную информацию.С.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

А где посмотреть полные и подробные результаты этих исследований?

Николайй извини! Но я не понял вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

Лет несколько назад,когда Баз Тарасюка и РОРСа в доступном обращении еще не было,я проводил статистические исследования на основании 11-ти напечатанных томов ВПКОС.Разбивал поголовье по генеалогическим линиям,высчитывал процентное соотношение генеалогических групп к общему кол-ву зарегистрированных собак,% дипломов высоких степеней(по каб.,по мед.,каб.+мед.)внутри каждой группы,в сочетании с какими линиями получены лучшие результаты и т.д.Где-то на чердаке эта макулатура,может,до сих пор валяется.Короче,чего ради я этот исторический труд вспомнил:за кабана утверждать без цифр перед глазами не берусь,но процент дипломов1-й,2-й ст.по медведю(правда,учитывал и парные) у потомков Барсука Николашина-Беркута-Белада Григорьева заметно выше,чем у потомков ч.Саяна Шаврова-Волчка Кондровского-Агана Доброва,Ингура Макагонова,Надыма Чубукова.Прошу поверить на слово,хотя в случае непрекращающихся сомнений можно пересчитать,опираясь на общедоступную информацию.С.А.

Такой труд достоин быть обнародованным. :Laie_69:Сейчас нам доступна база данных Тарасюка, лично я бы в неё добавил к количеству потомков ещё и количество вязок, произвёл несложное арифметическое действие и получил бы коэффициент положительного племенного использования собаки.

Скажим к примеру так:

Белан --- 60 кл.потомков делим на 600 вязок, получаем коэффициент = 0,1

Надыр --- 50 кл.потомков делим на 250 вязок, получаем коэффициент = 0,2

Жучок --- 4кл.потомка делим на 2 вязки, получаем коэффициент = 2

Есть над чем подумать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

Николайй извини! Но я не понял вопрос.

Я имел ввиду, что точно никто не знает, никто не делал исследований по % количеству передачи рабочих качеств отца и деда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Такой труд достоин быть обнародованным. :Laie_69:Сейчас нам доступна база данных Тарасюка, лично я бы в неё добавил к количеству потомков ещё и количество вязок, произвёл несложное арифметическое действие и получил бы коэффициент положительного племенного использования собаки.

Скажим к примеру так:

Белан --- 60 кл.потомков делим на 600 вязок, получаем коэффициент = 0,1

Надыр --- 50 кл.потомков делим на 250 вязок, получаем коэффициент = 0,2

Жучок --- 4кл.потомка делим на 2 вязки, получаем коэффициент = 2

Есть над чем подумать?

КППИ 0,1 и 0,2 и 2,0(это у Жучка).Так вот у Жучка КППИ на порядок выше чем у Надыра,но нельзя,исходя из этого утверждать,что он как производитель лучше чем Надыр.Т.е.положительного в этом коэффициенте ничего нет. :kolobok_biggrin: Просто КПИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость АлександрС

Такой труд достоин быть обнародованным. :Laie_69:Сейчас нам доступна база данных Тарасюка, лично я бы в неё добавил к количеству потомков ещё и количество вязок, произвёл несложное арифметическое действие и получил бы коэффициент положительного племенного использования собаки.

Скажим к примеру так:

Белан --- 60 кл.потомков делим на 600 вязок, получаем коэффициент = 0,1

Надыр --- 50 кл.потомков делим на 250 вязок, получаем коэффициент = 0,2

Жучок --- 4кл.потомка делим на 2 вязки, получаем коэффициент = 2

Есть над чем подумать?

Подумать то есть над чем,более того,в промышленном животноводстве определение "племенного коэф-та"производителя - обычная практика.НО...контроль и учет для такой оценки должен быть налажен на несколько другом уровне,и -там условия оценки продуктивности потомства одинаковые.В нашем случае(на сегодня)-это нереальная задача.С.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Давным -давно читал статью Григорьева в журнале "Охота и ох.хоз." Эта статья мне очень понравилась,понятно было,что написал ее большой знаток собак и охоты на медведя,помню писал он и о том,как работает по мишке пара его ЗСЛ. Вот бы эту статью сейчас перечесть.НО журналы у меня в городе,а там я бываю редко.Может у кого журналы под рукой и есть электронная версия этой статьи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

КППИ 0,1 и 0,2 и 2,0(это у Жучка).Так вот у Жучка КППИ на порядок выше чем у Надыра,но нельзя,исходя из этого утверждать,что он как производитель лучше чем Надыр.Т.е.положительного в этом коэффициенте ничего нет. :kolobok_biggrin: Просто КПИ.

Вот мы и подошли к формуле: "Дабы не понизить КППИ своих кобелей необходимо строго следить за подбором сук производительниц."

Вот тогда и в родословной одних и тех же кличек поубавится, и всем кобелям, (непродвинутых хозяев), сук хватит. :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

Подумать то есть над чем,более того,в промышленном животноводстве определение "племенного коэф-та"производителя - обычная практика.НО...контроль и учет для такой оценки должен быть налажен на несколько другом уровне,и -там условия оценки продуктивности потомства одинаковые.В нашем случае(на сегодня)-это нереальная задача.С.А.

Думаю, что этим может вполне заниматься тот, к кому стекается вся информация по племенной работе. При современной компьютеризации и надо то всего пару надписей в таблицу вписать. :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость АлександрС

Думаю, что этим может вполне заниматься тот, к кому стекается вся информация по племенной работе. При современной компьютеризации и надо то всего пару надписей в таблицу вписать. :Laie_69:

Уверен - в ближайшее время такой проект неосуществим по обьективным причинам.Здесь долго дискутировать затруднительно(писать устанешь).Надеюсь,4февр.попасть на выставку-там можно к этой теме вернуться,я обосную свое мнение,вы-свое.С.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Якут С

Имею кобеля в четвертом колене Белад и Ингул, в пятом еще раз Белад и два раза Ингул. Естественно это все уже очень далеко и прилиты крови различных производителей, но вся работа велась только по подбору зверовых собак. Можно до бесконечности спорить кто из предков давал склонность к работе по зверю, могу сказать одно, кобелем доволен, в этом сезоне, когда ему было полтора года в одиночку с ним добыл мишку, через месяц после этого нашел берлогу, полез к мишаку в берлогу и попал... Остался жив, сейчас востанавливаемся. На площадке заработал второй в паре, и трешку в одиночку. Кабана вольного не находил, сказать ни чего не могу, на площадке первый в одиночку, барсук первый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlokuM

Да лайки супер! Скажыте знатоки можно лайку притравлять по зайцу???

_________________________________________________________________________

http://ohotnuk.blogspot.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Да лайки супер! Скажыте знатоки можно лайку притравлять по зайцу???

_________________________________________________________________________

http://ohotnuk.blogspot.com

Скажите знатоки, как отучить лайку гонять зайца? :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу